Funded Futures Family vs Hantec Trader

Comparatif

Funded Futures Family l’emporte sur 3 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

Funded Futures Family

Futures · 4.5 Trustpilot

90%

Code MARKET

VS

Hantec Trader

Forex · 4.3 Trustpilot

5%

Code Arbufyec6

Qui l’emporte

Funded Futures Family ou Hantec Trader, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Critère
Funded Futures Family
Hantec Trader
Gagne
Prix d’entrée le plus bas
$17.90/mois25K
$12.352K
Sans verdict
Réduction avec notre code
90%MARKET
5%Arbufyec6
Funded Futures Family
Partage des profits
90%Récurrent
80%Récurrent
Funded Futures Family
Frais d’activation
Non facturé
Non facturé
Égalité
Comptes simultanés
5
$400K au total
Hantec Trader
Trustpilot
4.53,823 avis
4.3847 avis
Funded Futures Family

Prix par compte

Funded Futures Family vs Hantec Trader : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

Capital du compte
Funded Futures Family
Hantec Trader
1K
Non proposé
$18.05au lieu de $19.00 · Instant Lite
2K
Non proposé
$12.35au lieu de $13.00 · Instant24
5K
Non proposé
$16.15au lieu de $17.00 · Instant24
10K
Non proposé
$36.10au lieu de $38.00 · Instant24
25K
$17.90/moisau lieu de $179 · Velocity
$84.55au lieu de $89.00 · Instant24
50K
$26.50/moisau lieu de $265 · Velocity
$179.55au lieu de $189.00 · Endurance
100K
$47.50/moisau lieu de $475 · Velocity
$284.05au lieu de $299.00 · Endurance
150K
$67.50/moisau lieu de $675 · Velocity
Non proposé
200K
Non proposé
$474.05au lieu de $499.00 · Endurance

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Règle
Funded Futures Family
Hantec Trader
Formule comparée
Velocity 50K (mensuel)
Endurance 50K
Type de drawdown
Suiveur intraday (PnL latent inclus)
Non communiqué
Montant du drawdown
$2,250
Non communiqué
Objectif de profit
$4,000
Non communiqué
Jours de trading minimum
3
Non communiqué
Règle de régularité
40%
Non communiqué
Trading pendant les annonces
Autorisé
Autorisé pendant le challenge. Les comptes financés doivent rester sans position dans les 3 minutes autour des annonces à fort impact, sauf achat de l’option correspondante.
Délai de retrait
3 jours de trading sur la formule standard
Non communiqué
Plateformes
WealthChartsTradovate
MT5

Ce qui change vraiment

Perte maximale autorisée

Funded Futures Family : $2,250. Hantec Trader : Non communiqué.

Délai de retrait

Funded Futures Family : 3 jours de trading sur la formule standard. Hantec Trader : Non communiqué.

Comptes simultanés

Funded Futures Family : 5. Hantec Trader : $400K au total.

Régularité

Funded Futures Family : 40%. Hantec Trader : Non communiqué.

FAQ

Funded Futures Family vs Hantec Trader : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

Funded Futures Family coûte-t-il moins cher que Hantec Trader ?

Coût d’entrée exclu : les abonnements mensuels et les paiements uniques ne sont pas comparables.

Qui offre le meilleur partage des profits, Funded Futures Family ou Hantec Trader ?

Funded Futures Family reverse 90% et Hantec Trader 80% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

Funded Futures Family vs Hantec Trader : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

Funded Futures Family : Suiveur intraday (PnL latent inclus) ($2,250) ; Hantec Trader : Non communiqué (Non communiqué). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour Funded Futures Family et Hantec Trader ?

Oui : MARKET offre 90% de réduction chez Funded Futures Family et Arbufyec6 5% chez Hantec Trader. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Comparatif

Funded Futures Family l’emporte sur 3 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

Funded Futures Family

Futures4.5

90%

Code MARKET

VS

Hantec Trader

Forex4.3

5%

Code Arbufyec6

Qui l’emporte

Funded Futures Family ou Hantec Trader, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Prix d’entrée le plus basSans verdict

Funded Futures Family

$17.90/mois25K
Gagne

Hantec Trader

$12.352K
Gagne
Réduction avec notre codeFunded Futures Family

Funded Futures Family

90%MARKET
Gagne

Hantec Trader

5%Arbufyec6
Gagne
Partage des profitsFunded Futures Family

Funded Futures Family

90%Récurrent
Gagne

Hantec Trader

80%Récurrent
Gagne
Frais d’activationÉgalité

Funded Futures Family

Non facturé
Gagne

Hantec Trader

Non facturé
Gagne
Comptes simultanésHantec Trader

Funded Futures Family

5
Gagne

Hantec Trader

$400K au total
Gagne
TrustpilotFunded Futures Family

Funded Futures Family

4.53,823 avis
Gagne

Hantec Trader

4.3847 avis
Gagne

Prix par compte

Funded Futures Family vs Hantec Trader : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

1KCompte

Funded Futures Family

Non proposé

Hantec Trader

Instant Lite

$18.05$19.00
2KCompte

Funded Futures Family

Non proposé

Hantec Trader

Instant24

$12.35$13.00
5KCompte

Funded Futures Family

Non proposé

Hantec Trader

Instant24

$16.15$17.00
10KCompte

Funded Futures Family

Non proposé

Hantec Trader

Instant24

$36.10$38.00
25KCompte

Funded Futures Family

Velocity

$17.90/mois$179
79% moins cher

Hantec Trader

Instant24

$84.55$89.00
50KCompte

Funded Futures Family

Velocity

$26.50/mois$265
85% moins cher

Hantec Trader

Endurance

$179.55$189.00
100KCompte

Funded Futures Family

Velocity

$47.50/mois$475
83% moins cher

Hantec Trader

Endurance

$284.05$299.00
150KCompte

Funded Futures Family

Velocity

$67.50/mois$675

Hantec Trader

Non proposé
200KCompte

Funded Futures Family

Non proposé

Hantec Trader

Endurance

$474.05$499.00

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Type de drawdown

Différent
Funded Futures Family
Intraday / EOD selon la formule
Hantec Trader
Fixe/Suiveur

Montant du drawdown

Différent
Funded Futures Family
5% suiveur
Hantec Trader
-3% – -10%

Objectif de profit

Différent
Funded Futures Family
Non communiqué
Hantec Trader
6% – 10%

Jours de trading minimum

Différent
Funded Futures Family
Non communiqué
Hantec Trader
Non proposé

Règle de régularité

Différent
Funded Futures Family
Non communiqué
Hantec Trader
EnhancedX 35%, Instant Lite 20%, Instant24 15%

Trading pendant les annonces

Différent
Funded Futures Family
Autorisé
Hantec Trader
Autorisé pendant le challenge. Les comptes financés doivent rester sans position dans les 3 minutes autour des annonces à fort impact, sauf achat de l’option correspondante.

Délai de retrait

Différent
Funded Futures Family
Sous quelques heures
Hantec Trader
Tous les 14 jours, avec approbation sous 24 heures ouvrées

Plateformes

Différent
Funded Futures Family
WealthChartsTradovate
Hantec Trader
MT5

Ce qui change vraiment

Perte maximale autorisée

Funded Futures Family : 5% suiveur. Hantec Trader : de -3% à -10%.

Délai de retrait

Funded Futures Family : Sous quelques heures. Hantec Trader : Tous les 14 jours, avec approbation sous 24 heures ouvrées.

Comptes simultanés

Funded Futures Family : 5. Hantec Trader : $400K au total.

Régularité

Funded Futures Family : Non communiqué. Hantec Trader : EnhancedX 35%, Instant Lite 20%, Instant24 15%.

FAQ

Funded Futures Family vs Hantec Trader : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

Funded Futures Family coûte-t-il moins cher que Hantec Trader ?

Coût d’entrée exclu : les abonnements mensuels et les paiements uniques ne sont pas comparables.

Qui offre le meilleur partage des profits, Funded Futures Family ou Hantec Trader ?

Funded Futures Family reverse 90% et Hantec Trader 80% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

Funded Futures Family vs Hantec Trader : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

Funded Futures Family : Intraday / EOD selon la formule (5% suiveur) ; Hantec Trader : Fixe/Suiveur (de -3% à -10%). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour Funded Futures Family et Hantec Trader ?

Oui : MARKET offre 90% de réduction chez Funded Futures Family et Arbufyec6 5% chez Hantec Trader. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Obtenir un compte

Faites votre choix : Funded Futures Family ou Hantec Trader

Le code promo est le nôtre ; chaque règle de la fiche provient de la société. Vérifiez le prix final au paiement.

Comparer les 22 sociétés
Funded Futures Family
Futures4.5 Trustpilot

90%

de remise

25K

$17.90/mois

Partage

90%

Drawdown

Intraday / EOD

Sans frais d’activation
Hantec Trader
Forex4.3 Trustpilot

5%

de remise

2K

$12.35

Partage

80%

Drawdown

Fixe / Suiveur

Sans frais d’activation