Goat Funded Futures vs Elite Trader Funding

Comparatif

Elite l’emporte sur 3 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

Goat Funded Futures

futures · Non noté

50%

Code MARKET

VS

Elite Trader Funding

Futures · 3.8 Trustpilot

90%

Pas encore de code promo

Qui l’emporte

Goat ou Elite, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Critère
Goat
Elite
Gagne
Prix d’entrée le plus bas
$6950K
$14.7010K
Elite
Réduction avec notre code
50%MARKET
90%Pas encore de code promo
Elite
Partage des profits
80%Récurrent
80%Récurrent
Égalité
Frais d’activation
Non facturé
Facturé
Goat
Comptes simultanés
5
20
Elite
Trustpilot
Non noté
3.81,165 avis
Sans verdict

Prix par compte

Goat vs Elite : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

Capital du compte
Goat
Elite
10K
Non proposé
$14.70au lieu de $147.00 · Static
25K
$79au lieu de $158 · 1-Day-Pass Plan
$27.70au lieu de $277.00 · Static
50K
$69au lieu de $138 · EOD
$20.70au lieu de $207.00 · 1 Step
100K
$132au lieu de $264 · EOD
$25.70au lieu de $257.00 · 1 Step
150K
$185au lieu de $370 · EOD
$34.70au lieu de $347.00 · 1 Step

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Règle
Goat
Elite
Formule comparée
EOD 50K
1 Step 50K
Type de drawdown
Suiveur EOD
Suiveur intraday
Montant du drawdown
Non communiqué
Non communiqué
Objectif de profit
Non communiqué
$3,000 (Static $4,000)
Jours de trading minimum
Aucun
Non communiqué
Règle de régularité
50% (évaluation) / 30% (compte financé)
Non communiqué
Trading pendant les annonces
Autorisé
Autorisé en évaluation. Les comptes Elite ne doivent avoir aucune position ouverte pendant les 5 minutes avant et après les annonces indiquées.
Délai de retrait
Deux fenêtres fixes par mois, du 5 au 8 et du 20 au 23
Non communiqué
Plateformes
NinjaTraderTradovateQuantowerCQG
TradovateNinjaTraderTradingViewRithmicR | TraderATASBookmapQuantowerSierra ChartMotiveWaveFinamark

Ce qui change vraiment

Coût d’entrée

Elite à partir de $14.70, contre $69 chez Goat.

Délai de retrait

Goat : Deux fenêtres fixes par mois, du 5 au 8 et du 20 au 23. Elite : Non communiqué.

Comptes simultanés

Goat : 5. Elite : 20.

Régularité

Goat : 50% (évaluation) / 30% (compte financé). Elite : Non communiqué.

FAQ

Goat vs Elite : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

Goat coûte-t-il moins cher que Elite ?

Elite est moins cher au départ : $14.70 chez Elite (10K), contre $69 chez Goat (50K), code promo appliqué.

Qui offre le meilleur partage des profits, Goat ou Elite ?

Goat reverse 80% et Elite 80% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

Goat vs Elite : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

Goat : Suiveur EOD (Non communiqué) ; Elite : Suiveur intraday (Non communiqué). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour Goat et Elite ?

Pour l’une des deux : MARKET offre 50% de réduction chez Goat ; Elite n’a pas encore de code promo et applique le prix public. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Comparatif

Elite l’emporte sur 3 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

Goat Funded Futures

futuresNon noté

50%

Code MARKET

VS

Elite Trader Funding

Futures3.8

90%

Pas encore de code promo

Qui l’emporte

Goat ou Elite, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Prix d’entrée le plus basElite

Goat

$6950K
Gagne

Elite

$14.7010K
Gagne
Réduction avec notre codeElite

Goat

50%MARKET
Gagne

Elite

90%Pas encore de code promo
Gagne
Partage des profitsÉgalité

Goat

80%Récurrent
Gagne

Elite

80%Récurrent
Gagne
Frais d’activationGoat

Goat

Non facturé
Gagne

Elite

Facturé
Gagne
Comptes simultanésElite

Goat

5
Gagne

Elite

20
Gagne
TrustpilotSans verdict

Goat

Non noté
Gagne

Elite

3.81,165 avis
Gagne

Prix par compte

Goat vs Elite : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

10KCompte

Goat

Non proposé

Elite

Fixe

$14.70$147.00
25KCompte

Goat

1-Day-Pass Plan

$79$158

Elite

Fixe

$27.70$277.00
65% moins cher
50KCompte

Goat

EOD

$69$138

Elite

1 Step

$20.70$207.00
70% moins cher
100KCompte

Goat

EOD

$132$264

Elite

1 Step

$25.70$257.00
81% moins cher
150KCompte

Goat

EOD

$185$370

Elite

1 Step

$34.70$347.00
81% moins cher

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Type de drawdown

Différent
Goat
Suiveur EOD / Suiveur intraday
Elite
Intraday/Fixe/EOD

Montant du drawdown

Différent
Goat
$2K – $4.5K
Elite
$500 – $5K

Objectif de profit

Différent
Goat
EOD/Sprint/Pro : 6% · Instant : 7%
Elite
$1K – $9K

Jours de trading minimum

Différent
Goat
1
Elite
5

Règle de régularité

Différent
Goat
50% en évaluation / 30% en compte financé
Elite
Jour de trading actif : $250 et 30% du meilleur jour (comptes à partir du 2 octobre 2026)

Trading pendant les annonces

Différent
Goat
Autorisé
Elite
Autorisé en évaluation. Les comptes Elite ne doivent avoir aucune position ouverte pendant les 5 minutes avant et après les annonces indiquées.

Délai de retrait

Différent
Goat
2 jours ouvrés
Elite
Elite Sim paie les lundis et mercredis ; LIVE paie chaque jour

Plateformes

Différent
Goat
NinjaTraderTradovateQuantowerCQG
Elite
TradovateNinjaTraderTradingViewRithmicR | TraderATASBookmapQuantowerSierra ChartMotiveWaveFinamark

Ce qui change vraiment

Coût d’entrée

Elite à partir de $14.70, contre $69 chez Goat.

Perte maximale autorisée

Goat : $2K – $4.5K. Elite : $500 – $5K.

Délai de retrait

Goat : 2 jours ouvrés. Elite : Elite Sim paie les lundis et mercredis ; LIVE paie chaque jour.

Comptes simultanés

Goat : 5. Elite : 20.

FAQ

Goat vs Elite : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

Goat coûte-t-il moins cher que Elite ?

Elite est moins cher au départ : $14.70 chez Elite (10K), contre $69 chez Goat (50K), code promo appliqué.

Qui offre le meilleur partage des profits, Goat ou Elite ?

Goat reverse 80% et Elite 80% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

Goat vs Elite : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

Goat : Suiveur EOD / Suiveur intraday (de -$2K à -$4.5K) ; Elite : Intraday/Fixe/EOD (de -$500 à -$5K). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour Goat et Elite ?

Pour l’une des deux : MARKET offre 50% de réduction chez Goat ; Elite n’a pas encore de code promo et applique le prix public. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Obtenir un compte

Faites votre choix : Goat ou Elite

Le code promo est le nôtre ; chaque règle de la fiche provient de la société. Vérifiez le prix final au paiement.

Comparer les 22 sociétés
Goat Funded Futures
FuturesPas encore de note

50%

de remise

50K

$69

Partage

80%

Drawdown

Suiveur / EOD

Sans frais d’activation