FTMO vs. Earn2Trade

Vergleich

Gleichstand bei den verglichenen Kriterien. Preis, Drawdown, Gewinnanteil und Auszahlung nach den veröffentlichten Anbieterregeln, mit Rabattcode.

FTMO

Forex & Futures · 4.8 Trustpilot

20%

Noch kein Rabattcode

VS

Earn2Trade

Futures · 4.5 Trustpilot

50%

Code GOMARKET

Wer liegt vorn?

FTMO oder Earn2Trade, Kriterium für Kriterium

Jede Zeile zeigt den Anbieter mit dem besseren Wert. Veröffentlicht keiner der beiden den Wert, wird kein Sieger bestimmt.

Kriterium
FTMO
Earn2Trade
Liegt vorn
Günstigster Einstieg
€7910K
$75/Monat25K
Keine Einschätzung
Rabatt mit unserem Code
20%Noch kein Rabattcode
50%GOMARKET
Earn2Trade
Gewinnanteil
90%Wiederkehrend
50% unter $1,500 / 80% ab $1,500Wiederkehrend
Earn2Trade
Aktivierungsgebühr
Keine Gebühr
Gebührenpflichtig
FTMO
Gleichzeitige Konten
2
2
Gleichstand
Trustpilot
4.854,992 Bewertungen
4.55,034 Bewertungen
FTMO

Preis pro Konto

FTMO vs. Earn2Trade, günstigster Preis je Kontogröße

Der günstigste Preis für ein Konto dieser Größe bei jedem Anbieter, mit Rabattcode. Darunter stehen der Listenpreis und das zugehörige Kontomodell.

Kontogröße
FTMO
Earn2Trade
5K
€169Instant Account
Nicht erhältlich
10K
€791-Step
Nicht erhältlich
25K
€1991-Step
$75/Monatvorher $150 · Trader Career Path
50K
$119/MonatFutures Growth
$85/Monatvorher $170 · Gauntlet Mini
100K
$169/MonatFutures Growth
$157.50/Monatvorher $315 · Gauntlet Mini
150K
$229/MonatFutures Growth
$187.50/Monatvorher $375 · Gauntlet Mini
200K
€9991-Step
$275/Monatvorher $550 · Gauntlet Mini

Gebühren und Regeln

Direkter Vergleich

Die vom jeweiligen Anbieter veröffentlichte Regel. Wo angegeben, unterscheiden sich die Werte je nach Kontomodell. Die Anbieterseite zeigt die Aufschlüsselung pro Konto.

Regel
FTMO
Earn2Trade
Verglichenes Modell
Futures Growth 50K (monatlich)
Gauntlet Mini 50K (monatlich)
Drawdown-Modell
Zum Tagesende nachlaufend
Zum Tagesende nachlaufend
Drawdown-Höhe
$2,000
$2,000
Gewinnziel
$3,000
$3,000
Mindesthandelstage
Keine
Keine
Konsistenzregel
40% (nur Evaluierung)
30% des Evaluierungsgewinns; zum Erreichen des Ziels sind mindestens 4 Gewinntage erforderlich
Handel bei Nachrichten
Erlaubt
Erlaubt
Auszahlungszeitpunkt
Ab dem 4. Tag, mit dem Mindestgewinn für die Kontogröße
Bearbeitung einmal pro Woche, mittwochs
Plattformen
MT4MT5cTrader
RithmicNinjaTraderFinamarkTradovateTradingView

Was die Anbieter wirklich unterscheidet

Auszahlungszeitpunkt

FTMO: Ab dem 4. Tag, mit dem Mindestgewinn für die Kontogröße. Earn2Trade: Bearbeitung einmal pro Woche, mittwochs.

Konsistenz

FTMO: 40% (nur Evaluierung). Earn2Trade: 30% des Evaluierungsgewinns; zum Erreichen des Ziels sind mindestens 4 Gewinntage erforderlich.

FAQ

FTMO vs. Earn2Trade, häufige Trader-Fragen

Die Antworten beruhen auf denselben veröffentlichten Zahlen wie die Tabellen oben.

Ist FTMO günstiger als Earn2Trade?

Einstiegskosten nicht gewertet: Monats- und Einmalpreise sind nicht vergleichbar.

Wer bietet den höheren Gewinnanteil, FTMO oder Earn2Trade?

FTMO zahlt 90% und Earn2Trade zahlt 50% unter $1,500 / 80% ab $1,500, jeweils den regulären Anteil, nicht den möglichen Höchstwert.

FTMO vs. Earn2Trade: Welche Drawdown-Regel ist leichter einzuhalten?

FTMO nutzt Zum Tagesende nachlaufend ($2,000); Earn2Trade nutzt Zum Tagesende nachlaufend ($2,000). Ein Drawdown zum Tagesende wird erst zum Handelsschluss angepasst und lässt deshalb intraday mehr Spielraum.

Gibt es einen Rabattcode für FTMO und Earn2Trade?

Für einen der beiden: Für FTMO gibt es noch keinen Rabattcode, dort gilt der öffentliche Preis; GOMARKET gewährt 50% Rabatt bei Earn2Trade. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Auch vergleichen

Vergleich

Gleichstand bei den verglichenen Kriterien. Preis, Drawdown, Gewinnanteil und Auszahlung nach den veröffentlichten Anbieterregeln, mit Rabattcode.

FTMO

Forex & Futures4.8

20%

Noch kein Rabattcode

VS

Earn2Trade

Futures4.5

50%

Code GOMARKET

Wer liegt vorn?

FTMO oder Earn2Trade, Kriterium für Kriterium

Jede Zeile zeigt den Anbieter mit dem besseren Wert. Veröffentlicht keiner der beiden den Wert, wird kein Sieger bestimmt.

Günstigster EinstiegKeine Einschätzung

FTMO

€7910K
Liegt vorn

Earn2Trade

$75/Monat25K
Liegt vorn
Rabatt mit unserem CodeEarn2Trade

FTMO

20%Noch kein Rabattcode
Liegt vorn

Earn2Trade

50%GOMARKET
Liegt vorn
GewinnanteilEarn2Trade

FTMO

80%Wiederkehrend
Liegt vorn

Earn2Trade

50% unter $1,500 / 80% ab $1,500Wiederkehrend
Liegt vorn
AktivierungsgebührFTMO

FTMO

Keine Gebühr
Liegt vorn

Earn2Trade

Gebührenpflichtig
Liegt vorn
Gleichzeitige KontenGleichstand

FTMO

2
Liegt vorn

Earn2Trade

2
Liegt vorn
TrustpilotFTMO

FTMO

4.854,992 Bewertungen
Liegt vorn

Earn2Trade

4.55,034 Bewertungen
Liegt vorn

Preis pro Konto

FTMO vs. Earn2Trade, günstigster Preis je Kontogröße

Der günstigste Preis für ein Konto dieser Größe bei jedem Anbieter, mit Rabattcode. Darunter stehen der Listenpreis und das zugehörige Kontomodell.

5KKonto

FTMO

Instant Account

€169

Earn2Trade

Nicht erhältlich
10KKonto

FTMO

1-Step

€79

Earn2Trade

Nicht erhältlich
25KKonto

FTMO

1-Step

€199

Earn2Trade

Trader Career Path

$75/Monat$150
62% günstiger
50KKonto

FTMO

Futures Growth

$119/Monat

Earn2Trade

Gauntlet Mini

$85/Monat$170
29% günstiger
100KKonto

FTMO

Futures Growth

$169/Monat

Earn2Trade

Gauntlet Mini

$157.50/Monat$315
7% günstiger
150KKonto

FTMO

Futures Growth

$229/Monat

Earn2Trade

Gauntlet Mini

$187.50/Monat$375
18% günstiger
200KKonto

FTMO

1-Step

€999

Earn2Trade

Gauntlet Mini

$275/Monat$550
72% günstiger

Gebühren und Regeln

Direkter Vergleich

Die vom jeweiligen Anbieter veröffentlichte Regel. Wo angegeben, unterscheiden sich die Werte je nach Kontomodell. Die Anbieterseite zeigt die Aufschlüsselung pro Konto.

Drawdown-Modell

Unterschiedlich
FTMO
Statisch/EOD
Earn2Trade
EOD → nachlaufend

Drawdown-Höhe

Unterschiedlich
FTMO
-3% / -10%
Earn2Trade
$1.5K – $3.5K

Gewinnziel

Unterschiedlich
FTMO
10%
Earn2Trade
$1.75K – $11K

Mindesthandelstage

Unterschiedlich
FTMO
Nicht angeboten
Earn2Trade
10

Konsistenzregel

Unterschiedlich
FTMO
50% bester Tag
Earn2Trade
Ja

Handel bei Nachrichten

Bei beiden gleich
FTMOundEarn2Trade
Erlaubt

Auszahlungszeitpunkt

Unterschiedlich
FTMO
2 bis 4 Werktage
Earn2Trade
Wöchentlich, mittwochs

Plattformen

Unterschiedlich
FTMO
MT4MT5cTrader
Earn2Trade
RithmicNinjaTraderFinamarkTradovateTradingView

Was die Anbieter wirklich unterscheidet

Drawdown-Spielraum

FTMO: -3% / -10%. Earn2Trade: $1.5K – $3.5K.

Auszahlungszeitpunkt

FTMO: 2 bis 4 Werktage. Earn2Trade: Wöchentlich, mittwochs.

Konsistenz

FTMO: 50% bester Tag. Earn2Trade: Ja.

FAQ

FTMO vs. Earn2Trade, häufige Trader-Fragen

Die Antworten beruhen auf denselben veröffentlichten Zahlen wie die Tabellen oben.

Ist FTMO günstiger als Earn2Trade?

Einstiegskosten nicht gewertet: Monats- und Einmalpreise sind nicht vergleichbar.

Wer bietet den höheren Gewinnanteil, FTMO oder Earn2Trade?

FTMO zahlt 80% und Earn2Trade zahlt 50% unter $1,500 / 80% ab $1,500, jeweils den regulären Anteil, nicht den möglichen Höchstwert.

FTMO vs. Earn2Trade: Welche Drawdown-Regel ist leichter einzuhalten?

FTMO nutzt Statisch/EOD (-3% / -10%); Earn2Trade nutzt EOD → nachlaufend ($1.5K bis $3.5K). Ein Drawdown zum Tagesende wird erst zum Handelsschluss angepasst und lässt deshalb intraday mehr Spielraum.

Gibt es einen Rabattcode für FTMO und Earn2Trade?

Für einen der beiden: Für FTMO gibt es noch keinen Rabattcode, dort gilt der öffentliche Preis; GOMARKET gewährt 50% Rabatt bei Earn2Trade. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Auch vergleichen

Konto eröffnen

Deine Wahl: FTMO oder Earn2Trade

Der Rabattcode kommt von uns, alle Regeln auf der Karte stammen vom Anbieter. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Alle 22 Anbieter vergleichen
Earn2Trade
Futures4.5 Trustpilot

50%

Rabatt

25K

$75/Monat

Split

50%

Drawdown

EOD / Nachlaufend

+ Aktivierungsgebühr
Pläne →