Bulenox vs BrightFunded

Comparación

Bulenox gana en 3 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Bulenox

Futuros · 4.7 Trustpilot

89%

Código MARKET

VS

BrightFunded

Forex · Sin valoración

30%

Código CLNLTPxtT4Sok0PzHaRIIQ

Quién gana

Bulenox o BrightFunded, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
Bulenox
BrightFunded
Gana
Acceso más económico
$15.9525K
€34.305K
Sin conclusión
Descuento con nuestro código
89%MARKET
30%CLNLTPxtT4Sok0PzHaRIIQ
Bulenox
Reparto de beneficios
90%Recurrente
80%Recurrente
Bulenox
Cuota de activación
Se cobra
No se cobra
BrightFunded
Cuentas simultáneas
5
1
Bulenox
Trustpilot
4.71,816 reseñas
Sin valoración
Sin conclusión

Precio por cuenta

Bulenox vs BrightFunded: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
Bulenox
BrightFunded
5K
No se vende
€34.30antes €49 · 1-Step
10K
No se vende
€65.25antes €87 · 2-Step Bright
25K
$15.95antes $145 · Qualification
€137.90antes €197 · 1-Step
50K
$19.25antes $175 · Qualification
€207.75antes €277 · 2-Step Bright
100K
$23.65antes $215 · Qualification
€347.90antes €497 · 1-Step
150K
$35.75antes $325 · Qualification
No se vende
200K
No se vende
€697.90antes €997 · 1-Step

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
Bulenox
BrightFunded
Plan comparado
Qualification 50K
2-Step Bright 50K
Modelo de drawdown
Trailing
Estático
Importe del drawdown
$2,500
No divulgado
Objetivo de beneficios
$3,000
No divulgado
Días mínimos de operación
Ninguno
5 por fase
Regla de consistencia
No se exige
No se exige
Operativa durante noticias
Permitido
Permitido
Plazos de retiro
Se tramita una vez por semana, los miércoles
No divulgado
Plataformas
RithmicNinjaTrader
MT5DXtradecTrader

En qué se diferencian realmente

Margen de drawdown

Bulenox: $2,500. BrightFunded: No divulgado.

Plazos de retiro

Bulenox: Se tramita una vez por semana, los miércoles. BrightFunded: No divulgado.

Cuentas simultáneas

Bulenox: 5. BrightFunded: 1.

Preguntas frecuentes

Bulenox vs BrightFunded: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Bulenox más económica que BrightFunded?

Bulenox tiene el precio inicial más bajo: $15.95 en Bulenox (25K), frente a €34.30 en BrightFunded (5K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Bulenox o BrightFunded?

Bulenox paga un 90% y BrightFunded un 80%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

Bulenox vs BrightFunded: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Bulenox utiliza Trailing ($2,500); BrightFunded utiliza Estático (No divulgado). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Bulenox y BrightFunded?

Sí: MARKET ofrece un 89% de descuento en Bulenox; CLNLTPxtT4Sok0PzHaRIIQ ofrece un 30% en BrightFunded. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

Bulenox gana en 3 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Bulenox

Futuros4.7

89%

Código MARKET

VS

BrightFunded

ForexSin valoración

30%

Código CLNLTPxtT4Sok0PzHaRIIQ

Quién gana

Bulenox o BrightFunded, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoSin conclusión

Bulenox

$15.9525K
Gana

BrightFunded

€34.305K
Gana
Descuento con nuestro códigoBulenox

Bulenox

89%MARKET
Gana

BrightFunded

30%CLNLTPxtT4Sok0PzHaRIIQ
Gana
Reparto de beneficiosBulenox

Bulenox

90%Recurrente
Gana

BrightFunded

80%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónBrightFunded

Bulenox

Se cobra
Gana

BrightFunded

No se cobra
Gana
Cuentas simultáneasBulenox

Bulenox

5
Gana

BrightFunded

1
Gana
TrustpilotSin conclusión

Bulenox

4.71,816 reseñas
Gana

BrightFunded

Sin valoración
Gana

Precio por cuenta

Bulenox vs BrightFunded: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

5KCuenta

Bulenox

No se vende

BrightFunded

1-Step

€34.30€49
10KCuenta

Bulenox

No se vende

BrightFunded

2-Step Bright

€65.25€87
25KCuenta

Bulenox

Qualification

$15.95$145
Un 88% más económica

BrightFunded

1-Step

€137.90€197
50KCuenta

Bulenox

Qualification

$19.25$175
Un 91% más económica

BrightFunded

2-Step Bright

€207.75€277
100KCuenta

Bulenox

Qualification

$23.65$215
Un 93% más económica

BrightFunded

1-Step

€347.90€497
150KCuenta

Bulenox

Qualification

$35.75$325

BrightFunded

No se vende
200KCuenta

Bulenox

No se vende

BrightFunded

1-Step

€697.90€997

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
Bulenox
Trailing/EOD
BrightFunded
Estático / trailing

Importe del drawdown

Difiere
Bulenox
$1K – $5.5K
BrightFunded
-10% / -5%

Objetivo de beneficios

Difiere
Bulenox
$1.5K – $9K
BrightFunded
10% / 5%

Días mínimos de operación

Difiere
Bulenox
10
BrightFunded
5

Regla de consistencia

Difiere
Bulenox
Varía según el plan
BrightFunded
No se exige

Operativa durante noticias

Igual en ambas
BulenoxyBrightFunded
Permitido

Plazos de retiro

Difiere
Bulenox
Los miércoles, o el mismo día en Fast Track y Momentum
BrightFunded
En un plazo de 24 horas

Plataformas

Difiere
Bulenox
RithmicNinjaTrader
BrightFunded
MT5DXtradecTrader

En qué se diferencian realmente

Margen de drawdown

Bulenox: $1K – $5.5K. BrightFunded: -10% / -5%.

Plazos de retiro

Bulenox: Los miércoles, o el mismo día en Fast Track y Momentum. BrightFunded: En un plazo de 24 horas.

Cuentas simultáneas

Bulenox: 5. BrightFunded: 1.

Consistencia

Bulenox: Varía según el plan. BrightFunded: No se exige.

Preguntas frecuentes

Bulenox vs BrightFunded: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Bulenox más económica que BrightFunded?

Bulenox tiene el precio inicial más bajo: $15.95 en Bulenox (25K), frente a €34.30 en BrightFunded (5K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Bulenox o BrightFunded?

Bulenox paga un 90% y BrightFunded un 80%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

Bulenox vs BrightFunded: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Bulenox utiliza Trailing/EOD (De -$1K a -$5.5K); BrightFunded utiliza Estático / trailing (-10% / -5%). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Bulenox y BrightFunded?

Sí: MARKET ofrece un 89% de descuento en Bulenox; CLNLTPxtT4Sok0PzHaRIIQ ofrece un 30% en BrightFunded. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: Bulenox o BrightFunded

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
Bulenox
Futuros4.7 Trustpilot

89%

de descuento

25K

$15.95

Reparto

90%

Drawdown

Trailing / EOD

Hay planes sin comisión
BrightFunded
ForexAún sin puntuación

30%

de descuento

5K

€34.30

Reparto

80%

Drawdown

Estático / trailing

Sin cuota de activación
Ver planes →