Bulenox vs FundedNext

Comparación

Bulenox gana en 4 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Bulenox

Futuros · 4.7 Trustpilot

89%

Código MARKET

VS

FundedNext

Forex y futuros · 4.5 Trustpilot

50%

Código MARKET

Quién gana

Bulenox o FundedNext, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
Bulenox
FundedNext
Gana
Acceso más económico
$15.9525K
$29.995K
Bulenox
Descuento con nuestro código
89%MARKET
50%MARKET
Bulenox
Reparto de beneficios
90%Recurrente
95%Recurrente
FundedNext
Cuota de activación
Se cobra
No se cobra
FundedNext
Cuentas simultáneas
5
3
Bulenox
Trustpilot
4.71,816 reseñas
4.582,122 reseñas
Bulenox

Precio por cuenta

Bulenox vs FundedNext: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
Bulenox
FundedNext
2K
No se vende
$49.99antes $59.99 · Stellar Instant
5K
No se vende
$29.99antes $32.99 · Stellar Lite
6K
No se vende
$39.99antes $59.99 · Stellar 2-Step
10K
No se vende
$55.79antes $59.99 · Stellar Lite
15K
No se vende
$111.59antes $119.99 · Stellar 2-Step
20K
No se vende
$557.99antes $599.99 · Stellar Instant
25K
$15.95antes $145 · Qualification
$59.99antes $139.98 · Rapid Pro
50K
$19.25antes $175 · Qualification
$74.99antes $141.99 · Flex
100K
$23.65antes $215 · Qualification
$145.13antes $273.99 · Flex
150K
$35.75antes $325 · Qualification
$259.99antes $490.99 · Flex
200K
No se vende
$743.06antes $798.99 · Stellar Lite

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
Bulenox
FundedNext
Plan comparado
Qualification 50K
Flex 50K
Modelo de drawdown
Trailing
Trailing al cierre del día
Importe del drawdown
$2,500
$1,500
Objetivo de beneficios
$3,000
$2,500
Días mínimos de operación
Ninguno
Ninguno
Regla de consistencia
No se exige
40% solo en la evaluación
Operativa durante noticias
Permitido
Permitido
Plazos de retiro
Se tramita una vez por semana, los miércoles
Cada 5 días que cumplan el objetivo de referencia
Plataformas
RithmicNinjaTrader
MT4MT5cTraderMatch-TraderRithmic

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Bulenox parte de $15.95, frente a $29.99 en FundedNext.

Margen de drawdown

Bulenox: $2,500. FundedNext: $1,500.

Plazos de retiro

Bulenox: Se tramita una vez por semana, los miércoles. FundedNext: Cada 5 días que cumplan el objetivo de referencia.

Cuentas simultáneas

Bulenox: 5. FundedNext: 3.

Preguntas frecuentes

Bulenox vs FundedNext: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Bulenox más económica que FundedNext?

Bulenox tiene el precio inicial más bajo: $15.95 en Bulenox (25K), frente a $29.99 en FundedNext (5K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Bulenox o FundedNext?

Bulenox paga un 90% y FundedNext un 95%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

Bulenox vs FundedNext: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Bulenox utiliza Trailing ($2,500); FundedNext utiliza Trailing al cierre del día ($1,500). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Bulenox y FundedNext?

Sí: MARKET ofrece un 89% de descuento en Bulenox; MARKET ofrece un 50% en FundedNext. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

Bulenox gana en 5 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Bulenox

Futuros4.7

89%

Código MARKET

VS

FundedNext

Forex y futuros4.5

50%

Código MARKET

Quién gana

Bulenox o FundedNext, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoBulenox

Bulenox

$15.9525K
Gana

FundedNext

$29.995K
Gana
Descuento con nuestro códigoBulenox

Bulenox

89%MARKET
Gana

FundedNext

50%MARKET
Gana
Reparto de beneficiosBulenox

Bulenox

90%Recurrente
Gana

FundedNext

80%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónFundedNext

Bulenox

Se cobra
Gana

FundedNext

No se cobra
Gana
Cuentas simultáneasBulenox

Bulenox

5
Gana

FundedNext

3
Gana
TrustpilotBulenox

Bulenox

4.71,816 reseñas
Gana

FundedNext

4.582,122 reseñas
Gana

Precio por cuenta

Bulenox vs FundedNext: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

2KCuenta

Bulenox

No se vende

FundedNext

Stellar Instant

$49.99$59.99
5KCuenta

Bulenox

No se vende

FundedNext

Stellar Lite

$29.99$32.99
6KCuenta

Bulenox

No se vende

FundedNext

Stellar 2-Step

$39.99$59.99
10KCuenta

Bulenox

No se vende

FundedNext

Stellar Lite

$55.79$59.99
15KCuenta

Bulenox

No se vende

FundedNext

Stellar 2-Step

$111.59$119.99
20KCuenta

Bulenox

No se vende

FundedNext

Stellar Instant

$557.99$599.99
25KCuenta

Bulenox

Qualification

$15.95$145
Un 73% más económica

FundedNext

Rapid Pro

$59.99$139.98
50KCuenta

Bulenox

Qualification

$19.25$175
Un 74% más económica

FundedNext

Flex

$74.99$141.99
100KCuenta

Bulenox

Qualification

$23.65$215
Un 84% más económica

FundedNext

Flex

$145.13$273.99
150KCuenta

Bulenox

Qualification

$35.75$325
Un 86% más económica

FundedNext

Flex

$259.99$490.99
200KCuenta

Bulenox

No se vende

FundedNext

Stellar Lite

$743.06$798.99

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
Bulenox
Trailing/EOD
FundedNext
Estático

Importe del drawdown

Difiere
Bulenox
$1K – $5.5K
FundedNext
-5% / -10%

Objetivo de beneficios

Difiere
Bulenox
$1.5K – $9K
FundedNext
8% / 4%

Días mínimos de operación

Difiere
Bulenox
10
FundedNext
5

Regla de consistencia

Difiere
Bulenox
Varía según el plan
FundedNext
No se exige

Operativa durante noticias

Igual en ambas
BulenoxyFundedNext
Permitido

Plazos de retiro

Difiere
Bulenox
Los miércoles, o el mismo día en Fast Track y Momentum
FundedNext
En un plazo de 24 horas

Plataformas

Difiere
Bulenox
RithmicNinjaTrader
FundedNext
MT4MT5cTraderMatch-TraderRithmic

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Bulenox parte de $15.95, frente a $29.99 en FundedNext.

Margen de drawdown

Bulenox: $1K – $5.5K. FundedNext: -5% / -10%.

Plazos de retiro

Bulenox: Los miércoles, o el mismo día en Fast Track y Momentum. FundedNext: En un plazo de 24 horas.

Cuentas simultáneas

Bulenox: 5. FundedNext: 3.

Preguntas frecuentes

Bulenox vs FundedNext: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Bulenox más económica que FundedNext?

Bulenox tiene el precio inicial más bajo: $15.95 en Bulenox (25K), frente a $29.99 en FundedNext (5K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Bulenox o FundedNext?

Bulenox paga un 90% y FundedNext un 80%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

Bulenox vs FundedNext: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Bulenox utiliza Trailing/EOD (De -$1K a -$5.5K); FundedNext utiliza Estático (-5% / -10%). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Bulenox y FundedNext?

Sí: MARKET ofrece un 89% de descuento en Bulenox; MARKET ofrece un 50% en FundedNext. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: Bulenox o FundedNext

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
Bulenox
Futuros4.7 Trustpilot

89%

de descuento

25K

$15.95

Reparto

90%

Drawdown

Trailing / EOD

Hay planes sin comisión
FundedNext
Forex y futuros4.5 Trustpilot

50%

de descuento

5K

$29.99

Reparto

80%

Drawdown

Estático

Sin cuota de activación