Bulenox vs Funding Pips

Comparación

Bulenox gana en 4 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Bulenox

Futuros · 4.7 Trustpilot

89%

Código MARKET

VS

Funding Pips

Forex · 4.5 Trustpilot

20%

Código FP

Quién gana

Bulenox o Funding Pips, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
Bulenox
Funding Pips
Gana
Acceso más económico
$15.9525K
$23.205K
Bulenox
Descuento con nuestro código
89%MARKET
20%FP
Bulenox
Reparto de beneficios
90%Recurrente
95%Recurrente
Funding Pips
Cuota de activación
Se cobra
No se cobra
Funding Pips
Cuentas simultáneas
5
3
Bulenox
Trustpilot
4.71,816 reseñas
4.570,828 reseñas
Bulenox

Precio por cuenta

Bulenox vs Funding Pips: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
Bulenox
Funding Pips
5K
No se vende
$23.20antes $29 · 2 Step Pro
10K
No se vende
$44antes $55 · 2 Step Pro
25K
$15.95antes $145 · Qualification
$116antes $145 · 2 Step Pro
50K
$19.25antes $175 · Qualification
$195.20antes $244 · Zero
100K
$23.65antes $215 · Qualification
$355.20antes $444 · Zero
150K
$35.75antes $325 · Qualification
No se vende
200K
No se vende
$710.40antes $888 · Zero

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
Bulenox
Funding Pips
Plan comparado
Qualification 50K
Zero 50K
Modelo de drawdown
Trailing
Trailing
Importe del drawdown
$2,500
Trailing del 5%, que se fija en el saldo inicial cuando la cuenta acumula un 5% de beneficios
Objetivo de beneficios
$3,000
No divulgado
Días mínimos de operación
Ninguno
7 días con beneficios por cada 30 días
Regla de consistencia
No se exige
No divulgado
Operativa durante noticias
Permitido
Permitido
Plazos de retiro
Se tramita una vez por semana, los miércoles
Cada 14 días naturales desde la primera operación, y el ciclo solo se re...
Plataformas
RithmicNinjaTrader
MT5Match-TradercTrader

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Bulenox parte de $15.95, frente a $23.20 en Funding Pips.

Margen de drawdown

Bulenox: $2,500. Funding Pips: Trailing del 5%, que se fija en el saldo inicial cuando la cuenta acumula un 5% de beneficios.

Plazos de retiro

Bulenox: Se tramita una vez por semana, los miércoles. Funding Pips: Cada 14 días naturales desde la primera operación, y el ciclo solo se re....

Cuentas simultáneas

Bulenox: 5. Funding Pips: 3.

Preguntas frecuentes

Bulenox vs Funding Pips: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Bulenox más económica que Funding Pips?

Bulenox tiene el precio inicial más bajo: $15.95 en Bulenox (25K), frente a $23.20 en Funding Pips (5K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Bulenox o Funding Pips?

Bulenox paga un 90% y Funding Pips un 95%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

Bulenox vs Funding Pips: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Bulenox utiliza Trailing ($2,500); Funding Pips utiliza Trailing (Trailing del 5%, que se fija en el saldo inicial cuando la cuenta acumula un 5% de beneficios). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Bulenox y Funding Pips?

Sí: MARKET ofrece un 89% de descuento en Bulenox; FP ofrece un 20% en Funding Pips. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

Bulenox gana en 5 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Bulenox

Futuros4.7

89%

Código MARKET

VS

Funding Pips

Forex4.5

20%

Código FP

Quién gana

Bulenox o Funding Pips, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoBulenox

Bulenox

$15.9525K
Gana

Funding Pips

$23.205K
Gana
Descuento con nuestro códigoBulenox

Bulenox

89%MARKET
Gana

Funding Pips

20%FP
Gana
Reparto de beneficiosBulenox

Bulenox

90%Recurrente
Gana

Funding Pips

85%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónFunding Pips

Bulenox

Se cobra
Gana

Funding Pips

No se cobra
Gana
Cuentas simultáneasBulenox

Bulenox

5
Gana

Funding Pips

3
Gana
TrustpilotBulenox

Bulenox

4.71,816 reseñas
Gana

Funding Pips

4.570,828 reseñas
Gana

Precio por cuenta

Bulenox vs Funding Pips: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

5KCuenta

Bulenox

No se vende

Funding Pips

2 Step Pro

$23.20$29
10KCuenta

Bulenox

No se vende

Funding Pips

2 Step Pro

$44$55
25KCuenta

Bulenox

Qualification

$15.95$145
Un 86% más económica

Funding Pips

2 Step Pro

$116$145
50KCuenta

Bulenox

Qualification

$19.25$175
Un 90% más económica

Funding Pips

Zero

$195.20$244
100KCuenta

Bulenox

Qualification

$23.65$215
Un 93% más económica

Funding Pips

Zero

$355.20$444
150KCuenta

Bulenox

Qualification

$35.75$325

Funding Pips

No se vende
200KCuenta

Bulenox

No se vende

Funding Pips

Zero

$710.40$888

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
Bulenox
Trailing/EOD
Funding Pips
Estático/trailing

Importe del drawdown

Difiere
Bulenox
$1K – $5.5K
Funding Pips
-5% / -10%

Objetivo de beneficios

Difiere
Bulenox
$1.5K – $9K
Funding Pips
8% / 5%

Días mínimos de operación

Difiere
Bulenox
10
Funding Pips
3

Regla de consistencia

Difiere
Bulenox
Varía según el plan
Funding Pips
No se exige

Operativa durante noticias

Igual en ambas
BulenoxyFunding Pips
Permitido

Plazos de retiro

Difiere
Bulenox
Los miércoles, o el mismo día en Fast Track y Momentum
Funding Pips
De 1 a 3 días hábiles

Plataformas

Difiere
Bulenox
RithmicNinjaTrader
Funding Pips
MT5Match-TradercTrader

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Bulenox parte de $15.95, frente a $23.20 en Funding Pips.

Margen de drawdown

Bulenox: $1K – $5.5K. Funding Pips: -5% / -10%.

Plazos de retiro

Bulenox: Los miércoles, o el mismo día en Fast Track y Momentum. Funding Pips: De 1 a 3 días hábiles.

Cuentas simultáneas

Bulenox: 5. Funding Pips: 3.

Preguntas frecuentes

Bulenox vs Funding Pips: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Bulenox más económica que Funding Pips?

Bulenox tiene el precio inicial más bajo: $15.95 en Bulenox (25K), frente a $23.20 en Funding Pips (5K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Bulenox o Funding Pips?

Bulenox paga un 90% y Funding Pips un 85%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

Bulenox vs Funding Pips: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Bulenox utiliza Trailing/EOD (De -$1K a -$5.5K); Funding Pips utiliza Estático/trailing (-5% / -10%). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Bulenox y Funding Pips?

Sí: MARKET ofrece un 89% de descuento en Bulenox; FP ofrece un 20% en Funding Pips. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: Bulenox o Funding Pips

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
Bulenox
Futuros4.7 Trustpilot

89%

de descuento

25K

$15.95

Reparto

90%

Drawdown

Trailing / EOD

Hay planes sin comisión
Funding Pips
Forex4.5 Trustpilot

20%

de descuento

5K

$23.20

Reparto

80%

Drawdown

Estático / trailing

Sin cuota de activación