DayTraders vs Elite Trader Funding

Comparación

DayTraders gana en 3 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

DayTraders

Futuros · 4.6 Trustpilot

Precio público

Código GOMARKET

VS

Elite Trader Funding

Futuros · 3.8 Trustpilot

90%

Sin cupón por ahora

Quién gana

DayTraders o Elite, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
DayTraders
Elite
Gana
Acceso más económico
$4025K
$14.7010K
Elite
Descuento con nuestro código
Precio públicoGOMARKET
90%Sin cupón por ahora
Sin conclusión
Reparto de beneficios
100%Recurrente
80%Recurrente
DayTraders
Cuota de activación
Se cobra
Se cobra
Empate
Cuentas simultáneas
15 evaluaciones, 15 cuentas de fondeo
5
DayTraders
Trustpilot
4.6509 reseñas
3.81,165 reseñas
DayTraders

Precio por cuenta

DayTraders vs Elite: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
DayTraders
Elite
10K
No se vende
$14.70antes $147.00 · Static
25K
$40Estático
$27.70antes $277.00 · Static
50K
$50Estático
$20.70antes $207.00 · 1 Step
100K
$75Estático
$25.70antes $257.00 · 1 Step
150K
$90Estático
$34.70antes $347.00 · 1 Step
300K
$140Trail
No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
DayTraders
Elite
Plan comparado
Static 50K
1 Step 50K
Modelo de drawdown
Estático
Trailing intradía
Importe del drawdown
$1,000
No divulgado
Objetivo de beneficios
$3,750
$3,000 (estático $4,000)
Días mínimos de operación
2 días que cumplan los requisitos
No divulgado
Regla de consistencia
50% del beneficio simulado total; se permite una pequeña diferencia de redondeo
No divulgado
Operativa durante noticias
Permitido
Se permite en la evaluación. Las cuentas Elite deben cerrar todas las posiciones 5 minutos antes y después de los anuncios indicados.
Plazos de retiro
Al menos 8 días que cumplan los requisitos entre retiros
No divulgado
Plataformas
RithmicQuantowerArcTraderOnyx Trader
TradovateNinjaTraderTradingViewRithmicR | TraderATASBookmapQuantowerSierra ChartMotiveWaveFinamark

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Elite parte de $14.70, frente a $40 en DayTraders.

Margen de drawdown

DayTraders: $1,000. Elite: No divulgado.

Plazos de retiro

DayTraders: Al menos 8 días que cumplan los requisitos entre retiros. Elite: No divulgado.

Cuentas simultáneas

DayTraders: 15 evaluaciones, 15 cuentas de fondeo. Elite: 5.

Preguntas frecuentes

DayTraders vs Elite: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es DayTraders más económica que Elite?

Elite tiene el precio inicial más bajo: $40 en DayTraders (25K), frente a $14.70 en Elite (10K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, DayTraders o Elite?

DayTraders paga un 100% y Elite un 80%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

DayTraders vs Elite: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

DayTraders utiliza Estático ($1,000); Elite utiliza Trailing intradía (No divulgado). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para DayTraders y Elite?

Aún no: ni DayTraders ni Elite tienen cupón disponible, por lo que ambas aplican el precio público. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

DayTraders gana en 3 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

DayTraders

Futuros4.6

Precio público

Código GOMARKET

VS

Elite Trader Funding

Futuros3.8

90%

Sin cupón por ahora

Quién gana

DayTraders o Elite, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoElite

DayTraders

$4025K
Gana

Elite

$14.7010K
Gana
Descuento con nuestro códigoSin conclusión

DayTraders

Precio públicoGOMARKET
Gana

Elite

90%Sin cupón por ahora
Gana
Reparto de beneficiosDayTraders

DayTraders

100% en simulación / 80% en realRecurrente
Gana

Elite

80%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónEmpate

DayTraders

Se cobra
Gana

Elite

Se cobra
Gana
Cuentas simultáneasDayTraders

DayTraders

15 evaluaciones, 15 cuentas de fondeo
Gana

Elite

5
Gana
TrustpilotDayTraders

DayTraders

4.6509 reseñas
Gana

Elite

3.81,165 reseñas
Gana

Precio por cuenta

DayTraders vs Elite: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

10KCuenta

DayTraders

No se vende

Elite

Estático

$14.70$147.00
25KCuenta

DayTraders

Estático

$40

Elite

Estático

$27.70$277.00
Un 31% más económica
50KCuenta

DayTraders

Estático

$50

Elite

1 Step

$20.70$207.00
Un 59% más económica
100KCuenta

DayTraders

Estático

$75

Elite

1 Step

$25.70$257.00
Un 66% más económica
150KCuenta

DayTraders

Estático

$90

Elite

1 Step

$34.70$347.00
Un 61% más económica
300KCuenta

DayTraders

Trail

$140

Elite

No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
DayTraders
Estático/EOD/trailing
Elite
Intradía/estático/EOD

Importe del drawdown

Difiere
DayTraders
No divulgado
Elite
$500 – $5K

Objetivo de beneficios

Difiere
DayTraders
No divulgado
Elite
$1K – $9K

Días mínimos de operación

Difiere
DayTraders
2
Elite
5

Regla de consistencia

Difiere
DayTraders
50%
Elite
Día de operación activo: $250 y 30% del mejor día, para cuentas desde el 2 de octubre de 2026

Operativa durante noticias

Difiere
DayTraders
Permitido
Elite
Se permite en la evaluación. Las cuentas Elite deben cerrar todas las posiciones 5 minutos antes y después de los anuncios indicados.

Plazos de retiro

Difiere
DayTraders
El mismo día si se aprueba antes de las 17:00 ET
Elite
Elite Sim paga los lunes y miércoles; LIVE paga a diario

Plataformas

Difiere
DayTraders
RithmicQuantowerArcTraderOnyx Trader
Elite
TradovateNinjaTraderTradingViewRithmicR | TraderATASBookmapQuantowerSierra ChartMotiveWaveFinamark

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Elite parte de $14.70, frente a $40 en DayTraders.

Margen de drawdown

DayTraders: No divulgado. Elite: $500 – $5K.

Plazos de retiro

DayTraders: El mismo día si se aprueba antes de las 17:00 ET. Elite: Elite Sim paga los lunes y miércoles; LIVE paga a diario.

Cuentas simultáneas

DayTraders: 15 evaluaciones, 15 cuentas de fondeo. Elite: 5.

Preguntas frecuentes

DayTraders vs Elite: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es DayTraders más económica que Elite?

Elite tiene el precio inicial más bajo: $40 en DayTraders (25K), frente a $14.70 en Elite (10K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, DayTraders o Elite?

DayTraders paga 100% en simulación / 80% en real y Elite paga 80%: es el reparto habitual, no el mejor caso posible.

DayTraders vs Elite: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

DayTraders utiliza Estático/EOD/trailing (No divulgado); Elite utiliza Intradía/estático/EOD (De -$500 a -$5K). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para DayTraders y Elite?

Aún no: ni DayTraders ni Elite tienen cupón disponible, por lo que ambas aplican el precio público. Confirma el precio final al pagar.

Compara también