Earn2Trade vs The5ers

Comparación

The5ers gana en 3 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Earn2Trade

Futuros · 4.5 Trustpilot

50%

Código GOMARKET

VS

The5ers

Forex y futuros · 4.7 Trustpilot

63%

Código MARKET

Quién gana

Earn2Trade o The5ers, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
Earn2Trade
The5ers
Gana
Acceso más económico
$75/mes25K
$192.5K
Sin conclusión
Descuento con nuestro código
50%GOMARKET
63%MARKET
The5ers
Reparto de beneficios
50% por debajo de $1,500 / 80% a partir de $1,500Recurrente
80%Recurrente
Earn2Trade
Cuota de activación
Se cobra
No divulgado
Sin conclusión
Cuentas simultáneas
2
4
The5ers
Trustpilot
4.55,027 reseñas
4.740,238 reseñas
The5ers

Precio por cuenta

Earn2Trade vs The5ers: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
Earn2Trade
The5ers
2.5K
No se vende
$19High Stakes
5K
No se vende
$35High Stakes
10K
No se vende
$69High Stakes
20K
No se vende
$72antes $72 · Bootcamp
25K
$75/mesantes $150 · Trader Career Path
$59antes $59 · Futures Day Trade
50K
$85/mesantes $170 · Gauntlet Mini
$100antes $100 · Futures Day Trade
100K
$157.50/mesantes $315 · Gauntlet Mini
$149antes $405 · Summer Plan
150K
$187.50/mesantes $375 · Gauntlet Mini
No se vende
200K
$275/mesantes $550 · Gauntlet Mini
$249Summer Plan
250K
No se vende
$575antes $575 · Bootcamp

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
Earn2Trade
The5ers
Plan comparado
Gauntlet Mini 50K (mensual)
Futures Day Trade 50K
Modelo de drawdown
Trailing al cierre del día
Al cierre del día, 4%
Importe del drawdown
$2,000
4% al cierre del día
Objetivo de beneficios
$3,000
6% en evaluación, 4% en fondeo
Días mínimos de operación
Ninguno
Ninguno
Regla de consistencia
30% del beneficio de evaluación; alcanzar el objetivo requiere al menos 4 días con beneficios
40% del beneficio total
Operativa durante noticias
Permitido
Permitido
Plazos de retiro
Se tramita una vez por semana, los miércoles
Primera solicitud 14 días después de activar la cuenta de fondeo; después...
Plataformas
RithmicNinjaTraderFinamarkTradovateTradingView
MT5TradingViewRithmic

En qué se diferencian realmente

Margen de drawdown

Earn2Trade: $2,000. The5ers: 4% al cierre del día.

Plazos de retiro

Earn2Trade: Se tramita una vez por semana, los miércoles. The5ers: Primera solicitud 14 días después de activar la cuenta de fondeo; después....

Cuentas simultáneas

Earn2Trade: 2. The5ers: 4.

Consistencia

Earn2Trade: 30% del beneficio de evaluación; alcanzar el objetivo requiere al menos 4 días con beneficios. The5ers: 40% del beneficio total.

Preguntas frecuentes

Earn2Trade vs The5ers: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Earn2Trade más económica que The5ers?

The5ers tiene el precio inicial más bajo: $75/mes en Earn2Trade (25K), frente a $19 en The5ers (2.5K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Earn2Trade o The5ers?

Earn2Trade paga 50% por debajo de $1,500 / 80% a partir de $1,500 y The5ers paga 80%: es el reparto habitual, no el mejor caso posible.

Earn2Trade vs The5ers: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Earn2Trade utiliza Trailing al cierre del día ($2,000); The5ers utiliza Al cierre del día, 4% (4% al cierre del día). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Earn2Trade y The5ers?

Sí: GOMARKET ofrece un 50% de descuento en Earn2Trade; MARKET ofrece un 63% en The5ers. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

The5ers gana en 3 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Earn2Trade

Futuros4.5

50%

Código GOMARKET

VS

The5ers

Forex y futuros4.7

63%

Código MARKET

Quién gana

Earn2Trade o The5ers, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoSin conclusión

Earn2Trade

$75/mes25K
Gana

The5ers

$192.5K
Gana
Descuento con nuestro códigoThe5ers

Earn2Trade

50%GOMARKET
Gana

The5ers

63%MARKET
Gana
Reparto de beneficiosEarn2Trade

Earn2Trade

50% por debajo de $1,500 / 80% a partir de $1,500Recurrente
Gana

The5ers

80%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónSin conclusión

Earn2Trade

Se cobra
Gana

The5ers

No divulgado
Gana
Cuentas simultáneasThe5ers

Earn2Trade

2
Gana

The5ers

4
Gana
TrustpilotThe5ers

Earn2Trade

4.55,027 reseñas
Gana

The5ers

4.740,238 reseñas
Gana

Precio por cuenta

Earn2Trade vs The5ers: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

2.5KCuenta

Earn2Trade

No se vende

The5ers

High Stakes

$19
5KCuenta

Earn2Trade

No se vende

The5ers

High Stakes

$35
10KCuenta

Earn2Trade

No se vende

The5ers

High Stakes

$69
20KCuenta

Earn2Trade

No se vende

The5ers

Bootcamp

$72$72
25KCuenta

Earn2Trade

Trader Career Path

$75/mes$150

The5ers

Futures Day Trade

$59$59
Un 21% más económica
50KCuenta

Earn2Trade

Gauntlet Mini

$85/mes$170
Un 15% más económica

The5ers

Futures Day Trade

$100$100
100KCuenta

Earn2Trade

Gauntlet Mini

$157.50/mes$315

The5ers

Summer Plan

$149$405
Un 5% más económica
150KCuenta

Earn2Trade

Gauntlet Mini

$187.50/mes$375

The5ers

No se vende
200KCuenta

Earn2Trade

Gauntlet Mini

$275/mes$550

The5ers

Summer Plan

$249
Un 9% más económica
250KCuenta

Earn2Trade

No se vende

The5ers

Bootcamp

$575$575

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
Earn2Trade
EOD → trailing
The5ers
Estático/EOD

Importe del drawdown

Difiere
Earn2Trade
$1.5K – $3.5K
The5ers
-3% / -6%

Objetivo de beneficios

Difiere
Earn2Trade
$1.75K – $11K
The5ers
10%

Días mínimos de operación

Difiere
Earn2Trade
10
The5ers
No disponible

Regla de consistencia

Difiere
Earn2Trade
Sí
The5ers
No se exige

Operativa durante noticias

Igual en ambas
Earn2TradeyThe5ers
Permitido

Plazos de retiro

Difiere
Earn2Trade
Semanalmente, los miércoles
The5ers
Hasta 3 días hábiles

Plataformas

Difiere
Earn2Trade
RithmicNinjaTraderFinamarkTradovateTradingView
The5ers
MT5TradingViewRithmic

En qué se diferencian realmente

Margen de drawdown

Earn2Trade: $1.5K – $3.5K. The5ers: -3% / -6%.

Plazos de retiro

Earn2Trade: Semanalmente, los miércoles. The5ers: Hasta 3 días hábiles.

Cuentas simultáneas

Earn2Trade: 2. The5ers: 4.

Consistencia

Earn2Trade: Sí. The5ers: No se exige.

Preguntas frecuentes

Earn2Trade vs The5ers: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Earn2Trade más económica que The5ers?

The5ers tiene el precio inicial más bajo: $75/mes en Earn2Trade (25K), frente a $19 en The5ers (2.5K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Earn2Trade o The5ers?

Earn2Trade paga 50% por debajo de $1,500 / 80% a partir de $1,500 y The5ers paga 80%: es el reparto habitual, no el mejor caso posible.

Earn2Trade vs The5ers: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Earn2Trade utiliza EOD → trailing (De $1.5K a $3.5K); The5ers utiliza Estático/EOD (-3% / -6%). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Earn2Trade y The5ers?

Sí: GOMARKET ofrece un 50% de descuento en Earn2Trade; MARKET ofrece un 63% en The5ers. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: Earn2Trade o The5ers

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
Earn2Trade
Futuros4.5 Trustpilot

50%

de descuento

25K

$75/mes

Reparto

50%

Drawdown

EOD / trailing

+ cuota de activación
The5ers
Forex y futuros4.7 Trustpilot

63%

de descuento

2.5K

$19

Reparto

80%

Drawdown

Estático / EOD

Cuota de activación no divulgada