Elite Trader Funding vs Hantec Trader

Comparación

Hantec Trader gana en 4 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Elite Trader Funding

Futuros · 3.8 Trustpilot

90%

Sin cupón por ahora

VS

Hantec Trader

Forex · 4.3 Trustpilot

5%

Código Arbufyec6

Quién gana

Elite o Hantec Trader, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
Elite
Hantec Trader
Gana
Acceso más económico
$14.7010K
$12.352K
Hantec Trader
Descuento con nuestro código
90%Sin cupón por ahora
5%Arbufyec6
Elite
Reparto de beneficios
80%Recurrente
80%Recurrente
Empate
Cuota de activación
Se cobra
No se cobra
Hantec Trader
Cuentas simultáneas
5
$400K en conjunto
Hantec Trader
Trustpilot
3.81,165 reseñas
4.3847 reseñas
Hantec Trader

Precio por cuenta

Elite vs Hantec Trader: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
Elite
Hantec Trader
1K
No se vende
$18.05antes $19.00 · Instant Lite
2K
No se vende
$12.35antes $13.00 · Instant24
5K
No se vende
$16.15antes $17.00 · Instant24
10K
$14.70antes $147.00 · Static
$36.10antes $38.00 · Instant24
25K
$27.70antes $277.00 · Static
$84.55antes $89.00 · Instant24
50K
$20.70antes $207.00 · 1 Step
$179.55antes $189.00 · Endurance
100K
$25.70antes $257.00 · 1 Step
$284.05antes $299.00 · Endurance
150K
$34.70antes $347.00 · 1 Step
No se vende
200K
No se vende
$474.05antes $499.00 · Endurance

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
Elite
Hantec Trader
Plan comparado
1 Step 50K
Endurance 50K
Modelo de drawdown
Trailing intradía
No divulgado
Importe del drawdown
No divulgado
No divulgado
Objetivo de beneficios
$3,000 (estático $4,000)
No divulgado
Días mínimos de operación
No divulgado
No divulgado
Regla de consistencia
No divulgado
No divulgado
Operativa durante noticias
Se permite en la evaluación. Las cuentas Elite deben cerrar todas las posiciones 5 minutos antes y después de los anuncios indicados.
Se permite en la evaluación. Las cuentas de fondeo deben mantener todas las posiciones cerradas durante los 3 minutos alrededor de las noticias de alto impacto, salvo que se adquiera el complemento.
Plazos de retiro
No divulgado
No divulgado
Plataformas
TradovateNinjaTraderTradingViewRithmicR | TraderATASBookmapQuantowerSierra ChartMotiveWaveFinamark
MT5

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Hantec Trader parte de $12.35, frente a $14.70 en Elite.

Cuentas simultáneas

Elite: 5. Hantec Trader: $400K en conjunto.

Preguntas frecuentes

Elite vs Hantec Trader: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Elite más económica que Hantec Trader?

Hantec Trader tiene el precio inicial más bajo: $14.70 en Elite (10K), frente a $12.35 en Hantec Trader (2K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Elite o Hantec Trader?

Elite paga un 80% y Hantec Trader un 80%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

Elite vs Hantec Trader: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Elite utiliza Trailing intradía (No divulgado); Hantec Trader utiliza No divulgado (No divulgado). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Elite y Hantec Trader?

Solo para una: Elite aún no tiene cupón y se aplica el precio público; Arbufyec6 ofrece un 5% de descuento en Hantec Trader. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

Hantec Trader gana en 4 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Elite Trader Funding

Futuros3.8

90%

Sin cupón por ahora

VS

Hantec Trader

Forex4.3

5%

Código Arbufyec6

Quién gana

Elite o Hantec Trader, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoHantec Trader

Elite

$14.7010K
Gana

Hantec Trader

$12.352K
Gana
Descuento con nuestro códigoElite

Elite

90%Sin cupón por ahora
Gana

Hantec Trader

5%Arbufyec6
Gana
Reparto de beneficiosEmpate

Elite

80%Recurrente
Gana

Hantec Trader

80%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónHantec Trader

Elite

Se cobra
Gana

Hantec Trader

No se cobra
Gana
Cuentas simultáneasHantec Trader

Elite

5
Gana

Hantec Trader

$400K en conjunto
Gana
TrustpilotHantec Trader

Elite

3.81,165 reseñas
Gana

Hantec Trader

4.3847 reseñas
Gana

Precio por cuenta

Elite vs Hantec Trader: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

1KCuenta

Elite

No se vende

Hantec Trader

Instant Lite

$18.05$19.00
2KCuenta

Elite

No se vende

Hantec Trader

Instant24

$12.35$13.00
5KCuenta

Elite

No se vende

Hantec Trader

Instant24

$16.15$17.00
10KCuenta

Elite

Estático

$14.70$147.00
Un 59% más económica

Hantec Trader

Instant24

$36.10$38.00
25KCuenta

Elite

Estático

$27.70$277.00
Un 67% más económica

Hantec Trader

Instant24

$84.55$89.00
50KCuenta

Elite

1 Step

$20.70$207.00
Un 88% más económica

Hantec Trader

Endurance

$179.55$189.00
100KCuenta

Elite

1 Step

$25.70$257.00
Un 91% más económica

Hantec Trader

Endurance

$284.05$299.00
150KCuenta

Elite

1 Step

$34.70$347.00

Hantec Trader

No se vende
200KCuenta

Elite

No se vende

Hantec Trader

Endurance

$474.05$499.00

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
Elite
Intradía/estático/EOD
Hantec Trader
Estático/trailing

Importe del drawdown

Difiere
Elite
$500 – $5K
Hantec Trader
-3% – -10%

Objetivo de beneficios

Difiere
Elite
$1K – $9K
Hantec Trader
6% – 10%

Días mínimos de operación

Difiere
Elite
5
Hantec Trader
No disponible

Regla de consistencia

Difiere
Elite
Día de operación activo: $250 y 30% del mejor día, para cuentas desde el 2 de octubre de 2026
Hantec Trader
EnhancedX 35%, Instant Lite 20%, Instant24 15%

Operativa durante noticias

Difiere
Elite
Se permite en la evaluación. Las cuentas Elite deben cerrar todas las posiciones 5 minutos antes y después de los anuncios indicados.
Hantec Trader
Se permite en la evaluación. Las cuentas de fondeo deben mantener todas las posiciones cerradas durante los 3 minutos alrededor de las noticias de alto impacto, salvo que se adquiera el complemento.

Plazos de retiro

Difiere
Elite
Elite Sim paga los lunes y miércoles; LIVE paga a diario
Hantec Trader
Cada 14 días, con aprobación en un plazo de 24 horas hábiles

Plataformas

Difiere
Elite
TradovateNinjaTraderTradingViewRithmicR | TraderATASBookmapQuantowerSierra ChartMotiveWaveFinamark
Hantec Trader
MT5

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Hantec Trader parte de $12.35, frente a $14.70 en Elite.

Margen de drawdown

Elite: $500 – $5K. Hantec Trader: De -3% a -10%.

Plazos de retiro

Elite: Elite Sim paga los lunes y miércoles; LIVE paga a diario. Hantec Trader: Cada 14 días, con aprobación en un plazo de 24 horas hábiles.

Cuentas simultáneas

Elite: 5. Hantec Trader: $400K en conjunto.

Preguntas frecuentes

Elite vs Hantec Trader: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Elite más económica que Hantec Trader?

Hantec Trader tiene el precio inicial más bajo: $14.70 en Elite (10K), frente a $12.35 en Hantec Trader (2K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Elite o Hantec Trader?

Elite paga un 80% y Hantec Trader un 80%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

Elite vs Hantec Trader: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Elite utiliza Intradía/estático/EOD (De -$500 a -$5K); Hantec Trader utiliza Estático/trailing (De -3% a -10%). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Elite y Hantec Trader?

Solo para una: Elite aún no tiene cupón y se aplica el precio público; Arbufyec6 ofrece un 5% de descuento en Hantec Trader. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: Elite o Hantec Trader

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
Hantec Trader
Forex4.3 Trustpilot

5%

de descuento

2K

$12.35

Reparto

80%

Drawdown

Estático / trailing

Sin cuota de activación