Elite Trader Funding vs Hola Prime

Comparación

Hola Prime destaca en 5 de los 6 criterios. Precio, drawdown, reparto de beneficios y retiros según las reglas publicadas por cada firma, con el cupón aplicado.

Elite Trader Funding

Futuros · 3.8 Trustpilot

90%

Sin cupón por ahora

VS

Hola Prime

Forex y futuros · 4.5 Trustpilot

20%

Código MARKET

Quién gana

Elite o Hola Prime, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
Elite
Hola Prime
Gana
Acceso más económico
$14.7010K
$92K
Hola Prime
Descuento con nuestro código
90%Sin cupón por ahora
20%MARKET
Elite
Reparto de beneficios
80%Recurrente
90% semanalRecurrente
Hola Prime
Cuota de activación
Se cobra
No se cobra
Hola Prime
Cuentas simultáneas
20
$400,000 en forex y $500,000 en futuros en cuentas financiadas ($800,000 en total)
Hola Prime
Trustpilot
3.81,166 reseñas
4.54,090 reseñas
Hola Prime

Precio por cuenta

Elite vs Hola Prime: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
Elite
Hola Prime
2K
No se vende
$92-Step Prime
5K
No se vende
$31.20antes $39 · 2-Step Prime
10K
$14.70antes $147.00 · Static
$55.20antes $69 · 2-Step Prime
25K
$27.70antes $277.00 · Static
$99/mo1-Step Prime Futures
50K
$20.70antes $207.00 · 1 Step
$159/mes1-Step Prime Futures
100K
$25.70antes $257.00 · 1 Step
$259/mes1-Step Prime Futures
150K
$34.70antes $347.00 · 1 Step
$359/mo1-Step Prime Futures
200K
No se vende
$839.20antes $1049 · 1-Step Prime

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
Elite
Hola Prime
Plan comparado
1 Step 50K
1-Step Prime Futures 50K (mensual)
Modelo de drawdown
Trailing intradía
Móvil al cierre del día, se fija en el saldo inicial
Importe del drawdown
No divulgado
$2,000 (4%)
Objetivo de beneficios
$3,000 (estático $4,000)
$3,000
Días mínimos de operación
No divulgado
Ninguno
Regla de consistencia
No divulgado
40% para aprobar, 35% para retirar
Operativa durante noticias
Se permite en la evaluación. Las cuentas Elite deben cerrar todas las posiciones 5 minutos antes y después de los anuncios indicados.
Permitido
Plazos de retiro
No divulgado
Semanal, tras 5 días rentables ($100 a $250 al día según el tamaño de la cuenta...
Plataformas
TradovateNinjaTraderTradingViewRithmicR | TraderATASBookmapQuantowerSierra ChartMotiveWaveFinamark
MT5cTraderMatch-TraderTradeLockerTradovateNinjaTraderWealthCharts

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Hola Prime parte de $9, frente a $14.70 en Elite.

Margen de drawdown

Elite: No divulgado. Hola Prime: $2,000 (4%).

Plazos de retiro

Elite: No divulgado. Hola Prime: Semanal, tras 5 días rentables ($100 a $250 al día según el tamaño de la cuenta....

Cuentas simultáneas

Elite: 20. Hola Prime: $400,000 en forex y $500,000 en futuros en cuentas financiadas ($800,000 en total).

Preguntas frecuentes

Elite vs Hola Prime: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Elite más económica que Hola Prime?

Hola Prime tiene el precio inicial más bajo: $9 en Hola Prime (2K), frente a $14.70 en Elite (10K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Elite o Hola Prime?

Elite paga 80% y Hola Prime paga 90% semanal, la tasa habitual, no el mejor caso.

Elite vs Hola Prime: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Elite usa Trailing intradía (No divulgado); Hola Prime usa Móvil al cierre del día, se fija en el saldo inicial ($2,000 (4%)). El drawdown al cierre solo cambia al final del día, por lo que deja más margen intradía.

¿Hay un cupón para Elite y Hola Prime?

Solo para una: Elite aún no tiene cupón y se aplica el precio público; MARKET ofrece un 20% de descuento en Hola Prime. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

Hola Prime destaca en 4 de los 6 criterios. Precio, drawdown, reparto de beneficios y retiros según las reglas publicadas por cada firma, con el cupón aplicado.

Elite Trader Funding

Futuros3.8

90%

Sin cupón por ahora

VS

Hola Prime

Forex y futuros4.5

20%

Código MARKET

Quién gana

Elite o Hola Prime, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoHola Prime

Elite

$14.7010K
Gana

Hola Prime

$92K
Gana
Descuento con nuestro códigoElite

Elite

90%Sin cupón por ahora
Gana

Hola Prime

20%MARKET
Gana
Reparto de beneficiosEmpate

Elite

80%Recurrente
Gana

Hola Prime

80%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónHola Prime

Elite

Se cobra
Gana

Hola Prime

No se cobra
Gana
Cuentas simultáneasHola Prime

Elite

20
Gana

Hola Prime

$400,000 en forex y $500,000 en futuros en cuentas financiadas ($800,000 en total)
Gana
TrustpilotHola Prime

Elite

3.81,166 reseñas
Gana

Hola Prime

4.54,090 reseñas
Gana

Precio por cuenta

Elite vs Hola Prime: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

2KCuenta

Elite

No se vende

Hola Prime

2-Step Prime

$9
5KCuenta

Elite

No se vende

Hola Prime

2-Step Prime

$31.20$39
10KCuenta

Elite

Estático

$14.70$147.00
Un 73% más económica

Hola Prime

2-Step Prime

$55.20$69
25KCuenta

Elite

Estático

$27.70$277.00
Un 72% más económica

Hola Prime

1-Step Prime Futures

$99/mo
50KCuenta

Elite

1 Step

$20.70$207.00
Un 87% más económica

Hola Prime

1-Step Prime Futures

$159/mes
100KCuenta

Elite

1 Step

$25.70$257.00
Un 90% más económica

Hola Prime

1-Step Prime Futures

$259/mes
150KCuenta

Elite

1 Step

$34.70$347.00
Un 90% más económica

Hola Prime

1-Step Prime Futures

$359/mo
200KCuenta

Elite

No se vende

Hola Prime

1-Step Prime

$839.20$1049

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
Elite
Intradía/estático/EOD
Hola Prime
Estático/trailing

Importe del drawdown

Difiere
Elite
$500 – $5K
Hola Prime
-5% / -10%

Objetivo de beneficios

Difiere
Elite
$1K – $9K
Hola Prime
8% / 5%

Días mínimos de operación

Difiere
Elite
5
Hola Prime
3

Regla de consistencia

Difiere
Elite
Día de operación activo: $250 y 30% del mejor día, para cuentas desde el 2 de octubre de 2026
Hola Prime
No se exige

Operativa durante noticias

Difiere
Elite
Se permite en la evaluación. Las cuentas Elite deben cerrar todas las posiciones 5 minutos antes y después de los anuncios indicados.
Hola Prime
Permitido

Plazos de retiro

Difiere
Elite
Elite Sim paga los lunes y miércoles; LIVE paga a diario
Hola Prime
Within 1 hour of the request

Plataformas

Difiere
Elite
TradovateNinjaTraderTradingViewRithmicR | TraderATASBookmapQuantowerSierra ChartMotiveWaveFinamark
Hola Prime
MT5cTraderMatch-TraderTradeLockerTradovateNinjaTraderWealthCharts

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Hola Prime parte de $9, frente a $14.70 en Elite.

Margen de drawdown

Elite: De $500 a $5K. Hola Prime: -5% / -10%.

Plazos de retiro

Elite: Elite Sim paga los lunes y miércoles; LIVE paga a diario. Hola Prime: Within 1 hour of the request.

Cuentas simultáneas

Elite: 20. Hola Prime: $400,000 en forex y $500,000 en futuros en cuentas financiadas ($800,000 en total).

Preguntas frecuentes

Elite vs Hola Prime: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Elite más económica que Hola Prime?

Hola Prime tiene el precio inicial más bajo: $9 en Hola Prime (2K), frente a $14.70 en Elite (10K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Elite o Hola Prime?

Elite paga un 80% y Hola Prime un 80%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

Elite vs Hola Prime: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Elite utiliza Intradía/estático/EOD (De -$500 a -$5K); Hola Prime utiliza Estático/trailing (-5% / -10%). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Elite y Hola Prime?

Solo para una: Elite aún no tiene cupón y se aplica el precio público; MARKET ofrece un 20% de descuento en Hola Prime. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: Elite o Hola Prime

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 23 firmas
Hola Prime
Forex y futuros4.5 Trustpilot

20%

de descuento

2K

$9

Reparto

80%

Drawdown

Estático / trailing

Sin cuota de activación