FTMO vs DayTraders

Comparación

Empate en los criterios comparados. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

FTMO

Forex y futuros · 4.8 Trustpilot

20%

Sin cupón por ahora

VS

DayTraders

Futuros · 4.6 Trustpilot

Precio público

Código GOMARKET

Quién gana

FTMO o DayTraders, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
FTMO
DayTraders
Gana
Acceso más económico
€7910K
$4025K
Sin conclusión
Descuento con nuestro código
20%Sin cupón por ahora
Precio públicoGOMARKET
Sin conclusión
Reparto de beneficios
90%Recurrente
100%Recurrente
DayTraders
Cuota de activación
No se cobra
Se cobra
FTMO
Cuentas simultáneas
2
15 evaluaciones, 15 cuentas de fondeo
DayTraders
Trustpilot
4.854,897 reseñas
4.6509 reseñas
FTMO

Precio por cuenta

FTMO vs DayTraders: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
FTMO
DayTraders
5K
€169Instant Account
No se vende
10K
€791-Step
No se vende
25K
€1991-Step
$40Estático
50K
$119/mesFutures Growth
$50Estático
100K
$169/mesFutures Growth
$75Estático
150K
$229/mesFutures Growth
$90Estático
200K
€9991-Step
No se vende
300K
No se vende
$140Trail

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
FTMO
DayTraders
Plan comparado
Futures Growth 50K (mensual)
Static 50K
Modelo de drawdown
Trailing al cierre del día
Estático
Importe del drawdown
$2,000
$1,000
Objetivo de beneficios
$3,000
$3,750
Días mínimos de operación
Ninguno
2 días que cumplan los requisitos
Regla de consistencia
50% o menos
50% del beneficio simulado total; se permite una pequeña diferencia de redondeo
Operativa durante noticias
Permitido
Permitido
Plazos de retiro
Desde el día 4, con el beneficio mínimo correspondiente al tamaño
Al menos 8 días que cumplan los requisitos entre retiros
Plataformas
MT4MT5cTrader
RithmicQuantowerArcTraderOnyx Trader

En qué se diferencian realmente

Margen de drawdown

FTMO: $2,000. DayTraders: $1,000.

Plazos de retiro

FTMO: Desde el día 4, con el beneficio mínimo correspondiente al tamaño. DayTraders: Al menos 8 días que cumplan los requisitos entre retiros.

Cuentas simultáneas

FTMO: 2. DayTraders: 15 evaluaciones, 15 cuentas de fondeo.

Consistencia

FTMO: 50% o menos. DayTraders: 50% del beneficio simulado total; se permite una pequeña diferencia de redondeo.

Preguntas frecuentes

FTMO vs DayTraders: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es FTMO más económica que DayTraders?

DayTraders tiene el precio inicial más bajo: €79 en FTMO (10K), frente a $40 en DayTraders (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, FTMO o DayTraders?

FTMO paga un 90% y DayTraders un 100%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

FTMO vs DayTraders: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

FTMO utiliza Trailing al cierre del día ($2,000); DayTraders utiliza Estático ($1,000). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para FTMO y DayTraders?

Aún no: ni FTMO ni DayTraders tienen cupón disponible, por lo que ambas aplican el precio público. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

Empate en los criterios comparados. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

FTMO

Forex y futuros4.8

20%

Sin cupón por ahora

VS

DayTraders

Futuros4.6

Precio público

Código GOMARKET

Quién gana

FTMO o DayTraders, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoSin conclusión

FTMO

€7910K
Gana

DayTraders

$4025K
Gana
Descuento con nuestro códigoSin conclusión

FTMO

20%Sin cupón por ahora
Gana

DayTraders

Precio públicoGOMARKET
Gana
Reparto de beneficiosDayTraders

FTMO

80%Recurrente
Gana

DayTraders

100% en simulación / 80% en realRecurrente
Gana
Cuota de activaciónFTMO

FTMO

No se cobra
Gana

DayTraders

Se cobra
Gana
Cuentas simultáneasDayTraders

FTMO

2
Gana

DayTraders

15 evaluaciones, 15 cuentas de fondeo
Gana
TrustpilotFTMO

FTMO

4.854,897 reseñas
Gana

DayTraders

4.6509 reseñas
Gana

Precio por cuenta

FTMO vs DayTraders: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

5KCuenta

FTMO

Instant Account

€169

DayTraders

No se vende
10KCuenta

FTMO

1-Step

€79

DayTraders

No se vende
25KCuenta

FTMO

1-Step

€199

DayTraders

Estático

$40
Un 80% más económica
50KCuenta

FTMO

Futures Growth

$119/mes

DayTraders

Estático

$50
Un 58% más económica
100KCuenta

FTMO

Futures Growth

$169/mes

DayTraders

Estático

$75
Un 56% más económica
150KCuenta

FTMO

Futures Growth

$229/mes

DayTraders

Estático

$90
Un 61% más económica
200KCuenta

FTMO

1-Step

€999

DayTraders

No se vende
300KCuenta

FTMO

No se vende

DayTraders

Trail

$140

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
FTMO
Estático/EOD
DayTraders
Estático/EOD/trailing

Importe del drawdown

Difiere
FTMO
-3% / -10%
DayTraders
No divulgado

Objetivo de beneficios

Difiere
FTMO
10%
DayTraders
No divulgado

Días mínimos de operación

Difiere
FTMO
No disponible
DayTraders
2

Regla de consistencia

Difiere
FTMO
50% Best Day
DayTraders
50%

Operativa durante noticias

Igual en ambas
FTMOyDayTraders
Permitido

Plazos de retiro

Difiere
FTMO
De 2 a 4 días hábiles
DayTraders
El mismo día si se aprueba antes de las 17:00 ET

Plataformas

Difiere
FTMO
MT4MT5cTrader
DayTraders
RithmicQuantowerArcTraderOnyx Trader

En qué se diferencian realmente

Margen de drawdown

FTMO: -3% / -10%. DayTraders: No divulgado.

Plazos de retiro

FTMO: De 2 a 4 días hábiles. DayTraders: El mismo día si se aprueba antes de las 17:00 ET.

Cuentas simultáneas

FTMO: 2. DayTraders: 15 evaluaciones, 15 cuentas de fondeo.

Consistencia

FTMO: 50% Best Day. DayTraders: 50%.

Preguntas frecuentes

FTMO vs DayTraders: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es FTMO más económica que DayTraders?

DayTraders tiene el precio inicial más bajo: €79 en FTMO (10K), frente a $40 en DayTraders (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, FTMO o DayTraders?

FTMO paga 80% y DayTraders paga 100% en simulación / 80% en real: es el reparto habitual, no el mejor caso posible.

FTMO vs DayTraders: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

FTMO utiliza Estático/EOD (-3% / -10%); DayTraders utiliza Estático/EOD/trailing (No divulgado). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para FTMO y DayTraders?

Aún no: ni FTMO ni DayTraders tienen cupón disponible, por lo que ambas aplican el precio público. Confirma el precio final al pagar.

Compara también