FTMO vs Earn2Trade

Comparación

Empate en los criterios comparados. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

FTMO

Forex y futuros · 4.8 Trustpilot

20%

Sin cupón por ahora

VS

Earn2Trade

Futuros · 4.5 Trustpilot

50%

Código GOMARKET

Quién gana

FTMO o Earn2Trade, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
FTMO
Earn2Trade
Gana
Acceso más económico
€7910K
$75/mes25K
Sin conclusión
Descuento con nuestro código
20%Sin cupón por ahora
50%GOMARKET
Earn2Trade
Reparto de beneficios
90%Recurrente
50% por debajo de $1,500 / 80% a partir de $1,500Recurrente
Earn2Trade
Cuota de activación
No se cobra
Se cobra
FTMO
Cuentas simultáneas
2
2
Empate
Trustpilot
4.854,897 reseñas
4.55,027 reseñas
FTMO

Precio por cuenta

FTMO vs Earn2Trade: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
FTMO
Earn2Trade
5K
€169Instant Account
No se vende
10K
€791-Step
No se vende
25K
€1991-Step
$75/mesantes $150 · Trader Career Path
50K
$119/mesFutures Growth
$85/mesantes $170 · Gauntlet Mini
100K
$169/mesFutures Growth
$157.50/mesantes $315 · Gauntlet Mini
150K
$229/mesFutures Growth
$187.50/mesantes $375 · Gauntlet Mini
200K
€9991-Step
$275/mesantes $550 · Gauntlet Mini

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
FTMO
Earn2Trade
Plan comparado
Futures Growth 50K (mensual)
Gauntlet Mini 50K (mensual)
Modelo de drawdown
Trailing al cierre del día
Trailing al cierre del día
Importe del drawdown
$2,000
$2,000
Objetivo de beneficios
$3,000
$3,000
Días mínimos de operación
Ninguno
Ninguno
Regla de consistencia
50% o menos
30% del beneficio de evaluación; alcanzar el objetivo requiere al menos 4 días con beneficios
Operativa durante noticias
Permitido
Permitido
Plazos de retiro
Desde el día 4, con el beneficio mínimo correspondiente al tamaño
Se tramita una vez por semana, los miércoles
Plataformas
MT4MT5cTrader
RithmicNinjaTraderFinamarkTradovateTradingView

En qué se diferencian realmente

Plazos de retiro

FTMO: Desde el día 4, con el beneficio mínimo correspondiente al tamaño. Earn2Trade: Se tramita una vez por semana, los miércoles.

Consistencia

FTMO: 50% o menos. Earn2Trade: 30% del beneficio de evaluación; alcanzar el objetivo requiere al menos 4 días con beneficios.

Preguntas frecuentes

FTMO vs Earn2Trade: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es FTMO más económica que Earn2Trade?

Earn2Trade tiene el precio inicial más bajo: €79 en FTMO (10K), frente a $75/mes en Earn2Trade (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, FTMO o Earn2Trade?

FTMO paga 90% y Earn2Trade paga 50% por debajo de $1,500 / 80% a partir de $1,500: es el reparto habitual, no el mejor caso posible.

FTMO vs Earn2Trade: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

FTMO utiliza Trailing al cierre del día ($2,000); Earn2Trade utiliza Trailing al cierre del día ($2,000). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para FTMO y Earn2Trade?

Solo para una: FTMO aún no tiene cupón y se aplica el precio público; GOMARKET ofrece un 50% de descuento en Earn2Trade. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

Empate en los criterios comparados. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

FTMO

Forex y futuros4.8

20%

Sin cupón por ahora

VS

Earn2Trade

Futuros4.5

50%

Código GOMARKET

Quién gana

FTMO o Earn2Trade, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoSin conclusión

FTMO

€7910K
Gana

Earn2Trade

$75/mes25K
Gana
Descuento con nuestro códigoEarn2Trade

FTMO

20%Sin cupón por ahora
Gana

Earn2Trade

50%GOMARKET
Gana
Reparto de beneficiosEarn2Trade

FTMO

80%Recurrente
Gana

Earn2Trade

50% por debajo de $1,500 / 80% a partir de $1,500Recurrente
Gana
Cuota de activaciónFTMO

FTMO

No se cobra
Gana

Earn2Trade

Se cobra
Gana
Cuentas simultáneasEmpate

FTMO

2
Gana

Earn2Trade

2
Gana
TrustpilotFTMO

FTMO

4.854,897 reseñas
Gana

Earn2Trade

4.55,027 reseñas
Gana

Precio por cuenta

FTMO vs Earn2Trade: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

5KCuenta

FTMO

Instant Account

€169

Earn2Trade

No se vende
10KCuenta

FTMO

1-Step

€79

Earn2Trade

No se vende
25KCuenta

FTMO

1-Step

€199

Earn2Trade

Trader Career Path

$75/mes$150
Un 62% más económica
50KCuenta

FTMO

Futures Growth

$119/mes

Earn2Trade

Gauntlet Mini

$85/mes$170
Un 29% más económica
100KCuenta

FTMO

Futures Growth

$169/mes

Earn2Trade

Gauntlet Mini

$157.50/mes$315
Un 7% más económica
150KCuenta

FTMO

Futures Growth

$229/mes

Earn2Trade

Gauntlet Mini

$187.50/mes$375
Un 18% más económica
200KCuenta

FTMO

1-Step

€999

Earn2Trade

Gauntlet Mini

$275/mes$550
Un 72% más económica

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
FTMO
Estático/EOD
Earn2Trade
EOD → trailing

Importe del drawdown

Difiere
FTMO
-3% / -10%
Earn2Trade
$1.5K – $3.5K

Objetivo de beneficios

Difiere
FTMO
10%
Earn2Trade
$1.75K – $11K

Días mínimos de operación

Difiere
FTMO
No disponible
Earn2Trade
10

Regla de consistencia

Difiere
FTMO
50% Best Day
Earn2Trade
Sí

Operativa durante noticias

Igual en ambas
FTMOyEarn2Trade
Permitido

Plazos de retiro

Difiere
FTMO
De 2 a 4 días hábiles
Earn2Trade
Semanalmente, los miércoles

Plataformas

Difiere
FTMO
MT4MT5cTrader
Earn2Trade
RithmicNinjaTraderFinamarkTradovateTradingView

En qué se diferencian realmente

Margen de drawdown

FTMO: -3% / -10%. Earn2Trade: $1.5K – $3.5K.

Plazos de retiro

FTMO: De 2 a 4 días hábiles. Earn2Trade: Semanalmente, los miércoles.

Consistencia

FTMO: 50% Best Day. Earn2Trade: Sí.

Preguntas frecuentes

FTMO vs Earn2Trade: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es FTMO más económica que Earn2Trade?

Earn2Trade tiene el precio inicial más bajo: €79 en FTMO (10K), frente a $75/mes en Earn2Trade (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, FTMO o Earn2Trade?

FTMO paga 80% y Earn2Trade paga 50% por debajo de $1,500 / 80% a partir de $1,500: es el reparto habitual, no el mejor caso posible.

FTMO vs Earn2Trade: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

FTMO utiliza Estático/EOD (-3% / -10%); Earn2Trade utiliza EOD → trailing (De $1.5K a $3.5K). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para FTMO y Earn2Trade?

Solo para una: FTMO aún no tiene cupón y se aplica el precio público; GOMARKET ofrece un 50% de descuento en Earn2Trade. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: FTMO o Earn2Trade

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
Earn2Trade
Futuros4.5 Trustpilot

50%

de descuento

25K

$75/mes

Reparto

50%

Drawdown

EOD / trailing

+ cuota de activación