FTMO vs Elite Trader Funding

Comparación

FTMO gana en 3 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

FTMO

Forex y futuros · 4.8 Trustpilot

20%

Sin cupón por ahora

VS

Elite Trader Funding

Futuros · 3.8 Trustpilot

90%

Sin cupón por ahora

Quién gana

FTMO o Elite, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
FTMO
Elite
Gana
Acceso más económico
€7910K
$14.7010K
Sin conclusión
Descuento con nuestro código
20%Sin cupón por ahora
90%Sin cupón por ahora
Elite
Reparto de beneficios
90%Recurrente
80%Recurrente
FTMO
Cuota de activación
No se cobra
Se cobra
FTMO
Cuentas simultáneas
2
5
Elite
Trustpilot
4.854,897 reseñas
3.81,165 reseñas
FTMO

Precio por cuenta

FTMO vs Elite: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
FTMO
Elite
5K
€169Instant Account
No se vende
10K
€791-Step
$14.70antes $147.00 · Static
25K
€1991-Step
$27.70antes $277.00 · Static
50K
$119/mesFutures Growth
$20.70antes $207.00 · 1 Step
100K
$169/mesFutures Growth
$25.70antes $257.00 · 1 Step
150K
$229/mesFutures Growth
$34.70antes $347.00 · 1 Step
200K
€9991-Step
No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
FTMO
Elite
Plan comparado
Futures Growth 50K (mensual)
1 Step 50K
Modelo de drawdown
Trailing al cierre del día
Trailing intradía
Importe del drawdown
$2,000
No divulgado
Objetivo de beneficios
$3,000
$3,000 (estático $4,000)
Días mínimos de operación
Ninguno
No divulgado
Regla de consistencia
50% o menos
No divulgado
Operativa durante noticias
Permitido
Se permite en la evaluación. Las cuentas Elite deben cerrar todas las posiciones 5 minutos antes y después de los anuncios indicados.
Plazos de retiro
Desde el día 4, con el beneficio mínimo correspondiente al tamaño
No divulgado
Plataformas
MT4MT5cTrader
TradovateNinjaTraderTradingViewRithmicR | TraderATASBookmapQuantowerSierra ChartMotiveWaveFinamark

En qué se diferencian realmente

Margen de drawdown

FTMO: $2,000. Elite: No divulgado.

Plazos de retiro

FTMO: Desde el día 4, con el beneficio mínimo correspondiente al tamaño. Elite: No divulgado.

Cuentas simultáneas

FTMO: 2. Elite: 5.

Consistencia

FTMO: 50% o menos. Elite: No divulgado.

Preguntas frecuentes

FTMO vs Elite: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es FTMO más económica que Elite?

Elite tiene el precio inicial más bajo: €79 en FTMO (10K), frente a $14.70 en Elite (10K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, FTMO o Elite?

FTMO paga un 90% y Elite un 80%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

FTMO vs Elite: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

FTMO utiliza Trailing al cierre del día ($2,000); Elite utiliza Trailing intradía (No divulgado). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para FTMO y Elite?

Aún no: ni FTMO ni Elite tienen cupón disponible, por lo que ambas aplican el precio público. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

Empate en los criterios comparados. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

FTMO

Forex y futuros4.8

20%

Sin cupón por ahora

VS

Elite Trader Funding

Futuros3.8

90%

Sin cupón por ahora

Quién gana

FTMO o Elite, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoSin conclusión

FTMO

€7910K
Gana

Elite

$14.7010K
Gana
Descuento con nuestro códigoElite

FTMO

20%Sin cupón por ahora
Gana

Elite

90%Sin cupón por ahora
Gana
Reparto de beneficiosEmpate

FTMO

80%Recurrente
Gana

Elite

80%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónFTMO

FTMO

No se cobra
Gana

Elite

Se cobra
Gana
Cuentas simultáneasElite

FTMO

2
Gana

Elite

5
Gana
TrustpilotFTMO

FTMO

4.854,897 reseñas
Gana

Elite

3.81,165 reseñas
Gana

Precio por cuenta

FTMO vs Elite: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

5KCuenta

FTMO

Instant Account

€169

Elite

No se vende
10KCuenta

FTMO

1-Step

€79

Elite

Estático

$14.70$147.00
Un 81% más económica
25KCuenta

FTMO

1-Step

€199

Elite

Estático

$27.70$277.00
Un 86% más económica
50KCuenta

FTMO

Futures Growth

$119/mes

Elite

1 Step

$20.70$207.00
Un 83% más económica
100KCuenta

FTMO

Futures Growth

$169/mes

Elite

1 Step

$25.70$257.00
Un 85% más económica
150KCuenta

FTMO

Futures Growth

$229/mes

Elite

1 Step

$34.70$347.00
Un 85% más económica
200KCuenta

FTMO

1-Step

€999

Elite

No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
FTMO
Estático/EOD
Elite
Intradía/estático/EOD

Importe del drawdown

Difiere
FTMO
-3% / -10%
Elite
$500 – $5K

Objetivo de beneficios

Difiere
FTMO
10%
Elite
$1K – $9K

Días mínimos de operación

Difiere
FTMO
No disponible
Elite
5

Regla de consistencia

Difiere
FTMO
50% Best Day
Elite
Día de operación activo: $250 y 30% del mejor día, para cuentas desde el 2 de octubre de 2026

Operativa durante noticias

Difiere
FTMO
Permitido
Elite
Se permite en la evaluación. Las cuentas Elite deben cerrar todas las posiciones 5 minutos antes y después de los anuncios indicados.

Plazos de retiro

Difiere
FTMO
De 2 a 4 días hábiles
Elite
Elite Sim paga los lunes y miércoles; LIVE paga a diario

Plataformas

Difiere
FTMO
MT4MT5cTrader
Elite
TradovateNinjaTraderTradingViewRithmicR | TraderATASBookmapQuantowerSierra ChartMotiveWaveFinamark

En qué se diferencian realmente

Margen de drawdown

FTMO: -3% / -10%. Elite: $500 – $5K.

Plazos de retiro

FTMO: De 2 a 4 días hábiles. Elite: Elite Sim paga los lunes y miércoles; LIVE paga a diario.

Cuentas simultáneas

FTMO: 2. Elite: 5.

Consistencia

FTMO: 50% Best Day. Elite: Día de operación activo: $250 y 30% del mejor día, para cuentas desde el 2 de octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

FTMO vs Elite: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es FTMO más económica que Elite?

Elite tiene el precio inicial más bajo: €79 en FTMO (10K), frente a $14.70 en Elite (10K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, FTMO o Elite?

FTMO paga un 80% y Elite un 80%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

FTMO vs Elite: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

FTMO utiliza Estático/EOD (-3% / -10%); Elite utiliza Intradía/estático/EOD (De -$500 a -$5K). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para FTMO y Elite?

Aún no: ni FTMO ni Elite tienen cupón disponible, por lo que ambas aplican el precio público. Confirma el precio final al pagar.

Compara también