The5ers vs Elite Trader Funding

Comparación

Elite gana en 3 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

The5ers

Forex y futuros · 4.7 Trustpilot

63%

Código MARKET

VS

Elite Trader Funding

Futuros · 3.8 Trustpilot

90%

Sin cupón por ahora

Quién gana

The5ers o Elite, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
The5ers
Elite
Gana
Acceso más económico
$192.5K
$14.7010K
Elite
Descuento con nuestro código
63%MARKET
90%Sin cupón por ahora
Elite
Reparto de beneficios
80%Recurrente
80%Recurrente
Empate
Cuota de activación
No divulgado
Se cobra
Sin conclusión
Cuentas simultáneas
4
5
Elite
Trustpilot
4.740,238 reseñas
3.81,165 reseñas
The5ers

Precio por cuenta

The5ers vs Elite: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
The5ers
Elite
2.5K
$19High Stakes
No se vende
5K
$35High Stakes
No se vende
10K
$69High Stakes
$14.70antes $147.00 · Static
20K
$72antes $72 · Bootcamp
No se vende
25K
$59antes $59 · Futures Day Trade
$27.70antes $277.00 · Static
50K
$100antes $100 · Futures Day Trade
$20.70antes $207.00 · 1 Step
100K
$149antes $405 · Summer Plan
$25.70antes $257.00 · 1 Step
150K
No se vende
$34.70antes $347.00 · 1 Step
200K
$249Summer Plan
No se vende
250K
$575antes $575 · Bootcamp
No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
The5ers
Elite
Plan comparado
Futures Day Trade 50K
1 Step 50K
Modelo de drawdown
Al cierre del día, 4%
Trailing intradía
Importe del drawdown
4% al cierre del día
No divulgado
Objetivo de beneficios
6% en evaluación, 4% en fondeo
$3,000 (estático $4,000)
Días mínimos de operación
Ninguno
No divulgado
Regla de consistencia
40% del beneficio total
No divulgado
Operativa durante noticias
Permitido
Se permite en la evaluación. Las cuentas Elite deben cerrar todas las posiciones 5 minutos antes y después de los anuncios indicados.
Plazos de retiro
Primera solicitud 14 días después de activar la cuenta de fondeo; después...
No divulgado
Plataformas
MT5TradingViewRithmic
TradovateNinjaTraderTradingViewRithmicR | TraderATASBookmapQuantowerSierra ChartMotiveWaveFinamark

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Elite parte de $14.70, frente a $19 en The5ers.

Margen de drawdown

The5ers: 4% al cierre del día. Elite: No divulgado.

Plazos de retiro

The5ers: Primera solicitud 14 días después de activar la cuenta de fondeo; después.... Elite: No divulgado.

Cuentas simultáneas

The5ers: 4. Elite: 5.

Preguntas frecuentes

The5ers vs Elite: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es The5ers más económica que Elite?

Elite tiene el precio inicial más bajo: $19 en The5ers (2.5K), frente a $14.70 en Elite (10K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, The5ers o Elite?

The5ers paga un 80% y Elite un 80%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

The5ers vs Elite: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

The5ers utiliza Al cierre del día, 4% (4% al cierre del día); Elite utiliza Trailing intradía (No divulgado). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para The5ers y Elite?

Solo para una: MARKET ofrece un 63% de descuento en The5ers; Elite aún no tiene cupón, por lo que se aplica el precio público. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

Elite gana en 3 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

The5ers

Forex y futuros4.7

63%

Código MARKET

VS

Elite Trader Funding

Futuros3.8

90%

Sin cupón por ahora

Quién gana

The5ers o Elite, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoElite

The5ers

$192.5K
Gana

Elite

$14.7010K
Gana
Descuento con nuestro códigoElite

The5ers

63%MARKET
Gana

Elite

90%Sin cupón por ahora
Gana
Reparto de beneficiosEmpate

The5ers

80%Recurrente
Gana

Elite

80%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónSin conclusión

The5ers

No divulgado
Gana

Elite

Se cobra
Gana
Cuentas simultáneasElite

The5ers

4
Gana

Elite

5
Gana
TrustpilotThe5ers

The5ers

4.740,238 reseñas
Gana

Elite

3.81,165 reseñas
Gana

Precio por cuenta

The5ers vs Elite: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

2.5KCuenta

The5ers

High Stakes

$19

Elite

No se vende
5KCuenta

The5ers

High Stakes

$35

Elite

No se vende
10KCuenta

The5ers

High Stakes

$69

Elite

Estático

$14.70$147.00
Un 79% más económica
20KCuenta

The5ers

Bootcamp

$72$72

Elite

No se vende
25KCuenta

The5ers

Futures Day Trade

$59$59

Elite

Estático

$27.70$277.00
Un 53% más económica
50KCuenta

The5ers

Futures Day Trade

$100$100

Elite

1 Step

$20.70$207.00
Un 79% más económica
100KCuenta

The5ers

Summer Plan

$149$405

Elite

1 Step

$25.70$257.00
Un 83% más económica
150KCuenta

The5ers

No se vende

Elite

1 Step

$34.70$347.00
200KCuenta

The5ers

Summer Plan

$249

Elite

No se vende
250KCuenta

The5ers

Bootcamp

$575$575

Elite

No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
The5ers
Estático/EOD
Elite
Intradía/estático/EOD

Importe del drawdown

Difiere
The5ers
-3% / -6%
Elite
$500 – $5K

Objetivo de beneficios

Difiere
The5ers
10%
Elite
$1K – $9K

Días mínimos de operación

Difiere
The5ers
No disponible
Elite
5

Regla de consistencia

Difiere
The5ers
No se exige
Elite
Día de operación activo: $250 y 30% del mejor día, para cuentas desde el 2 de octubre de 2026

Operativa durante noticias

Difiere
The5ers
Permitido
Elite
Se permite en la evaluación. Las cuentas Elite deben cerrar todas las posiciones 5 minutos antes y después de los anuncios indicados.

Plazos de retiro

Difiere
The5ers
Hasta 3 días hábiles
Elite
Elite Sim paga los lunes y miércoles; LIVE paga a diario

Plataformas

Difiere
The5ers
MT5TradingViewRithmic
Elite
TradovateNinjaTraderTradingViewRithmicR | TraderATASBookmapQuantowerSierra ChartMotiveWaveFinamark

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Elite parte de $14.70, frente a $19 en The5ers.

Margen de drawdown

The5ers: -3% / -6%. Elite: $500 – $5K.

Plazos de retiro

The5ers: Hasta 3 días hábiles. Elite: Elite Sim paga los lunes y miércoles; LIVE paga a diario.

Cuentas simultáneas

The5ers: 4. Elite: 5.

Preguntas frecuentes

The5ers vs Elite: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es The5ers más económica que Elite?

Elite tiene el precio inicial más bajo: $19 en The5ers (2.5K), frente a $14.70 en Elite (10K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, The5ers o Elite?

The5ers paga un 80% y Elite un 80%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

The5ers vs Elite: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

The5ers utiliza Estático/EOD (-3% / -6%); Elite utiliza Intradía/estático/EOD (De -$500 a -$5K). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para The5ers y Elite?

Solo para una: MARKET ofrece un 63% de descuento en The5ers; Elite aún no tiene cupón, por lo que se aplica el precio público. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: The5ers o Elite

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
The5ers
Forex y futuros4.7 Trustpilot

63%

de descuento

2.5K

$19

Reparto

80%

Drawdown

Estático / EOD

Cuota de activación no divulgada