Apex Trader Funding vs Goat Funded Futures

Comparatif

Apex l’emporte sur 4 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

Apex Trader Funding

Futures · 4.2 Trustpilot

90%

Code MARKET

VS

Goat Funded Futures

futures · Non noté

50%

Code MARKET

Qui l’emporte

Apex ou Goat, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Critère
Apex
Goat
Gagne
Prix d’entrée le plus bas
$16.7025K
$6950K
Apex
Réduction avec notre code
90%MARKET
50%MARKET
Apex
Partage des profits
90%Récurrent
80%Récurrent
Apex
Frais d’activation
Facturé
Non facturé
Goat
Comptes simultanés
20
5
Apex
Trustpilot
4.221,395 avis
Non noté
Sans verdict

Prix par compte

Apex vs Goat : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

Capital du compte
Apex
Goat
25K
$16.70au lieu de $167.00 · Intraday Trail
$79au lieu de $158 · 1-Day-Pass Plan
50K
$19.70/moisau lieu de $197 · Legacy
$69au lieu de $138 · EOD
100K
$21.00/moisau lieu de $210 · Legacy
$132au lieu de $264 · EOD
150K
$59.70/moisau lieu de $597 · Legacy
$185au lieu de $370 · EOD
250K
$21.00/moisau lieu de $210 · Legacy
Non proposé
300K
$21.00/moisau lieu de $210 · Legacy
Non proposé

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Règle
Apex
Goat
Formule comparée
Legacy 50K (mensuel)
EOD 50K
Type de drawdown
Non communiqué
Suiveur EOD
Montant du drawdown
$2,500
Non communiqué
Objectif de profit
$3,000
Non communiqué
Jours de trading minimum
7
Aucun
Règle de régularité
Non communiqué
50% (évaluation) / 30% (compte financé)
Trading pendant les annonces
Autorisé
Autorisé
Délai de retrait
8 jours de trading, dont au moins 5 avec un profit de $50 ou plus
Deux fenêtres fixes par mois, du 5 au 8 et du 20 au 23
Plateformes
RithmicTradovateNinjaTraderWealthCharts
NinjaTraderTradovateQuantowerCQG

Ce qui change vraiment

Coût d’entrée

Apex à partir de $16.70, contre $69 chez Goat.

Perte maximale autorisée

Apex : $2,500. Goat : Non communiqué.

Délai de retrait

Apex : 8 jours de trading, dont au moins 5 avec un profit de $50 ou plus. Goat : Deux fenêtres fixes par mois, du 5 au 8 et du 20 au 23.

Comptes simultanés

Apex : 20. Goat : 5.

FAQ

Apex vs Goat : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

Apex coûte-t-il moins cher que Goat ?

Apex est moins cher au départ : $16.70 chez Apex (25K), contre $69 chez Goat (50K), code promo appliqué.

Qui offre le meilleur partage des profits, Apex ou Goat ?

Apex reverse 90% et Goat 80% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

Apex vs Goat : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

Apex : Non communiqué ($2,500) ; Goat : Suiveur EOD (Non communiqué). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour Apex et Goat ?

Oui : MARKET offre 90% de réduction chez Apex et MARKET 50% chez Goat. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Comparatif

Apex l’emporte sur 4 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

Apex Trader Funding

Futures4.2

90%

Code MARKET

VS

Goat Funded Futures

futuresNon noté

50%

Code MARKET

Qui l’emporte

Apex ou Goat, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Prix d’entrée le plus basApex

Apex

$16.7025K
Gagne

Goat

$6950K
Gagne
Réduction avec notre codeApex

Apex

90%MARKET
Gagne

Goat

50%MARKET
Gagne
Partage des profitsApex

Apex

90%Récurrent
Gagne

Goat

80%Récurrent
Gagne
Frais d’activationGoat

Apex

Facturé
Gagne

Goat

Non facturé
Gagne
Comptes simultanésApex

Apex

20
Gagne

Goat

5
Gagne
TrustpilotSans verdict

Apex

4.221,395 avis
Gagne

Goat

Non noté
Gagne

Prix par compte

Apex vs Goat : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

25KCompte

Apex

Intraday Trail

$16.70$167.00
79% moins cher

Goat

1-Day-Pass Plan

$79$158
50KCompte

Apex

Legacy

$19.70/mois$197
71% moins cher

Goat

EOD

$69$138
100KCompte

Apex

Legacy

$21.00/mois$210
84% moins cher

Goat

EOD

$132$264
150KCompte

Apex

Legacy

$59.70/mois$597
68% moins cher

Goat

EOD

$185$370
250KCompte

Apex

Legacy

$21.00/mois$210

Goat

Non proposé
300KCompte

Apex

Legacy

$21.00/mois$210

Goat

Non proposé

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Type de drawdown

Différent
Apex
Suiveur/EOD
Goat
Suiveur EOD / Suiveur intraday

Montant du drawdown

Différent
Apex
$1K – $4KSuiveur
Goat
$2K – $4.5K

Objectif de profit

Différent
Apex
8%
Goat
EOD/Sprint/Pro : 6% · Instant : 7%

Jours de trading minimum

Différent
Apex
8
Goat
1

Règle de régularité

Différent
Apex
Non requis
Goat
50% en évaluation / 30% en compte financé

Trading pendant les annonces

Identique des deux côtés
ApexetGoat
Autorisé

Délai de retrait

Différent
Apex
5 – 11 jours ouvrés
Goat
2 jours ouvrés

Plateformes

Différent
Apex
RithmicTradovateNinjaTraderWealthCharts
Goat
NinjaTraderTradovateQuantowerCQG

Ce qui change vraiment

Coût d’entrée

Apex à partir de $16.70, contre $69 chez Goat.

Perte maximale autorisée

Apex : de $1K à $4K, suiveur. Goat : $2K – $4.5K.

Délai de retrait

Apex : 5 à 11 jours ouvrés. Goat : 2 jours ouvrés.

Comptes simultanés

Apex : 20. Goat : 5.

FAQ

Apex vs Goat : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

Apex coûte-t-il moins cher que Goat ?

Apex est moins cher au départ : $16.70 chez Apex (25K), contre $69 chez Goat (50K), code promo appliqué.

Qui offre le meilleur partage des profits, Apex ou Goat ?

Apex reverse 90% et Goat 80% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

Apex vs Goat : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

Apex : Suiveur/EOD (de -$1K à -$4K, suiveur) ; Goat : Suiveur EOD / Suiveur intraday (de -$2K à -$4.5K). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour Apex et Goat ?

Oui : MARKET offre 90% de réduction chez Apex et MARKET 50% chez Goat. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Obtenir un compte

Faites votre choix : Apex ou Goat

Le code promo est le nôtre ; chaque règle de la fiche provient de la société. Vérifiez le prix final au paiement.

Comparer les 22 sociétés
Apex Trader Funding
Futures4.2 Trustpilot

90%

de remise

25K

$16.70

Partage

100%

Drawdown

Suiveur / EOD

Formules sans frais disponibles
Goat Funded Futures
FuturesPas encore de note

50%

de remise

50K

$69

Partage

80%

Drawdown

Suiveur / EOD

Sans frais d’activation