Apex Trader Funding vs Hantec Trader

Comparatif

Hantec Trader l’emporte sur 4 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

Apex Trader Funding

Futures · 4.2 Trustpilot

90%

Code MARKET

VS

Hantec Trader

Forex · 4.3 Trustpilot

5%

Code Arbufyec6

Qui l’emporte

Apex ou Hantec Trader, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Critère
Apex
Hantec Trader
Gagne
Prix d’entrée le plus bas
$16.7025K
$12.352K
Hantec Trader
Réduction avec notre code
90%MARKET
5%Arbufyec6
Apex
Partage des profits
90%Récurrent
80%Récurrent
Apex
Frais d’activation
Facturé
Non facturé
Hantec Trader
Comptes simultanés
20
$400K au total
Hantec Trader
Trustpilot
4.221,395 avis
4.3847 avis
Hantec Trader

Prix par compte

Apex vs Hantec Trader : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

Capital du compte
Apex
Hantec Trader
1K
Non proposé
$18.05au lieu de $19.00 · Instant Lite
2K
Non proposé
$12.35au lieu de $13.00 · Instant24
5K
Non proposé
$16.15au lieu de $17.00 · Instant24
10K
Non proposé
$36.10au lieu de $38.00 · Instant24
25K
$16.70au lieu de $167.00 · Intraday Trail
$84.55au lieu de $89.00 · Instant24
50K
$19.70/moisau lieu de $197 · Legacy
$179.55au lieu de $189.00 · Endurance
100K
$21.00/moisau lieu de $210 · Legacy
$284.05au lieu de $299.00 · Endurance
150K
$59.70/moisau lieu de $597 · Legacy
Non proposé
200K
Non proposé
$474.05au lieu de $499.00 · Endurance
250K
$21.00/moisau lieu de $210 · Legacy
Non proposé
300K
$21.00/moisau lieu de $210 · Legacy
Non proposé

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Règle
Apex
Hantec Trader
Formule comparée
Legacy 50K (mensuel)
Endurance 50K
Type de drawdown
Non communiqué
Non communiqué
Montant du drawdown
$2,500
Non communiqué
Objectif de profit
$3,000
Non communiqué
Jours de trading minimum
7
Non communiqué
Règle de régularité
Non communiqué
Non communiqué
Trading pendant les annonces
Autorisé
Autorisé pendant le challenge. Les comptes financés doivent rester sans position dans les 3 minutes autour des annonces à fort impact, sauf achat de l’option correspondante.
Délai de retrait
8 jours de trading, dont au moins 5 avec un profit de $50 ou plus
Non communiqué
Plateformes
RithmicTradovateNinjaTraderWealthCharts
MT5

Ce qui change vraiment

Coût d’entrée

Hantec Trader à partir de $12.35, contre $16.70 chez Apex.

Perte maximale autorisée

Apex : $2,500. Hantec Trader : Non communiqué.

Délai de retrait

Apex : 8 jours de trading, dont au moins 5 avec un profit de $50 ou plus. Hantec Trader : Non communiqué.

Comptes simultanés

Apex : 20. Hantec Trader : $400K au total.

FAQ

Apex vs Hantec Trader : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

Apex coûte-t-il moins cher que Hantec Trader ?

Hantec Trader est moins cher au départ : $12.35 chez Hantec Trader (2K), contre $16.70 chez Apex (25K), code promo appliqué.

Qui offre le meilleur partage des profits, Apex ou Hantec Trader ?

Apex reverse 90% et Hantec Trader 80% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

Apex vs Hantec Trader : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

Apex : Non communiqué ($2,500) ; Hantec Trader : Non communiqué (Non communiqué). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour Apex et Hantec Trader ?

Oui : MARKET offre 90% de réduction chez Apex et Arbufyec6 5% chez Hantec Trader. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Comparatif

Hantec Trader l’emporte sur 4 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

Apex Trader Funding

Futures4.2

90%

Code MARKET

VS

Hantec Trader

Forex4.3

5%

Code Arbufyec6

Qui l’emporte

Apex ou Hantec Trader, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Prix d’entrée le plus basHantec Trader

Apex

$16.7025K
Gagne

Hantec Trader

$12.352K
Gagne
Réduction avec notre codeApex

Apex

90%MARKET
Gagne

Hantec Trader

5%Arbufyec6
Gagne
Partage des profitsApex

Apex

90%Récurrent
Gagne

Hantec Trader

80%Récurrent
Gagne
Frais d’activationHantec Trader

Apex

Facturé
Gagne

Hantec Trader

Non facturé
Gagne
Comptes simultanésHantec Trader

Apex

20
Gagne

Hantec Trader

$400K au total
Gagne
TrustpilotHantec Trader

Apex

4.221,395 avis
Gagne

Hantec Trader

4.3847 avis
Gagne

Prix par compte

Apex vs Hantec Trader : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

1KCompte

Apex

Non proposé

Hantec Trader

Instant Lite

$18.05$19.00
2KCompte

Apex

Non proposé

Hantec Trader

Instant24

$12.35$13.00
5KCompte

Apex

Non proposé

Hantec Trader

Instant24

$16.15$17.00
10KCompte

Apex

Non proposé

Hantec Trader

Instant24

$36.10$38.00
25KCompte

Apex

Intraday Trail

$16.70$167.00
80% moins cher

Hantec Trader

Instant24

$84.55$89.00
50KCompte

Apex

Legacy

$19.70/mois$197
89% moins cher

Hantec Trader

Endurance

$179.55$189.00
100KCompte

Apex

Legacy

$21.00/mois$210
93% moins cher

Hantec Trader

Endurance

$284.05$299.00
150KCompte

Apex

Legacy

$59.70/mois$597

Hantec Trader

Non proposé
200KCompte

Apex

Non proposé

Hantec Trader

Endurance

$474.05$499.00
250KCompte

Apex

Legacy

$21.00/mois$210

Hantec Trader

Non proposé
300KCompte

Apex

Legacy

$21.00/mois$210

Hantec Trader

Non proposé

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Type de drawdown

Différent
Apex
Suiveur/EOD
Hantec Trader
Fixe/Suiveur

Montant du drawdown

Différent
Apex
$1K – $4KSuiveur
Hantec Trader
-3% – -10%

Objectif de profit

Différent
Apex
8%
Hantec Trader
6% – 10%

Jours de trading minimum

Différent
Apex
8
Hantec Trader
Non proposé

Règle de régularité

Différent
Apex
Non requis
Hantec Trader
EnhancedX 35%, Instant Lite 20%, Instant24 15%

Trading pendant les annonces

Différent
Apex
Autorisé
Hantec Trader
Autorisé pendant le challenge. Les comptes financés doivent rester sans position dans les 3 minutes autour des annonces à fort impact, sauf achat de l’option correspondante.

Délai de retrait

Différent
Apex
5 – 11 jours ouvrés
Hantec Trader
Tous les 14 jours, avec approbation sous 24 heures ouvrées

Plateformes

Différent
Apex
RithmicTradovateNinjaTraderWealthCharts
Hantec Trader
MT5

Ce qui change vraiment

Coût d’entrée

Hantec Trader à partir de $12.35, contre $16.70 chez Apex.

Perte maximale autorisée

Apex : de $1K à $4K, suiveur. Hantec Trader : de -3% à -10%.

Délai de retrait

Apex : 5 à 11 jours ouvrés. Hantec Trader : Tous les 14 jours, avec approbation sous 24 heures ouvrées.

Comptes simultanés

Apex : 20. Hantec Trader : $400K au total.

FAQ

Apex vs Hantec Trader : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

Apex coûte-t-il moins cher que Hantec Trader ?

Hantec Trader est moins cher au départ : $12.35 chez Hantec Trader (2K), contre $16.70 chez Apex (25K), code promo appliqué.

Qui offre le meilleur partage des profits, Apex ou Hantec Trader ?

Apex reverse 90% et Hantec Trader 80% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

Apex vs Hantec Trader : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

Apex : Suiveur/EOD (de -$1K à -$4K, suiveur) ; Hantec Trader : Fixe/Suiveur (de -3% à -10%). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour Apex et Hantec Trader ?

Oui : MARKET offre 90% de réduction chez Apex et Arbufyec6 5% chez Hantec Trader. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Obtenir un compte

Faites votre choix : Apex ou Hantec Trader

Le code promo est le nôtre ; chaque règle de la fiche provient de la société. Vérifiez le prix final au paiement.

Comparer les 22 sociétés
Apex Trader Funding
Futures4.2 Trustpilot

90%

de remise

25K

$16.70

Partage

100%

Drawdown

Suiveur / EOD

Formules sans frais disponibles
Hantec Trader
Forex4.3 Trustpilot

5%

de remise

2K

$12.35

Partage

80%

Drawdown

Fixe / Suiveur

Sans frais d’activation