BrightFunded vs Top One Futures

Comparatif

Top One l’emporte sur 3 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

BrightFunded

Forex · Non noté

30%

Code CLNLTPxtT4Sok0PzHaRIIQ

VS

Top One Futures

Futures · 4.8 Trustpilot

89%

Code MARKET

Qui l’emporte

BrightFunded ou Top One, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Critère
BrightFunded
Top One
Gagne
Prix d’entrée le plus bas
€34.305K
$3925K
Sans verdict
Réduction avec notre code
30%CLNLTPxtT4Sok0PzHaRIIQ
89%MARKET
Top One
Partage des profits
80%Récurrent
90%Récurrent
Top One
Frais d’activation
Non facturé
Facturé
BrightFunded
Comptes simultanés
1
5
Top One
Trustpilot
Non noté
4.85,203 avis
Sans verdict

Prix par compte

BrightFunded vs Top One : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

Capital du compte
BrightFunded
Top One
5K
€34.30au lieu de €49 · 1-Step
Non proposé
10K
€65.25au lieu de €87 · 2-Step Bright
Non proposé
25K
€137.90au lieu de €197 · 1-Step
$39au lieu de $139 · Elite Access
50K
€207.75au lieu de €277 · 2-Step Bright
$39au lieu de $189 · Elite Access
100K
€347.90au lieu de €497 · 1-Step
$39au lieu de $259 · Elite Access
150K
Non proposé
$39au lieu de $359 · Elite Access
200K
€697.90au lieu de €997 · 1-Step
Non proposé

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Règle
BrightFunded
Top One
Formule comparée
2-Step Bright 50K
Elite Access 50K
Type de drawdown
Fixe
Fin de journée
Montant du drawdown
8%
$2,000
Objectif de profit
8%, puis 5%
$3,000
Jours de trading minimum
5 par phase
1 jour bénéficiaire
Règle de régularité
Non requis
Non requis
Trading pendant les annonces
Autorisé
Autorisé
Délai de retrait
Non communiqué
Sur demande
Plateformes
MT5DXtradecTrader
RithmicNinjaTraderTradovateQuantower

Ce qui change vraiment

Perte maximale autorisée

BrightFunded : 8%. Top One : $2,000.

Délai de retrait

BrightFunded : Non communiqué. Top One : Sur demande.

Comptes simultanés

BrightFunded : 1. Top One : 5.

FAQ

BrightFunded vs Top One : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

BrightFunded coûte-t-il moins cher que Top One ?

Coût d’entrée exclu : les prix en devises différentes ou non précisées ne sont pas comparables.

Qui offre le meilleur partage des profits, BrightFunded ou Top One ?

BrightFunded reverse 80% et Top One 90% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

BrightFunded vs Top One : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

BrightFunded : Fixe (8%) ; Top One : Fin de journée ($2,000). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour BrightFunded et Top One ?

Oui : CLNLTPxtT4Sok0PzHaRIIQ offre 30% de réduction chez BrightFunded et MARKET 89% chez Top One. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Comparatif

Top One l’emporte sur 3 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

BrightFunded

ForexNon noté

30%

Code CLNLTPxtT4Sok0PzHaRIIQ

VS

Top One Futures

Futures4.8

89%

Code MARKET

Qui l’emporte

BrightFunded ou Top One, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Prix d’entrée le plus basSans verdict

BrightFunded

€34.305K
Gagne

Top One

$3925K
Gagne
Réduction avec notre codeTop One

BrightFunded

30%CLNLTPxtT4Sok0PzHaRIIQ
Gagne

Top One

89%MARKET
Gagne
Partage des profitsTop One

BrightFunded

80%Récurrent
Gagne

Top One

90%Récurrent
Gagne
Frais d’activationBrightFunded

BrightFunded

Non facturé
Gagne

Top One

Facturé
Gagne
Comptes simultanésTop One

BrightFunded

1
Gagne

Top One

5
Gagne
TrustpilotSans verdict

BrightFunded

Non noté
Gagne

Top One

4.85,203 avis
Gagne

Prix par compte

BrightFunded vs Top One : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

5KCompte

BrightFunded

1-Step

€34.30€49

Top One

Non proposé
10KCompte

BrightFunded

2-Step Bright

€65.25€87

Top One

Non proposé
25KCompte

BrightFunded

1-Step

€137.90€197

Top One

Elite Access

$39$139
72% moins cher
50KCompte

BrightFunded

2-Step Bright

€207.75€277

Top One

Elite Access

$39$189
81% moins cher
100KCompte

BrightFunded

1-Step

€347.90€497

Top One

Elite Access

$39$259
89% moins cher
150KCompte

BrightFunded

Non proposé

Top One

Elite Access

$39$359
200KCompte

BrightFunded

1-Step

€697.90€997

Top One

Non proposé

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Type de drawdown

Différent
BrightFunded
Fixe / Suiveur
Top One
EOD

Montant du drawdown

Différent
BrightFunded
-10% / -5%
Top One
4% suiveur

Objectif de profit

Différent
BrightFunded
10% / 5%
Top One
6%

Jours de trading minimum

Différent
BrightFunded
5
Top One
1

Règle de régularité

Différent
BrightFunded
Non requis
Top One
40% sur compte financé

Trading pendant les annonces

Identique des deux côtés
BrightFundedetTop One
Autorisé

Délai de retrait

Différent
BrightFunded
Sous 24 heures
Top One
Non communiqué

Plateformes

Différent
BrightFunded
MT5DXtradecTrader
Top One
RithmicNinjaTraderTradovateQuantower

Ce qui change vraiment

Perte maximale autorisée

BrightFunded : -10% / -5%. Top One : 4% suiveur.

Délai de retrait

BrightFunded : Sous 24 heures. Top One : Non communiqué.

Comptes simultanés

BrightFunded : 1. Top One : 5.

Régularité

BrightFunded : Non requis. Top One : 40% sur compte financé.

FAQ

BrightFunded vs Top One : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

BrightFunded coûte-t-il moins cher que Top One ?

Coût d’entrée exclu : les prix en devises différentes ou non précisées ne sont pas comparables.

Qui offre le meilleur partage des profits, BrightFunded ou Top One ?

BrightFunded reverse 80% et Top One 90% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

BrightFunded vs Top One : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

BrightFunded : Fixe / Suiveur (-10% / -5%) ; Top One : EOD (4% suiveur). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour BrightFunded et Top One ?

Oui : CLNLTPxtT4Sok0PzHaRIIQ offre 30% de réduction chez BrightFunded et MARKET 89% chez Top One. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Obtenir un compte

Faites votre choix : BrightFunded ou Top One

Le code promo est le nôtre ; chaque règle de la fiche provient de la société. Vérifiez le prix final au paiement.

Comparer les 22 sociétés
BrightFunded
ForexPas encore de note

30%

de remise

5K

€34.30

Partage

80%

Drawdown

Fixe / Suiveur

Sans frais d’activation
Voir les offres →
Top One Futures
Futures4.8 Trustpilot

89%

de remise

25K

$39

Partage

90%

Drawdown

EOD

Formules sans frais disponibles