FundedNext vs Alpha Futures

Comparatif

FundedNext l’emporte sur 2 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

FundedNext

Forex et futures · 4.5 Trustpilot

50%

Code MARKET

VS

Alpha Futures

Futures · 4.4 Trustpilot

50%

Code MARKETS026158

Qui l’emporte

FundedNext ou Alpha, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Critère
FundedNext
Alpha
Gagne
Prix d’entrée le plus bas
$29.995K
$53.40/mois25K
Sans verdict
Réduction avec notre code
50%MARKET
50%MARKETS026158
Égalité
Partage des profits
95%Récurrent
90%Récurrent
FundedNext
Frais d’activation
Non facturé
Non facturé
Égalité
Comptes simultanés
3
5 Qualified Accounts
Alpha
Trustpilot
4.582,116 avis
4.46,218 avis
FundedNext

Prix par compte

FundedNext vs Alpha : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

Capital du compte
FundedNext
Alpha
2K
$49.99au lieu de $59.99 · Stellar Instant
Non proposé
5K
$29.99au lieu de $32.99 · Stellar Lite
Non proposé
6K
$39.99au lieu de $59.99 · Stellar 2-Step
Non proposé
10K
$55.79au lieu de $59.99 · Stellar Lite
Non proposé
15K
$111.59au lieu de $119.99 · Stellar 2-Step
Non proposé
20K
$557.99au lieu de $599.99 · Stellar Instant
Non proposé
25K
$59.99au lieu de $139.98 · Rapid Pro
$53.40/moisau lieu de $89 · Zero
50K
$74.99au lieu de $141.99 · Flex
$64.50/moisau lieu de $129 · Standard
100K
$145.13au lieu de $273.99 · Flex
$119.50/moisau lieu de $239 · Standard
150K
$259.99au lieu de $490.99 · Flex
$174.50/moisau lieu de $349 · Standard
200K
$743.06au lieu de $798.99 · Stellar Lite
Non proposé

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Règle
FundedNext
Alpha
Formule comparée
Flex 50K
Standard 50K (mensuel)
Type de drawdown
Suiveur en fin de journée
Drawdown suiveur en fin de journée, bloqué au solde initial
Montant du drawdown
$1,500
$2,000
Objectif de profit
$2,500
$3,000
Jours de trading minimum
Aucun
2
Règle de régularité
40% (Challenge uniquement)
50%
Trading pendant les annonces
Autorisé
Autorisé
Délai de retrait
Tous les 5 jours de référence
Jusqu’à 4 fois par mois
Plateformes
MT4MT5cTraderMatch-TraderRithmic
Alpha TraderTradovateNinjaTrader

Ce qui change vraiment

Perte maximale autorisée

FundedNext : $1,500. Alpha : $2,000.

Délai de retrait

FundedNext : Tous les 5 jours de référence. Alpha : Jusqu’à 4 fois par mois.

Comptes simultanés

FundedNext : 3. Alpha : 5 Qualified Accounts.

Régularité

FundedNext : 40% (Challenge uniquement). Alpha : 50%.

FAQ

FundedNext vs Alpha : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

FundedNext coûte-t-il moins cher que Alpha ?

Coût d’entrée exclu : les abonnements mensuels et les paiements uniques ne sont pas comparables.

Qui offre le meilleur partage des profits, FundedNext ou Alpha ?

FundedNext reverse 95% et Alpha 90% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

FundedNext vs Alpha : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

FundedNext : Suiveur en fin de journée ($1,500) ; Alpha : Drawdown suiveur en fin de journée, bloqué au solde initial ($2,000). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour FundedNext et Alpha ?

Oui : MARKET offre 50% de réduction chez FundedNext et MARKETS026158 50% chez Alpha. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Comparatif

Alpha l’emporte sur 2 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

FundedNext

Forex et futures4.5

50%

Code MARKET

VS

Alpha Futures

Futures4.4

50%

Code MARKETS026158

Qui l’emporte

FundedNext ou Alpha, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Prix d’entrée le plus basSans verdict

FundedNext

$29.995K
Gagne

Alpha

$53.40/mois25K
Gagne
Réduction avec notre codeÉgalité

FundedNext

50%MARKET
Gagne

Alpha

50%MARKETS026158
Gagne
Partage des profitsAlpha

FundedNext

80%Récurrent
Gagne

Alpha

90%Récurrent
Gagne
Frais d’activationÉgalité

FundedNext

Non facturé
Gagne

Alpha

Non facturé
Gagne
Comptes simultanésAlpha

FundedNext

3
Gagne

Alpha

5 Qualified Accounts
Gagne
TrustpilotFundedNext

FundedNext

4.582,116 avis
Gagne

Alpha

4.46,218 avis
Gagne

Prix par compte

FundedNext vs Alpha : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

2KCompte

FundedNext

Stellar Instant

$49.99$59.99

Alpha

Non proposé
5KCompte

FundedNext

Stellar Lite

$29.99$32.99

Alpha

Non proposé
6KCompte

FundedNext

Stellar 2-Step

$39.99$59.99

Alpha

Non proposé
10KCompte

FundedNext

Stellar Lite

$55.79$59.99

Alpha

Non proposé
15KCompte

FundedNext

Stellar 2-Step

$111.59$119.99

Alpha

Non proposé
20KCompte

FundedNext

Stellar Instant

$557.99$599.99

Alpha

Non proposé
25KCompte

FundedNext

Rapid Pro

$59.99$139.98

Alpha

Zero

$53.40/mois$89
11% moins cher
50KCompte

FundedNext

Flex

$74.99$141.99

Alpha

Standard

$64.50/mois$129
14% moins cher
100KCompte

FundedNext

Flex

$145.13$273.99

Alpha

Standard

$119.50/mois$239
18% moins cher
150KCompte

FundedNext

Flex

$259.99$490.99

Alpha

Standard

$174.50/mois$349
33% moins cher
200KCompte

FundedNext

Stellar Lite

$743.06$798.99

Alpha

Non proposé

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Type de drawdown

Différent
FundedNext
Fixe
Alpha
EOD

Montant du drawdown

Différent
FundedNext
-5% / -10%
Alpha
$2000

Objectif de profit

Différent
FundedNext
8% / 4%
Alpha
$3000 (~6%)

Jours de trading minimum

Différent
FundedNext
5
Alpha
2

Règle de régularité

Différent
FundedNext
Non requis
Alpha
50% en évaluation / Aucune en compte financé

Trading pendant les annonces

Identique des deux côtés
FundedNextetAlpha
Autorisé

Délai de retrait

Différent
FundedNext
Sous 24 heures
Alpha
48 heures ouvrées

Plateformes

Différent
FundedNext
MT4MT5cTraderMatch-TraderRithmic
Alpha
Alpha TraderTradovateNinjaTrader

Ce qui change vraiment

Perte maximale autorisée

FundedNext : -5% / -10%. Alpha : $2000.

Délai de retrait

FundedNext : Sous 24 heures. Alpha : 48 heures ouvrées.

Comptes simultanés

FundedNext : 3. Alpha : 5 Qualified Accounts.

Régularité

FundedNext : Non requis. Alpha : 50% en évaluation / Aucune en compte financé.

FAQ

FundedNext vs Alpha : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

FundedNext coûte-t-il moins cher que Alpha ?

Coût d’entrée exclu : les abonnements mensuels et les paiements uniques ne sont pas comparables.

Qui offre le meilleur partage des profits, FundedNext ou Alpha ?

FundedNext reverse 80% et Alpha 90% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

FundedNext vs Alpha : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

FundedNext : Fixe (-5% / -10%) ; Alpha : EOD ($2000). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour FundedNext et Alpha ?

Oui : MARKET offre 50% de réduction chez FundedNext et MARKETS026158 50% chez Alpha. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Obtenir un compte

Faites votre choix : FundedNext ou Alpha

Le code promo est le nôtre ; chaque règle de la fiche provient de la société. Vérifiez le prix final au paiement.

Comparer les 22 sociétés
FundedNext
Forex et futures4.5 Trustpilot

50%

de remise

5K

$29.99

Partage

80%

Drawdown

Fixe

Sans frais d’activation
Alpha Futures
Futures4.4 Trustpilot

50%

de remise

25K

$53.40/mois

Partage

90%

Drawdown

EOD

Sans frais d’activation
Voir les offres →