FundedNext vs The5ers

Comparatif

The5ers l’emporte sur 4 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

FundedNext

Forex et futures · 4.5 Trustpilot

50%

Code MARKET

VS

The5ers

Forex et futures · 4.7 Trustpilot

63%

Code MARKET

Qui l’emporte

FundedNext ou The5ers, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Critère
FundedNext
The5ers
Gagne
Prix d’entrée le plus bas
$29.995K
$192.5K
The5ers
Réduction avec notre code
50%MARKET
63%MARKET
The5ers
Partage des profits
95%Récurrent
80%Récurrent
FundedNext
Frais d’activation
Non facturé
Non communiqué
Sans verdict
Comptes simultanés
3
4
The5ers
Trustpilot
4.582,116 avis
4.740,264 avis
The5ers

Prix par compte

FundedNext vs The5ers : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

Capital du compte
FundedNext
The5ers
2K
$49.99au lieu de $59.99 · Stellar Instant
Non proposé
2.5K
Non proposé
$19High Stakes
5K
$29.99au lieu de $32.99 · Stellar Lite
$35High Stakes
6K
$39.99au lieu de $59.99 · Stellar 2-Step
Non proposé
10K
$55.79au lieu de $59.99 · Stellar Lite
$69High Stakes
15K
$111.59au lieu de $119.99 · Stellar 2-Step
Non proposé
20K
$557.99au lieu de $599.99 · Stellar Instant
$72au lieu de $72 · Bootcamp
25K
$59.99au lieu de $139.98 · Rapid Pro
$59au lieu de $59 · Futures Day Trade
50K
$74.99au lieu de $141.99 · Flex
$100au lieu de $100 · Futures Day Trade
100K
$145.13au lieu de $273.99 · Flex
$149au lieu de $405 · Summer Plan
150K
$259.99au lieu de $490.99 · Flex
Non proposé
200K
$743.06au lieu de $798.99 · Stellar Lite
$249Summer Plan
250K
Non proposé
$575au lieu de $575 · Bootcamp

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Règle
FundedNext
The5ers
Formule comparée
Flex 50K
Futures Day Trade 50K
Type de drawdown
Suiveur en fin de journée
Fin de journée, 4%
Montant du drawdown
$1,500
4% en fin de journée
Objectif de profit
$2,500
6% en évaluation, 4% en compte financé
Jours de trading minimum
Aucun
Aucun
Règle de régularité
40% (Challenge uniquement)
40% du profit total
Trading pendant les annonces
Autorisé
Autorisé
Délai de retrait
Tous les 5 jours de référence
Première demande 14 jours après l’activation du compte financé, puis...
Plateformes
MT4MT5cTraderMatch-TraderRithmic
MT5TradingViewRithmic

Ce qui change vraiment

Coût d’entrée

The5ers à partir de $19, contre $29.99 chez FundedNext.

Perte maximale autorisée

FundedNext : $1,500. The5ers : 4% en fin de journée.

Délai de retrait

FundedNext : Tous les 5 jours de référence. The5ers : Première demande 14 jours après l’activation du compte financé, puis....

Comptes simultanés

FundedNext : 3. The5ers : 4.

FAQ

FundedNext vs The5ers : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

FundedNext coûte-t-il moins cher que The5ers ?

The5ers est moins cher au départ : $19 chez The5ers (2.5K), contre $29.99 chez FundedNext (5K), code promo appliqué.

Qui offre le meilleur partage des profits, FundedNext ou The5ers ?

FundedNext reverse 95% et The5ers 80% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

FundedNext vs The5ers : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

FundedNext : Suiveur en fin de journée ($1,500) ; The5ers : Fin de journée, 4% (4% en fin de journée). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour FundedNext et The5ers ?

Oui : MARKET offre 50% de réduction chez FundedNext et MARKET 63% chez The5ers. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Comparatif

The5ers l’emporte sur 4 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

FundedNext

Forex et futures4.5

50%

Code MARKET

VS

The5ers

Forex et futures4.7

63%

Code MARKET

Qui l’emporte

FundedNext ou The5ers, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Prix d’entrée le plus basThe5ers

FundedNext

$29.995K
Gagne

The5ers

$192.5K
Gagne
Réduction avec notre codeThe5ers

FundedNext

50%MARKET
Gagne

The5ers

63%MARKET
Gagne
Partage des profitsÉgalité

FundedNext

80%Récurrent
Gagne

The5ers

80%Récurrent
Gagne
Frais d’activationSans verdict

FundedNext

Non facturé
Gagne

The5ers

Non communiqué
Gagne
Comptes simultanésThe5ers

FundedNext

3
Gagne

The5ers

4
Gagne
TrustpilotThe5ers

FundedNext

4.582,116 avis
Gagne

The5ers

4.740,264 avis
Gagne

Prix par compte

FundedNext vs The5ers : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

2KCompte

FundedNext

Stellar Instant

$49.99$59.99

The5ers

Non proposé
2.5KCompte

FundedNext

Non proposé

The5ers

High Stakes

$19
5KCompte

FundedNext

Stellar Lite

$29.99$32.99
14% moins cher

The5ers

High Stakes

$35
6KCompte

FundedNext

Stellar 2-Step

$39.99$59.99

The5ers

Non proposé
10KCompte

FundedNext

Stellar Lite

$55.79$59.99
19% moins cher

The5ers

High Stakes

$69
15KCompte

FundedNext

Stellar 2-Step

$111.59$119.99

The5ers

Non proposé
20KCompte

FundedNext

Stellar Instant

$557.99$599.99

The5ers

Bootcamp

$72$72
87% moins cher
25KCompte

FundedNext

Rapid Pro

$59.99$139.98

The5ers

Futures Day Trade

$59$59
2% moins cher
50KCompte

FundedNext

Flex

$74.99$141.99
25% moins cher

The5ers

Futures Day Trade

$100$100
100KCompte

FundedNext

Flex

$145.13$273.99
3% moins cher

The5ers

Summer Plan

$149$405
150KCompte

FundedNext

Flex

$259.99$490.99

The5ers

Non proposé
200KCompte

FundedNext

Stellar Lite

$743.06$798.99

The5ers

Summer Plan

$249
66% moins cher
250KCompte

FundedNext

Non proposé

The5ers

Bootcamp

$575$575

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Type de drawdown

Différent
FundedNext
Fixe
The5ers
Fixe/EOD

Montant du drawdown

Différent
FundedNext
-5% / -10%
The5ers
-3% / -6%

Objectif de profit

Différent
FundedNext
8% / 4%
The5ers
10%

Jours de trading minimum

Différent
FundedNext
5
The5ers
Non proposé

Règle de régularité

Identique des deux côtés
FundedNextetThe5ers
Non requis

Trading pendant les annonces

Identique des deux côtés
FundedNextetThe5ers
Autorisé

Délai de retrait

Différent
FundedNext
Sous 24 heures
The5ers
Jusqu’à 3 jours ouvrés

Plateformes

Différent
FundedNext
MT4MT5cTraderMatch-TraderRithmic
The5ers
MT5TradingViewRithmic

Ce qui change vraiment

Coût d’entrée

The5ers à partir de $19, contre $29.99 chez FundedNext.

Perte maximale autorisée

FundedNext : -5% / -10%. The5ers : -3% / -6%.

Délai de retrait

FundedNext : Sous 24 heures. The5ers : Jusqu’à 3 jours ouvrés.

Comptes simultanés

FundedNext : 3. The5ers : 4.

FAQ

FundedNext vs The5ers : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

FundedNext coûte-t-il moins cher que The5ers ?

The5ers est moins cher au départ : $19 chez The5ers (2.5K), contre $29.99 chez FundedNext (5K), code promo appliqué.

Qui offre le meilleur partage des profits, FundedNext ou The5ers ?

FundedNext reverse 80% et The5ers 80% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

FundedNext vs The5ers : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

FundedNext : Fixe (-5% / -10%) ; The5ers : Fixe/EOD (-3% / -6%). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour FundedNext et The5ers ?

Oui : MARKET offre 50% de réduction chez FundedNext et MARKET 63% chez The5ers. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Obtenir un compte

Faites votre choix : FundedNext ou The5ers

Le code promo est le nôtre ; chaque règle de la fiche provient de la société. Vérifiez le prix final au paiement.

Comparer les 22 sociétés
FundedNext
Forex et futures4.5 Trustpilot

50%

de remise

5K

$29.99

Partage

80%

Drawdown

Fixe

Sans frais d’activation
The5ers
Forex et futures4.7 Trustpilot

63%

de remise

2.5K

$19

Partage

80%

Drawdown

Fixe / EOD

Frais d’activation non communiqués