FTMO vs The5ers

Comparatif

Égalité sur les critères comparés. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

FTMO

Forex et futures · 4.8 Trustpilot

20%

Pas encore de code promo

VS

The5ers

Forex et futures · 4.7 Trustpilot

63%

Code MARKET

Qui l’emporte

FTMO ou The5ers, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Critère
FTMO
The5ers
Gagne
Prix d’entrée le plus bas
€7910K
$192.5K
Sans verdict
Réduction avec notre code
20%Pas encore de code promo
63%MARKET
The5ers
Partage des profits
90%Récurrent
80%Récurrent
FTMO
Frais d’activation
Non facturé
Non communiqué
Sans verdict
Comptes simultanés
2
4
The5ers
Trustpilot
4.854,915 avis
4.740,264 avis
FTMO

Prix par compte

FTMO vs The5ers : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

Capital du compte
FTMO
The5ers
2.5K
Non proposé
$19High Stakes
5K
€169Instant Account
$35High Stakes
10K
€791-Step
$69High Stakes
20K
Non proposé
$72au lieu de $72 · Bootcamp
25K
€1991-Step
$59au lieu de $59 · Futures Day Trade
50K
$119/moisFutures Growth
$100au lieu de $100 · Futures Day Trade
100K
$169/moisFutures Growth
$149au lieu de $405 · Summer Plan
150K
$229/moisFutures Growth
Non proposé
200K
€9991-Step
$249Summer Plan
250K
Non proposé
$575au lieu de $575 · Bootcamp

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Règle
FTMO
The5ers
Formule comparée
Futures Growth 50K (mensuel)
Futures Day Trade 50K
Type de drawdown
Suiveur en fin de journée
Fin de journée, 4%
Montant du drawdown
$2,000
4% en fin de journée
Objectif de profit
$3,000
6% en évaluation, 4% en compte financé
Jours de trading minimum
Aucun
Aucun
Règle de régularité
40% (évaluation uniquement)
40% du profit total
Trading pendant les annonces
Autorisé
Autorisé
Délai de retrait
Dès le 4e jour, avec le profit minimum requis pour la taille du compte
Première demande 14 jours après l’activation du compte financé, puis...
Plateformes
MT4MT5cTrader
MT5TradingViewRithmic

Ce qui change vraiment

Perte maximale autorisée

FTMO : $2,000. The5ers : 4% en fin de journée.

Délai de retrait

FTMO : Dès le 4e jour, avec le profit minimum requis pour la taille du compte. The5ers : Première demande 14 jours après l’activation du compte financé, puis....

Comptes simultanés

FTMO : 2. The5ers : 4.

Régularité

FTMO : 40% (évaluation uniquement). The5ers : 40% du profit total.

FAQ

FTMO vs The5ers : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

FTMO coûte-t-il moins cher que The5ers ?

Coût d’entrée exclu : les prix en devises différentes ou non précisées ne sont pas comparables.

Qui offre le meilleur partage des profits, FTMO ou The5ers ?

FTMO reverse 90% et The5ers 80% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

FTMO vs The5ers : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

FTMO : Suiveur en fin de journée ($2,000) ; The5ers : Fin de journée, 4% (4% en fin de journée). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour FTMO et The5ers ?

Pour l’une des deux : FTMO n’a pas encore de code promo et applique le prix public ; MARKET offre 63% de réduction chez The5ers. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Comparatif

The5ers l’emporte sur 2 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

FTMO

Forex et futures4.8

20%

Pas encore de code promo

VS

The5ers

Forex et futures4.7

63%

Code MARKET

Qui l’emporte

FTMO ou The5ers, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Prix d’entrée le plus basSans verdict

FTMO

€7910K
Gagne

The5ers

$192.5K
Gagne
Réduction avec notre codeThe5ers

FTMO

20%Pas encore de code promo
Gagne

The5ers

63%MARKET
Gagne
Partage des profitsÉgalité

FTMO

80%Récurrent
Gagne

The5ers

80%Récurrent
Gagne
Frais d’activationSans verdict

FTMO

Non facturé
Gagne

The5ers

Non communiqué
Gagne
Comptes simultanésThe5ers

FTMO

2
Gagne

The5ers

4
Gagne
TrustpilotFTMO

FTMO

4.854,915 avis
Gagne

The5ers

4.740,264 avis
Gagne

Prix par compte

FTMO vs The5ers : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

2.5KCompte

FTMO

Non proposé

The5ers

High Stakes

$19
5KCompte

FTMO

Instant Account

€169

The5ers

High Stakes

$35
79% moins cher
10KCompte

FTMO

1-Step

€79

The5ers

High Stakes

$69
13% moins cher
20KCompte

FTMO

Non proposé

The5ers

Bootcamp

$72$72
25KCompte

FTMO

1-Step

€199

The5ers

Futures Day Trade

$59$59
70% moins cher
50KCompte

FTMO

Futures Growth

$119/mois

The5ers

Futures Day Trade

$100$100
16% moins cher
100KCompte

FTMO

Futures Growth

$169/mois

The5ers

Summer Plan

$149$405
12% moins cher
150KCompte

FTMO

Futures Growth

$229/mois

The5ers

Non proposé
200KCompte

FTMO

1-Step

€999

The5ers

Summer Plan

$249
75% moins cher
250KCompte

FTMO

Non proposé

The5ers

Bootcamp

$575$575

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Type de drawdown

Identique des deux côtés
FTMOetThe5ers
Fixe/EOD

Montant du drawdown

Différent
FTMO
-3% / -10%
The5ers
-3% / -6%

Objectif de profit

Identique des deux côtés
FTMOetThe5ers
10%

Jours de trading minimum

Identique des deux côtés
FTMOetThe5ers
Non proposé

Règle de régularité

Différent
FTMO
50% sur le meilleur jour
The5ers
Non requis

Trading pendant les annonces

Identique des deux côtés
FTMOetThe5ers
Autorisé

Délai de retrait

Différent
FTMO
2 – 4 jours ouvrés
The5ers
Jusqu’à 3 jours ouvrés

Plateformes

Différent
FTMO
MT4MT5cTrader
The5ers
MT5TradingViewRithmic

Ce qui change vraiment

Perte maximale autorisée

FTMO : -3% / -10%. The5ers : -3% / -6%.

Délai de retrait

FTMO : 2 à 4 jours ouvrés. The5ers : Jusqu’à 3 jours ouvrés.

Comptes simultanés

FTMO : 2. The5ers : 4.

Régularité

FTMO : 50% sur le meilleur jour. The5ers : Non requis.

FAQ

FTMO vs The5ers : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

FTMO coûte-t-il moins cher que The5ers ?

Coût d’entrée exclu : les prix en devises différentes ou non précisées ne sont pas comparables.

Qui offre le meilleur partage des profits, FTMO ou The5ers ?

FTMO reverse 80% et The5ers 80% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

FTMO vs The5ers : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

FTMO : Fixe/EOD (-3% / -10%) ; The5ers : Fixe/EOD (-3% / -6%). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour FTMO et The5ers ?

Pour l’une des deux : FTMO n’a pas encore de code promo et applique le prix public ; MARKET offre 63% de réduction chez The5ers. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Obtenir un compte

Faites votre choix : FTMO ou The5ers

Le code promo est le nôtre ; chaque règle de la fiche provient de la société. Vérifiez le prix final au paiement.

Comparer les 22 sociétés
The5ers
Forex et futures4.7 Trustpilot

63%

de remise

2.5K

$19

Partage

80%

Drawdown

Fixe / EOD

Frais d’activation non communiqués