FundedNext vs FTMO

Comparatif

FundedNext l’emporte sur 3 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

FundedNext

Forex et futures · 4.5 Trustpilot

50%

Code MARKET

VS

FTMO

Forex et futures · 4.8 Trustpilot

20%

Pas encore de code promo

Qui l’emporte

FundedNext ou FTMO, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Critère
FundedNext
FTMO
Gagne
Prix d’entrée le plus bas
$29.995K
€7910K
Sans verdict
Réduction avec notre code
50%MARKET
20%Pas encore de code promo
FundedNext
Partage des profits
95%Récurrent
90%Récurrent
FundedNext
Frais d’activation
Non facturé
Non facturé
Égalité
Comptes simultanés
3
2
FundedNext
Trustpilot
4.582,116 avis
4.854,915 avis
FTMO

Prix par compte

FundedNext vs FTMO : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

Capital du compte
FundedNext
FTMO
2K
$49.99au lieu de $59.99 · Stellar Instant
Non proposé
5K
$29.99au lieu de $32.99 · Stellar Lite
€169Instant Account
6K
$39.99au lieu de $59.99 · Stellar 2-Step
Non proposé
10K
$55.79au lieu de $59.99 · Stellar Lite
€791-Step
15K
$111.59au lieu de $119.99 · Stellar 2-Step
Non proposé
20K
$557.99au lieu de $599.99 · Stellar Instant
Non proposé
25K
$59.99au lieu de $139.98 · Rapid Pro
€1991-Step
50K
$74.99au lieu de $141.99 · Flex
$119/moisFutures Growth
100K
$145.13au lieu de $273.99 · Flex
$169/moisFutures Growth
150K
$259.99au lieu de $490.99 · Flex
$229/moisFutures Growth
200K
$743.06au lieu de $798.99 · Stellar Lite
€9991-Step

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Règle
FundedNext
FTMO
Formule comparée
Flex 50K
Futures Growth 50K (mensuel)
Type de drawdown
Suiveur en fin de journée
Suiveur en fin de journée
Montant du drawdown
$1,500
$2,000
Objectif de profit
$2,500
$3,000
Jours de trading minimum
Aucun
Aucun
Règle de régularité
40% (Challenge uniquement)
40% (évaluation uniquement)
Trading pendant les annonces
Autorisé
Autorisé
Délai de retrait
Tous les 5 jours de référence
Dès le 4e jour, avec le profit minimum requis pour la taille du compte
Plateformes
MT4MT5cTraderMatch-TraderRithmic
MT4MT5cTrader

Ce qui change vraiment

Perte maximale autorisée

FundedNext : $1,500. FTMO : $2,000.

Délai de retrait

FundedNext : Tous les 5 jours de référence. FTMO : Dès le 4e jour, avec le profit minimum requis pour la taille du compte.

Comptes simultanés

FundedNext : 3. FTMO : 2.

Régularité

FundedNext : 40% (Challenge uniquement). FTMO : 40% (évaluation uniquement).

FAQ

FundedNext vs FTMO : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

FundedNext coûte-t-il moins cher que FTMO ?

Coût d’entrée exclu : les prix en devises différentes ou non précisées ne sont pas comparables.

Qui offre le meilleur partage des profits, FundedNext ou FTMO ?

FundedNext reverse 95% et FTMO 90% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

FundedNext vs FTMO : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

FundedNext : Suiveur en fin de journée ($1,500) ; FTMO : Suiveur en fin de journée ($2,000). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour FundedNext et FTMO ?

Pour l’une des deux : MARKET offre 50% de réduction chez FundedNext ; FTMO n’a pas encore de code promo et applique le prix public. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Comparatif

FundedNext l’emporte sur 2 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

FundedNext

Forex et futures4.5

50%

Code MARKET

VS

FTMO

Forex et futures4.8

20%

Pas encore de code promo

Qui l’emporte

FundedNext ou FTMO, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Prix d’entrée le plus basSans verdict

FundedNext

$29.995K
Gagne

FTMO

€7910K
Gagne
Réduction avec notre codeFundedNext

FundedNext

50%MARKET
Gagne

FTMO

20%Pas encore de code promo
Gagne
Partage des profitsÉgalité

FundedNext

80%Récurrent
Gagne

FTMO

80%Récurrent
Gagne
Frais d’activationÉgalité

FundedNext

Non facturé
Gagne

FTMO

Non facturé
Gagne
Comptes simultanésFundedNext

FundedNext

3
Gagne

FTMO

2
Gagne
TrustpilotFTMO

FundedNext

4.582,116 avis
Gagne

FTMO

4.854,915 avis
Gagne

Prix par compte

FundedNext vs FTMO : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

2KCompte

FundedNext

Stellar Instant

$49.99$59.99

FTMO

Non proposé
5KCompte

FundedNext

Stellar Lite

$29.99$32.99
82% moins cher

FTMO

Instant Account

€169
6KCompte

FundedNext

Stellar 2-Step

$39.99$59.99

FTMO

Non proposé
10KCompte

FundedNext

Stellar Lite

$55.79$59.99
29% moins cher

FTMO

1-Step

€79
15KCompte

FundedNext

Stellar 2-Step

$111.59$119.99

FTMO

Non proposé
20KCompte

FundedNext

Stellar Instant

$557.99$599.99

FTMO

Non proposé
25KCompte

FundedNext

Rapid Pro

$59.99$139.98
70% moins cher

FTMO

1-Step

€199
50KCompte

FundedNext

Flex

$74.99$141.99
37% moins cher

FTMO

Futures Growth

$119/mois
100KCompte

FundedNext

Flex

$145.13$273.99
14% moins cher

FTMO

Futures Growth

$169/mois
150KCompte

FundedNext

Flex

$259.99$490.99

FTMO

Futures Growth

$229/mois
12% moins cher
200KCompte

FundedNext

Stellar Lite

$743.06$798.99
26% moins cher

FTMO

1-Step

€999

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Type de drawdown

Différent
FundedNext
Fixe
FTMO
Fixe/EOD

Montant du drawdown

Différent
FundedNext
-5% / -10%
FTMO
-3% / -10%

Objectif de profit

Différent
FundedNext
8% / 4%
FTMO
10%

Jours de trading minimum

Différent
FundedNext
5
FTMO
Non proposé

Règle de régularité

Différent
FundedNext
Non requis
FTMO
50% sur le meilleur jour

Trading pendant les annonces

Identique des deux côtés
FundedNextetFTMO
Autorisé

Délai de retrait

Différent
FundedNext
Sous 24 heures
FTMO
2 – 4 jours ouvrés

Plateformes

Différent
FundedNext
MT4MT5cTraderMatch-TraderRithmic
FTMO
MT4MT5cTrader

Ce qui change vraiment

Perte maximale autorisée

FundedNext : -5% / -10%. FTMO : -3% / -10%.

Délai de retrait

FundedNext : Sous 24 heures. FTMO : 2 à 4 jours ouvrés.

Comptes simultanés

FundedNext : 3. FTMO : 2.

Régularité

FundedNext : Non requis. FTMO : 50% sur le meilleur jour.

FAQ

FundedNext vs FTMO : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

FundedNext coûte-t-il moins cher que FTMO ?

Coût d’entrée exclu : les prix en devises différentes ou non précisées ne sont pas comparables.

Qui offre le meilleur partage des profits, FundedNext ou FTMO ?

FundedNext reverse 80% et FTMO 80% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

FundedNext vs FTMO : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

FundedNext : Fixe (-5% / -10%) ; FTMO : Fixe/EOD (-3% / -10%). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour FundedNext et FTMO ?

Pour l’une des deux : MARKET offre 50% de réduction chez FundedNext ; FTMO n’a pas encore de code promo et applique le prix public. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Obtenir un compte

Faites votre choix : FundedNext ou FTMO

Le code promo est le nôtre ; chaque règle de la fiche provient de la société. Vérifiez le prix final au paiement.

Comparer les 22 sociétés
FundedNext
Forex et futures4.5 Trustpilot

50%

de remise

5K

$29.99

Partage

80%

Drawdown

Fixe

Sans frais d’activation