FundedNext vs BrightFunded

Comparatif

FundedNext l’emporte sur 3 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

FundedNext

Forex et futures · 4.5 Trustpilot

50%

Code MARKET

VS

BrightFunded

Forex · Non noté

30%

Code CLNLTPxtT4Sok0PzHaRIIQ

Qui l’emporte

FundedNext ou BrightFunded, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Critère
FundedNext
BrightFunded
Gagne
Prix d’entrée le plus bas
$29.995K
€34.305K
Sans verdict
Réduction avec notre code
50%MARKET
30%CLNLTPxtT4Sok0PzHaRIIQ
FundedNext
Partage des profits
95%Récurrent
80%Récurrent
FundedNext
Frais d’activation
Non facturé
Non facturé
Égalité
Comptes simultanés
3
1
FundedNext
Trustpilot
4.582,116 avis
Non noté
Sans verdict

Prix par compte

FundedNext vs BrightFunded : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

Capital du compte
FundedNext
BrightFunded
2K
$49.99au lieu de $59.99 · Stellar Instant
Non proposé
5K
$29.99au lieu de $32.99 · Stellar Lite
€34.30au lieu de €49 · 1-Step
6K
$39.99au lieu de $59.99 · Stellar 2-Step
Non proposé
10K
$55.79au lieu de $59.99 · Stellar Lite
€65.25au lieu de €87 · 2-Step Bright
15K
$111.59au lieu de $119.99 · Stellar 2-Step
Non proposé
20K
$557.99au lieu de $599.99 · Stellar Instant
Non proposé
25K
$59.99au lieu de $139.98 · Rapid Pro
€137.90au lieu de €197 · 1-Step
50K
$74.99au lieu de $141.99 · Flex
€207.75au lieu de €277 · 2-Step Bright
100K
$145.13au lieu de $273.99 · Flex
€347.90au lieu de €497 · 1-Step
150K
$259.99au lieu de $490.99 · Flex
Non proposé
200K
$743.06au lieu de $798.99 · Stellar Lite
€697.90au lieu de €997 · 1-Step

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Règle
FundedNext
BrightFunded
Formule comparée
Flex 50K
2-Step Bright 50K
Type de drawdown
Suiveur en fin de journée
Fixe
Montant du drawdown
$1,500
8%
Objectif de profit
$2,500
8%, puis 5%
Jours de trading minimum
Aucun
5 par phase
Règle de régularité
40% (Challenge uniquement)
Non requis
Trading pendant les annonces
Autorisé
Autorisé
Délai de retrait
Tous les 5 jours de référence
Non communiqué
Plateformes
MT4MT5cTraderMatch-TraderRithmic
MT5DXtradecTrader

Ce qui change vraiment

Perte maximale autorisée

FundedNext : $1,500. BrightFunded : 8%.

Délai de retrait

FundedNext : Tous les 5 jours de référence. BrightFunded : Non communiqué.

Comptes simultanés

FundedNext : 3. BrightFunded : 1.

Régularité

FundedNext : 40% (Challenge uniquement). BrightFunded : Non requis.

FAQ

FundedNext vs BrightFunded : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

FundedNext coûte-t-il moins cher que BrightFunded ?

Coût d’entrée exclu : les prix en devises différentes ou non précisées ne sont pas comparables.

Qui offre le meilleur partage des profits, FundedNext ou BrightFunded ?

FundedNext reverse 95% et BrightFunded 80% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

FundedNext vs BrightFunded : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

FundedNext : Suiveur en fin de journée ($1,500) ; BrightFunded : Fixe (8%). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour FundedNext et BrightFunded ?

Oui : MARKET offre 50% de réduction chez FundedNext et CLNLTPxtT4Sok0PzHaRIIQ 30% chez BrightFunded. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Comparatif

FundedNext l’emporte sur 2 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

FundedNext

Forex et futures4.5

50%

Code MARKET

VS

BrightFunded

ForexNon noté

30%

Code CLNLTPxtT4Sok0PzHaRIIQ

Qui l’emporte

FundedNext ou BrightFunded, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Prix d’entrée le plus basSans verdict

FundedNext

$29.995K
Gagne

BrightFunded

€34.305K
Gagne
Réduction avec notre codeFundedNext

FundedNext

50%MARKET
Gagne

BrightFunded

30%CLNLTPxtT4Sok0PzHaRIIQ
Gagne
Partage des profitsÉgalité

FundedNext

80%Récurrent
Gagne

BrightFunded

80%Récurrent
Gagne
Frais d’activationÉgalité

FundedNext

Non facturé
Gagne

BrightFunded

Non facturé
Gagne
Comptes simultanésFundedNext

FundedNext

3
Gagne

BrightFunded

1
Gagne
TrustpilotSans verdict

FundedNext

4.582,116 avis
Gagne

BrightFunded

Non noté
Gagne

Prix par compte

FundedNext vs BrightFunded : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

2KCompte

FundedNext

Stellar Instant

$49.99$59.99

BrightFunded

Non proposé
5KCompte

FundedNext

Stellar Lite

$29.99$32.99
13% moins cher

BrightFunded

1-Step

€34.30€49
6KCompte

FundedNext

Stellar 2-Step

$39.99$59.99

BrightFunded

Non proposé
10KCompte

FundedNext

Stellar Lite

$55.79$59.99
14% moins cher

BrightFunded

2-Step Bright

€65.25€87
15KCompte

FundedNext

Stellar 2-Step

$111.59$119.99

BrightFunded

Non proposé
20KCompte

FundedNext

Stellar Instant

$557.99$599.99

BrightFunded

Non proposé
25KCompte

FundedNext

Rapid Pro

$59.99$139.98
56% moins cher

BrightFunded

1-Step

€137.90€197
50KCompte

FundedNext

Flex

$74.99$141.99
64% moins cher

BrightFunded

2-Step Bright

€207.75€277
100KCompte

FundedNext

Flex

$145.13$273.99
58% moins cher

BrightFunded

1-Step

€347.90€497
150KCompte

FundedNext

Flex

$259.99$490.99

BrightFunded

Non proposé
200KCompte

FundedNext

Stellar Lite

$743.06$798.99

BrightFunded

1-Step

€697.90€997
6% moins cher

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Type de drawdown

Différent
FundedNext
Fixe
BrightFunded
Fixe / Suiveur

Montant du drawdown

Différent
FundedNext
-5% / -10%
BrightFunded
-10% / -5%

Objectif de profit

Différent
FundedNext
8% / 4%
BrightFunded
10% / 5%

Jours de trading minimum

Identique des deux côtés
FundedNextetBrightFunded
5

Règle de régularité

Identique des deux côtés
FundedNextetBrightFunded
Non requis

Trading pendant les annonces

Identique des deux côtés
FundedNextetBrightFunded
Autorisé

Délai de retrait

Identique des deux côtés
FundedNextetBrightFunded
Sous 24 heures

Plateformes

Différent
FundedNext
MT4MT5cTraderMatch-TraderRithmic
BrightFunded
MT5DXtradecTrader

Ce qui change vraiment

Perte maximale autorisée

FundedNext : -5% / -10%. BrightFunded : -10% / -5%.

Comptes simultanés

FundedNext : 3. BrightFunded : 1.

FAQ

FundedNext vs BrightFunded : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

FundedNext coûte-t-il moins cher que BrightFunded ?

Coût d’entrée exclu : les prix en devises différentes ou non précisées ne sont pas comparables.

Qui offre le meilleur partage des profits, FundedNext ou BrightFunded ?

FundedNext reverse 80% et BrightFunded 80% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

FundedNext vs BrightFunded : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

FundedNext : Fixe (-5% / -10%) ; BrightFunded : Fixe / Suiveur (-10% / -5%). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour FundedNext et BrightFunded ?

Oui : MARKET offre 50% de réduction chez FundedNext et CLNLTPxtT4Sok0PzHaRIIQ 30% chez BrightFunded. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Obtenir un compte

Faites votre choix : FundedNext ou BrightFunded

Le code promo est le nôtre ; chaque règle de la fiche provient de la société. Vérifiez le prix final au paiement.

Comparer les 22 sociétés
FundedNext
Forex et futures4.5 Trustpilot

50%

de remise

5K

$29.99

Partage

80%

Drawdown

Fixe

Sans frais d’activation
BrightFunded
ForexPas encore de note

30%

de remise

5K

€34.30

Partage

80%

Drawdown

Fixe / Suiveur

Sans frais d’activation
Voir les offres →