FundedNext vs Funded Futures Family

Comparatif

Funded Futures Family l’emporte sur 2 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

FundedNext

Forex et futures · 4.5 Trustpilot

50%

Code MARKET

VS

Funded Futures Family

Futures · 4.5 Trustpilot

90%

Code MARKET

Qui l’emporte

FundedNext ou Funded Futures Family, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Critère
FundedNext
Funded Futures Family
Gagne
Prix d’entrée le plus bas
$29.995K
$17.90/mois25K
Sans verdict
Réduction avec notre code
50%MARKET
90%MARKET
Funded Futures Family
Partage des profits
95%Récurrent
90%Récurrent
FundedNext
Frais d’activation
Non facturé
Non facturé
Égalité
Comptes simultanés
3
5
Funded Futures Family
Trustpilot
4.582,116 avis
4.53,823 avis
Égalité

Prix par compte

FundedNext vs Funded Futures Family : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

Capital du compte
FundedNext
Funded Futures Family
2K
$49.99au lieu de $59.99 · Stellar Instant
Non proposé
5K
$29.99au lieu de $32.99 · Stellar Lite
Non proposé
6K
$39.99au lieu de $59.99 · Stellar 2-Step
Non proposé
10K
$55.79au lieu de $59.99 · Stellar Lite
Non proposé
15K
$111.59au lieu de $119.99 · Stellar 2-Step
Non proposé
20K
$557.99au lieu de $599.99 · Stellar Instant
Non proposé
25K
$59.99au lieu de $139.98 · Rapid Pro
$17.90/moisau lieu de $179 · Velocity
50K
$74.99au lieu de $141.99 · Flex
$26.50/moisau lieu de $265 · Velocity
100K
$145.13au lieu de $273.99 · Flex
$47.50/moisau lieu de $475 · Velocity
150K
$259.99au lieu de $490.99 · Flex
$67.50/moisau lieu de $675 · Velocity
200K
$743.06au lieu de $798.99 · Stellar Lite
Non proposé

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Règle
FundedNext
Funded Futures Family
Formule comparée
Flex 50K
Velocity 50K (mensuel)
Type de drawdown
Suiveur en fin de journée
Suiveur intraday (PnL latent inclus)
Montant du drawdown
$1,500
$2,250
Objectif de profit
$2,500
$4,000
Jours de trading minimum
Aucun
3
Règle de régularité
40% (Challenge uniquement)
40%
Trading pendant les annonces
Autorisé
Autorisé
Délai de retrait
Tous les 5 jours de référence
3 jours de trading sur la formule standard
Plateformes
MT4MT5cTraderMatch-TraderRithmic
WealthChartsTradovate

Ce qui change vraiment

Perte maximale autorisée

FundedNext : $1,500. Funded Futures Family : $2,250.

Délai de retrait

FundedNext : Tous les 5 jours de référence. Funded Futures Family : 3 jours de trading sur la formule standard.

Comptes simultanés

FundedNext : 3. Funded Futures Family : 5.

Régularité

FundedNext : 40% (Challenge uniquement). Funded Futures Family : 40%.

FAQ

FundedNext vs Funded Futures Family : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

FundedNext coûte-t-il moins cher que Funded Futures Family ?

Coût d’entrée exclu : les abonnements mensuels et les paiements uniques ne sont pas comparables.

Qui offre le meilleur partage des profits, FundedNext ou Funded Futures Family ?

FundedNext reverse 95% et Funded Futures Family 90% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

FundedNext vs Funded Futures Family : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

FundedNext : Suiveur en fin de journée ($1,500) ; Funded Futures Family : Suiveur intraday (PnL latent inclus) ($2,250). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour FundedNext et Funded Futures Family ?

Oui : MARKET offre 50% de réduction chez FundedNext et MARKET 90% chez Funded Futures Family. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Comparatif

Funded Futures Family l’emporte sur 3 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

FundedNext

Forex et futures4.5

50%

Code MARKET

VS

Funded Futures Family

Futures4.5

90%

Code MARKET

Qui l’emporte

FundedNext ou Funded Futures Family, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Prix d’entrée le plus basSans verdict

FundedNext

$29.995K
Gagne

Funded Futures Family

$17.90/mois25K
Gagne
Réduction avec notre codeFunded Futures Family

FundedNext

50%MARKET
Gagne

Funded Futures Family

90%MARKET
Gagne
Partage des profitsFunded Futures Family

FundedNext

80%Récurrent
Gagne

Funded Futures Family

90%Récurrent
Gagne
Frais d’activationÉgalité

FundedNext

Non facturé
Gagne

Funded Futures Family

Non facturé
Gagne
Comptes simultanésFunded Futures Family

FundedNext

3
Gagne

Funded Futures Family

5
Gagne
TrustpilotÉgalité

FundedNext

4.582,116 avis
Gagne

Funded Futures Family

4.53,823 avis
Gagne

Prix par compte

FundedNext vs Funded Futures Family : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

2KCompte

FundedNext

Stellar Instant

$49.99$59.99

Funded Futures Family

Non proposé
5KCompte

FundedNext

Stellar Lite

$29.99$32.99

Funded Futures Family

Non proposé
6KCompte

FundedNext

Stellar 2-Step

$39.99$59.99

Funded Futures Family

Non proposé
10KCompte

FundedNext

Stellar Lite

$55.79$59.99

Funded Futures Family

Non proposé
15KCompte

FundedNext

Stellar 2-Step

$111.59$119.99

Funded Futures Family

Non proposé
20KCompte

FundedNext

Stellar Instant

$557.99$599.99

Funded Futures Family

Non proposé
25KCompte

FundedNext

Rapid Pro

$59.99$139.98

Funded Futures Family

Velocity

$17.90/mois$179
70% moins cher
50KCompte

FundedNext

Flex

$74.99$141.99

Funded Futures Family

Velocity

$26.50/mois$265
65% moins cher
100KCompte

FundedNext

Flex

$145.13$273.99

Funded Futures Family

Velocity

$47.50/mois$475
67% moins cher
150KCompte

FundedNext

Flex

$259.99$490.99

Funded Futures Family

Velocity

$67.50/mois$675
74% moins cher
200KCompte

FundedNext

Stellar Lite

$743.06$798.99

Funded Futures Family

Non proposé

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Type de drawdown

Différent
FundedNext
Fixe
Funded Futures Family
Intraday / EOD selon la formule

Montant du drawdown

Différent
FundedNext
-5% / -10%
Funded Futures Family
5% suiveur

Objectif de profit

Différent
FundedNext
8% / 4%
Funded Futures Family
Non communiqué

Jours de trading minimum

Différent
FundedNext
5
Funded Futures Family
Non communiqué

Règle de régularité

Différent
FundedNext
Non requis
Funded Futures Family
Non communiqué

Trading pendant les annonces

Identique des deux côtés
FundedNextetFunded Futures Family
Autorisé

Délai de retrait

Différent
FundedNext
Sous 24 heures
Funded Futures Family
Sous quelques heures

Plateformes

Différent
FundedNext
MT4MT5cTraderMatch-TraderRithmic
Funded Futures Family
WealthChartsTradovate

Ce qui change vraiment

Perte maximale autorisée

FundedNext : -5% / -10%. Funded Futures Family : 5% suiveur.

Délai de retrait

FundedNext : Sous 24 heures. Funded Futures Family : Sous quelques heures.

Comptes simultanés

FundedNext : 3. Funded Futures Family : 5.

Régularité

FundedNext : Non requis. Funded Futures Family : Non communiqué.

FAQ

FundedNext vs Funded Futures Family : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

FundedNext coûte-t-il moins cher que Funded Futures Family ?

Coût d’entrée exclu : les abonnements mensuels et les paiements uniques ne sont pas comparables.

Qui offre le meilleur partage des profits, FundedNext ou Funded Futures Family ?

FundedNext reverse 80% et Funded Futures Family 90% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

FundedNext vs Funded Futures Family : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

FundedNext : Fixe (-5% / -10%) ; Funded Futures Family : Intraday / EOD selon la formule (5% suiveur). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour FundedNext et Funded Futures Family ?

Oui : MARKET offre 50% de réduction chez FundedNext et MARKET 90% chez Funded Futures Family. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Obtenir un compte

Faites votre choix : FundedNext ou Funded Futures Family

Le code promo est le nôtre ; chaque règle de la fiche provient de la société. Vérifiez le prix final au paiement.

Comparer les 22 sociétés
FundedNext
Forex et futures4.5 Trustpilot

50%

de remise

5K

$29.99

Partage

80%

Drawdown

Fixe

Sans frais d’activation
Funded Futures Family
Futures4.5 Trustpilot

90%

de remise

25K

$17.90/mois

Partage

90%

Drawdown

Intraday / EOD

Sans frais d’activation