FundedNext vs Funding Pips

Comparatif

Funding Pips l’emporte sur 2 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

FundedNext

Forex et futures · 4.5 Trustpilot

50%

Code MARKET

VS

Funding Pips

Forex · 4.5 Trustpilot

20%

Code FP

Qui l’emporte

FundedNext ou Funding Pips, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Critère
FundedNext
Funding Pips
Gagne
Prix d’entrée le plus bas
$29.995K
$23.205K
Funding Pips
Réduction avec notre code
50%MARKET
20%FP
FundedNext
Partage des profits
95%Récurrent
95%Récurrent
Égalité
Frais d’activation
Non facturé
Non facturé
Égalité
Comptes simultanés
3
Aucune limite de comptes publiée ; une allocation maximale de $400K est partagée entre tous les comptes d’évaluation et master
Funding Pips
Trustpilot
4.582,116 avis
4.570,839 avis
Égalité

Prix par compte

FundedNext vs Funding Pips : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

Capital du compte
FundedNext
Funding Pips
2K
$49.99au lieu de $59.99 · Stellar Instant
Non proposé
5K
$29.99au lieu de $32.99 · Stellar Lite
$23.20au lieu de $29 · 2 Step Pro
6K
$39.99au lieu de $59.99 · Stellar 2-Step
Non proposé
10K
$55.79au lieu de $59.99 · Stellar Lite
$44au lieu de $55 · 2 Step Pro
15K
$111.59au lieu de $119.99 · Stellar 2-Step
Non proposé
20K
$557.99au lieu de $599.99 · Stellar Instant
Non proposé
25K
$59.99au lieu de $139.98 · Rapid Pro
$116au lieu de $145 · 2 Step Pro
50K
$74.99au lieu de $141.99 · Flex
$195.20au lieu de $244 · Zero
100K
$145.13au lieu de $273.99 · Flex
$355.20au lieu de $444 · Zero
150K
$259.99au lieu de $490.99 · Flex
Non proposé
200K
$743.06au lieu de $798.99 · Stellar Lite
$710.40au lieu de $888 · Zero

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Règle
FundedNext
Funding Pips
Formule comparée
Flex 50K
Zero 50K
Type de drawdown
Suiveur en fin de journée
Suiveur
Montant du drawdown
$1,500
Drawdown suiveur de 5%, bloqué au solde initial dès que le compte atteint 5% de profit
Objectif de profit
$2,500
Non communiqué
Jours de trading minimum
Aucun
7 jours bénéficiaires par période de 30 jours
Règle de régularité
40% (Challenge uniquement)
Non communiqué
Trading pendant les annonces
Autorisé
Autorisé
Délai de retrait
Tous les 5 jours de référence
Tous les 14 jours calendaires après votre premier trade, et le cycle ne redémarre...
Plateformes
MT4MT5cTraderMatch-TraderRithmic
MT5Match-TradercTrader

Ce qui change vraiment

Coût d’entrée

Funding Pips à partir de $23.20, contre $29.99 chez FundedNext.

Perte maximale autorisée

FundedNext : $1,500. Funding Pips : Drawdown suiveur de 5%, bloqué au solde initial dès que le compte atteint 5% de profit.

Délai de retrait

FundedNext : Tous les 5 jours de référence. Funding Pips : Tous les 14 jours calendaires après votre premier trade, et le cycle ne redémarre....

Comptes simultanés

FundedNext : 3. Funding Pips : Aucune limite de comptes publiée ; une allocation maximale de $400K est partagée entre tous les comptes d’évaluation et master.

FAQ

FundedNext vs Funding Pips : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

FundedNext coûte-t-il moins cher que Funding Pips ?

Funding Pips est moins cher au départ : $23.20 chez Funding Pips (5K), contre $29.99 chez FundedNext (5K), code promo appliqué.

Qui offre le meilleur partage des profits, FundedNext ou Funding Pips ?

FundedNext reverse 95% et Funding Pips 95% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

FundedNext vs Funding Pips : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

FundedNext : Suiveur en fin de journée ($1,500) ; Funding Pips : Suiveur (Drawdown suiveur de 5%, bloqué au solde initial dès que le compte atteint 5% de profit). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour FundedNext et Funding Pips ?

Oui : MARKET offre 50% de réduction chez FundedNext et FP 20% chez Funding Pips. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Comparatif

Funding Pips l’emporte sur 3 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

FundedNext

Forex et futures4.5

50%

Code MARKET

VS

Funding Pips

Forex4.5

20%

Code FP

Qui l’emporte

FundedNext ou Funding Pips, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Prix d’entrée le plus basFunding Pips

FundedNext

$29.995K
Gagne

Funding Pips

$23.205K
Gagne
Réduction avec notre codeFundedNext

FundedNext

50%MARKET
Gagne

Funding Pips

20%FP
Gagne
Partage des profitsFunding Pips

FundedNext

80%Récurrent
Gagne

Funding Pips

85%Récurrent
Gagne
Frais d’activationÉgalité

FundedNext

Non facturé
Gagne

Funding Pips

Non facturé
Gagne
Comptes simultanésFunding Pips

FundedNext

3
Gagne

Funding Pips

Aucune limite de comptes publiée ; une allocation maximale de $400K est partagée entre tous les comptes d’évaluation et master
Gagne
TrustpilotÉgalité

FundedNext

4.582,116 avis
Gagne

Funding Pips

4.570,839 avis
Gagne

Prix par compte

FundedNext vs Funding Pips : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

2KCompte

FundedNext

Stellar Instant

$49.99$59.99

Funding Pips

Non proposé
5KCompte

FundedNext

Stellar Lite

$29.99$32.99

Funding Pips

2 Step Pro

$23.20$29
23% moins cher
6KCompte

FundedNext

Stellar 2-Step

$39.99$59.99

Funding Pips

Non proposé
10KCompte

FundedNext

Stellar Lite

$55.79$59.99

Funding Pips

2 Step Pro

$44$55
21% moins cher
15KCompte

FundedNext

Stellar 2-Step

$111.59$119.99

Funding Pips

Non proposé
20KCompte

FundedNext

Stellar Instant

$557.99$599.99

Funding Pips

Non proposé
25KCompte

FundedNext

Rapid Pro

$59.99$139.98
48% moins cher

Funding Pips

2 Step Pro

$116$145
50KCompte

FundedNext

Flex

$74.99$141.99
62% moins cher

Funding Pips

Zero

$195.20$244
100KCompte

FundedNext

Flex

$145.13$273.99
59% moins cher

Funding Pips

Zero

$355.20$444
150KCompte

FundedNext

Flex

$259.99$490.99

Funding Pips

Non proposé
200KCompte

FundedNext

Stellar Lite

$743.06$798.99

Funding Pips

Zero

$710.40$888
4% moins cher

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Type de drawdown

Différent
FundedNext
Fixe
Funding Pips
Fixe/Suiveur

Montant du drawdown

Identique des deux côtés
FundedNextetFunding Pips
-5% / -10%

Objectif de profit

Différent
FundedNext
8% / 4%
Funding Pips
8% / 5%

Jours de trading minimum

Différent
FundedNext
5
Funding Pips
3

Règle de régularité

Identique des deux côtés
FundedNextetFunding Pips
Non requis

Trading pendant les annonces

Identique des deux côtés
FundedNextetFunding Pips
Autorisé

Délai de retrait

Différent
FundedNext
Sous 24 heures
Funding Pips
1 – 3 jours ouvrés

Plateformes

Différent
FundedNext
MT4MT5cTraderMatch-TraderRithmic
Funding Pips
MT5Match-TradercTrader

Ce qui change vraiment

Coût d’entrée

Funding Pips à partir de $23.20, contre $29.99 chez FundedNext.

Délai de retrait

FundedNext : Sous 24 heures. Funding Pips : 1 à 3 jours ouvrés.

Comptes simultanés

FundedNext : 3. Funding Pips : Aucune limite de comptes publiée ; une allocation maximale de $400K est partagée entre tous les comptes d’évaluation et master.

FAQ

FundedNext vs Funding Pips : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

FundedNext coûte-t-il moins cher que Funding Pips ?

Funding Pips est moins cher au départ : $23.20 chez Funding Pips (5K), contre $29.99 chez FundedNext (5K), code promo appliqué.

Qui offre le meilleur partage des profits, FundedNext ou Funding Pips ?

FundedNext reverse 80% et Funding Pips 85% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

FundedNext vs Funding Pips : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

FundedNext : Fixe (-5% / -10%) ; Funding Pips : Fixe/Suiveur (-5% / -10%). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour FundedNext et Funding Pips ?

Oui : MARKET offre 50% de réduction chez FundedNext et FP 20% chez Funding Pips. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Obtenir un compte

Faites votre choix : FundedNext ou Funding Pips

Le code promo est le nôtre ; chaque règle de la fiche provient de la société. Vérifiez le prix final au paiement.

Comparer les 22 sociétés
FundedNext
Forex et futures4.5 Trustpilot

50%

de remise

5K

$29.99

Partage

80%

Drawdown

Fixe

Sans frais d’activation
Funding Pips
Forex4.5 Trustpilot

20%

de remise

5K

$23.20

Partage

80%

Drawdown

Fixe / Suiveur

Sans frais d’activation