FundedNext vs Futures Elite

Comparatif

FundedNext l’emporte sur 3 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

FundedNext

Forex et futures · 4.5 Trustpilot

50%

Code MARKET

VS

Futures Elite

Futures · Non noté

35%

Pas encore de code promo

Qui l’emporte

FundedNext ou Futures Elite, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Critère
FundedNext
Futures Elite
Gagne
Prix d’entrée le plus bas
$29.995K
$62.4025K
FundedNext
Réduction avec notre code
50%MARKET
35%Pas encore de code promo
FundedNext
Partage des profits
95%Récurrent
90%Récurrent
FundedNext
Frais d’activation
Non facturé
Non facturé
Égalité
Comptes simultanés
3
10
Futures Elite
Trustpilot
4.582,116 avis
Non noté
Sans verdict

Prix par compte

FundedNext vs Futures Elite : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

Capital du compte
FundedNext
Futures Elite
2K
$49.99au lieu de $59.99 · Stellar Instant
Non proposé
5K
$29.99au lieu de $32.99 · Stellar Lite
Non proposé
6K
$39.99au lieu de $59.99 · Stellar 2-Step
Non proposé
10K
$55.79au lieu de $59.99 · Stellar Lite
Non proposé
15K
$111.59au lieu de $119.99 · Stellar 2-Step
Non proposé
20K
$557.99au lieu de $599.99 · Stellar Instant
Non proposé
25K
$59.99au lieu de $139.98 · Rapid Pro
$62.40au lieu de $96 · PRIME
50K
$74.99au lieu de $141.99 · Flex
$98.80au lieu de $152 · NITRO
100K
$145.13au lieu de $273.99 · Flex
$156au lieu de $240 · NITRO
150K
$259.99au lieu de $490.99 · Flex
$213.20au lieu de $328 · NITRO
200K
$743.06au lieu de $798.99 · Stellar Lite
Non proposé

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Règle
FundedNext
Futures Elite
Formule comparée
Flex 50K
NITRO 50K
Type de drawdown
Suiveur en fin de journée
Drawdown suiveur en fin de journée pendant l’évaluation, puis intraday sur le compte financé
Montant du drawdown
$1,500
$2,000
Objectif de profit
$2,500
$3,000
Jours de trading minimum
Aucun
2
Règle de régularité
40% (Challenge uniquement)
50%
Trading pendant les annonces
Autorisé
Autorisé
Délai de retrait
Tous les 5 jours de référence
Toutes les 24 heures, avec au moins $500 au-delà de la réserve
Plateformes
MT4MT5cTraderMatch-TraderRithmic
TradovateNinjaTraderQuantowerATASVolumetricaDeepDomDeepCharts

Ce qui change vraiment

Coût d’entrée

FundedNext à partir de $29.99, contre $62.40 chez Futures Elite.

Perte maximale autorisée

FundedNext : $1,500. Futures Elite : $2,000.

Délai de retrait

FundedNext : Tous les 5 jours de référence. Futures Elite : Toutes les 24 heures, avec au moins $500 au-delà de la réserve.

Comptes simultanés

FundedNext : 3. Futures Elite : 10.

FAQ

FundedNext vs Futures Elite : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

FundedNext coûte-t-il moins cher que Futures Elite ?

FundedNext est moins cher au départ : $29.99 chez FundedNext (5K), contre $62.40 chez Futures Elite (25K), code promo appliqué.

Qui offre le meilleur partage des profits, FundedNext ou Futures Elite ?

FundedNext reverse 95% et Futures Elite 90% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

FundedNext vs Futures Elite : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

FundedNext : Suiveur en fin de journée ($1,500) ; Futures Elite : Drawdown suiveur en fin de journée pendant l’évaluation, puis intraday sur le compte financé ($2,000). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour FundedNext et Futures Elite ?

Pour l’une des deux : MARKET offre 50% de réduction chez FundedNext ; Futures Elite n’a pas encore de code promo et applique le prix public. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Comparatif

Égalité sur les critères comparés. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

FundedNext

Forex et futures4.5

50%

Code MARKET

VS

Futures Elite

FuturesNon noté

35%

Pas encore de code promo

Qui l’emporte

FundedNext ou Futures Elite, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Prix d’entrée le plus basFundedNext

FundedNext

$29.995K
Gagne

Futures Elite

$62.4025K
Gagne
Réduction avec notre codeFundedNext

FundedNext

50%MARKET
Gagne

Futures Elite

35%Pas encore de code promo
Gagne
Partage des profitsFutures Elite

FundedNext

80%Récurrent
Gagne

Futures Elite

90%Récurrent
Gagne
Frais d’activationÉgalité

FundedNext

Non facturé
Gagne

Futures Elite

Non facturé
Gagne
Comptes simultanésFutures Elite

FundedNext

3
Gagne

Futures Elite

10
Gagne
TrustpilotSans verdict

FundedNext

4.582,116 avis
Gagne

Futures Elite

Non noté
Gagne

Prix par compte

FundedNext vs Futures Elite : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

2KCompte

FundedNext

Stellar Instant

$49.99$59.99

Futures Elite

Non proposé
5KCompte

FundedNext

Stellar Lite

$29.99$32.99

Futures Elite

Non proposé
6KCompte

FundedNext

Stellar 2-Step

$39.99$59.99

Futures Elite

Non proposé
10KCompte

FundedNext

Stellar Lite

$55.79$59.99

Futures Elite

Non proposé
15KCompte

FundedNext

Stellar 2-Step

$111.59$119.99

Futures Elite

Non proposé
20KCompte

FundedNext

Stellar Instant

$557.99$599.99

Futures Elite

Non proposé
25KCompte

FundedNext

Rapid Pro

$59.99$139.98
4% moins cher

Futures Elite

PRIME

$62.40$96
50KCompte

FundedNext

Flex

$74.99$141.99
24% moins cher

Futures Elite

NITRO

$98.80$152
100KCompte

FundedNext

Flex

$145.13$273.99
7% moins cher

Futures Elite

NITRO

$156$240
150KCompte

FundedNext

Flex

$259.99$490.99

Futures Elite

NITRO

$213.20$328
18% moins cher
200KCompte

FundedNext

Stellar Lite

$743.06$798.99

Futures Elite

Non proposé

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Type de drawdown

Différent
FundedNext
Fixe
Futures Elite
EOD/Intraday

Montant du drawdown

Différent
FundedNext
-5% / -10%
Futures Elite
3-4% suiveur

Objectif de profit

Différent
FundedNext
8% / 4%
Futures Elite
6%

Jours de trading minimum

Différent
FundedNext
5
Futures Elite
1

Règle de régularité

Différent
FundedNext
Non requis
Futures Elite
Elite : oui / Funded : non

Trading pendant les annonces

Identique des deux côtés
FundedNextetFutures Elite
Autorisé

Délai de retrait

Différent
FundedNext
Sous 24 heures
Futures Elite
Moins de 24 heures

Plateformes

Différent
FundedNext
MT4MT5cTraderMatch-TraderRithmic
Futures Elite
TradovateNinjaTraderQuantowerATASVolumetricaDeepDomDeepCharts

Ce qui change vraiment

Coût d’entrée

FundedNext à partir de $29.99, contre $62.40 chez Futures Elite.

Perte maximale autorisée

FundedNext : -5% / -10%. Futures Elite : 3-4% suiveur.

Délai de retrait

FundedNext : Sous 24 heures. Futures Elite : Moins de 24 heures.

Comptes simultanés

FundedNext : 3. Futures Elite : 10.

FAQ

FundedNext vs Futures Elite : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

FundedNext coûte-t-il moins cher que Futures Elite ?

FundedNext est moins cher au départ : $29.99 chez FundedNext (5K), contre $62.40 chez Futures Elite (25K), code promo appliqué.

Qui offre le meilleur partage des profits, FundedNext ou Futures Elite ?

FundedNext reverse 80% et Futures Elite 90% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

FundedNext vs Futures Elite : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

FundedNext : Fixe (-5% / -10%) ; Futures Elite : EOD/Intraday (3-4% suiveur). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour FundedNext et Futures Elite ?

Pour l’une des deux : MARKET offre 50% de réduction chez FundedNext ; Futures Elite n’a pas encore de code promo et applique le prix public. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Obtenir un compte

Faites votre choix : FundedNext ou Futures Elite

Le code promo est le nôtre ; chaque règle de la fiche provient de la société. Vérifiez le prix final au paiement.

Comparer les 22 sociétés
FundedNext
Forex et futures4.5 Trustpilot

50%

de remise

5K

$29.99

Partage

80%

Drawdown

Fixe

Sans frais d’activation