FTMO vs City Traders Imperium

Comparatif

FTMO l’emporte sur 3 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

FTMO

Forex et futures · 4.8 Trustpilot

20%

Pas encore de code promo

VS

City Traders Imperium

Forex · 4.3 Trustpilot

15%

Code MARKET

Qui l’emporte

FTMO ou City Traders Imperium, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Critère
FTMO
City Traders Imperium
Gagne
Prix d’entrée le plus bas
€7910K
$24.652.5K
Sans verdict
Réduction avec notre code
20%Pas encore de code promo
15%MARKET
FTMO
Partage des profits
90%Récurrent
80%Récurrent
FTMO
Frais d’activation
Non facturé
Non facturé
Égalité
Comptes simultanés
2
$4M de capital total
City Traders Imperium
Trustpilot
4.854,915 avis
4.31,633 avis
FTMO

Prix par compte

FTMO vs City Traders Imperium : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

Capital du compte
FTMO
City Traders Imperium
2.5K
Non proposé
$24.65au lieu de $29 · 1-Step
5K
€169Instant Account
$41.65au lieu de $49 · 1-Step
10K
€791-Step
$67.15au lieu de $79 · 1-Step
20K
Non proposé
$381.65au lieu de $449 · Instant Funding
25K
€1991-Step
$135.15au lieu de $159 · 1-Step
40K
Non proposé
$721.65au lieu de $849 · Instant Funding
50K
$119/moisFutures Growth
$254.15au lieu de $299 · 1-Step
80K
Non proposé
$1359.15au lieu de $1599 · Instant Funding
100K
$169/moisFutures Growth
$381.65au lieu de $449 · 1-Step
150K
$229/moisFutures Growth
Non proposé
200K
€9991-Step
Non proposé

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Règle
FTMO
City Traders Imperium
Formule comparée
Futures Growth 50K (mensuel)
1-Step 50K
Type de drawdown
Suiveur en fin de journée
Suiveur de 5% (sur le solde)
Montant du drawdown
$2,000
$2,500
Objectif de profit
$3,000
$4,000
Jours de trading minimum
Aucun
3 jours bénéficiaires
Règle de régularité
40% (évaluation uniquement)
Non requis
Trading pendant les annonces
Autorisé
Autorisé
Délai de retrait
Dès le 4e jour, avec le profit minimum requis pour la taille du compte
Mensuel au début
Plateformes
MT4MT5cTrader
Match-Trader

Ce qui change vraiment

Perte maximale autorisée

FTMO : $2,000. City Traders Imperium : $2,500.

Délai de retrait

FTMO : Dès le 4e jour, avec le profit minimum requis pour la taille du compte. City Traders Imperium : Mensuel au début.

Comptes simultanés

FTMO : 2. City Traders Imperium : $4M de capital total.

Régularité

FTMO : 40% (évaluation uniquement). City Traders Imperium : Non requis.

FAQ

FTMO vs City Traders Imperium : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

FTMO coûte-t-il moins cher que City Traders Imperium ?

Coût d’entrée exclu : les prix en devises différentes ou non précisées ne sont pas comparables.

Qui offre le meilleur partage des profits, FTMO ou City Traders Imperium ?

FTMO reverse 90% et City Traders Imperium 80% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

FTMO vs City Traders Imperium : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

FTMO : Suiveur en fin de journée ($2,000) ; City Traders Imperium : Suiveur de 5% (sur le solde) ($2,500). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour FTMO et City Traders Imperium ?

Pour l’une des deux : FTMO n’a pas encore de code promo et applique le prix public ; MARKET offre 15% de réduction chez City Traders Imperium. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Comparatif

FTMO l’emporte sur 2 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

FTMO

Forex et futures4.8

20%

Pas encore de code promo

VS

City Traders Imperium

Forex4.3

15%

Code MARKET

Qui l’emporte

FTMO ou City Traders Imperium, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Prix d’entrée le plus basSans verdict

FTMO

€7910K
Gagne

City Traders Imperium

$24.652.5K
Gagne
Réduction avec notre codeFTMO

FTMO

20%Pas encore de code promo
Gagne

City Traders Imperium

15%MARKET
Gagne
Partage des profitsÉgalité

FTMO

80%Récurrent
Gagne

City Traders Imperium

80%Récurrent
Gagne
Frais d’activationÉgalité

FTMO

Non facturé
Gagne

City Traders Imperium

Non facturé
Gagne
Comptes simultanésCity Traders Imperium

FTMO

2
Gagne

City Traders Imperium

$4M de capital total
Gagne
TrustpilotFTMO

FTMO

4.854,915 avis
Gagne

City Traders Imperium

4.31,633 avis
Gagne

Prix par compte

FTMO vs City Traders Imperium : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

2.5KCompte

FTMO

Non proposé

City Traders Imperium

1-Step

$24.65$29
5KCompte

FTMO

Instant Account

€169

City Traders Imperium

1-Step

$41.65$49
75% moins cher
10KCompte

FTMO

1-Step

€79

City Traders Imperium

1-Step

$67.15$79
15% moins cher
20KCompte

FTMO

Non proposé

City Traders Imperium

Instant Funding

$381.65$449
25KCompte

FTMO

1-Step

€199

City Traders Imperium

1-Step

$135.15$159
32% moins cher
40KCompte

FTMO

Non proposé

City Traders Imperium

Instant Funding

$721.65$849
50KCompte

FTMO

Futures Growth

$119/mois
53% moins cher

City Traders Imperium

1-Step

$254.15$299
80KCompte

FTMO

Non proposé

City Traders Imperium

Instant Funding

$1359.15$1599
100KCompte

FTMO

Futures Growth

$169/mois
56% moins cher

City Traders Imperium

1-Step

$381.65$449
150KCompte

FTMO

Futures Growth

$229/mois

City Traders Imperium

Non proposé
200KCompte

FTMO

1-Step

€999

City Traders Imperium

Non proposé

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Type de drawdown

Différent
FTMO
Fixe/EOD
City Traders Imperium
Suiveur/Fixe

Montant du drawdown

Différent
FTMO
-3% / -10%
City Traders Imperium
-5% / -10%

Objectif de profit

Différent
FTMO
10%
City Traders Imperium
8% / 10%

Jours de trading minimum

Différent
FTMO
Non proposé
City Traders Imperium
3

Règle de régularité

Différent
FTMO
50% sur le meilleur jour
City Traders Imperium
Non requis

Trading pendant les annonces

Identique des deux côtés
FTMOetCity Traders Imperium
Autorisé

Délai de retrait

Différent
FTMO
2 – 4 jours ouvrés
City Traders Imperium
2 – 3 jours ouvrés

Plateformes

Différent
FTMO
MT4MT5cTrader
City Traders Imperium
Match-Trader

Ce qui change vraiment

Perte maximale autorisée

FTMO : -3% / -10%. City Traders Imperium : -5% / -10%.

Délai de retrait

FTMO : 2 à 4 jours ouvrés. City Traders Imperium : 2 à 3 jours ouvrés.

Comptes simultanés

FTMO : 2. City Traders Imperium : $4M de capital total.

Régularité

FTMO : 50% sur le meilleur jour. City Traders Imperium : Non requis.

FAQ

FTMO vs City Traders Imperium : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

FTMO coûte-t-il moins cher que City Traders Imperium ?

Coût d’entrée exclu : les prix en devises différentes ou non précisées ne sont pas comparables.

Qui offre le meilleur partage des profits, FTMO ou City Traders Imperium ?

FTMO reverse 80% et City Traders Imperium 80% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

FTMO vs City Traders Imperium : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

FTMO : Fixe/EOD (-3% / -10%) ; City Traders Imperium : Suiveur/Fixe (-5% / -10%). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour FTMO et City Traders Imperium ?

Pour l’une des deux : FTMO n’a pas encore de code promo et applique le prix public ; MARKET offre 15% de réduction chez City Traders Imperium. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Obtenir un compte

Faites votre choix : FTMO ou City Traders Imperium

Le code promo est le nôtre ; chaque règle de la fiche provient de la société. Vérifiez le prix final au paiement.

Comparer les 22 sociétés
City Traders Imperium
Forex4.3 Trustpilot

15%

de remise

2.5K

$24.65

Partage

80%

Drawdown

Suiveur / Fixe

Sans frais d’activation