FTMO vs Goat Funded Futures

Comparatif

Goat l’emporte sur 2 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

FTMO

Forex et futures · 4.8 Trustpilot

20%

Pas encore de code promo

VS

Goat Funded Futures

futures · Non noté

50%

Code MARKET

Qui l’emporte

FTMO ou Goat, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Critère
FTMO
Goat
Gagne
Prix d’entrée le plus bas
€7910K
$6950K
Sans verdict
Réduction avec notre code
20%Pas encore de code promo
50%MARKET
Goat
Partage des profits
90%Récurrent
80%Récurrent
FTMO
Frais d’activation
Non facturé
Non facturé
Égalité
Comptes simultanés
2
5
Goat
Trustpilot
4.854,915 avis
Non noté
Sans verdict

Prix par compte

FTMO vs Goat : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

Capital du compte
FTMO
Goat
5K
€169Instant Account
Non proposé
10K
€791-Step
Non proposé
25K
€1991-Step
$79au lieu de $158 · 1-Day-Pass Plan
50K
$119/moisFutures Growth
$69au lieu de $138 · EOD
100K
$169/moisFutures Growth
$132au lieu de $264 · EOD
150K
$229/moisFutures Growth
$185au lieu de $370 · EOD
200K
€9991-Step
Non proposé

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Règle
FTMO
Goat
Formule comparée
Futures Growth 50K (mensuel)
EOD 50K
Type de drawdown
Suiveur en fin de journée
Suiveur EOD
Montant du drawdown
$2,000
Non communiqué
Objectif de profit
$3,000
Non communiqué
Jours de trading minimum
Aucun
Aucun
Règle de régularité
40% (évaluation uniquement)
50% (évaluation) / 30% (compte financé)
Trading pendant les annonces
Autorisé
Autorisé
Délai de retrait
Dès le 4e jour, avec le profit minimum requis pour la taille du compte
Deux fenêtres fixes par mois, du 5 au 8 et du 20 au 23
Plateformes
MT4MT5cTrader
NinjaTraderTradovateQuantowerCQG

Ce qui change vraiment

Perte maximale autorisée

FTMO : $2,000. Goat : Non communiqué.

Délai de retrait

FTMO : Dès le 4e jour, avec le profit minimum requis pour la taille du compte. Goat : Deux fenêtres fixes par mois, du 5 au 8 et du 20 au 23.

Comptes simultanés

FTMO : 2. Goat : 5.

Régularité

FTMO : 40% (évaluation uniquement). Goat : 50% (évaluation) / 30% (compte financé).

FAQ

FTMO vs Goat : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

FTMO coûte-t-il moins cher que Goat ?

Coût d’entrée exclu : les prix en devises différentes ou non précisées ne sont pas comparables.

Qui offre le meilleur partage des profits, FTMO ou Goat ?

FTMO reverse 90% et Goat 80% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

FTMO vs Goat : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

FTMO : Suiveur en fin de journée ($2,000) ; Goat : Suiveur EOD (Non communiqué). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour FTMO et Goat ?

Pour l’une des deux : FTMO n’a pas encore de code promo et applique le prix public ; MARKET offre 50% de réduction chez Goat. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Comparatif

Goat l’emporte sur 2 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

FTMO

Forex et futures4.8

20%

Pas encore de code promo

VS

Goat Funded Futures

futuresNon noté

50%

Code MARKET

Qui l’emporte

FTMO ou Goat, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Prix d’entrée le plus basSans verdict

FTMO

€7910K
Gagne

Goat

$6950K
Gagne
Réduction avec notre codeGoat

FTMO

20%Pas encore de code promo
Gagne

Goat

50%MARKET
Gagne
Partage des profitsÉgalité

FTMO

80%Récurrent
Gagne

Goat

80%Récurrent
Gagne
Frais d’activationÉgalité

FTMO

Non facturé
Gagne

Goat

Non facturé
Gagne
Comptes simultanésGoat

FTMO

2
Gagne

Goat

5
Gagne
TrustpilotSans verdict

FTMO

4.854,915 avis
Gagne

Goat

Non noté
Gagne

Prix par compte

FTMO vs Goat : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

5KCompte

FTMO

Instant Account

€169

Goat

Non proposé
10KCompte

FTMO

1-Step

€79

Goat

Non proposé
25KCompte

FTMO

1-Step

€199

Goat

1-Day-Pass Plan

$79$158
60% moins cher
50KCompte

FTMO

Futures Growth

$119/mois

Goat

EOD

$69$138
42% moins cher
100KCompte

FTMO

Futures Growth

$169/mois

Goat

EOD

$132$264
22% moins cher
150KCompte

FTMO

Futures Growth

$229/mois

Goat

EOD

$185$370
19% moins cher
200KCompte

FTMO

1-Step

€999

Goat

Non proposé

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Type de drawdown

Différent
FTMO
Fixe/EOD
Goat
Suiveur EOD / Suiveur intraday

Montant du drawdown

Différent
FTMO
-3% / -10%
Goat
$2K – $4.5K

Objectif de profit

Différent
FTMO
10%
Goat
EOD/Sprint/Pro : 6% · Instant : 7%

Jours de trading minimum

Différent
FTMO
Non proposé
Goat
1

Règle de régularité

Différent
FTMO
50% sur le meilleur jour
Goat
50% en évaluation / 30% en compte financé

Trading pendant les annonces

Identique des deux côtés
FTMOetGoat
Autorisé

Délai de retrait

Différent
FTMO
2 – 4 jours ouvrés
Goat
2 jours ouvrés

Plateformes

Différent
FTMO
MT4MT5cTrader
Goat
NinjaTraderTradovateQuantowerCQG

Ce qui change vraiment

Perte maximale autorisée

FTMO : -3% / -10%. Goat : $2K – $4.5K.

Délai de retrait

FTMO : 2 à 4 jours ouvrés. Goat : 2 jours ouvrés.

Comptes simultanés

FTMO : 2. Goat : 5.

Régularité

FTMO : 50% sur le meilleur jour. Goat : 50% en évaluation / 30% en compte financé.

FAQ

FTMO vs Goat : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

FTMO coûte-t-il moins cher que Goat ?

Coût d’entrée exclu : les prix en devises différentes ou non précisées ne sont pas comparables.

Qui offre le meilleur partage des profits, FTMO ou Goat ?

FTMO reverse 80% et Goat 80% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

FTMO vs Goat : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

FTMO : Fixe/EOD (-3% / -10%) ; Goat : Suiveur EOD / Suiveur intraday (de -$2K à -$4.5K). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour FTMO et Goat ?

Pour l’une des deux : FTMO n’a pas encore de code promo et applique le prix public ; MARKET offre 50% de réduction chez Goat. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Obtenir un compte

Faites votre choix : FTMO ou Goat

Le code promo est le nôtre ; chaque règle de la fiche provient de la société. Vérifiez le prix final au paiement.

Comparer les 22 sociétés
Goat Funded Futures
FuturesPas encore de note

50%

de remise

50K

$69

Partage

80%

Drawdown

Suiveur / EOD

Sans frais d’activation