Funding Pips vs DayTraders

Comparatif

DayTraders l’emporte sur 3 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

Funding Pips

Forex · 4.5 Trustpilot

20%

Code FP

VS

DayTraders

Futures · 4.6 Trustpilot

Prix public

Code GOMARKET

Qui l’emporte

Funding Pips ou DayTraders, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Critère
Funding Pips
DayTraders
Gagne
Prix d’entrée le plus bas
$23.205K
$4025K
Funding Pips
Réduction avec notre code
20%FP
Prix publicGOMARKET
Sans verdict
Partage des profits
95%Récurrent
100%Récurrent
DayTraders
Frais d’activation
Non facturé
Facturé
Funding Pips
Comptes simultanés
Aucune limite de comptes publiée ; une allocation maximale de $400K est partagée entre tous les comptes d’évaluation et master
Évaluations illimitées ; 15 comptes financés simulés au total (dont jusqu’à 5 EOD Pro et 5 S2F dans cette limite de 15) ; jusqu’à 5 comptes réels, mais un seul compte réel peut être tradé à la fois. Les comptes simulés et réels ne peuvent pas être tradés simultanément
DayTraders
Trustpilot
4.570,839 avis
4.6509 avis
DayTraders

Prix par compte

Funding Pips vs DayTraders : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

Capital du compte
Funding Pips
DayTraders
5K
$23.20au lieu de $29 · 2 Step Pro
Non proposé
10K
$44au lieu de $55 · 2 Step Pro
Non proposé
25K
$116au lieu de $145 · 2 Step Pro
$40Fixe
50K
$195.20au lieu de $244 · Zero
$50Fixe
100K
$355.20au lieu de $444 · Zero
$75Fixe
150K
Non proposé
$90Fixe
200K
$710.40au lieu de $888 · Zero
Non proposé
300K
Non proposé
$140Trail

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Règle
Funding Pips
DayTraders
Formule comparée
Zero 50K
Static 50K
Type de drawdown
Suiveur
Fixe
Montant du drawdown
Drawdown suiveur de 5%, bloqué au solde initial dès que le compte atteint 5% de profit
$1,000
Objectif de profit
Non communiqué
$3,750
Jours de trading minimum
7 jours bénéficiaires par période de 30 jours
2 jours valides
Règle de régularité
Non communiqué
50% du profit simulé total (un léger écart d’arrondi est autorisé)
Trading pendant les annonces
Autorisé
Autorisé
Délai de retrait
Tous les 14 jours calendaires après votre premier trade, et le cycle ne redémarre...
Au moins 8 jours valides entre les retraits
Plateformes
MT5Match-TradercTrader
RithmicQuantowerArcTraderOnyx Trader

Ce qui change vraiment

Coût d’entrée

Funding Pips à partir de $23.20, contre $40 chez DayTraders.

Perte maximale autorisée

Funding Pips : Drawdown suiveur de 5%, bloqué au solde initial dès que le compte atteint 5% de profit. DayTraders : $1,000.

Délai de retrait

Funding Pips : Tous les 14 jours calendaires après votre premier trade, et le cycle ne redémarre.... DayTraders : Au moins 8 jours valides entre les retraits.

Comptes simultanés

Funding Pips : Aucune limite de comptes publiée ; une allocation maximale de $400K est partagée entre tous les comptes d’évaluation et master. DayTraders : Évaluations illimitées ; 15 comptes financés simulés au total (dont jusqu’à 5 EOD Pro et 5 S2F dans cette limite de 15) ; jusqu’à 5 comptes réels, mais un seul compte réel peut être tradé à la fois. Les comptes simulés et réels ne peuvent pas être tradés simultanément.

FAQ

Funding Pips vs DayTraders : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

Funding Pips coûte-t-il moins cher que DayTraders ?

Funding Pips est moins cher au départ : $23.20 chez Funding Pips (5K), contre $40 chez DayTraders (25K), code promo appliqué.

Qui offre le meilleur partage des profits, Funding Pips ou DayTraders ?

Funding Pips reverse 95% et DayTraders 100% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

Funding Pips vs DayTraders : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

Funding Pips : Suiveur (Drawdown suiveur de 5%, bloqué au solde initial dès que le compte atteint 5% de profit) ; DayTraders : Fixe ($1,000). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour Funding Pips et DayTraders ?

Pour l’une des deux : FP offre 20% de réduction chez Funding Pips ; DayTraders n’a pas encore de code promo et applique le prix public. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Comparatif

DayTraders l’emporte sur 3 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

Funding Pips

Forex4.5

20%

Code FP

VS

DayTraders

Futures4.6

Prix public

Code GOMARKET

Qui l’emporte

Funding Pips ou DayTraders, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Prix d’entrée le plus basFunding Pips

Funding Pips

$23.205K
Gagne

DayTraders

$4025K
Gagne
Réduction avec notre codeSans verdict

Funding Pips

20%FP
Gagne

DayTraders

Prix publicGOMARKET
Gagne
Partage des profitsDayTraders

Funding Pips

85%Récurrent
Gagne

DayTraders

100% simulé / 80% réelRécurrent
Gagne
Frais d’activationFunding Pips

Funding Pips

Non facturé
Gagne

DayTraders

Facturé
Gagne
Comptes simultanésDayTraders

Funding Pips

Aucune limite de comptes publiée ; une allocation maximale de $400K est partagée entre tous les comptes d’évaluation et master
Gagne

DayTraders

Évaluations illimitées ; 15 comptes financés simulés au total (dont jusqu’à 5 EOD Pro et 5 S2F dans cette limite de 15) ; jusqu’à 5 comptes réels, mais un seul compte réel peut être tradé à la fois. Les comptes simulés et réels ne peuvent pas être tradés simultanément
Gagne
TrustpilotDayTraders

Funding Pips

4.570,839 avis
Gagne

DayTraders

4.6509 avis
Gagne

Prix par compte

Funding Pips vs DayTraders : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

5KCompte

Funding Pips

2 Step Pro

$23.20$29

DayTraders

Non proposé
10KCompte

Funding Pips

2 Step Pro

$44$55

DayTraders

Non proposé
25KCompte

Funding Pips

2 Step Pro

$116$145

DayTraders

Fixe

$40
66% moins cher
50KCompte

Funding Pips

Zero

$195.20$244

DayTraders

Fixe

$50
74% moins cher
100KCompte

Funding Pips

Zero

$355.20$444

DayTraders

Fixe

$75
79% moins cher
150KCompte

Funding Pips

Non proposé

DayTraders

Fixe

$90
200KCompte

Funding Pips

Zero

$710.40$888

DayTraders

Non proposé
300KCompte

Funding Pips

Non proposé

DayTraders

Trail

$140

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Type de drawdown

Différent
Funding Pips
Fixe/Suiveur
DayTraders
Fixe/EOD/Suiveur

Montant du drawdown

Différent
Funding Pips
-5% / -10%
DayTraders
Non communiqué

Objectif de profit

Différent
Funding Pips
8% / 5%
DayTraders
Non communiqué

Jours de trading minimum

Différent
Funding Pips
3
DayTraders
2

Règle de régularité

Différent
Funding Pips
Non requis
DayTraders
50%

Trading pendant les annonces

Identique des deux côtés
Funding PipsetDayTraders
Autorisé

Délai de retrait

Différent
Funding Pips
1 – 3 jours ouvrés
DayTraders
Le jour même si approuvé avant 17:00 ET

Plateformes

Différent
Funding Pips
MT5Match-TradercTrader
DayTraders
RithmicQuantowerArcTraderOnyx Trader

Ce qui change vraiment

Coût d’entrée

Funding Pips à partir de $23.20, contre $40 chez DayTraders.

Perte maximale autorisée

Funding Pips : -5% / -10%. DayTraders : Non communiqué.

Délai de retrait

Funding Pips : 1 à 3 jours ouvrés. DayTraders : Le jour même si approuvé avant 17:00 ET.

Comptes simultanés

Funding Pips : Aucune limite de comptes publiée ; une allocation maximale de $400K est partagée entre tous les comptes d’évaluation et master. DayTraders : Évaluations illimitées ; 15 comptes financés simulés au total (dont jusqu’à 5 EOD Pro et 5 S2F dans cette limite de 15) ; jusqu’à 5 comptes réels, mais un seul compte réel peut être tradé à la fois. Les comptes simulés et réels ne peuvent pas être tradés simultanément.

FAQ

Funding Pips vs DayTraders : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

Funding Pips coûte-t-il moins cher que DayTraders ?

Funding Pips est moins cher au départ : $23.20 chez Funding Pips (5K), contre $40 chez DayTraders (25K), code promo appliqué.

Qui offre le meilleur partage des profits, Funding Pips ou DayTraders ?

Funding Pips reverse 85% et DayTraders 100% simulé / 80% réel : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

Funding Pips vs DayTraders : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

Funding Pips : Fixe/Suiveur (-5% / -10%) ; DayTraders : Fixe/EOD/Suiveur (Non communiqué). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour Funding Pips et DayTraders ?

Pour l’une des deux : FP offre 20% de réduction chez Funding Pips ; DayTraders n’a pas encore de code promo et applique le prix public. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Obtenir un compte

Faites votre choix : Funding Pips ou DayTraders

Le code promo est le nôtre ; chaque règle de la fiche provient de la société. Vérifiez le prix final au paiement.

Comparer les 22 sociétés
Funding Pips
Forex4.5 Trustpilot

20%

de remise

5K

$23.20

Partage

80%

Drawdown

Fixe / Suiveur

Sans frais d’activation