Apex Trader Funding vs DayTraders

Comparatif

DayTraders l’emporte sur 3 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

Apex Trader Funding

Futures · 4.2 Trustpilot

90%

Code MARKET

VS

DayTraders

Futures · 4.6 Trustpilot

Prix public

Code GOMARKET

Qui l’emporte

Apex ou DayTraders, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Critère
Apex
DayTraders
Gagne
Prix d’entrée le plus bas
$16.7025K
$4025K
Apex
Réduction avec notre code
90%MARKET
Prix publicGOMARKET
Sans verdict
Partage des profits
90%Récurrent
100%Récurrent
DayTraders
Frais d’activation
Facturé
Facturé
Égalité
Comptes simultanés
20
Évaluations illimitées ; 15 comptes financés simulés au total (dont jusqu’à 5 EOD Pro et 5 S2F dans cette limite de 15) ; jusqu’à 5 comptes réels, mais un seul compte réel peut être tradé à la fois. Les comptes simulés et réels ne peuvent pas être tradés simultanément
DayTraders
Trustpilot
4.221,395 avis
4.6509 avis
DayTraders

Prix par compte

Apex vs DayTraders : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

Capital du compte
Apex
DayTraders
25K
$16.70au lieu de $167.00 · Intraday Trail
$40Fixe
50K
$19.70/moisau lieu de $197 · Legacy
$50Fixe
100K
$21.00/moisau lieu de $210 · Legacy
$75Fixe
150K
$59.70/moisau lieu de $597 · Legacy
$90Fixe
250K
$21.00/moisau lieu de $210 · Legacy
Non proposé
300K
$21.00/moisau lieu de $210 · Legacy
$140Trail

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Règle
Apex
DayTraders
Formule comparée
Legacy 50K (mensuel)
Static 50K
Type de drawdown
Non communiqué
Fixe
Montant du drawdown
$2,500
$1,000
Objectif de profit
$3,000
$3,750
Jours de trading minimum
7
2 jours valides
Règle de régularité
Non communiqué
50% du profit simulé total (un léger écart d’arrondi est autorisé)
Trading pendant les annonces
Autorisé
Autorisé
Délai de retrait
8 jours de trading, dont au moins 5 avec un profit de $50 ou plus
Au moins 8 jours valides entre les retraits
Plateformes
RithmicTradovateNinjaTraderWealthCharts
RithmicQuantowerArcTraderOnyx Trader

Ce qui change vraiment

Coût d’entrée

Apex à partir de $16.70, contre $40 chez DayTraders.

Perte maximale autorisée

Apex : $2,500. DayTraders : $1,000.

Délai de retrait

Apex : 8 jours de trading, dont au moins 5 avec un profit de $50 ou plus. DayTraders : Au moins 8 jours valides entre les retraits.

Comptes simultanés

Apex : 20. DayTraders : Évaluations illimitées ; 15 comptes financés simulés au total (dont jusqu’à 5 EOD Pro et 5 S2F dans cette limite de 15) ; jusqu’à 5 comptes réels, mais un seul compte réel peut être tradé à la fois. Les comptes simulés et réels ne peuvent pas être tradés simultanément.

FAQ

Apex vs DayTraders : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

Apex coûte-t-il moins cher que DayTraders ?

Apex est moins cher au départ : $16.70 chez Apex (25K), contre $40 chez DayTraders (25K), code promo appliqué.

Qui offre le meilleur partage des profits, Apex ou DayTraders ?

Apex reverse 90% et DayTraders 100% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

Apex vs DayTraders : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

Apex : Non communiqué ($2,500) ; DayTraders : Fixe ($1,000). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour Apex et DayTraders ?

Pour l’une des deux : MARKET offre 90% de réduction chez Apex ; DayTraders n’a pas encore de code promo et applique le prix public. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Comparatif

DayTraders l’emporte sur 3 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

Apex Trader Funding

Futures4.2

90%

Code MARKET

VS

DayTraders

Futures4.6

Prix public

Code GOMARKET

Qui l’emporte

Apex ou DayTraders, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Prix d’entrée le plus basApex

Apex

$16.7025K
Gagne

DayTraders

$4025K
Gagne
Réduction avec notre codeSans verdict

Apex

90%MARKET
Gagne

DayTraders

Prix publicGOMARKET
Gagne
Partage des profitsDayTraders

Apex

90%Récurrent
Gagne

DayTraders

100% simulé / 80% réelRécurrent
Gagne
Frais d’activationÉgalité

Apex

Facturé
Gagne

DayTraders

Facturé
Gagne
Comptes simultanésDayTraders

Apex

20
Gagne

DayTraders

Évaluations illimitées ; 15 comptes financés simulés au total (dont jusqu’à 5 EOD Pro et 5 S2F dans cette limite de 15) ; jusqu’à 5 comptes réels, mais un seul compte réel peut être tradé à la fois. Les comptes simulés et réels ne peuvent pas être tradés simultanément
Gagne
TrustpilotDayTraders

Apex

4.221,395 avis
Gagne

DayTraders

4.6509 avis
Gagne

Prix par compte

Apex vs DayTraders : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

25KCompte

Apex

Intraday Trail

$16.70$167.00
58% moins cher

DayTraders

Fixe

$40
50KCompte

Apex

Legacy

$19.70/mois$197
61% moins cher

DayTraders

Fixe

$50
100KCompte

Apex

Legacy

$21.00/mois$210
72% moins cher

DayTraders

Fixe

$75
150KCompte

Apex

Legacy

$59.70/mois$597
34% moins cher

DayTraders

Fixe

$90
250KCompte

Apex

Legacy

$21.00/mois$210

DayTraders

Non proposé
300KCompte

Apex

Legacy

$21.00/mois$210
85% moins cher

DayTraders

Trail

$140

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Type de drawdown

Différent
Apex
Suiveur/EOD
DayTraders
Fixe/EOD/Suiveur

Montant du drawdown

Différent
Apex
$1K – $4KSuiveur
DayTraders
Non communiqué

Objectif de profit

Différent
Apex
8%
DayTraders
Non communiqué

Jours de trading minimum

Différent
Apex
8
DayTraders
2

Règle de régularité

Différent
Apex
Non requis
DayTraders
50%

Trading pendant les annonces

Identique des deux côtés
ApexetDayTraders
Autorisé

Délai de retrait

Différent
Apex
5 – 11 jours ouvrés
DayTraders
Le jour même si approuvé avant 17:00 ET

Plateformes

Différent
Apex
RithmicTradovateNinjaTraderWealthCharts
DayTraders
RithmicQuantowerArcTraderOnyx Trader

Ce qui change vraiment

Coût d’entrée

Apex à partir de $16.70, contre $40 chez DayTraders.

Perte maximale autorisée

Apex : de $1K à $4K, suiveur. DayTraders : Non communiqué.

Délai de retrait

Apex : 5 à 11 jours ouvrés. DayTraders : Le jour même si approuvé avant 17:00 ET.

Comptes simultanés

Apex : 20. DayTraders : Évaluations illimitées ; 15 comptes financés simulés au total (dont jusqu’à 5 EOD Pro et 5 S2F dans cette limite de 15) ; jusqu’à 5 comptes réels, mais un seul compte réel peut être tradé à la fois. Les comptes simulés et réels ne peuvent pas être tradés simultanément.

FAQ

Apex vs DayTraders : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

Apex coûte-t-il moins cher que DayTraders ?

Apex est moins cher au départ : $16.70 chez Apex (25K), contre $40 chez DayTraders (25K), code promo appliqué.

Qui offre le meilleur partage des profits, Apex ou DayTraders ?

Apex reverse 90% et DayTraders 100% simulé / 80% réel : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

Apex vs DayTraders : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

Apex : Suiveur/EOD (de -$1K à -$4K, suiveur) ; DayTraders : Fixe/EOD/Suiveur (Non communiqué). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour Apex et DayTraders ?

Pour l’une des deux : MARKET offre 90% de réduction chez Apex ; DayTraders n’a pas encore de code promo et applique le prix public. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Obtenir un compte

Faites votre choix : Apex ou DayTraders

Le code promo est le nôtre ; chaque règle de la fiche provient de la société. Vérifiez le prix final au paiement.

Comparer les 22 sociétés
Apex Trader Funding
Futures4.2 Trustpilot

90%

de remise

25K

$16.70

Partage

100%

Drawdown

Suiveur / EOD

Formules sans frais disponibles