Funding Pips vs Top One Futures

Comparatif

Funding Pips l’emporte sur 4 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

Funding Pips

Forex · 4.5 Trustpilot

20%

Code FP

VS

Top One Futures

Futures · 4.8 Trustpilot

89%

Code MARKET

Qui l’emporte

Funding Pips ou Top One, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Critère
Funding Pips
Top One
Gagne
Prix d’entrée le plus bas
$23.205K
$3925K
Funding Pips
Réduction avec notre code
20%FP
89%MARKET
Top One
Partage des profits
95%Récurrent
90%Récurrent
Funding Pips
Frais d’activation
Non facturé
Facturé
Funding Pips
Comptes simultanés
Aucune limite de comptes publiée ; une allocation maximale de $400K est partagée entre tous les comptes d’évaluation et master
5
Funding Pips
Trustpilot
4.570,839 avis
4.85,203 avis
Top One

Prix par compte

Funding Pips vs Top One : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

Capital du compte
Funding Pips
Top One
5K
$23.20au lieu de $29 · 2 Step Pro
Non proposé
10K
$44au lieu de $55 · 2 Step Pro
Non proposé
25K
$116au lieu de $145 · 2 Step Pro
$39au lieu de $139 · Elite Access
50K
$195.20au lieu de $244 · Zero
$39au lieu de $189 · Elite Access
100K
$355.20au lieu de $444 · Zero
$39au lieu de $259 · Elite Access
150K
Non proposé
$39au lieu de $359 · Elite Access
200K
$710.40au lieu de $888 · Zero
Non proposé

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Règle
Funding Pips
Top One
Formule comparée
Zero 50K
Elite Access 50K
Type de drawdown
Suiveur
Fin de journée
Montant du drawdown
Drawdown suiveur de 5%, bloqué au solde initial dès que le compte atteint 5% de profit
$2,000
Objectif de profit
Non communiqué
$3,000
Jours de trading minimum
7 jours bénéficiaires par période de 30 jours
1 jour bénéficiaire
Règle de régularité
Non communiqué
Non requis
Trading pendant les annonces
Autorisé
Autorisé
Délai de retrait
Tous les 14 jours calendaires après votre premier trade, et le cycle ne redémarre...
Sur demande
Plateformes
MT5Match-TradercTrader
RithmicNinjaTraderTradovateQuantower

Ce qui change vraiment

Coût d’entrée

Funding Pips à partir de $23.20, contre $39 chez Top One.

Perte maximale autorisée

Funding Pips : Drawdown suiveur de 5%, bloqué au solde initial dès que le compte atteint 5% de profit. Top One : $2,000.

Délai de retrait

Funding Pips : Tous les 14 jours calendaires après votre premier trade, et le cycle ne redémarre.... Top One : Sur demande.

Comptes simultanés

Funding Pips : Aucune limite de comptes publiée ; une allocation maximale de $400K est partagée entre tous les comptes d’évaluation et master. Top One : 5.

FAQ

Funding Pips vs Top One : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

Funding Pips coûte-t-il moins cher que Top One ?

Funding Pips est moins cher au départ : $23.20 chez Funding Pips (5K), contre $39 chez Top One (25K), code promo appliqué.

Qui offre le meilleur partage des profits, Funding Pips ou Top One ?

Funding Pips reverse 95% et Top One 90% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

Funding Pips vs Top One : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

Funding Pips : Suiveur (Drawdown suiveur de 5%, bloqué au solde initial dès que le compte atteint 5% de profit) ; Top One : Fin de journée ($2,000). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour Funding Pips et Top One ?

Oui : FP offre 20% de réduction chez Funding Pips et MARKET 89% chez Top One. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Comparatif

Égalité sur les critères comparés. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

Funding Pips

Forex4.5

20%

Code FP

VS

Top One Futures

Futures4.8

89%

Code MARKET

Qui l’emporte

Funding Pips ou Top One, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Prix d’entrée le plus basFunding Pips

Funding Pips

$23.205K
Gagne

Top One

$3925K
Gagne
Réduction avec notre codeTop One

Funding Pips

20%FP
Gagne

Top One

89%MARKET
Gagne
Partage des profitsTop One

Funding Pips

85%Récurrent
Gagne

Top One

90%Récurrent
Gagne
Frais d’activationFunding Pips

Funding Pips

Non facturé
Gagne

Top One

Facturé
Gagne
Comptes simultanésFunding Pips

Funding Pips

Aucune limite de comptes publiée ; une allocation maximale de $400K est partagée entre tous les comptes d’évaluation et master
Gagne

Top One

5
Gagne
TrustpilotTop One

Funding Pips

4.570,839 avis
Gagne

Top One

4.85,203 avis
Gagne

Prix par compte

Funding Pips vs Top One : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

5KCompte

Funding Pips

2 Step Pro

$23.20$29

Top One

Non proposé
10KCompte

Funding Pips

2 Step Pro

$44$55

Top One

Non proposé
25KCompte

Funding Pips

2 Step Pro

$116$145

Top One

Elite Access

$39$139
66% moins cher
50KCompte

Funding Pips

Zero

$195.20$244

Top One

Elite Access

$39$189
80% moins cher
100KCompte

Funding Pips

Zero

$355.20$444

Top One

Elite Access

$39$259
89% moins cher
150KCompte

Funding Pips

Non proposé

Top One

Elite Access

$39$359
200KCompte

Funding Pips

Zero

$710.40$888

Top One

Non proposé

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Type de drawdown

Différent
Funding Pips
Fixe/Suiveur
Top One
EOD

Montant du drawdown

Différent
Funding Pips
-5% / -10%
Top One
4% suiveur

Objectif de profit

Différent
Funding Pips
8% / 5%
Top One
6%

Jours de trading minimum

Différent
Funding Pips
3
Top One
1

Règle de régularité

Différent
Funding Pips
Non requis
Top One
40% sur compte financé

Trading pendant les annonces

Identique des deux côtés
Funding PipsetTop One
Autorisé

Délai de retrait

Différent
Funding Pips
1 – 3 jours ouvrés
Top One
Non communiqué

Plateformes

Différent
Funding Pips
MT5Match-TradercTrader
Top One
RithmicNinjaTraderTradovateQuantower

Ce qui change vraiment

Coût d’entrée

Funding Pips à partir de $23.20, contre $39 chez Top One.

Perte maximale autorisée

Funding Pips : -5% / -10%. Top One : 4% suiveur.

Délai de retrait

Funding Pips : 1 à 3 jours ouvrés. Top One : Non communiqué.

Comptes simultanés

Funding Pips : Aucune limite de comptes publiée ; une allocation maximale de $400K est partagée entre tous les comptes d’évaluation et master. Top One : 5.

FAQ

Funding Pips vs Top One : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

Funding Pips coûte-t-il moins cher que Top One ?

Funding Pips est moins cher au départ : $23.20 chez Funding Pips (5K), contre $39 chez Top One (25K), code promo appliqué.

Qui offre le meilleur partage des profits, Funding Pips ou Top One ?

Funding Pips reverse 85% et Top One 90% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

Funding Pips vs Top One : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

Funding Pips : Fixe/Suiveur (-5% / -10%) ; Top One : EOD (4% suiveur). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour Funding Pips et Top One ?

Oui : FP offre 20% de réduction chez Funding Pips et MARKET 89% chez Top One. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Obtenir un compte

Faites votre choix : Funding Pips ou Top One

Le code promo est le nôtre ; chaque règle de la fiche provient de la société. Vérifiez le prix final au paiement.

Comparer les 22 sociétés
Funding Pips
Forex4.5 Trustpilot

20%

de remise

5K

$23.20

Partage

80%

Drawdown

Fixe / Suiveur

Sans frais d’activation
Top One Futures
Futures4.8 Trustpilot

89%

de remise

25K

$39

Partage

90%

Drawdown

EOD

Formules sans frais disponibles