The5ers vs Alpha Futures

Comparatif

Égalité sur les critères comparés. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

The5ers

Forex et futures · 4.7 Trustpilot

63%

Code MARKET

VS

Alpha Futures

Futures · 4.4 Trustpilot

50%

Code MARKETS026158

Qui l’emporte

The5ers ou Alpha, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Critère
The5ers
Alpha
Gagne
Prix d’entrée le plus bas
$192.5K
$53.40/mois25K
Sans verdict
Réduction avec notre code
63%MARKET
50%MARKETS026158
The5ers
Partage des profits
80%Récurrent
90%Récurrent
Alpha
Frais d’activation
Non communiqué
Non facturé
Sans verdict
Comptes simultanés
4
5 Qualified Accounts
Alpha
Trustpilot
4.740,264 avis
4.46,218 avis
The5ers

Prix par compte

The5ers vs Alpha : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

Capital du compte
The5ers
Alpha
2.5K
$19High Stakes
Non proposé
5K
$35High Stakes
Non proposé
10K
$69High Stakes
Non proposé
20K
$72au lieu de $72 · Bootcamp
Non proposé
25K
$59au lieu de $59 · Futures Day Trade
$53.40/moisau lieu de $89 · Zero
50K
$100au lieu de $100 · Futures Day Trade
$64.50/moisau lieu de $129 · Standard
100K
$149au lieu de $405 · Summer Plan
$119.50/moisau lieu de $239 · Standard
150K
Non proposé
$174.50/moisau lieu de $349 · Standard
200K
$249Summer Plan
Non proposé
250K
$575au lieu de $575 · Bootcamp
Non proposé

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Règle
The5ers
Alpha
Formule comparée
Futures Day Trade 50K
Standard 50K (mensuel)
Type de drawdown
Fin de journée, 4%
Drawdown suiveur en fin de journée, bloqué au solde initial
Montant du drawdown
4% en fin de journée
$2,000
Objectif de profit
6% en évaluation, 4% en compte financé
$3,000
Jours de trading minimum
Aucun
2
Règle de régularité
40% du profit total
50%
Trading pendant les annonces
Autorisé
Autorisé
Délai de retrait
Première demande 14 jours après l’activation du compte financé, puis...
Jusqu’à 4 fois par mois
Plateformes
MT5TradingViewRithmic
Alpha TraderTradovateNinjaTrader

Ce qui change vraiment

Perte maximale autorisée

The5ers : 4% en fin de journée. Alpha : $2,000.

Délai de retrait

The5ers : Première demande 14 jours après l’activation du compte financé, puis.... Alpha : Jusqu’à 4 fois par mois.

Comptes simultanés

The5ers : 4. Alpha : 5 Qualified Accounts.

Régularité

The5ers : 40% du profit total. Alpha : 50%.

FAQ

The5ers vs Alpha : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

The5ers coûte-t-il moins cher que Alpha ?

Coût d’entrée exclu : les abonnements mensuels et les paiements uniques ne sont pas comparables.

Qui offre le meilleur partage des profits, The5ers ou Alpha ?

The5ers reverse 80% et Alpha 90% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

The5ers vs Alpha : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

The5ers : Fin de journée, 4% (4% en fin de journée) ; Alpha : Drawdown suiveur en fin de journée, bloqué au solde initial ($2,000). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour The5ers et Alpha ?

Oui : MARKET offre 63% de réduction chez The5ers et MARKETS026158 50% chez Alpha. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Comparatif

Égalité sur les critères comparés. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

The5ers

Forex et futures4.7

63%

Code MARKET

VS

Alpha Futures

Futures4.4

50%

Code MARKETS026158

Qui l’emporte

The5ers ou Alpha, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Prix d’entrée le plus basSans verdict

The5ers

$192.5K
Gagne

Alpha

$53.40/mois25K
Gagne
Réduction avec notre codeThe5ers

The5ers

63%MARKET
Gagne

Alpha

50%MARKETS026158
Gagne
Partage des profitsAlpha

The5ers

80%Récurrent
Gagne

Alpha

90%Récurrent
Gagne
Frais d’activationSans verdict

The5ers

Non communiqué
Gagne

Alpha

Non facturé
Gagne
Comptes simultanésAlpha

The5ers

4
Gagne

Alpha

5 Qualified Accounts
Gagne
TrustpilotThe5ers

The5ers

4.740,264 avis
Gagne

Alpha

4.46,218 avis
Gagne

Prix par compte

The5ers vs Alpha : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

2.5KCompte

The5ers

High Stakes

$19

Alpha

Non proposé
5KCompte

The5ers

High Stakes

$35

Alpha

Non proposé
10KCompte

The5ers

High Stakes

$69

Alpha

Non proposé
20KCompte

The5ers

Bootcamp

$72$72

Alpha

Non proposé
25KCompte

The5ers

Futures Day Trade

$59$59

Alpha

Zero

$53.40/mois$89
9% moins cher
50KCompte

The5ers

Futures Day Trade

$100$100

Alpha

Standard

$64.50/mois$129
36% moins cher
100KCompte

The5ers

Summer Plan

$149$405

Alpha

Standard

$119.50/mois$239
20% moins cher
150KCompte

The5ers

Non proposé

Alpha

Standard

$174.50/mois$349
200KCompte

The5ers

Summer Plan

$249

Alpha

Non proposé
250KCompte

The5ers

Bootcamp

$575$575

Alpha

Non proposé

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Type de drawdown

Différent
The5ers
Fixe/EOD
Alpha
EOD

Montant du drawdown

Différent
The5ers
-3% / -6%
Alpha
$2000

Objectif de profit

Différent
The5ers
10%
Alpha
$3000 (~6%)

Jours de trading minimum

Différent
The5ers
Non proposé
Alpha
2

Règle de régularité

Différent
The5ers
Non requis
Alpha
50% en évaluation / Aucune en compte financé

Trading pendant les annonces

Identique des deux côtés
The5ersetAlpha
Autorisé

Délai de retrait

Différent
The5ers
Jusqu’à 3 jours ouvrés
Alpha
48 heures ouvrées

Plateformes

Différent
The5ers
MT5TradingViewRithmic
Alpha
Alpha TraderTradovateNinjaTrader

Ce qui change vraiment

Perte maximale autorisée

The5ers : -3% / -6%. Alpha : $2000.

Délai de retrait

The5ers : Jusqu’à 3 jours ouvrés. Alpha : 48 heures ouvrées.

Comptes simultanés

The5ers : 4. Alpha : 5 Qualified Accounts.

Régularité

The5ers : Non requis. Alpha : 50% en évaluation / Aucune en compte financé.

FAQ

The5ers vs Alpha : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

The5ers coûte-t-il moins cher que Alpha ?

Coût d’entrée exclu : les abonnements mensuels et les paiements uniques ne sont pas comparables.

Qui offre le meilleur partage des profits, The5ers ou Alpha ?

The5ers reverse 80% et Alpha 90% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

The5ers vs Alpha : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

The5ers : Fixe/EOD (-3% / -6%) ; Alpha : EOD ($2000). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour The5ers et Alpha ?

Oui : MARKET offre 63% de réduction chez The5ers et MARKETS026158 50% chez Alpha. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Obtenir un compte

Faites votre choix : The5ers ou Alpha

Le code promo est le nôtre ; chaque règle de la fiche provient de la société. Vérifiez le prix final au paiement.

Comparer les 22 sociétés
The5ers
Forex et futures4.7 Trustpilot

63%

de remise

2.5K

$19

Partage

80%

Drawdown

Fixe / EOD

Frais d’activation non communiqués
Alpha Futures
Futures4.4 Trustpilot

50%

de remise

25K

$53.40/mois

Partage

90%

Drawdown

EOD

Sans frais d’activation
Voir les offres →