The5ers vs AquaFunded

Comparatif

Égalité sur les critères comparés. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

The5ers

Forex et futures · 4.7 Trustpilot

63%

Code MARKET

VS

AquaFunded

Futures et forex · Non noté

25%

Code h5d

Qui l’emporte

The5ers ou AquaFunded, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Critère
The5ers
AquaFunded
Gagne
Prix d’entrée le plus bas
$192.5K
$70.0025K
The5ers
Réduction avec notre code
63%MARKET
25%h5d
The5ers
Partage des profits
80%Récurrent
90%Récurrent
AquaFunded
Frais d’activation
Non communiqué
Non facturé
Sans verdict
Comptes simultanés
4
Jusqu’à 5 comptes financés actifs à la fois ; comptes d’évaluation illimités
AquaFunded
Trustpilot
4.740,264 avis
Non noté
Sans verdict

Prix par compte

The5ers vs AquaFunded : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

Capital du compte
The5ers
AquaFunded
2.5K
$19High Stakes
Non proposé
5K
$35High Stakes
Non proposé
10K
$69High Stakes
Non proposé
20K
$72au lieu de $72 · Bootcamp
Non proposé
25K
$59au lieu de $59 · Futures Day Trade
$70.00au lieu de $93.33 · One Step
50K
$100au lieu de $100 · Futures Day Trade
$84.75au lieu de $113 · Daily
100K
$149au lieu de $405 · Summer Plan
$129.75au lieu de $173 · Daily
150K
Non proposé
$200.25au lieu de $267 · Daily
200K
$249Summer Plan
Non proposé
250K
$575au lieu de $575 · Bootcamp
Non proposé

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Règle
The5ers
AquaFunded
Formule comparée
Futures Day Trade 50K
Daily 50K
Type de drawdown
Fin de journée, 4%
Non communiqué
Montant du drawdown
4% en fin de journée
$2,000
Objectif de profit
6% en évaluation, 4% en compte financé
Non communiqué
Jours de trading minimum
Aucun
Non communiqué
Règle de régularité
40% du profit total
40% (évaluation uniquement)
Trading pendant les annonces
Autorisé
Autorisé
Délai de retrait
Première demande 14 jours après l’activation du compte financé, puis...
Non communiqué
Plateformes
MT5TradingViewRithmic
TradovateDeepChartsVolumetrica

Ce qui change vraiment

Coût d’entrée

The5ers à partir de $19, contre $70.00 chez AquaFunded.

Perte maximale autorisée

The5ers : 4% en fin de journée. AquaFunded : $2,000.

Délai de retrait

The5ers : Première demande 14 jours après l’activation du compte financé, puis.... AquaFunded : Non communiqué.

Comptes simultanés

The5ers : 4. AquaFunded : Jusqu’à 5 comptes financés actifs à la fois ; comptes d’évaluation illimités.

FAQ

The5ers vs AquaFunded : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

The5ers coûte-t-il moins cher que AquaFunded ?

The5ers est moins cher au départ : $19 chez The5ers (2.5K), contre $70.00 chez AquaFunded (25K), code promo appliqué.

Qui offre le meilleur partage des profits, The5ers ou AquaFunded ?

The5ers reverse 80% et AquaFunded 90% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

The5ers vs AquaFunded : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

The5ers : Fin de journée, 4% (4% en fin de journée) ; AquaFunded : Non communiqué ($2,000). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour The5ers et AquaFunded ?

Oui : MARKET offre 63% de réduction chez The5ers et h5d 25% chez AquaFunded. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Comparatif

Égalité sur les critères comparés. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

The5ers

Forex et futures4.7

63%

Code MARKET

VS

AquaFunded

Futures et forexNon noté

25%

Code h5d

Qui l’emporte

The5ers ou AquaFunded, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Prix d’entrée le plus basThe5ers

The5ers

$192.5K
Gagne

AquaFunded

$70.0025K
Gagne
Réduction avec notre codeThe5ers

The5ers

63%MARKET
Gagne

AquaFunded

25%h5d
Gagne
Partage des profitsAquaFunded

The5ers

80%Récurrent
Gagne

AquaFunded

90%Récurrent
Gagne
Frais d’activationSans verdict

The5ers

Non communiqué
Gagne

AquaFunded

Non facturé
Gagne
Comptes simultanésAquaFunded

The5ers

4
Gagne

AquaFunded

Jusqu’à 5 comptes financés actifs à la fois ; comptes d’évaluation illimités
Gagne
TrustpilotSans verdict

The5ers

4.740,264 avis
Gagne

AquaFunded

Non noté
Gagne

Prix par compte

The5ers vs AquaFunded : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

2.5KCompte

The5ers

High Stakes

$19

AquaFunded

Non proposé
5KCompte

The5ers

High Stakes

$35

AquaFunded

Non proposé
10KCompte

The5ers

High Stakes

$69

AquaFunded

Non proposé
20KCompte

The5ers

Bootcamp

$72$72

AquaFunded

Non proposé
25KCompte

The5ers

Futures Day Trade

$59$59
16% moins cher

AquaFunded

One Step

$70.00$93.33
50KCompte

The5ers

Futures Day Trade

$100$100

AquaFunded

Quotidien

$84.75$113
15% moins cher
100KCompte

The5ers

Summer Plan

$149$405

AquaFunded

Quotidien

$129.75$173
13% moins cher
150KCompte

The5ers

Non proposé

AquaFunded

Quotidien

$200.25$267
200KCompte

The5ers

Summer Plan

$249

AquaFunded

Non proposé
250KCompte

The5ers

Bootcamp

$575$575

AquaFunded

Non proposé

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Type de drawdown

Différent
The5ers
Fixe/EOD
AquaFunded
EOD/Suiveur

Montant du drawdown

Différent
The5ers
-3% / -6%
AquaFunded
$1K$3.5KSuiveur

Objectif de profit

Différent
The5ers
10%
AquaFunded
6%

Jours de trading minimum

Différent
The5ers
Non proposé
AquaFunded
1

Règle de régularité

Identique des deux côtés
The5ersetAquaFunded
Non requis

Trading pendant les annonces

Identique des deux côtés
The5ersetAquaFunded
Autorisé

Délai de retrait

Différent
The5ers
Jusqu’à 3 jours ouvrés
AquaFunded
24 heures ouvrées

Plateformes

Différent
The5ers
MT5TradingViewRithmic
AquaFunded
TradovateDeepChartsVolumetrica

Ce qui change vraiment

Coût d’entrée

The5ers à partir de $19, contre $70.00 chez AquaFunded.

Perte maximale autorisée

The5ers : -3% / -6%. AquaFunded : $1K$3.5K suiveur.

Délai de retrait

The5ers : Jusqu’à 3 jours ouvrés. AquaFunded : 24 heures ouvrées.

Comptes simultanés

The5ers : 4. AquaFunded : Jusqu’à 5 comptes financés actifs à la fois ; comptes d’évaluation illimités.

FAQ

The5ers vs AquaFunded : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

The5ers coûte-t-il moins cher que AquaFunded ?

The5ers est moins cher au départ : $19 chez The5ers (2.5K), contre $70.00 chez AquaFunded (25K), code promo appliqué.

Qui offre le meilleur partage des profits, The5ers ou AquaFunded ?

The5ers reverse 80% et AquaFunded 90% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

The5ers vs AquaFunded : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

The5ers : Fixe/EOD (-3% / -6%) ; AquaFunded : EOD/Suiveur (de $1K à $3.5K, suiveur). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour The5ers et AquaFunded ?

Oui : MARKET offre 63% de réduction chez The5ers et h5d 25% chez AquaFunded. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Obtenir un compte

Faites votre choix : The5ers ou AquaFunded

Le code promo est le nôtre ; chaque règle de la fiche provient de la société. Vérifiez le prix final au paiement.

Comparer les 22 sociétés
The5ers
Forex et futures4.7 Trustpilot

63%

de remise

2.5K

$19

Partage

80%

Drawdown

Fixe / EOD

Frais d’activation non communiqués
AquaFunded
Futures et forexPas encore de note

25%

de remise

25K

$70.00

Partage

90%

Drawdown

EOD / Suiveur

Sans frais d’activation