The5ers vs Blueberry Futures

Comparatif

The5ers l’emporte sur 2 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

The5ers

Forex et futures · 4.7 Trustpilot

63%

Code MARKET

VS

Blueberry Futures

Futures · 3.3 Trustpilot

60%

Code MARKET-7652C

Qui l’emporte

The5ers ou Blueberry, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Critère
The5ers
Blueberry
Gagne
Prix d’entrée le plus bas
$192.5K
$44.16/mois25K
Sans verdict
Réduction avec notre code
63%MARKET
60%MARKET-7652C
The5ers
Partage des profits
80%Récurrent
90%Récurrent
Blueberry
Frais d’activation
Non communiqué
Non facturé
Sans verdict
Comptes simultanés
4
Stack disponible
Sans verdict
Trustpilot
4.740,264 avis
3.39 avis
The5ers

Prix par compte

The5ers vs Blueberry : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

Capital du compte
The5ers
Blueberry
2.5K
$19High Stakes
Non proposé
5K
$35High Stakes
Non proposé
10K
$69High Stakes
Non proposé
20K
$72au lieu de $72 · Bootcamp
Non proposé
25K
$59au lieu de $59 · Futures Day Trade
$44.16/moisau lieu de $110.40 · Accelerated
50K
$100au lieu de $100 · Futures Day Trade
$73.61/moisau lieu de $184 · Accelerated
100K
$149au lieu de $405 · Summer Plan
$110.40/moisau lieu de $276 · Accelerated
150K
Non proposé
$181.60/moisau lieu de $454 · Accelerated
200K
$249Summer Plan
Non proposé
250K
$575au lieu de $575 · Bootcamp
Non proposé

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Règle
The5ers
Blueberry
Formule comparée
Futures Day Trade 50K
Accelerated 50K (mensuel)
Type de drawdown
Fin de journée, 4%
Suiveur (intraday, sur les fonds propres)
Montant du drawdown
4% en fin de journée
$2,000
Objectif de profit
6% en évaluation, 4% en compte financé
$3,000
Jours de trading minimum
Aucun
1
Règle de régularité
40% du profit total
Non requis
Trading pendant les annonces
Autorisé
Autorisé
Délai de retrait
Première demande 14 jours après l’activation du compte financé, puis...
Sans délai d’attente : 5 jours bénéficiaires dans le cycle, puis le compteur...
Plateformes
MT5TradingViewRithmic
Blackarrow

Ce qui change vraiment

Perte maximale autorisée

The5ers : 4% en fin de journée. Blueberry : $2,000.

Délai de retrait

The5ers : Première demande 14 jours après l’activation du compte financé, puis.... Blueberry : Sans délai d’attente : 5 jours bénéficiaires dans le cycle, puis le compteur....

Comptes simultanés

The5ers : 4. Blueberry : Stack disponible.

Régularité

The5ers : 40% du profit total. Blueberry : Non requis.

FAQ

The5ers vs Blueberry : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

The5ers coûte-t-il moins cher que Blueberry ?

Coût d’entrée exclu : les abonnements mensuels et les paiements uniques ne sont pas comparables.

Qui offre le meilleur partage des profits, The5ers ou Blueberry ?

The5ers reverse 80% et Blueberry 90% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

The5ers vs Blueberry : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

The5ers : Fin de journée, 4% (4% en fin de journée) ; Blueberry : Suiveur (intraday, sur les fonds propres) ($2,000). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour The5ers et Blueberry ?

Oui : MARKET offre 63% de réduction chez The5ers et MARKET-7652C 60% chez Blueberry. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Comparatif

The5ers l’emporte sur 2 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

The5ers

Forex et futures4.7

63%

Code MARKET

VS

Blueberry Futures

Futures3.3

60%

Code MARKET-7652C

Qui l’emporte

The5ers ou Blueberry, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Prix d’entrée le plus basSans verdict

The5ers

$192.5K
Gagne

Blueberry

$44.16/mois25K
Gagne
Réduction avec notre codeThe5ers

The5ers

63%MARKET
Gagne

Blueberry

60%MARKET-7652C
Gagne
Partage des profitsBlueberry

The5ers

80%Récurrent
Gagne

Blueberry

90%Récurrent
Gagne
Frais d’activationSans verdict

The5ers

Non communiqué
Gagne

Blueberry

Non facturé
Gagne
Comptes simultanésSans verdict

The5ers

4
Gagne

Blueberry

Stack disponible
Gagne
TrustpilotThe5ers

The5ers

4.740,264 avis
Gagne

Blueberry

3.39 avis
Gagne

Prix par compte

The5ers vs Blueberry : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

2.5KCompte

The5ers

High Stakes

$19

Blueberry

Non proposé
5KCompte

The5ers

High Stakes

$35

Blueberry

Non proposé
10KCompte

The5ers

High Stakes

$69

Blueberry

Non proposé
20KCompte

The5ers

Bootcamp

$72$72

Blueberry

Non proposé
25KCompte

The5ers

Futures Day Trade

$59$59

Blueberry

Accelerated

$44.16/mois$110.40
25% moins cher
50KCompte

The5ers

Futures Day Trade

$100$100

Blueberry

Accelerated

$73.61/mois$184
26% moins cher
100KCompte

The5ers

Summer Plan

$149$405

Blueberry

Accelerated

$110.40/mois$276
26% moins cher
150KCompte

The5ers

Non proposé

Blueberry

Accelerated

$181.60/mois$454
200KCompte

The5ers

Summer Plan

$249

Blueberry

Non proposé
250KCompte

The5ers

Bootcamp

$575$575

Blueberry

Non proposé

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Type de drawdown

Différent
The5ers
Fixe/EOD
Blueberry
Suiveur / EOD

Montant du drawdown

Différent
The5ers
-3% / -6%
Blueberry
$1K$5K

Objectif de profit

Différent
The5ers
10%
Blueberry
6%

Jours de trading minimum

Différent
The5ers
Non proposé
Blueberry
2

Règle de régularité

Différent
The5ers
Non requis
Blueberry
Uniquement sur compte financé

Trading pendant les annonces

Identique des deux côtés
The5ersetBlueberry
Autorisé

Délai de retrait

Différent
The5ers
Jusqu’à 3 jours ouvrés
Blueberry
7 – 14 jours ouvrés

Plateformes

Différent
The5ers
MT5TradingViewRithmic
Blueberry
Blackarrow

Ce qui change vraiment

Perte maximale autorisée

The5ers : -3% / -6%. Blueberry : $1K$5K.

Délai de retrait

The5ers : Jusqu’à 3 jours ouvrés. Blueberry : 7 à 14 jours ouvrés.

Comptes simultanés

The5ers : 4. Blueberry : Stack disponible.

Régularité

The5ers : Non requis. Blueberry : Uniquement sur compte financé.

FAQ

The5ers vs Blueberry : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

The5ers coûte-t-il moins cher que Blueberry ?

Coût d’entrée exclu : les abonnements mensuels et les paiements uniques ne sont pas comparables.

Qui offre le meilleur partage des profits, The5ers ou Blueberry ?

The5ers reverse 80% et Blueberry 90% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

The5ers vs Blueberry : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

The5ers : Fixe/EOD (-3% / -6%) ; Blueberry : Suiveur / EOD (de $1K à $5K). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour The5ers et Blueberry ?

Oui : MARKET offre 63% de réduction chez The5ers et MARKET-7652C 60% chez Blueberry. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Obtenir un compte

Faites votre choix : The5ers ou Blueberry

Le code promo est le nôtre ; chaque règle de la fiche provient de la société. Vérifiez le prix final au paiement.

Comparer les 22 sociétés
The5ers
Forex et futures4.7 Trustpilot

63%

de remise

2.5K

$19

Partage

80%

Drawdown

Fixe / EOD

Frais d’activation non communiqués
Blueberry Futures
Futures3.3 Trustpilot

60%

de remise

25K

$44.16/mois

Partage

90%

Drawdown

Suiveur / EOD

Sans frais d’activation