The5ers vs BrightFunded

Comparatif

The5ers l’emporte sur 2 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

The5ers

Forex et futures · 4.7 Trustpilot

63%

Code MARKET

VS

BrightFunded

Forex · Non noté

30%

Code CLNLTPxtT4Sok0PzHaRIIQ

Qui l’emporte

The5ers ou BrightFunded, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Critère
The5ers
BrightFunded
Gagne
Prix d’entrée le plus bas
$192.5K
€34.305K
Sans verdict
Réduction avec notre code
63%MARKET
30%CLNLTPxtT4Sok0PzHaRIIQ
The5ers
Partage des profits
80%Récurrent
80%Récurrent
Égalité
Frais d’activation
Non communiqué
Non facturé
Sans verdict
Comptes simultanés
4
1
The5ers
Trustpilot
4.740,264 avis
Non noté
Sans verdict

Prix par compte

The5ers vs BrightFunded : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

Capital du compte
The5ers
BrightFunded
2.5K
$19High Stakes
Non proposé
5K
$35High Stakes
€34.30au lieu de €49 · 1-Step
10K
$69High Stakes
€65.25au lieu de €87 · 2-Step Bright
20K
$72au lieu de $72 · Bootcamp
Non proposé
25K
$59au lieu de $59 · Futures Day Trade
€137.90au lieu de €197 · 1-Step
50K
$100au lieu de $100 · Futures Day Trade
€207.75au lieu de €277 · 2-Step Bright
100K
$149au lieu de $405 · Summer Plan
€347.90au lieu de €497 · 1-Step
200K
$249Summer Plan
€697.90au lieu de €997 · 1-Step
250K
$575au lieu de $575 · Bootcamp
Non proposé

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Règle
The5ers
BrightFunded
Formule comparée
Futures Day Trade 50K
2-Step Bright 50K
Type de drawdown
Fin de journée, 4%
Fixe
Montant du drawdown
4% en fin de journée
8%
Objectif de profit
6% en évaluation, 4% en compte financé
8%, puis 5%
Jours de trading minimum
Aucun
5 par phase
Règle de régularité
40% du profit total
Non requis
Trading pendant les annonces
Autorisé
Autorisé
Délai de retrait
Première demande 14 jours après l’activation du compte financé, puis...
Non communiqué
Plateformes
MT5TradingViewRithmic
MT5DXtradecTrader

Ce qui change vraiment

Perte maximale autorisée

The5ers : 4% en fin de journée. BrightFunded : 8%.

Délai de retrait

The5ers : Première demande 14 jours après l’activation du compte financé, puis.... BrightFunded : Non communiqué.

Comptes simultanés

The5ers : 4. BrightFunded : 1.

Régularité

The5ers : 40% du profit total. BrightFunded : Non requis.

FAQ

The5ers vs BrightFunded : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

The5ers coûte-t-il moins cher que BrightFunded ?

Coût d’entrée exclu : les prix en devises différentes ou non précisées ne sont pas comparables.

Qui offre le meilleur partage des profits, The5ers ou BrightFunded ?

The5ers reverse 80% et BrightFunded 80% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

The5ers vs BrightFunded : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

The5ers : Fin de journée, 4% (4% en fin de journée) ; BrightFunded : Fixe (8%). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour The5ers et BrightFunded ?

Oui : MARKET offre 63% de réduction chez The5ers et CLNLTPxtT4Sok0PzHaRIIQ 30% chez BrightFunded. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Comparatif

The5ers l’emporte sur 2 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

The5ers

Forex et futures4.7

63%

Code MARKET

VS

BrightFunded

ForexNon noté

30%

Code CLNLTPxtT4Sok0PzHaRIIQ

Qui l’emporte

The5ers ou BrightFunded, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Prix d’entrée le plus basSans verdict

The5ers

$192.5K
Gagne

BrightFunded

€34.305K
Gagne
Réduction avec notre codeThe5ers

The5ers

63%MARKET
Gagne

BrightFunded

30%CLNLTPxtT4Sok0PzHaRIIQ
Gagne
Partage des profitsÉgalité

The5ers

80%Récurrent
Gagne

BrightFunded

80%Récurrent
Gagne
Frais d’activationSans verdict

The5ers

Non communiqué
Gagne

BrightFunded

Non facturé
Gagne
Comptes simultanésThe5ers

The5ers

4
Gagne

BrightFunded

1
Gagne
TrustpilotSans verdict

The5ers

4.740,264 avis
Gagne

BrightFunded

Non noté
Gagne

Prix par compte

The5ers vs BrightFunded : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

2.5KCompte

The5ers

High Stakes

$19

BrightFunded

Non proposé
5KCompte

The5ers

High Stakes

$35

BrightFunded

1-Step

€34.30€49
2% moins cher
10KCompte

The5ers

High Stakes

$69

BrightFunded

2-Step Bright

€65.25€87
5% moins cher
20KCompte

The5ers

Bootcamp

$72$72

BrightFunded

Non proposé
25KCompte

The5ers

Futures Day Trade

$59$59
57% moins cher

BrightFunded

1-Step

€137.90€197
50KCompte

The5ers

Futures Day Trade

$100$100
52% moins cher

BrightFunded

2-Step Bright

€207.75€277
100KCompte

The5ers

Summer Plan

$149$405
57% moins cher

BrightFunded

1-Step

€347.90€497
200KCompte

The5ers

Summer Plan

$249
64% moins cher

BrightFunded

1-Step

€697.90€997
250KCompte

The5ers

Bootcamp

$575$575

BrightFunded

Non proposé

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Type de drawdown

Différent
The5ers
Fixe/EOD
BrightFunded
Fixe / Suiveur

Montant du drawdown

Différent
The5ers
-3% / -6%
BrightFunded
-10% / -5%

Objectif de profit

Différent
The5ers
10%
BrightFunded
10% / 5%

Jours de trading minimum

Différent
The5ers
Non proposé
BrightFunded
5

Règle de régularité

Identique des deux côtés
The5ersetBrightFunded
Non requis

Trading pendant les annonces

Identique des deux côtés
The5ersetBrightFunded
Autorisé

Délai de retrait

Différent
The5ers
Jusqu’à 3 jours ouvrés
BrightFunded
Sous 24 heures

Plateformes

Différent
The5ers
MT5TradingViewRithmic
BrightFunded
MT5DXtradecTrader

Ce qui change vraiment

Perte maximale autorisée

The5ers : -3% / -6%. BrightFunded : -10% / -5%.

Délai de retrait

The5ers : Jusqu’à 3 jours ouvrés. BrightFunded : Sous 24 heures.

Comptes simultanés

The5ers : 4. BrightFunded : 1.

FAQ

The5ers vs BrightFunded : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

The5ers coûte-t-il moins cher que BrightFunded ?

Coût d’entrée exclu : les prix en devises différentes ou non précisées ne sont pas comparables.

Qui offre le meilleur partage des profits, The5ers ou BrightFunded ?

The5ers reverse 80% et BrightFunded 80% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

The5ers vs BrightFunded : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

The5ers : Fixe/EOD (-3% / -6%) ; BrightFunded : Fixe / Suiveur (-10% / -5%). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour The5ers et BrightFunded ?

Oui : MARKET offre 63% de réduction chez The5ers et CLNLTPxtT4Sok0PzHaRIIQ 30% chez BrightFunded. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Obtenir un compte

Faites votre choix : The5ers ou BrightFunded

Le code promo est le nôtre ; chaque règle de la fiche provient de la société. Vérifiez le prix final au paiement.

Comparer les 22 sociétés
The5ers
Forex et futures4.7 Trustpilot

63%

de remise

2.5K

$19

Partage

80%

Drawdown

Fixe / EOD

Frais d’activation non communiqués
BrightFunded
ForexPas encore de note

30%

de remise

5K

€34.30

Partage

80%

Drawdown

Fixe / Suiveur

Sans frais d’activation
Voir les offres →