The5ers vs Futures Elite

Comparatif

Égalité sur les critères comparés. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

The5ers

Forex et futures · 4.7 Trustpilot

63%

Code MARKET

VS

Futures Elite

Futures · Non noté

35%

Pas encore de code promo

Qui l’emporte

The5ers ou Futures Elite, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Critère
The5ers
Futures Elite
Gagne
Prix d’entrée le plus bas
$192.5K
$62.4025K
The5ers
Réduction avec notre code
63%MARKET
35%Pas encore de code promo
The5ers
Partage des profits
80%Récurrent
90%Récurrent
Futures Elite
Frais d’activation
Non communiqué
Non facturé
Sans verdict
Comptes simultanés
4
10
Futures Elite
Trustpilot
4.740,264 avis
Non noté
Sans verdict

Prix par compte

The5ers vs Futures Elite : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

Capital du compte
The5ers
Futures Elite
2.5K
$19High Stakes
Non proposé
5K
$35High Stakes
Non proposé
10K
$69High Stakes
Non proposé
20K
$72au lieu de $72 · Bootcamp
Non proposé
25K
$59au lieu de $59 · Futures Day Trade
$62.40au lieu de $96 · PRIME
50K
$100au lieu de $100 · Futures Day Trade
$98.80au lieu de $152 · NITRO
100K
$149au lieu de $405 · Summer Plan
$156au lieu de $240 · NITRO
150K
Non proposé
$213.20au lieu de $328 · NITRO
200K
$249Summer Plan
Non proposé
250K
$575au lieu de $575 · Bootcamp
Non proposé

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Règle
The5ers
Futures Elite
Formule comparée
Futures Day Trade 50K
NITRO 50K
Type de drawdown
Fin de journée, 4%
Drawdown suiveur en fin de journée pendant l’évaluation, puis intraday sur le compte financé
Montant du drawdown
4% en fin de journée
$2,000
Objectif de profit
6% en évaluation, 4% en compte financé
$3,000
Jours de trading minimum
Aucun
2
Règle de régularité
40% du profit total
50%
Trading pendant les annonces
Autorisé
Autorisé
Délai de retrait
Première demande 14 jours après l’activation du compte financé, puis...
Toutes les 24 heures, avec au moins $500 au-delà de la réserve
Plateformes
MT5TradingViewRithmic
TradovateNinjaTraderQuantowerATASVolumetricaDeepDomDeepCharts

Ce qui change vraiment

Coût d’entrée

The5ers à partir de $19, contre $62.40 chez Futures Elite.

Perte maximale autorisée

The5ers : 4% en fin de journée. Futures Elite : $2,000.

Délai de retrait

The5ers : Première demande 14 jours après l’activation du compte financé, puis.... Futures Elite : Toutes les 24 heures, avec au moins $500 au-delà de la réserve.

Comptes simultanés

The5ers : 4. Futures Elite : 10.

FAQ

The5ers vs Futures Elite : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

The5ers coûte-t-il moins cher que Futures Elite ?

The5ers est moins cher au départ : $19 chez The5ers (2.5K), contre $62.40 chez Futures Elite (25K), code promo appliqué.

Qui offre le meilleur partage des profits, The5ers ou Futures Elite ?

The5ers reverse 80% et Futures Elite 90% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

The5ers vs Futures Elite : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

The5ers : Fin de journée, 4% (4% en fin de journée) ; Futures Elite : Drawdown suiveur en fin de journée pendant l’évaluation, puis intraday sur le compte financé ($2,000). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour The5ers et Futures Elite ?

Pour l’une des deux : MARKET offre 63% de réduction chez The5ers ; Futures Elite n’a pas encore de code promo et applique le prix public. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Comparatif

Égalité sur les critères comparés. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

The5ers

Forex et futures4.7

63%

Code MARKET

VS

Futures Elite

FuturesNon noté

35%

Pas encore de code promo

Qui l’emporte

The5ers ou Futures Elite, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Prix d’entrée le plus basThe5ers

The5ers

$192.5K
Gagne

Futures Elite

$62.4025K
Gagne
Réduction avec notre codeThe5ers

The5ers

63%MARKET
Gagne

Futures Elite

35%Pas encore de code promo
Gagne
Partage des profitsFutures Elite

The5ers

80%Récurrent
Gagne

Futures Elite

90%Récurrent
Gagne
Frais d’activationSans verdict

The5ers

Non communiqué
Gagne

Futures Elite

Non facturé
Gagne
Comptes simultanésFutures Elite

The5ers

4
Gagne

Futures Elite

10
Gagne
TrustpilotSans verdict

The5ers

4.740,264 avis
Gagne

Futures Elite

Non noté
Gagne

Prix par compte

The5ers vs Futures Elite : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

2.5KCompte

The5ers

High Stakes

$19

Futures Elite

Non proposé
5KCompte

The5ers

High Stakes

$35

Futures Elite

Non proposé
10KCompte

The5ers

High Stakes

$69

Futures Elite

Non proposé
20KCompte

The5ers

Bootcamp

$72$72

Futures Elite

Non proposé
25KCompte

The5ers

Futures Day Trade

$59$59
5% moins cher

Futures Elite

PRIME

$62.40$96
50KCompte

The5ers

Futures Day Trade

$100$100

Futures Elite

NITRO

$98.80$152
1% moins cher
100KCompte

The5ers

Summer Plan

$149$405
4% moins cher

Futures Elite

NITRO

$156$240
150KCompte

The5ers

Non proposé

Futures Elite

NITRO

$213.20$328
200KCompte

The5ers

Summer Plan

$249

Futures Elite

Non proposé
250KCompte

The5ers

Bootcamp

$575$575

Futures Elite

Non proposé

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Type de drawdown

Différent
The5ers
Fixe/EOD
Futures Elite
EOD/Intraday

Montant du drawdown

Différent
The5ers
-3% / -6%
Futures Elite
3-4% suiveur

Objectif de profit

Différent
The5ers
10%
Futures Elite
6%

Jours de trading minimum

Différent
The5ers
Non proposé
Futures Elite
1

Règle de régularité

Différent
The5ers
Non requis
Futures Elite
Elite : oui / Funded : non

Trading pendant les annonces

Identique des deux côtés
The5ersetFutures Elite
Autorisé

Délai de retrait

Différent
The5ers
Jusqu’à 3 jours ouvrés
Futures Elite
Moins de 24 heures

Plateformes

Différent
The5ers
MT5TradingViewRithmic
Futures Elite
TradovateNinjaTraderQuantowerATASVolumetricaDeepDomDeepCharts

Ce qui change vraiment

Coût d’entrée

The5ers à partir de $19, contre $62.40 chez Futures Elite.

Perte maximale autorisée

The5ers : -3% / -6%. Futures Elite : 3-4% suiveur.

Délai de retrait

The5ers : Jusqu’à 3 jours ouvrés. Futures Elite : Moins de 24 heures.

Comptes simultanés

The5ers : 4. Futures Elite : 10.

FAQ

The5ers vs Futures Elite : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

The5ers coûte-t-il moins cher que Futures Elite ?

The5ers est moins cher au départ : $19 chez The5ers (2.5K), contre $62.40 chez Futures Elite (25K), code promo appliqué.

Qui offre le meilleur partage des profits, The5ers ou Futures Elite ?

The5ers reverse 80% et Futures Elite 90% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

The5ers vs Futures Elite : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

The5ers : Fixe/EOD (-3% / -6%) ; Futures Elite : EOD/Intraday (3-4% suiveur). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour The5ers et Futures Elite ?

Pour l’une des deux : MARKET offre 63% de réduction chez The5ers ; Futures Elite n’a pas encore de code promo et applique le prix public. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Obtenir un compte

Faites votre choix : The5ers ou Futures Elite

Le code promo est le nôtre ; chaque règle de la fiche provient de la société. Vérifiez le prix final au paiement.

Comparer les 22 sociétés
The5ers
Forex et futures4.7 Trustpilot

63%

de remise

2.5K

$19

Partage

80%

Drawdown

Fixe / EOD

Frais d’activation non communiqués