The5ers vs Hantec Trader

Comparatif

Égalité sur les critères comparés. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

The5ers

Forex et futures · 4.7 Trustpilot

63%

Code MARKET

VS

Hantec Trader

Forex · 4.3 Trustpilot

5%

Code Arbufyec6

Qui l’emporte

The5ers ou Hantec Trader, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Critère
The5ers
Hantec Trader
Gagne
Prix d’entrée le plus bas
$192.5K
$12.352K
Hantec Trader
Réduction avec notre code
63%MARKET
5%Arbufyec6
The5ers
Partage des profits
80%Récurrent
80%Récurrent
Égalité
Frais d’activation
Non communiqué
Non facturé
Sans verdict
Comptes simultanés
4
$400K au total
Hantec Trader
Trustpilot
4.740,264 avis
4.3847 avis
The5ers

Prix par compte

The5ers vs Hantec Trader : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

Capital du compte
The5ers
Hantec Trader
1K
Non proposé
$18.05au lieu de $19.00 · Instant Lite
2K
Non proposé
$12.35au lieu de $13.00 · Instant24
2.5K
$19High Stakes
Non proposé
5K
$35High Stakes
$16.15au lieu de $17.00 · Instant24
10K
$69High Stakes
$36.10au lieu de $38.00 · Instant24
20K
$72au lieu de $72 · Bootcamp
Non proposé
25K
$59au lieu de $59 · Futures Day Trade
$84.55au lieu de $89.00 · Instant24
50K
$100au lieu de $100 · Futures Day Trade
$179.55au lieu de $189.00 · Endurance
100K
$149au lieu de $405 · Summer Plan
$284.05au lieu de $299.00 · Endurance
200K
$249Summer Plan
$474.05au lieu de $499.00 · Endurance
250K
$575au lieu de $575 · Bootcamp
Non proposé

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Règle
The5ers
Hantec Trader
Formule comparée
Futures Day Trade 50K
Endurance 50K
Type de drawdown
Fin de journée, 4%
Non communiqué
Montant du drawdown
4% en fin de journée
Non communiqué
Objectif de profit
6% en évaluation, 4% en compte financé
Non communiqué
Jours de trading minimum
Aucun
Non communiqué
Règle de régularité
40% du profit total
Non communiqué
Trading pendant les annonces
Autorisé
Autorisé pendant le challenge. Les comptes financés doivent rester sans position dans les 3 minutes autour des annonces à fort impact, sauf achat de l’option correspondante.
Délai de retrait
Première demande 14 jours après l’activation du compte financé, puis...
Non communiqué
Plateformes
MT5TradingViewRithmic
MT5

Ce qui change vraiment

Coût d’entrée

Hantec Trader à partir de $12.35, contre $19 chez The5ers.

Perte maximale autorisée

The5ers : 4% en fin de journée. Hantec Trader : Non communiqué.

Délai de retrait

The5ers : Première demande 14 jours après l’activation du compte financé, puis.... Hantec Trader : Non communiqué.

Comptes simultanés

The5ers : 4. Hantec Trader : $400K au total.

FAQ

The5ers vs Hantec Trader : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

The5ers coûte-t-il moins cher que Hantec Trader ?

Hantec Trader est moins cher au départ : $12.35 chez Hantec Trader (2K), contre $19 chez The5ers (2.5K), code promo appliqué.

Qui offre le meilleur partage des profits, The5ers ou Hantec Trader ?

The5ers reverse 80% et Hantec Trader 80% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

The5ers vs Hantec Trader : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

The5ers : Fin de journée, 4% (4% en fin de journée) ; Hantec Trader : Non communiqué (Non communiqué). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour The5ers et Hantec Trader ?

Oui : MARKET offre 63% de réduction chez The5ers et Arbufyec6 5% chez Hantec Trader. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Comparatif

Égalité sur les critères comparés. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

The5ers

Forex et futures4.7

63%

Code MARKET

VS

Hantec Trader

Forex4.3

5%

Code Arbufyec6

Qui l’emporte

The5ers ou Hantec Trader, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Prix d’entrée le plus basHantec Trader

The5ers

$192.5K
Gagne

Hantec Trader

$12.352K
Gagne
Réduction avec notre codeThe5ers

The5ers

63%MARKET
Gagne

Hantec Trader

5%Arbufyec6
Gagne
Partage des profitsÉgalité

The5ers

80%Récurrent
Gagne

Hantec Trader

80%Récurrent
Gagne
Frais d’activationSans verdict

The5ers

Non communiqué
Gagne

Hantec Trader

Non facturé
Gagne
Comptes simultanésHantec Trader

The5ers

4
Gagne

Hantec Trader

$400K au total
Gagne
TrustpilotThe5ers

The5ers

4.740,264 avis
Gagne

Hantec Trader

4.3847 avis
Gagne

Prix par compte

The5ers vs Hantec Trader : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

1KCompte

The5ers

Non proposé

Hantec Trader

Instant Lite

$18.05$19.00
2KCompte

The5ers

Non proposé

Hantec Trader

Instant24

$12.35$13.00
2.5KCompte

The5ers

High Stakes

$19

Hantec Trader

Non proposé
5KCompte

The5ers

High Stakes

$35

Hantec Trader

Instant24

$16.15$17.00
54% moins cher
10KCompte

The5ers

High Stakes

$69

Hantec Trader

Instant24

$36.10$38.00
48% moins cher
20KCompte

The5ers

Bootcamp

$72$72

Hantec Trader

Non proposé
25KCompte

The5ers

Futures Day Trade

$59$59
30% moins cher

Hantec Trader

Instant24

$84.55$89.00
50KCompte

The5ers

Futures Day Trade

$100$100
44% moins cher

Hantec Trader

Endurance

$179.55$189.00
100KCompte

The5ers

Summer Plan

$149$405
48% moins cher

Hantec Trader

Endurance

$284.05$299.00
200KCompte

The5ers

Summer Plan

$249
47% moins cher

Hantec Trader

Endurance

$474.05$499.00
250KCompte

The5ers

Bootcamp

$575$575

Hantec Trader

Non proposé

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Type de drawdown

Différent
The5ers
Fixe/EOD
Hantec Trader
Fixe/Suiveur

Montant du drawdown

Différent
The5ers
-3% / -6%
Hantec Trader
-3% – -10%

Objectif de profit

Différent
The5ers
10%
Hantec Trader
6% – 10%

Jours de trading minimum

Identique des deux côtés
The5ersetHantec Trader
Non proposé

Règle de régularité

Différent
The5ers
Non requis
Hantec Trader
EnhancedX 35%, Instant Lite 20%, Instant24 15%

Trading pendant les annonces

Différent
The5ers
Autorisé
Hantec Trader
Autorisé pendant le challenge. Les comptes financés doivent rester sans position dans les 3 minutes autour des annonces à fort impact, sauf achat de l’option correspondante.

Délai de retrait

Différent
The5ers
Jusqu’à 3 jours ouvrés
Hantec Trader
Tous les 14 jours, avec approbation sous 24 heures ouvrées

Plateformes

Différent
The5ers
MT5TradingViewRithmic
Hantec Trader
MT5

Ce qui change vraiment

Coût d’entrée

Hantec Trader à partir de $12.35, contre $19 chez The5ers.

Perte maximale autorisée

The5ers : -3% / -6%. Hantec Trader : de -3% à -10%.

Délai de retrait

The5ers : Jusqu’à 3 jours ouvrés. Hantec Trader : Tous les 14 jours, avec approbation sous 24 heures ouvrées.

Comptes simultanés

The5ers : 4. Hantec Trader : $400K au total.

FAQ

The5ers vs Hantec Trader : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

The5ers coûte-t-il moins cher que Hantec Trader ?

Hantec Trader est moins cher au départ : $12.35 chez Hantec Trader (2K), contre $19 chez The5ers (2.5K), code promo appliqué.

Qui offre le meilleur partage des profits, The5ers ou Hantec Trader ?

The5ers reverse 80% et Hantec Trader 80% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

The5ers vs Hantec Trader : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

The5ers : Fixe/EOD (-3% / -6%) ; Hantec Trader : Fixe/Suiveur (de -3% à -10%). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour The5ers et Hantec Trader ?

Oui : MARKET offre 63% de réduction chez The5ers et Arbufyec6 5% chez Hantec Trader. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Obtenir un compte

Faites votre choix : The5ers ou Hantec Trader

Le code promo est le nôtre ; chaque règle de la fiche provient de la société. Vérifiez le prix final au paiement.

Comparer les 22 sociétés
The5ers
Forex et futures4.7 Trustpilot

63%

de remise

2.5K

$19

Partage

80%

Drawdown

Fixe / EOD

Frais d’activation non communiqués
Hantec Trader
Forex4.3 Trustpilot

5%

de remise

2K

$12.35

Partage

80%

Drawdown

Fixe / Suiveur

Sans frais d’activation