Apex Trader Funding vs. City Traders Imperium

Vergleich

Apex liegt bei 4 von 6 Kriterien vorn. Preis, Drawdown, Gewinnanteil und Auszahlung nach den veröffentlichten Anbieterregeln, mit Rabattcode.

Apex Trader Funding

Futures · 4.2 Trustpilot

90%

Code MARKET

VS

City Traders Imperium

Forex · 4.3 Trustpilot

15%

Code MARKET

Wer liegt vorn?

Apex oder City Traders Imperium, Kriterium für Kriterium

Jede Zeile zeigt den Anbieter mit dem besseren Wert. Veröffentlicht keiner der beiden den Wert, wird kein Sieger bestimmt.

Kriterium
Apex
City Traders Imperium
Liegt vorn
Günstigster Einstieg
$16.7025K
$24.652.5K
Apex
Rabatt mit unserem Code
90%MARKET
15%MARKET
Apex
Gewinnanteil
90%Wiederkehrend
80%Wiederkehrend
Apex
Aktivierungsgebühr
Gebührenpflichtig
Keine Gebühr
City Traders Imperium
Gleichzeitige Konten
20
$4M Gesamtkapital
Apex
Trustpilot
4.221,415 Bewertungen
4.31,634 Bewertungen
City Traders Imperium

Preis pro Konto

Apex vs. City Traders Imperium, günstigster Preis je Kontogröße

Der günstigste Preis für ein Konto dieser Größe bei jedem Anbieter, mit Rabattcode. Darunter stehen der Listenpreis und das zugehörige Kontomodell.

Kontogröße
Apex
City Traders Imperium
2.5K
Nicht erhältlich
$24.65vorher $29 · 1-Step
5K
Nicht erhältlich
$41.65vorher $49 · 1-Step
10K
Nicht erhältlich
$67.15vorher $79 · 1-Step
20K
Nicht erhältlich
$381.65vorher $449 · Instant Funding
25K
$16.70vorher $167.00 · Intraday Trail
$135.15vorher $159 · 1-Step
40K
Nicht erhältlich
$721.65vorher $849 · Instant Funding
50K
$19.70/Monatvorher $197 · Legacy
$254.15vorher $299 · 1-Step
80K
Nicht erhältlich
$1359.15vorher $1599 · Instant Funding
100K
$21.00/Monatvorher $210 · Legacy
$381.65vorher $449 · 1-Step
150K
$59.70/Monatvorher $597 · Legacy
Nicht erhältlich
250K
$21.00/Monatvorher $210 · Legacy
Nicht erhältlich
300K
$21.00/Monatvorher $210 · Legacy
Nicht erhältlich

Gebühren und Regeln

Direkter Vergleich

Die vom jeweiligen Anbieter veröffentlichte Regel. Wo angegeben, unterscheiden sich die Werte je nach Kontomodell. Die Anbieterseite zeigt die Aufschlüsselung pro Konto.

Regel
Apex
City Traders Imperium
Verglichenes Modell
Legacy 50K (monatlich)
1-Step 50K
Drawdown-Modell
Nicht offengelegt
5% nachlaufend (auf Kontostandbasis)
Drawdown-Höhe
$2,500
$2,500
Gewinnziel
$3,000
$4,000
Mindesthandelstage
7
3 Gewinntage
Konsistenzregel
Nicht offengelegt
Nicht erforderlich
Handel bei Nachrichten
Erlaubt
Erlaubt
Auszahlungszeitpunkt
8 Handelstage, davon mindestens 5 mit einem Gewinn von $50 oder mehr
Anfangs monatlich
Plattformen
RithmicTradovateNinjaTraderWealthCharts
Match-Trader

Was die Anbieter wirklich unterscheidet

Einstiegskosten

Apex beginnt bei $16.70, gegenüber $24.65 bei City Traders Imperium.

Auszahlungszeitpunkt

Apex: 8 Handelstage, davon mindestens 5 mit einem Gewinn von $50 oder mehr. City Traders Imperium: Anfangs monatlich.

Gleichzeitige Konten

Apex: 20. City Traders Imperium: $4M Gesamtkapital.

Konsistenz

Apex: Nicht offengelegt. City Traders Imperium: Nicht erforderlich.

FAQ

Apex vs. City Traders Imperium, häufige Trader-Fragen

Die Antworten beruhen auf denselben veröffentlichten Zahlen wie die Tabellen oben.

Ist Apex günstiger als City Traders Imperium?

Apex hat den günstigeren Einstieg: $16.70 bei Apex (25K) gegenüber $24.65 bei City Traders Imperium (2.5K), mit Rabattcode.

Wer bietet den höheren Gewinnanteil, Apex oder City Traders Imperium?

Apex zahlt 90% und City Traders Imperium zahlt 80%, jeweils den regulären Anteil, nicht den möglichen Höchstwert.

Apex vs. City Traders Imperium: Welche Drawdown-Regel ist leichter einzuhalten?

Apex nutzt Nicht offengelegt ($2,500); City Traders Imperium nutzt 5% nachlaufend (auf Kontostandbasis) ($2,500). Ein Drawdown zum Tagesende wird erst zum Handelsschluss angepasst und lässt deshalb intraday mehr Spielraum.

Gibt es einen Rabattcode für Apex und City Traders Imperium?

Ja: MARKET gewährt 90% Rabatt bei Apex; MARKET gewährt 15% Rabatt bei City Traders Imperium. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Auch vergleichen

Vergleich

Apex liegt bei 4 von 6 Kriterien vorn. Preis, Drawdown, Gewinnanteil und Auszahlung nach den veröffentlichten Anbieterregeln, mit Rabattcode.

Apex Trader Funding

Futures4.2

90%

Code MARKET

VS

City Traders Imperium

Forex4.3

15%

Code MARKET

Wer liegt vorn?

Apex oder City Traders Imperium, Kriterium für Kriterium

Jede Zeile zeigt den Anbieter mit dem besseren Wert. Veröffentlicht keiner der beiden den Wert, wird kein Sieger bestimmt.

Günstigster EinstiegApex

Apex

$16.7025K
Liegt vorn

City Traders Imperium

$24.652.5K
Liegt vorn
Rabatt mit unserem CodeApex

Apex

90%MARKET
Liegt vorn

City Traders Imperium

15%MARKET
Liegt vorn
GewinnanteilApex

Apex

90%Wiederkehrend
Liegt vorn

City Traders Imperium

80%Wiederkehrend
Liegt vorn
AktivierungsgebührCity Traders Imperium

Apex

Gebührenpflichtig
Liegt vorn

City Traders Imperium

Keine Gebühr
Liegt vorn
Gleichzeitige KontenApex

Apex

20
Liegt vorn

City Traders Imperium

$4M Gesamtkapital
Liegt vorn
TrustpilotCity Traders Imperium

Apex

4.221,415 Bewertungen
Liegt vorn

City Traders Imperium

4.31,634 Bewertungen
Liegt vorn

Preis pro Konto

Apex vs. City Traders Imperium, günstigster Preis je Kontogröße

Der günstigste Preis für ein Konto dieser Größe bei jedem Anbieter, mit Rabattcode. Darunter stehen der Listenpreis und das zugehörige Kontomodell.

2.5KKonto

Apex

Nicht erhältlich

City Traders Imperium

1-Step

$24.65$29
5KKonto

Apex

Nicht erhältlich

City Traders Imperium

1-Step

$41.65$49
10KKonto

Apex

Nicht erhältlich

City Traders Imperium

1-Step

$67.15$79
20KKonto

Apex

Nicht erhältlich

City Traders Imperium

Instant Funding

$381.65$449
25KKonto

Apex

Intraday Trail

$16.70$167.00
88% günstiger

City Traders Imperium

1-Step

$135.15$159
40KKonto

Apex

Nicht erhältlich

City Traders Imperium

Instant Funding

$721.65$849
50KKonto

Apex

Legacy

$19.70/Monat$197
92% günstiger

City Traders Imperium

1-Step

$254.15$299
80KKonto

Apex

Nicht erhältlich

City Traders Imperium

Instant Funding

$1359.15$1599
100KKonto

Apex

Legacy

$21.00/Monat$210
94% günstiger

City Traders Imperium

1-Step

$381.65$449
150KKonto

Apex

Legacy

$59.70/Monat$597

City Traders Imperium

Nicht erhältlich
250KKonto

Apex

Legacy

$21.00/Monat$210

City Traders Imperium

Nicht erhältlich
300KKonto

Apex

Legacy

$21.00/Monat$210

City Traders Imperium

Nicht erhältlich

Gebühren und Regeln

Direkter Vergleich

Die vom jeweiligen Anbieter veröffentlichte Regel. Wo angegeben, unterscheiden sich die Werte je nach Kontomodell. Die Anbieterseite zeigt die Aufschlüsselung pro Konto.

Drawdown-Modell

Unterschiedlich
Apex
Nachlaufend/EOD
City Traders Imperium
Nachlaufend/statisch

Drawdown-Höhe

Unterschiedlich
Apex
$1K – $4KNachlaufend
City Traders Imperium
-5% / -10%

Gewinnziel

Unterschiedlich
Apex
8%
City Traders Imperium
8% / 10%

Mindesthandelstage

Unterschiedlich
Apex
8
City Traders Imperium
3

Konsistenzregel

Bei beiden gleich
ApexundCity Traders Imperium
Nicht erforderlich

Handel bei Nachrichten

Bei beiden gleich
ApexundCity Traders Imperium
Erlaubt

Auszahlungszeitpunkt

Unterschiedlich
Apex
5 bis 11 Werktage
City Traders Imperium
2 bis 3 Werktage

Plattformen

Unterschiedlich
Apex
RithmicTradovateNinjaTraderWealthCharts
City Traders Imperium
Match-Trader

Was die Anbieter wirklich unterscheidet

Einstiegskosten

Apex beginnt bei $16.70, gegenüber $24.65 bei City Traders Imperium.

Drawdown-Spielraum

Apex: $1K bis $4K nachlaufend. City Traders Imperium: -5% / -10%.

Auszahlungszeitpunkt

Apex: 5 bis 11 Werktage. City Traders Imperium: 2 bis 3 Werktage.

Gleichzeitige Konten

Apex: 20. City Traders Imperium: $4M Gesamtkapital.

FAQ

Apex vs. City Traders Imperium, häufige Trader-Fragen

Die Antworten beruhen auf denselben veröffentlichten Zahlen wie die Tabellen oben.

Ist Apex günstiger als City Traders Imperium?

Apex hat den günstigeren Einstieg: $16.70 bei Apex (25K) gegenüber $24.65 bei City Traders Imperium (2.5K), mit Rabattcode.

Wer bietet den höheren Gewinnanteil, Apex oder City Traders Imperium?

Apex zahlt 90% und City Traders Imperium zahlt 80%, jeweils den regulären Anteil, nicht den möglichen Höchstwert.

Apex vs. City Traders Imperium: Welche Drawdown-Regel ist leichter einzuhalten?

Apex nutzt Nachlaufend/EOD (-$1K bis -$4K nachlaufend); City Traders Imperium nutzt Nachlaufend/statisch (-5% / -10%). Ein Drawdown zum Tagesende wird erst zum Handelsschluss angepasst und lässt deshalb intraday mehr Spielraum.

Gibt es einen Rabattcode für Apex und City Traders Imperium?

Ja: MARKET gewährt 90% Rabatt bei Apex; MARKET gewährt 15% Rabatt bei City Traders Imperium. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Auch vergleichen

Konto eröffnen

Deine Wahl: Apex oder City Traders Imperium

Der Rabattcode kommt von uns, alle Regeln auf der Karte stammen vom Anbieter. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Alle 22 Anbieter vergleichen
Apex Trader Funding
Futures4.2 Trustpilot

90%

Rabatt

25K

$16.70

Split

100%

Drawdown

Trailing / EOD

Modelle ohne Gebühr verfügbar
City Traders Imperium
Forex4.3 Trustpilot

15%

Rabatt

2.5K

$24.65

Split

80%

Drawdown

Nachlaufend / Statisch

Keine Aktivierungsgebühr