Apex Trader Funding vs. FundedNext

Vergleich

Gleichstand bei den verglichenen Kriterien. Preis, Drawdown, Gewinnanteil und Auszahlung nach den veröffentlichten Anbieterregeln, mit Rabattcode.

Apex Trader Funding

Futures · 4.2 Trustpilot

90%

Code MARKET

VS

FundedNext

Forex & Futures · 4.5 Trustpilot

62%

Code MARKET

Wer liegt vorn?

Apex oder FundedNext, Kriterium für Kriterium

Jede Zeile zeigt den Anbieter mit dem besseren Wert. Veröffentlicht keiner der beiden den Wert, wird kein Sieger bestimmt.

Kriterium
Apex
FundedNext
Liegt vorn
Günstigster Einstieg
$16.7025K
$30.685K
Apex
Rabatt mit unserem Code
90%MARKET
62%MARKET
Apex
Gewinnanteil
90%Wiederkehrend
95%Wiederkehrend
FundedNext
Aktivierungsgebühr
Gebührenpflichtig
Keine Gebühr
FundedNext
Gleichzeitige Konten
20
5
Apex
Trustpilot
4.221,415 Bewertungen
4.582,127 Bewertungen
FundedNext

Preis pro Konto

Apex vs. FundedNext, günstigster Preis je Kontogröße

Der günstigste Preis für ein Konto dieser Größe bei jedem Anbieter, mit Rabattcode. Darunter stehen der Listenpreis und das zugehörige Kontomodell.

Kontogröße
Apex
FundedNext
2K
Nicht erhältlich
$55.79vorher $59.99 · Stellar Instant
5K
Nicht erhältlich
$30.68vorher $32.99 · Stellar Lite
6K
Nicht erhältlich
$55.79vorher $59.99 · Stellar 2-Step
10K
Nicht erhältlich
$55.79vorher $59.99 · Stellar Lite
15K
Nicht erhältlich
$111.59vorher $119.99 · Stellar 2-Step
20K
Nicht erhältlich
$557.99vorher $599.99 · Stellar Instant
25K
$16.70vorher $167.00 · Intraday Trail
$59.99vorher $159.98 · Rapid Pro
50K
$19.70/Monatvorher $197 · Legacy
$74.99vorher $141.99 · Flex
100K
$21.00/Monatvorher $210 · Legacy
$145.13vorher $273.99 · Flex
150K
$59.70/Monatvorher $597 · Legacy
$259.99vorher $490.99 · Flex
200K
Nicht erhältlich
$743.06vorher $798.99 · Stellar Lite
250K
$21.00/Monatvorher $210 · Legacy
Nicht erhältlich
300K
$21.00/Monatvorher $210 · Legacy
Nicht erhältlich

Gebühren und Regeln

Direkter Vergleich

Die vom jeweiligen Anbieter veröffentlichte Regel. Wo angegeben, unterscheiden sich die Werte je nach Kontomodell. Die Anbieterseite zeigt die Aufschlüsselung pro Konto.

Regel
Apex
FundedNext
Verglichenes Modell
Legacy 50K (monatlich)
Flex 50K
Drawdown-Modell
Nicht offengelegt
Zum Tagesende nachlaufend
Drawdown-Höhe
$2,500
$1,500
Gewinnziel
$3,000
$2,500
Mindesthandelstage
7
Keine
Konsistenzregel
Nicht offengelegt
40% (nur Challenge)
Handel bei Nachrichten
Erlaubt
Erlaubt
Auszahlungszeitpunkt
8 Handelstage, davon mindestens 5 mit einem Gewinn von $50 oder mehr
Alle 5 Benchmark-Tage
Plattformen
RithmicTradovateNinjaTraderWealthCharts
MT4MT5cTraderMatch-TraderRithmic

Was die Anbieter wirklich unterscheidet

Einstiegskosten

Apex beginnt bei $16.70, gegenüber $30.68 bei FundedNext.

Drawdown-Spielraum

Apex: $2,500. FundedNext: $1,500.

Auszahlungszeitpunkt

Apex: 8 Handelstage, davon mindestens 5 mit einem Gewinn von $50 oder mehr. FundedNext: Alle 5 Benchmark-Tage.

Gleichzeitige Konten

Apex: 20. FundedNext: 5.

FAQ

Apex vs. FundedNext, häufige Trader-Fragen

Die Antworten beruhen auf denselben veröffentlichten Zahlen wie die Tabellen oben.

Ist Apex günstiger als FundedNext?

Apex hat den günstigeren Einstieg: $16.70 bei Apex (25K) gegenüber $30.68 bei FundedNext (5K), mit Rabattcode.

Wer bietet den höheren Gewinnanteil, Apex oder FundedNext?

Apex zahlt 90% und FundedNext zahlt 95%, jeweils den regulären Anteil, nicht den möglichen Höchstwert.

Apex vs. FundedNext: Welche Drawdown-Regel ist leichter einzuhalten?

Apex nutzt Nicht offengelegt ($2,500); FundedNext nutzt Zum Tagesende nachlaufend ($1,500). Ein Drawdown zum Tagesende wird erst zum Handelsschluss angepasst und lässt deshalb intraday mehr Spielraum.

Gibt es einen Rabattcode für Apex und FundedNext?

Ja: MARKET gewährt 90% Rabatt bei Apex; MARKET gewährt 62% Rabatt bei FundedNext. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Auch vergleichen

Vergleich

Apex liegt bei 4 von 6 Kriterien vorn. Preis, Drawdown, Gewinnanteil und Auszahlung nach den veröffentlichten Anbieterregeln, mit Rabattcode.

Apex Trader Funding

Futures4.2

90%

Code MARKET

VS

FundedNext

Forex & Futures4.5

62%

Code MARKET

Wer liegt vorn?

Apex oder FundedNext, Kriterium für Kriterium

Jede Zeile zeigt den Anbieter mit dem besseren Wert. Veröffentlicht keiner der beiden den Wert, wird kein Sieger bestimmt.

Günstigster EinstiegApex

Apex

$16.7025K
Liegt vorn

FundedNext

$30.685K
Liegt vorn
Rabatt mit unserem CodeApex

Apex

90%MARKET
Liegt vorn

FundedNext

62%MARKET
Liegt vorn
GewinnanteilApex

Apex

90%Wiederkehrend
Liegt vorn

FundedNext

80%Wiederkehrend
Liegt vorn
AktivierungsgebührFundedNext

Apex

Gebührenpflichtig
Liegt vorn

FundedNext

Keine Gebühr
Liegt vorn
Gleichzeitige KontenApex

Apex

20
Liegt vorn

FundedNext

5
Liegt vorn
TrustpilotFundedNext

Apex

4.221,415 Bewertungen
Liegt vorn

FundedNext

4.582,127 Bewertungen
Liegt vorn

Preis pro Konto

Apex vs. FundedNext, günstigster Preis je Kontogröße

Der günstigste Preis für ein Konto dieser Größe bei jedem Anbieter, mit Rabattcode. Darunter stehen der Listenpreis und das zugehörige Kontomodell.

2KKonto

Apex

Nicht erhältlich

FundedNext

Stellar Instant

$55.79$59.99
5KKonto

Apex

Nicht erhältlich

FundedNext

Stellar Lite

$30.68$32.99
6KKonto

Apex

Nicht erhältlich

FundedNext

Stellar 2-Step

$55.79$59.99
10KKonto

Apex

Nicht erhältlich

FundedNext

Stellar Lite

$55.79$59.99
15KKonto

Apex

Nicht erhältlich

FundedNext

Stellar 2-Step

$111.59$119.99
20KKonto

Apex

Nicht erhältlich

FundedNext

Stellar Instant

$557.99$599.99
25KKonto

Apex

Intraday Trail

$16.70$167.00
72% günstiger

FundedNext

Rapid Pro

$59.99$159.98
50KKonto

Apex

Legacy

$19.70/Monat$197
74% günstiger

FundedNext

Flex

$74.99$141.99
100KKonto

Apex

Legacy

$21.00/Monat$210
86% günstiger

FundedNext

Flex

$145.13$273.99
150KKonto

Apex

Legacy

$59.70/Monat$597
77% günstiger

FundedNext

Flex

$259.99$490.99
200KKonto

Apex

Nicht erhältlich

FundedNext

Stellar Lite

$743.06$798.99
250KKonto

Apex

Legacy

$21.00/Monat$210

FundedNext

Nicht erhältlich
300KKonto

Apex

Legacy

$21.00/Monat$210

FundedNext

Nicht erhältlich

Gebühren und Regeln

Direkter Vergleich

Die vom jeweiligen Anbieter veröffentlichte Regel. Wo angegeben, unterscheiden sich die Werte je nach Kontomodell. Die Anbieterseite zeigt die Aufschlüsselung pro Konto.

Drawdown-Modell

Unterschiedlich
Apex
Nachlaufend/EOD
FundedNext
Statisch

Drawdown-Höhe

Unterschiedlich
Apex
$1K – $4KNachlaufend
FundedNext
-5% / -10%

Gewinnziel

Unterschiedlich
Apex
8%
FundedNext
8% / 4%

Mindesthandelstage

Unterschiedlich
Apex
8
FundedNext
5

Konsistenzregel

Bei beiden gleich
ApexundFundedNext
Nicht erforderlich

Handel bei Nachrichten

Bei beiden gleich
ApexundFundedNext
Erlaubt

Auszahlungszeitpunkt

Unterschiedlich
Apex
5 bis 11 Werktage
FundedNext
Innerhalb von 24 Stunden

Plattformen

Unterschiedlich
Apex
RithmicTradovateNinjaTraderWealthCharts
FundedNext
MT4MT5cTraderMatch-TraderRithmic

Was die Anbieter wirklich unterscheidet

Einstiegskosten

Apex beginnt bei $16.70, gegenüber $30.68 bei FundedNext.

Drawdown-Spielraum

Apex: $1K bis $4K nachlaufend. FundedNext: -5% / -10%.

Auszahlungszeitpunkt

Apex: 5 bis 11 Werktage. FundedNext: Innerhalb von 24 Stunden.

Gleichzeitige Konten

Apex: 20. FundedNext: 5.

FAQ

Apex vs. FundedNext, häufige Trader-Fragen

Die Antworten beruhen auf denselben veröffentlichten Zahlen wie die Tabellen oben.

Ist Apex günstiger als FundedNext?

Apex hat den günstigeren Einstieg: $16.70 bei Apex (25K) gegenüber $30.68 bei FundedNext (5K), mit Rabattcode.

Wer bietet den höheren Gewinnanteil, Apex oder FundedNext?

Apex zahlt 90% und FundedNext zahlt 80%, jeweils den regulären Anteil, nicht den möglichen Höchstwert.

Apex vs. FundedNext: Welche Drawdown-Regel ist leichter einzuhalten?

Apex nutzt Nachlaufend/EOD (-$1K bis -$4K nachlaufend); FundedNext nutzt Statisch (-5% / -10%). Ein Drawdown zum Tagesende wird erst zum Handelsschluss angepasst und lässt deshalb intraday mehr Spielraum.

Gibt es einen Rabattcode für Apex und FundedNext?

Ja: MARKET gewährt 90% Rabatt bei Apex; MARKET gewährt 62% Rabatt bei FundedNext. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Auch vergleichen

Konto eröffnen

Deine Wahl: Apex oder FundedNext

Der Rabattcode kommt von uns, alle Regeln auf der Karte stammen vom Anbieter. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Alle 22 Anbieter vergleichen
Apex Trader Funding
Futures4.2 Trustpilot

90%

Rabatt

25K

$16.70

Split

100%

Drawdown

Trailing / EOD

Modelle ohne Gebühr verfügbar
FundedNext
Forex & Futures4.5 Trustpilot

62%

Rabatt

5K

$30.68

Split

80%

Drawdown

Statisch

Keine Aktivierungsgebühr