Apex Trader Funding vs. Funding Pips

Vergleich

Funding Pips liegt bei 4 von 6 Kriterien vorn. Preis, Drawdown, Gewinnanteil und Auszahlung nach den veröffentlichten Anbieterregeln, mit Rabattcode.

Apex Trader Funding

Futures · 4.2 Trustpilot

90%

Code MARKET

VS

Funding Pips

Forex · 4.5 Trustpilot

20%

Code FP

Wer liegt vorn?

Apex oder Funding Pips, Kriterium für Kriterium

Jede Zeile zeigt den Anbieter mit dem besseren Wert. Veröffentlicht keiner der beiden den Wert, wird kein Sieger bestimmt.

Kriterium
Apex
Funding Pips
Liegt vorn
Günstigster Einstieg
$16.7025K
$23.205K
Apex
Rabatt mit unserem Code
90%MARKET
20%FP
Apex
Gewinnanteil
90%Wiederkehrend
95%Wiederkehrend
Funding Pips
Aktivierungsgebühr
Gebührenpflichtig
Keine Gebühr
Funding Pips
Gleichzeitige Konten
20
Kein Kontolimit veröffentlicht; eine maximale Kapitalzuteilung von $400K gilt gemeinsam für alle Evaluierungs- und Masterkonten
Funding Pips
Trustpilot
4.221,415 Bewertungen
4.570,851 Bewertungen
Funding Pips

Preis pro Konto

Apex vs. Funding Pips, günstigster Preis je Kontogröße

Der günstigste Preis für ein Konto dieser Größe bei jedem Anbieter, mit Rabattcode. Darunter stehen der Listenpreis und das zugehörige Kontomodell.

Kontogröße
Apex
Funding Pips
5K
Nicht erhältlich
$23.20vorher $29 · 2 Step Pro
10K
Nicht erhältlich
$44vorher $55 · 2 Step Pro
25K
$16.70vorher $167.00 · Intraday Trail
$116vorher $145 · 2 Step Pro
50K
$19.70/Monatvorher $197 · Legacy
$195.20vorher $244 · Zero
100K
$21.00/Monatvorher $210 · Legacy
$355.20vorher $444 · Zero
150K
$59.70/Monatvorher $597 · Legacy
Nicht erhältlich
200K
Nicht erhältlich
$710.40vorher $888 · Zero
250K
$21.00/Monatvorher $210 · Legacy
Nicht erhältlich
300K
$21.00/Monatvorher $210 · Legacy
Nicht erhältlich

Gebühren und Regeln

Direkter Vergleich

Die vom jeweiligen Anbieter veröffentlichte Regel. Wo angegeben, unterscheiden sich die Werte je nach Kontomodell. Die Anbieterseite zeigt die Aufschlüsselung pro Konto.

Regel
Apex
Funding Pips
Verglichenes Modell
Legacy 50K (monatlich)
Zero 50K
Drawdown-Modell
Nicht offengelegt
Nachlaufend
Drawdown-Höhe
$2,500
5% nachlaufend, bei 5% Kontogewinn wird die Grenze beim Startkapital fixiert
Gewinnziel
$3,000
Nicht offengelegt
Mindesthandelstage
7
7 Gewinntage je 30 Tage
Konsistenzregel
Nicht offengelegt
Nicht offengelegt
Handel bei Nachrichten
Erlaubt
Erlaubt
Auszahlungszeitpunkt
8 Handelstage, davon mindestens 5 mit einem Gewinn von $50 oder mehr
Alle 14 Kalendertage nach deinem ersten Trade, und der Zyklus wird erst...
Plattformen
RithmicTradovateNinjaTraderWealthCharts
MT5Match-TradercTrader

Was die Anbieter wirklich unterscheidet

Einstiegskosten

Apex beginnt bei $16.70, gegenüber $23.20 bei Funding Pips.

Drawdown-Spielraum

Apex: $2,500. Funding Pips: 5% nachlaufend, bei 5% Kontogewinn wird die Grenze beim Startkapital fixiert.

Auszahlungszeitpunkt

Apex: 8 Handelstage, davon mindestens 5 mit einem Gewinn von $50 oder mehr. Funding Pips: Alle 14 Kalendertage nach deinem ersten Trade, und der Zyklus wird erst....

Gleichzeitige Konten

Apex: 20. Funding Pips: Kein Kontolimit veröffentlicht; eine maximale Kapitalzuteilung von $400K gilt gemeinsam für alle Evaluierungs- und Masterkonten.

FAQ

Apex vs. Funding Pips, häufige Trader-Fragen

Die Antworten beruhen auf denselben veröffentlichten Zahlen wie die Tabellen oben.

Ist Apex günstiger als Funding Pips?

Apex hat den günstigeren Einstieg: $16.70 bei Apex (25K) gegenüber $23.20 bei Funding Pips (5K), mit Rabattcode.

Wer bietet den höheren Gewinnanteil, Apex oder Funding Pips?

Apex zahlt 90% und Funding Pips zahlt 95%, jeweils den regulären Anteil, nicht den möglichen Höchstwert.

Apex vs. Funding Pips: Welche Drawdown-Regel ist leichter einzuhalten?

Apex nutzt Nicht offengelegt ($2,500); Funding Pips nutzt Nachlaufend (5% nachlaufend, bei 5% Kontogewinn wird die Grenze beim Startkapital fixiert). Ein Drawdown zum Tagesende wird erst zum Handelsschluss angepasst und lässt deshalb intraday mehr Spielraum.

Gibt es einen Rabattcode für Apex und Funding Pips?

Ja: MARKET gewährt 90% Rabatt bei Apex; FP gewährt 20% Rabatt bei Funding Pips. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Auch vergleichen

Vergleich

Gleichstand bei den verglichenen Kriterien. Preis, Drawdown, Gewinnanteil und Auszahlung nach den veröffentlichten Anbieterregeln, mit Rabattcode.

Apex Trader Funding

Futures4.2

90%

Code MARKET

VS

Funding Pips

Forex4.5

20%

Code FP

Wer liegt vorn?

Apex oder Funding Pips, Kriterium für Kriterium

Jede Zeile zeigt den Anbieter mit dem besseren Wert. Veröffentlicht keiner der beiden den Wert, wird kein Sieger bestimmt.

Günstigster EinstiegApex

Apex

$16.7025K
Liegt vorn

Funding Pips

$23.205K
Liegt vorn
Rabatt mit unserem CodeApex

Apex

90%MARKET
Liegt vorn

Funding Pips

20%FP
Liegt vorn
GewinnanteilApex

Apex

90%Wiederkehrend
Liegt vorn

Funding Pips

85%Wiederkehrend
Liegt vorn
AktivierungsgebührFunding Pips

Apex

Gebührenpflichtig
Liegt vorn

Funding Pips

Keine Gebühr
Liegt vorn
Gleichzeitige KontenFunding Pips

Apex

20
Liegt vorn

Funding Pips

Kein Kontolimit veröffentlicht; eine maximale Kapitalzuteilung von $400K gilt gemeinsam für alle Evaluierungs- und Masterkonten
Liegt vorn
TrustpilotFunding Pips

Apex

4.221,415 Bewertungen
Liegt vorn

Funding Pips

4.570,851 Bewertungen
Liegt vorn

Preis pro Konto

Apex vs. Funding Pips, günstigster Preis je Kontogröße

Der günstigste Preis für ein Konto dieser Größe bei jedem Anbieter, mit Rabattcode. Darunter stehen der Listenpreis und das zugehörige Kontomodell.

5KKonto

Apex

Nicht erhältlich

Funding Pips

2 Step Pro

$23.20$29
10KKonto

Apex

Nicht erhältlich

Funding Pips

2 Step Pro

$44$55
25KKonto

Apex

Intraday Trail

$16.70$167.00
86% günstiger

Funding Pips

2 Step Pro

$116$145
50KKonto

Apex

Legacy

$19.70/Monat$197
90% günstiger

Funding Pips

Zero

$195.20$244
100KKonto

Apex

Legacy

$21.00/Monat$210
94% günstiger

Funding Pips

Zero

$355.20$444
150KKonto

Apex

Legacy

$59.70/Monat$597

Funding Pips

Nicht erhältlich
200KKonto

Apex

Nicht erhältlich

Funding Pips

Zero

$710.40$888
250KKonto

Apex

Legacy

$21.00/Monat$210

Funding Pips

Nicht erhältlich
300KKonto

Apex

Legacy

$21.00/Monat$210

Funding Pips

Nicht erhältlich

Gebühren und Regeln

Direkter Vergleich

Die vom jeweiligen Anbieter veröffentlichte Regel. Wo angegeben, unterscheiden sich die Werte je nach Kontomodell. Die Anbieterseite zeigt die Aufschlüsselung pro Konto.

Drawdown-Modell

Unterschiedlich
Apex
Nachlaufend/EOD
Funding Pips
Statisch/Nachlaufend

Drawdown-Höhe

Unterschiedlich
Apex
$1K – $4KNachlaufend
Funding Pips
-5% / -10%

Gewinnziel

Unterschiedlich
Apex
8%
Funding Pips
8% / 5%

Mindesthandelstage

Unterschiedlich
Apex
8
Funding Pips
3

Konsistenzregel

Bei beiden gleich
ApexundFunding Pips
Nicht erforderlich

Handel bei Nachrichten

Bei beiden gleich
ApexundFunding Pips
Erlaubt

Auszahlungszeitpunkt

Unterschiedlich
Apex
5 bis 11 Werktage
Funding Pips
1 bis 3 Werktage

Plattformen

Unterschiedlich
Apex
RithmicTradovateNinjaTraderWealthCharts
Funding Pips
MT5Match-TradercTrader

Was die Anbieter wirklich unterscheidet

Einstiegskosten

Apex beginnt bei $16.70, gegenüber $23.20 bei Funding Pips.

Drawdown-Spielraum

Apex: $1K bis $4K nachlaufend. Funding Pips: -5% / -10%.

Auszahlungszeitpunkt

Apex: 5 bis 11 Werktage. Funding Pips: 1 bis 3 Werktage.

Gleichzeitige Konten

Apex: 20. Funding Pips: Kein Kontolimit veröffentlicht; eine maximale Kapitalzuteilung von $400K gilt gemeinsam für alle Evaluierungs- und Masterkonten.

FAQ

Apex vs. Funding Pips, häufige Trader-Fragen

Die Antworten beruhen auf denselben veröffentlichten Zahlen wie die Tabellen oben.

Ist Apex günstiger als Funding Pips?

Apex hat den günstigeren Einstieg: $16.70 bei Apex (25K) gegenüber $23.20 bei Funding Pips (5K), mit Rabattcode.

Wer bietet den höheren Gewinnanteil, Apex oder Funding Pips?

Apex zahlt 90% und Funding Pips zahlt 85%, jeweils den regulären Anteil, nicht den möglichen Höchstwert.

Apex vs. Funding Pips: Welche Drawdown-Regel ist leichter einzuhalten?

Apex nutzt Nachlaufend/EOD (-$1K bis -$4K nachlaufend); Funding Pips nutzt Statisch/Nachlaufend (-5% / -10%). Ein Drawdown zum Tagesende wird erst zum Handelsschluss angepasst und lässt deshalb intraday mehr Spielraum.

Gibt es einen Rabattcode für Apex und Funding Pips?

Ja: MARKET gewährt 90% Rabatt bei Apex; FP gewährt 20% Rabatt bei Funding Pips. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Auch vergleichen

Konto eröffnen

Deine Wahl: Apex oder Funding Pips

Der Rabattcode kommt von uns, alle Regeln auf der Karte stammen vom Anbieter. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Alle 22 Anbieter vergleichen
Apex Trader Funding
Futures4.2 Trustpilot

90%

Rabatt

25K

$16.70

Split

100%

Drawdown

Trailing / EOD

Modelle ohne Gebühr verfügbar
Funding Pips
Forex4.5 Trustpilot

20%

Rabatt

5K

$23.20

Split

80%

Drawdown

Statisch / Nachlaufend

Keine Aktivierungsgebühr