Apex Trader Funding vs. Hantec Trader

Vergleich

Hantec Trader liegt bei 4 von 6 Kriterien vorn. Preis, Drawdown, Gewinnanteil und Auszahlung nach den veröffentlichten Anbieterregeln, mit Rabattcode.

Apex Trader Funding

Futures · 4.2 Trustpilot

90%

Code MARKET

VS

Hantec Trader

Forex · 4.3 Trustpilot

5%

Code Arbufyec6

Wer liegt vorn?

Apex oder Hantec Trader, Kriterium für Kriterium

Jede Zeile zeigt den Anbieter mit dem besseren Wert. Veröffentlicht keiner der beiden den Wert, wird kein Sieger bestimmt.

Kriterium
Apex
Hantec Trader
Liegt vorn
Günstigster Einstieg
$16.7025K
$12.352K
Hantec Trader
Rabatt mit unserem Code
90%MARKET
5%Arbufyec6
Apex
Gewinnanteil
90%Wiederkehrend
80%Wiederkehrend
Apex
Aktivierungsgebühr
Gebührenpflichtig
Keine Gebühr
Hantec Trader
Gleichzeitige Konten
20
$400K insgesamt
Hantec Trader
Trustpilot
4.221,415 Bewertungen
4.3851 Bewertungen
Hantec Trader

Preis pro Konto

Apex vs. Hantec Trader, günstigster Preis je Kontogröße

Der günstigste Preis für ein Konto dieser Größe bei jedem Anbieter, mit Rabattcode. Darunter stehen der Listenpreis und das zugehörige Kontomodell.

Kontogröße
Apex
Hantec Trader
1K
Nicht erhältlich
$18.05vorher $19.00 · Instant Lite
2K
Nicht erhältlich
$12.35vorher $13.00 · Instant24
5K
Nicht erhältlich
$16.15vorher $17.00 · Instant24
10K
Nicht erhältlich
$36.10vorher $38.00 · Instant24
25K
$16.70vorher $167.00 · Intraday Trail
$84.55vorher $89.00 · Instant24
50K
$19.70/Monatvorher $197 · Legacy
$179.55vorher $189.00 · Endurance
100K
$21.00/Monatvorher $210 · Legacy
$284.05vorher $299.00 · Endurance
150K
$59.70/Monatvorher $597 · Legacy
Nicht erhältlich
200K
Nicht erhältlich
$474.05vorher $499.00 · Endurance
250K
$21.00/Monatvorher $210 · Legacy
Nicht erhältlich
300K
$21.00/Monatvorher $210 · Legacy
Nicht erhältlich

Gebühren und Regeln

Direkter Vergleich

Die vom jeweiligen Anbieter veröffentlichte Regel. Wo angegeben, unterscheiden sich die Werte je nach Kontomodell. Die Anbieterseite zeigt die Aufschlüsselung pro Konto.

Regel
Apex
Hantec Trader
Verglichenes Modell
Legacy 50K (monatlich)
Endurance 50K
Drawdown-Modell
Nicht offengelegt
Nicht offengelegt
Drawdown-Höhe
$2,500
Nicht offengelegt
Gewinnziel
$3,000
Nicht offengelegt
Mindesthandelstage
7
Nicht offengelegt
Konsistenzregel
Nicht offengelegt
Nicht offengelegt
Handel bei Nachrichten
Erlaubt
In der Challenge erlaubt. Finanzierte Konten müssen im Zeitfenster von 3 Minuten um wichtige Nachrichten ohne offene Position bleiben, sofern du das Zusatzpaket nicht kaufst.
Auszahlungszeitpunkt
8 Handelstage, davon mindestens 5 mit einem Gewinn von $50 oder mehr
Nicht offengelegt
Plattformen
RithmicTradovateNinjaTraderWealthCharts
MT5

Was die Anbieter wirklich unterscheidet

Einstiegskosten

Hantec Trader beginnt bei $12.35, gegenüber $16.70 bei Apex.

Drawdown-Spielraum

Apex: $2,500. Hantec Trader: Nicht offengelegt.

Auszahlungszeitpunkt

Apex: 8 Handelstage, davon mindestens 5 mit einem Gewinn von $50 oder mehr. Hantec Trader: Nicht offengelegt.

Gleichzeitige Konten

Apex: 20. Hantec Trader: $400K insgesamt.

FAQ

Apex vs. Hantec Trader, häufige Trader-Fragen

Die Antworten beruhen auf denselben veröffentlichten Zahlen wie die Tabellen oben.

Ist Apex günstiger als Hantec Trader?

Hantec Trader hat den günstigeren Einstieg: $12.35 bei Hantec Trader (2K) gegenüber $16.70 bei Apex (25K), mit Rabattcode.

Wer bietet den höheren Gewinnanteil, Apex oder Hantec Trader?

Apex zahlt 90% und Hantec Trader zahlt 80%, jeweils den regulären Anteil, nicht den möglichen Höchstwert.

Apex vs. Hantec Trader: Welche Drawdown-Regel ist leichter einzuhalten?

Apex nutzt Nicht offengelegt ($2,500); Hantec Trader nutzt Nicht offengelegt (Nicht offengelegt). Ein Drawdown zum Tagesende wird erst zum Handelsschluss angepasst und lässt deshalb intraday mehr Spielraum.

Gibt es einen Rabattcode für Apex und Hantec Trader?

Ja: MARKET gewährt 90% Rabatt bei Apex; Arbufyec6 gewährt 5% Rabatt bei Hantec Trader. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Auch vergleichen

Vergleich

Hantec Trader liegt bei 4 von 6 Kriterien vorn. Preis, Drawdown, Gewinnanteil und Auszahlung nach den veröffentlichten Anbieterregeln, mit Rabattcode.

Apex Trader Funding

Futures4.2

90%

Code MARKET

VS

Hantec Trader

Forex4.3

5%

Code Arbufyec6

Wer liegt vorn?

Apex oder Hantec Trader, Kriterium für Kriterium

Jede Zeile zeigt den Anbieter mit dem besseren Wert. Veröffentlicht keiner der beiden den Wert, wird kein Sieger bestimmt.

Günstigster EinstiegHantec Trader

Apex

$16.7025K
Liegt vorn

Hantec Trader

$12.352K
Liegt vorn
Rabatt mit unserem CodeApex

Apex

90%MARKET
Liegt vorn

Hantec Trader

5%Arbufyec6
Liegt vorn
GewinnanteilApex

Apex

90%Wiederkehrend
Liegt vorn

Hantec Trader

80%Wiederkehrend
Liegt vorn
AktivierungsgebührHantec Trader

Apex

Gebührenpflichtig
Liegt vorn

Hantec Trader

Keine Gebühr
Liegt vorn
Gleichzeitige KontenHantec Trader

Apex

20
Liegt vorn

Hantec Trader

$400K insgesamt
Liegt vorn
TrustpilotHantec Trader

Apex

4.221,415 Bewertungen
Liegt vorn

Hantec Trader

4.3851 Bewertungen
Liegt vorn

Preis pro Konto

Apex vs. Hantec Trader, günstigster Preis je Kontogröße

Der günstigste Preis für ein Konto dieser Größe bei jedem Anbieter, mit Rabattcode. Darunter stehen der Listenpreis und das zugehörige Kontomodell.

1KKonto

Apex

Nicht erhältlich

Hantec Trader

Instant Lite

$18.05$19.00
2KKonto

Apex

Nicht erhältlich

Hantec Trader

Instant24

$12.35$13.00
5KKonto

Apex

Nicht erhältlich

Hantec Trader

Instant24

$16.15$17.00
10KKonto

Apex

Nicht erhältlich

Hantec Trader

Instant24

$36.10$38.00
25KKonto

Apex

Intraday Trail

$16.70$167.00
80% günstiger

Hantec Trader

Instant24

$84.55$89.00
50KKonto

Apex

Legacy

$19.70/Monat$197
89% günstiger

Hantec Trader

Endurance

$179.55$189.00
100KKonto

Apex

Legacy

$21.00/Monat$210
93% günstiger

Hantec Trader

Endurance

$284.05$299.00
150KKonto

Apex

Legacy

$59.70/Monat$597

Hantec Trader

Nicht erhältlich
200KKonto

Apex

Nicht erhältlich

Hantec Trader

Endurance

$474.05$499.00
250KKonto

Apex

Legacy

$21.00/Monat$210

Hantec Trader

Nicht erhältlich
300KKonto

Apex

Legacy

$21.00/Monat$210

Hantec Trader

Nicht erhältlich

Gebühren und Regeln

Direkter Vergleich

Die vom jeweiligen Anbieter veröffentlichte Regel. Wo angegeben, unterscheiden sich die Werte je nach Kontomodell. Die Anbieterseite zeigt die Aufschlüsselung pro Konto.

Drawdown-Modell

Unterschiedlich
Apex
Nachlaufend/EOD
Hantec Trader
Statisch/Nachlaufend

Drawdown-Höhe

Unterschiedlich
Apex
$1K – $4KNachlaufend
Hantec Trader
-3% – -10%

Gewinnziel

Unterschiedlich
Apex
8%
Hantec Trader
6% – 10%

Mindesthandelstage

Unterschiedlich
Apex
8
Hantec Trader
Nicht angeboten

Konsistenzregel

Unterschiedlich
Apex
Nicht erforderlich
Hantec Trader
EnhancedX 35%, Instant Lite 20%, Instant24 15%

Handel bei Nachrichten

Unterschiedlich
Apex
Erlaubt
Hantec Trader
In der Challenge erlaubt. Finanzierte Konten müssen im Zeitfenster von 3 Minuten um wichtige Nachrichten ohne offene Position bleiben, sofern du das Zusatzpaket nicht kaufst.

Auszahlungszeitpunkt

Unterschiedlich
Apex
5 bis 11 Werktage
Hantec Trader
Alle 14 Tage, Genehmigung innerhalb von 24 Geschäftsstunden

Plattformen

Unterschiedlich
Apex
RithmicTradovateNinjaTraderWealthCharts
Hantec Trader
MT5

Was die Anbieter wirklich unterscheidet

Einstiegskosten

Hantec Trader beginnt bei $12.35, gegenüber $16.70 bei Apex.

Drawdown-Spielraum

Apex: $1K bis $4K nachlaufend. Hantec Trader: -3% bis -10%.

Auszahlungszeitpunkt

Apex: 5 bis 11 Werktage. Hantec Trader: Alle 14 Tage, Genehmigung innerhalb von 24 Geschäftsstunden.

Gleichzeitige Konten

Apex: 20. Hantec Trader: $400K insgesamt.

FAQ

Apex vs. Hantec Trader, häufige Trader-Fragen

Die Antworten beruhen auf denselben veröffentlichten Zahlen wie die Tabellen oben.

Ist Apex günstiger als Hantec Trader?

Hantec Trader hat den günstigeren Einstieg: $12.35 bei Hantec Trader (2K) gegenüber $16.70 bei Apex (25K), mit Rabattcode.

Wer bietet den höheren Gewinnanteil, Apex oder Hantec Trader?

Apex zahlt 90% und Hantec Trader zahlt 80%, jeweils den regulären Anteil, nicht den möglichen Höchstwert.

Apex vs. Hantec Trader: Welche Drawdown-Regel ist leichter einzuhalten?

Apex nutzt Nachlaufend/EOD (-$1K bis -$4K nachlaufend); Hantec Trader nutzt Statisch/Nachlaufend (-3% bis -10%). Ein Drawdown zum Tagesende wird erst zum Handelsschluss angepasst und lässt deshalb intraday mehr Spielraum.

Gibt es einen Rabattcode für Apex und Hantec Trader?

Ja: MARKET gewährt 90% Rabatt bei Apex; Arbufyec6 gewährt 5% Rabatt bei Hantec Trader. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Auch vergleichen

Konto eröffnen

Deine Wahl: Apex oder Hantec Trader

Der Rabattcode kommt von uns, alle Regeln auf der Karte stammen vom Anbieter. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Alle 22 Anbieter vergleichen
Apex Trader Funding
Futures4.2 Trustpilot

90%

Rabatt

25K

$16.70

Split

100%

Drawdown

Trailing / EOD

Modelle ohne Gebühr verfügbar
Hantec Trader
Forex4.3 Trustpilot

5%

Rabatt

2K

$12.35

Split

80%

Drawdown

Statisch / Nachlaufend

Keine Aktivierungsgebühr
Pläne →