FTMO vs. DayTraders

Vergleich

Gleichstand bei den verglichenen Kriterien. Preis, Drawdown, Gewinnanteil und Auszahlung nach den veröffentlichten Anbieterregeln, mit Rabattcode.

FTMO

Forex & Futures · 4.8 Trustpilot

20%

Noch kein Rabattcode

VS

DayTraders

Futures · 4.6 Trustpilot

Öffentlicher Preis

Code GOMARKET

Wer liegt vorn?

FTMO oder DayTraders, Kriterium für Kriterium

Jede Zeile zeigt den Anbieter mit dem besseren Wert. Veröffentlicht keiner der beiden den Wert, wird kein Sieger bestimmt.

Kriterium
FTMO
DayTraders
Liegt vorn
Günstigster Einstieg
€7910K
$4025K
Keine Einschätzung
Rabatt mit unserem Code
20%Noch kein Rabattcode
Öffentlicher PreisGOMARKET
Keine Einschätzung
Gewinnanteil
90%Wiederkehrend
100%Wiederkehrend
DayTraders
Aktivierungsgebühr
Keine Gebühr
Gebührenpflichtig
FTMO
Gleichzeitige Konten
2
Unbegrenzt viele Evaluierungen; insgesamt 15 simulierte finanzierte Konten (darunter bis zu 5 EOD Pro und bis zu 5 S2F innerhalb der 15); bis zu 5 Live-Konten, wobei nur 1 Live-Konto gleichzeitig gehandelt werden darf. Simulierte und Live-Konten dürfen nicht gleichzeitig gehandelt werden
DayTraders
Trustpilot
4.854,992 Bewertungen
4.6508 Bewertungen
FTMO

Preis pro Konto

FTMO vs. DayTraders, günstigster Preis je Kontogröße

Der günstigste Preis für ein Konto dieser Größe bei jedem Anbieter, mit Rabattcode. Darunter stehen der Listenpreis und das zugehörige Kontomodell.

Kontogröße
FTMO
DayTraders
5K
€169Instant Account
Nicht erhältlich
10K
€791-Step
Nicht erhältlich
25K
€1991-Step
$40Statisch
50K
$119/MonatFutures Growth
$50Statisch
100K
$169/MonatFutures Growth
$75Statisch
150K
$229/MonatFutures Growth
$90Statisch
200K
€9991-Step
Nicht erhältlich
300K
Nicht erhältlich
$140Trail

Gebühren und Regeln

Direkter Vergleich

Die vom jeweiligen Anbieter veröffentlichte Regel. Wo angegeben, unterscheiden sich die Werte je nach Kontomodell. Die Anbieterseite zeigt die Aufschlüsselung pro Konto.

Regel
FTMO
DayTraders
Verglichenes Modell
Futures Growth 50K (monatlich)
Static 50K
Drawdown-Modell
Zum Tagesende nachlaufend
Statisch
Drawdown-Höhe
$2,000
$1,000
Gewinnziel
$3,000
$3,750
Mindesthandelstage
Keine
2 qualifizierende Tage
Konsistenzregel
40% (nur Evaluierung)
50% des gesamten simulierten Gewinns (eine geringe Rundungsabweichung ist erlaubt)
Handel bei Nachrichten
Erlaubt
Erlaubt
Auszahlungszeitpunkt
Ab dem 4. Tag, mit dem Mindestgewinn für die Kontogröße
Mindestens 8 qualifizierende Tage zwischen Auszahlungen
Plattformen
MT4MT5cTrader
RithmicQuantowerArcTraderOnyx Trader

Was die Anbieter wirklich unterscheidet

Drawdown-Spielraum

FTMO: $2,000. DayTraders: $1,000.

Auszahlungszeitpunkt

FTMO: Ab dem 4. Tag, mit dem Mindestgewinn für die Kontogröße. DayTraders: Mindestens 8 qualifizierende Tage zwischen Auszahlungen.

Gleichzeitige Konten

FTMO: 2. DayTraders: Unbegrenzt viele Evaluierungen; insgesamt 15 simulierte finanzierte Konten (darunter bis zu 5 EOD Pro und bis zu 5 S2F innerhalb der 15); bis zu 5 Live-Konten, wobei nur 1 Live-Konto gleichzeitig gehandelt werden darf. Simulierte und Live-Konten dürfen nicht gleichzeitig gehandelt werden.

Konsistenz

FTMO: 40% (nur Evaluierung). DayTraders: 50% des gesamten simulierten Gewinns (eine geringe Rundungsabweichung ist erlaubt).

FAQ

FTMO vs. DayTraders, häufige Trader-Fragen

Die Antworten beruhen auf denselben veröffentlichten Zahlen wie die Tabellen oben.

Ist FTMO günstiger als DayTraders?

Einstiegskosten nicht gewertet: Preise in unterschiedlichen oder nicht angegebenen Währungen sind nicht vergleichbar.

Wer bietet den höheren Gewinnanteil, FTMO oder DayTraders?

FTMO zahlt 90% und DayTraders zahlt 100%, jeweils den regulären Anteil, nicht den möglichen Höchstwert.

FTMO vs. DayTraders: Welche Drawdown-Regel ist leichter einzuhalten?

FTMO nutzt Zum Tagesende nachlaufend ($2,000); DayTraders nutzt Statisch ($1,000). Ein Drawdown zum Tagesende wird erst zum Handelsschluss angepasst und lässt deshalb intraday mehr Spielraum.

Gibt es einen Rabattcode für FTMO und DayTraders?

Noch nicht: Für FTMO gibt es noch keinen Rabattcode, dort gilt der öffentliche Preis; für DayTraders gibt es noch keinen Rabattcode, dort gilt ebenfalls der öffentliche Preis. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Auch vergleichen

Vergleich

Gleichstand bei den verglichenen Kriterien. Preis, Drawdown, Gewinnanteil und Auszahlung nach den veröffentlichten Anbieterregeln, mit Rabattcode.

FTMO

Forex & Futures4.8

20%

Noch kein Rabattcode

VS

DayTraders

Futures4.6

Öffentlicher Preis

Code GOMARKET

Wer liegt vorn?

FTMO oder DayTraders, Kriterium für Kriterium

Jede Zeile zeigt den Anbieter mit dem besseren Wert. Veröffentlicht keiner der beiden den Wert, wird kein Sieger bestimmt.

Günstigster EinstiegKeine Einschätzung

FTMO

€7910K
Liegt vorn

DayTraders

$4025K
Liegt vorn
Rabatt mit unserem CodeKeine Einschätzung

FTMO

20%Noch kein Rabattcode
Liegt vorn

DayTraders

Öffentlicher PreisGOMARKET
Liegt vorn
GewinnanteilDayTraders

FTMO

80%Wiederkehrend
Liegt vorn

DayTraders

100% simuliert / 80% liveWiederkehrend
Liegt vorn
AktivierungsgebührFTMO

FTMO

Keine Gebühr
Liegt vorn

DayTraders

Gebührenpflichtig
Liegt vorn
Gleichzeitige KontenDayTraders

FTMO

2
Liegt vorn

DayTraders

Unbegrenzt viele Evaluierungen; insgesamt 15 simulierte finanzierte Konten (darunter bis zu 5 EOD Pro und bis zu 5 S2F innerhalb der 15); bis zu 5 Live-Konten, wobei nur 1 Live-Konto gleichzeitig gehandelt werden darf. Simulierte und Live-Konten dürfen nicht gleichzeitig gehandelt werden
Liegt vorn
TrustpilotFTMO

FTMO

4.854,992 Bewertungen
Liegt vorn

DayTraders

4.6508 Bewertungen
Liegt vorn

Preis pro Konto

FTMO vs. DayTraders, günstigster Preis je Kontogröße

Der günstigste Preis für ein Konto dieser Größe bei jedem Anbieter, mit Rabattcode. Darunter stehen der Listenpreis und das zugehörige Kontomodell.

5KKonto

FTMO

Instant Account

€169

DayTraders

Nicht erhältlich
10KKonto

FTMO

1-Step

€79

DayTraders

Nicht erhältlich
25KKonto

FTMO

1-Step

€199

DayTraders

Statisch

$40
80% günstiger
50KKonto

FTMO

Futures Growth

$119/Monat

DayTraders

Statisch

$50
58% günstiger
100KKonto

FTMO

Futures Growth

$169/Monat

DayTraders

Statisch

$75
56% günstiger
150KKonto

FTMO

Futures Growth

$229/Monat

DayTraders

Statisch

$90
61% günstiger
200KKonto

FTMO

1-Step

€999

DayTraders

Nicht erhältlich
300KKonto

FTMO

Nicht erhältlich

DayTraders

Trail

$140

Gebühren und Regeln

Direkter Vergleich

Die vom jeweiligen Anbieter veröffentlichte Regel. Wo angegeben, unterscheiden sich die Werte je nach Kontomodell. Die Anbieterseite zeigt die Aufschlüsselung pro Konto.

Drawdown-Modell

Unterschiedlich
FTMO
Statisch/EOD
DayTraders
Statisch/EOD/nachlaufend

Drawdown-Höhe

Unterschiedlich
FTMO
-3% / -10%
DayTraders
Nicht offengelegt

Gewinnziel

Unterschiedlich
FTMO
10%
DayTraders
Nicht offengelegt

Mindesthandelstage

Unterschiedlich
FTMO
Nicht angeboten
DayTraders
2

Konsistenzregel

Unterschiedlich
FTMO
50% bester Tag
DayTraders
50%

Handel bei Nachrichten

Bei beiden gleich
FTMOundDayTraders
Erlaubt

Auszahlungszeitpunkt

Unterschiedlich
FTMO
2 bis 4 Werktage
DayTraders
Am selben Tag bei Genehmigung vor 17:00 ET

Plattformen

Unterschiedlich
FTMO
MT4MT5cTrader
DayTraders
RithmicQuantowerArcTraderOnyx Trader

Was die Anbieter wirklich unterscheidet

Drawdown-Spielraum

FTMO: -3% / -10%. DayTraders: Nicht offengelegt.

Auszahlungszeitpunkt

FTMO: 2 bis 4 Werktage. DayTraders: Am selben Tag bei Genehmigung vor 17:00 ET.

Gleichzeitige Konten

FTMO: 2. DayTraders: Unbegrenzt viele Evaluierungen; insgesamt 15 simulierte finanzierte Konten (darunter bis zu 5 EOD Pro und bis zu 5 S2F innerhalb der 15); bis zu 5 Live-Konten, wobei nur 1 Live-Konto gleichzeitig gehandelt werden darf. Simulierte und Live-Konten dürfen nicht gleichzeitig gehandelt werden.

Konsistenz

FTMO: 50% bester Tag. DayTraders: 50%.

FAQ

FTMO vs. DayTraders, häufige Trader-Fragen

Die Antworten beruhen auf denselben veröffentlichten Zahlen wie die Tabellen oben.

Ist FTMO günstiger als DayTraders?

Einstiegskosten nicht gewertet: Preise in unterschiedlichen oder nicht angegebenen Währungen sind nicht vergleichbar.

Wer bietet den höheren Gewinnanteil, FTMO oder DayTraders?

FTMO zahlt 80% und DayTraders zahlt 100% simuliert / 80% live, jeweils den regulären Anteil, nicht den möglichen Höchstwert.

FTMO vs. DayTraders: Welche Drawdown-Regel ist leichter einzuhalten?

FTMO nutzt Statisch/EOD (-3% / -10%); DayTraders nutzt Statisch/EOD/nachlaufend (Nicht offengelegt). Ein Drawdown zum Tagesende wird erst zum Handelsschluss angepasst und lässt deshalb intraday mehr Spielraum.

Gibt es einen Rabattcode für FTMO und DayTraders?

Noch nicht: Für FTMO gibt es noch keinen Rabattcode, dort gilt der öffentliche Preis; für DayTraders gibt es noch keinen Rabattcode, dort gilt ebenfalls der öffentliche Preis. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Auch vergleichen