Apex Trader Funding vs BrightFunded

Comparación

Apex gana en 3 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Apex Trader Funding

Futuros · 4.2 Trustpilot

90%

Código MARKET

VS

BrightFunded

Forex · Sin valoración

30%

Código CLNLTPxtT4Sok0PzHaRIIQ

Quién gana

Apex o BrightFunded, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
Apex
BrightFunded
Gana
Acceso más económico
$16.7025K
€34.305K
Sin conclusión
Descuento con nuestro código
90%MARKET
30%CLNLTPxtT4Sok0PzHaRIIQ
Apex
Reparto de beneficios
90%Recurrente
80%Recurrente
Apex
Cuota de activación
Se cobra
No se cobra
BrightFunded
Cuentas simultáneas
20
1
Apex
Trustpilot
4.221,395 reseñas
Sin valoración
Sin conclusión

Precio por cuenta

Apex vs BrightFunded: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
Apex
BrightFunded
5K
No se vende
€34.30antes €49 · 1-Step
10K
No se vende
€65.25antes €87 · 2-Step Bright
25K
$16.70antes $167.00 · Intraday Trail
€137.90antes €197 · 1-Step
50K
$19.70/mesantes $197 · Legacy
€207.75antes €277 · 2-Step Bright
100K
$39.70/mesantes $397 · Legacy
€347.90antes €497 · 1-Step
150K
$59.70/mesantes $597 · Legacy
No se vende
200K
No se vende
€697.90antes €997 · 1-Step
250K
$69.70/mesantes $697 · Legacy
No se vende
300K
$79.70/mesantes $797 · Legacy
No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
Apex
BrightFunded
Plan comparado
Legacy 50K (mensual)
2-Step Bright 50K
Modelo de drawdown
No divulgado
Estático
Importe del drawdown
$2,500
No divulgado
Objetivo de beneficios
$3,000
No divulgado
Días mínimos de operación
7
5 por fase
Regla de consistencia
No divulgado
No se exige
Operativa durante noticias
Permitido
Permitido
Plazos de retiro
8 días de operación, al menos 5 con $50 o más de beneficio
No divulgado
Plataformas
RithmicTradovateNinjaTraderWealthCharts
MT5DXtradecTrader

En qué se diferencian realmente

Margen de drawdown

Apex: $2,500. BrightFunded: No divulgado.

Plazos de retiro

Apex: 8 días de operación, al menos 5 con $50 o más de beneficio. BrightFunded: No divulgado.

Cuentas simultáneas

Apex: 20. BrightFunded: 1.

Consistencia

Apex: No divulgado. BrightFunded: No se exige.

Preguntas frecuentes

Apex vs BrightFunded: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Apex más económica que BrightFunded?

Apex tiene el precio inicial más bajo: $16.70 en Apex (25K), frente a €34.30 en BrightFunded (5K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Apex o BrightFunded?

Apex paga un 90% y BrightFunded un 80%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

Apex vs BrightFunded: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Apex utiliza No divulgado ($2,500); BrightFunded utiliza Estático (No divulgado). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Apex y BrightFunded?

Sí: MARKET ofrece un 90% de descuento en Apex; CLNLTPxtT4Sok0PzHaRIIQ ofrece un 30% en BrightFunded. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

Apex gana en 3 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Apex Trader Funding

Futuros4.2

90%

Código MARKET

VS

BrightFunded

ForexSin valoración

30%

Código CLNLTPxtT4Sok0PzHaRIIQ

Quién gana

Apex o BrightFunded, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoSin conclusión

Apex

$16.7025K
Gana

BrightFunded

€34.305K
Gana
Descuento con nuestro códigoApex

Apex

90%MARKET
Gana

BrightFunded

30%CLNLTPxtT4Sok0PzHaRIIQ
Gana
Reparto de beneficiosApex

Apex

90%Recurrente
Gana

BrightFunded

80%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónBrightFunded

Apex

Se cobra
Gana

BrightFunded

No se cobra
Gana
Cuentas simultáneasApex

Apex

20
Gana

BrightFunded

1
Gana
TrustpilotSin conclusión

Apex

4.221,395 reseñas
Gana

BrightFunded

Sin valoración
Gana

Precio por cuenta

Apex vs BrightFunded: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

5KCuenta

Apex

No se vende

BrightFunded

1-Step

€34.30€49
10KCuenta

Apex

No se vende

BrightFunded

2-Step Bright

€65.25€87
25KCuenta

Apex

Intraday Trail

$16.70$167.00
Un 88% más económica

BrightFunded

1-Step

€137.90€197
50KCuenta

Apex

Legacy

$19.70/mes$197
Un 91% más económica

BrightFunded

2-Step Bright

€207.75€277
100KCuenta

Apex

Legacy

$39.70/mes$397
Un 89% más económica

BrightFunded

1-Step

€347.90€497
150KCuenta

Apex

Legacy

$59.70/mes$597

BrightFunded

No se vende
200KCuenta

Apex

No se vende

BrightFunded

1-Step

€697.90€997
250KCuenta

Apex

Legacy

$69.70/mes$697

BrightFunded

No se vende
300KCuenta

Apex

Legacy

$79.70/mes$797

BrightFunded

No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
Apex
Trailing/EOD
BrightFunded
Estático / trailing

Importe del drawdown

Difiere
Apex
$1K – $4KTrailing
BrightFunded
-10% / -5%

Objetivo de beneficios

Difiere
Apex
8%
BrightFunded
10% / 5%

Días mínimos de operación

Difiere
Apex
8
BrightFunded
5

Regla de consistencia

Igual en ambas
ApexyBrightFunded
No se exige

Operativa durante noticias

Igual en ambas
ApexyBrightFunded
Permitido

Plazos de retiro

Difiere
Apex
De 5 a 11 días hábiles
BrightFunded
En un plazo de 24 horas

Plataformas

Difiere
Apex
RithmicTradovateNinjaTraderWealthCharts
BrightFunded
MT5DXtradecTrader

En qué se diferencian realmente

Margen de drawdown

Apex: Trailing de $1K a $4K. BrightFunded: -10% / -5%.

Plazos de retiro

Apex: De 5 a 11 días hábiles. BrightFunded: En un plazo de 24 horas.

Cuentas simultáneas

Apex: 20. BrightFunded: 1.

Preguntas frecuentes

Apex vs BrightFunded: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Apex más económica que BrightFunded?

Apex tiene el precio inicial más bajo: $16.70 en Apex (25K), frente a €34.30 en BrightFunded (5K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Apex o BrightFunded?

Apex paga un 90% y BrightFunded un 80%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

Apex vs BrightFunded: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Apex utiliza Trailing/EOD (Trailing de -$1K a -$4K); BrightFunded utiliza Estático / trailing (-10% / -5%). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Apex y BrightFunded?

Sí: MARKET ofrece un 90% de descuento en Apex; CLNLTPxtT4Sok0PzHaRIIQ ofrece un 30% en BrightFunded. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: Apex o BrightFunded

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
Apex Trader Funding
Futuros4.2 Trustpilot

90%

de descuento

25K

$16.70

Reparto

100%

Drawdown

Trailing / EOD

Hay planes sin comisión
BrightFunded
ForexAún sin puntuación

30%

de descuento

5K

€34.30

Reparto

80%

Drawdown

Estático / trailing

Sin cuota de activación
Ver planes →