Apex Trader Funding vs City Traders Imperium

Comparación

Apex gana en 4 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Apex Trader Funding

Futuros · 4.2 Trustpilot

90%

Código MARKET

VS

City Traders Imperium

Forex · 4.3 Trustpilot

15%

Código MARKET

Quién gana

Apex o City Traders Imperium, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
Apex
City Traders Imperium
Gana
Acceso más económico
$16.7025K
$24.652.5K
Apex
Descuento con nuestro código
90%MARKET
15%MARKET
Apex
Reparto de beneficios
90%Recurrente
80%Recurrente
Apex
Cuota de activación
Se cobra
No se cobra
City Traders Imperium
Cuentas simultáneas
20
$4M de capital total
Apex
Trustpilot
4.221,395 reseñas
4.31,633 reseñas
City Traders Imperium

Precio por cuenta

Apex vs City Traders Imperium: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
Apex
City Traders Imperium
2.5K
No se vende
$24.65antes $29 · 1-Step
5K
No se vende
$41.65antes $49 · 1-Step
10K
No se vende
$67.15antes $79 · 1-Step
20K
No se vende
$381.65antes $449 · Instant Funding
25K
$16.70antes $167.00 · Intraday Trail
$135.15antes $159 · 1-Step
40K
No se vende
$721.65antes $849 · Instant Funding
50K
$19.70/mesantes $197 · Legacy
$254.15antes $299 · 1-Step
80K
No se vende
$1359.15antes $1599 · Instant Funding
100K
$39.70/mesantes $397 · Legacy
$381.65antes $449 · 1-Step
150K
$59.70/mesantes $597 · Legacy
No se vende
250K
$69.70/mesantes $697 · Legacy
No se vende
300K
$79.70/mesantes $797 · Legacy
No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
Apex
City Traders Imperium
Plan comparado
Legacy 50K (mensual)
1-Step 50K
Modelo de drawdown
No divulgado
Trailing del 5% sobre el saldo
Importe del drawdown
$2,500
$2,500
Objetivo de beneficios
$3,000
$4,000
Días mínimos de operación
7
3 días con beneficios
Regla de consistencia
No divulgado
No se exige
Operativa durante noticias
Permitido
Permitido
Plazos de retiro
8 días de operación, al menos 5 con $50 o más de beneficio
Mensual al principio
Plataformas
RithmicTradovateNinjaTraderWealthCharts
Match-Trader

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Apex parte de $16.70, frente a $24.65 en City Traders Imperium.

Plazos de retiro

Apex: 8 días de operación, al menos 5 con $50 o más de beneficio. City Traders Imperium: Mensual al principio.

Cuentas simultáneas

Apex: 20. City Traders Imperium: $4M de capital total.

Consistencia

Apex: No divulgado. City Traders Imperium: No se exige.

Preguntas frecuentes

Apex vs City Traders Imperium: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Apex más económica que City Traders Imperium?

Apex tiene el precio inicial más bajo: $16.70 en Apex (25K), frente a $24.65 en City Traders Imperium (2.5K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Apex o City Traders Imperium?

Apex paga un 90% y City Traders Imperium un 80%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

Apex vs City Traders Imperium: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Apex utiliza No divulgado ($2,500); City Traders Imperium utiliza Trailing del 5% sobre el saldo ($2,500). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Apex y City Traders Imperium?

Sí: MARKET ofrece un 90% de descuento en Apex; MARKET ofrece un 15% en City Traders Imperium. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

Apex gana en 4 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Apex Trader Funding

Futuros4.2

90%

Código MARKET

VS

City Traders Imperium

Forex4.3

15%

Código MARKET

Quién gana

Apex o City Traders Imperium, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoApex

Apex

$16.7025K
Gana

City Traders Imperium

$24.652.5K
Gana
Descuento con nuestro códigoApex

Apex

90%MARKET
Gana

City Traders Imperium

15%MARKET
Gana
Reparto de beneficiosApex

Apex

90%Recurrente
Gana

City Traders Imperium

80%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónCity Traders Imperium

Apex

Se cobra
Gana

City Traders Imperium

No se cobra
Gana
Cuentas simultáneasApex

Apex

20
Gana

City Traders Imperium

$4M de capital total
Gana
TrustpilotCity Traders Imperium

Apex

4.221,395 reseñas
Gana

City Traders Imperium

4.31,633 reseñas
Gana

Precio por cuenta

Apex vs City Traders Imperium: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

2.5KCuenta

Apex

No se vende

City Traders Imperium

1-Step

$24.65$29
5KCuenta

Apex

No se vende

City Traders Imperium

1-Step

$41.65$49
10KCuenta

Apex

No se vende

City Traders Imperium

1-Step

$67.15$79
20KCuenta

Apex

No se vende

City Traders Imperium

Instant Funding

$381.65$449
25KCuenta

Apex

Intraday Trail

$16.70$167.00
Un 88% más económica

City Traders Imperium

1-Step

$135.15$159
40KCuenta

Apex

No se vende

City Traders Imperium

Instant Funding

$721.65$849
50KCuenta

Apex

Legacy

$19.70/mes$197
Un 92% más económica

City Traders Imperium

1-Step

$254.15$299
80KCuenta

Apex

No se vende

City Traders Imperium

Instant Funding

$1359.15$1599
100KCuenta

Apex

Legacy

$39.70/mes$397
Un 90% más económica

City Traders Imperium

1-Step

$381.65$449
150KCuenta

Apex

Legacy

$59.70/mes$597

City Traders Imperium

No se vende
250KCuenta

Apex

Legacy

$69.70/mes$697

City Traders Imperium

No se vende
300KCuenta

Apex

Legacy

$79.70/mes$797

City Traders Imperium

No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
Apex
Trailing/EOD
City Traders Imperium
Trailing/estático

Importe del drawdown

Difiere
Apex
$1K – $4KTrailing
City Traders Imperium
-5% / -10%

Objetivo de beneficios

Difiere
Apex
8%
City Traders Imperium
8% / 10%

Días mínimos de operación

Difiere
Apex
8
City Traders Imperium
3

Regla de consistencia

Igual en ambas
ApexyCity Traders Imperium
No se exige

Operativa durante noticias

Igual en ambas
ApexyCity Traders Imperium
Permitido

Plazos de retiro

Difiere
Apex
De 5 a 11 días hábiles
City Traders Imperium
De 2 a 3 días hábiles

Plataformas

Difiere
Apex
RithmicTradovateNinjaTraderWealthCharts
City Traders Imperium
Match-Trader

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Apex parte de $16.70, frente a $24.65 en City Traders Imperium.

Margen de drawdown

Apex: Trailing de $1K a $4K. City Traders Imperium: -5% / -10%.

Plazos de retiro

Apex: De 5 a 11 días hábiles. City Traders Imperium: De 2 a 3 días hábiles.

Cuentas simultáneas

Apex: 20. City Traders Imperium: $4M de capital total.

Preguntas frecuentes

Apex vs City Traders Imperium: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Apex más económica que City Traders Imperium?

Apex tiene el precio inicial más bajo: $16.70 en Apex (25K), frente a $24.65 en City Traders Imperium (2.5K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Apex o City Traders Imperium?

Apex paga un 90% y City Traders Imperium un 80%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

Apex vs City Traders Imperium: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Apex utiliza Trailing/EOD (Trailing de -$1K a -$4K); City Traders Imperium utiliza Trailing/estático (-5% / -10%). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Apex y City Traders Imperium?

Sí: MARKET ofrece un 90% de descuento en Apex; MARKET ofrece un 15% en City Traders Imperium. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: Apex o City Traders Imperium

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
Apex Trader Funding
Futuros4.2 Trustpilot

90%

de descuento

25K

$16.70

Reparto

100%

Drawdown

Trailing / EOD

Hay planes sin comisión
City Traders Imperium
Forex4.3 Trustpilot

15%

de descuento

2.5K

$24.65

Reparto

80%

Drawdown

Trailing / estático

Sin cuota de activación