Apex Trader Funding vs Funding Pips

Comparación

Empate en los criterios comparados. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Apex Trader Funding

Futuros · 4.2 Trustpilot

90%

Código MARKET

VS

Funding Pips

Forex · 4.5 Trustpilot

20%

Código FP

Quién gana

Apex o Funding Pips, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
Apex
Funding Pips
Gana
Acceso más económico
$16.7025K
$23.205K
Apex
Descuento con nuestro código
90%MARKET
20%FP
Apex
Reparto de beneficios
90%Recurrente
95%Recurrente
Funding Pips
Cuota de activación
Se cobra
No se cobra
Funding Pips
Cuentas simultáneas
20
3
Apex
Trustpilot
4.221,395 reseñas
4.570,828 reseñas
Funding Pips

Precio por cuenta

Apex vs Funding Pips: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
Apex
Funding Pips
5K
No se vende
$23.20antes $29 · 2 Step Pro
10K
No se vende
$44antes $55 · 2 Step Pro
25K
$16.70antes $167.00 · Intraday Trail
$116antes $145 · 2 Step Pro
50K
$19.70/mesantes $197 · Legacy
$195.20antes $244 · Zero
100K
$39.70/mesantes $397 · Legacy
$355.20antes $444 · Zero
150K
$59.70/mesantes $597 · Legacy
No se vende
200K
No se vende
$710.40antes $888 · Zero
250K
$69.70/mesantes $697 · Legacy
No se vende
300K
$79.70/mesantes $797 · Legacy
No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
Apex
Funding Pips
Plan comparado
Legacy 50K (mensual)
Zero 50K
Modelo de drawdown
No divulgado
Trailing
Importe del drawdown
$2,500
Trailing del 5%, que se fija en el saldo inicial cuando la cuenta acumula un 5% de beneficios
Objetivo de beneficios
$3,000
No divulgado
Días mínimos de operación
7
7 días con beneficios por cada 30 días
Regla de consistencia
No divulgado
No divulgado
Operativa durante noticias
Permitido
Permitido
Plazos de retiro
8 días de operación, al menos 5 con $50 o más de beneficio
Cada 14 días naturales desde la primera operación, y el ciclo solo se re...
Plataformas
RithmicTradovateNinjaTraderWealthCharts
MT5Match-TradercTrader

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Apex parte de $16.70, frente a $23.20 en Funding Pips.

Margen de drawdown

Apex: $2,500. Funding Pips: Trailing del 5%, que se fija en el saldo inicial cuando la cuenta acumula un 5% de beneficios.

Plazos de retiro

Apex: 8 días de operación, al menos 5 con $50 o más de beneficio. Funding Pips: Cada 14 días naturales desde la primera operación, y el ciclo solo se re....

Cuentas simultáneas

Apex: 20. Funding Pips: 3.

Preguntas frecuentes

Apex vs Funding Pips: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Apex más económica que Funding Pips?

Apex tiene el precio inicial más bajo: $16.70 en Apex (25K), frente a $23.20 en Funding Pips (5K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Apex o Funding Pips?

Apex paga un 90% y Funding Pips un 95%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

Apex vs Funding Pips: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Apex utiliza No divulgado ($2,500); Funding Pips utiliza Trailing (Trailing del 5%, que se fija en el saldo inicial cuando la cuenta acumula un 5% de beneficios). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Apex y Funding Pips?

Sí: MARKET ofrece un 90% de descuento en Apex; FP ofrece un 20% en Funding Pips. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

Apex gana en 4 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Apex Trader Funding

Futuros4.2

90%

Código MARKET

VS

Funding Pips

Forex4.5

20%

Código FP

Quién gana

Apex o Funding Pips, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoApex

Apex

$16.7025K
Gana

Funding Pips

$23.205K
Gana
Descuento con nuestro códigoApex

Apex

90%MARKET
Gana

Funding Pips

20%FP
Gana
Reparto de beneficiosApex

Apex

90%Recurrente
Gana

Funding Pips

85%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónFunding Pips

Apex

Se cobra
Gana

Funding Pips

No se cobra
Gana
Cuentas simultáneasApex

Apex

20
Gana

Funding Pips

3
Gana
TrustpilotFunding Pips

Apex

4.221,395 reseñas
Gana

Funding Pips

4.570,828 reseñas
Gana

Precio por cuenta

Apex vs Funding Pips: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

5KCuenta

Apex

No se vende

Funding Pips

2 Step Pro

$23.20$29
10KCuenta

Apex

No se vende

Funding Pips

2 Step Pro

$44$55
25KCuenta

Apex

Intraday Trail

$16.70$167.00
Un 86% más económica

Funding Pips

2 Step Pro

$116$145
50KCuenta

Apex

Legacy

$19.70/mes$197
Un 90% más económica

Funding Pips

Zero

$195.20$244
100KCuenta

Apex

Legacy

$39.70/mes$397
Un 89% más económica

Funding Pips

Zero

$355.20$444
150KCuenta

Apex

Legacy

$59.70/mes$597

Funding Pips

No se vende
200KCuenta

Apex

No se vende

Funding Pips

Zero

$710.40$888
250KCuenta

Apex

Legacy

$69.70/mes$697

Funding Pips

No se vende
300KCuenta

Apex

Legacy

$79.70/mes$797

Funding Pips

No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
Apex
Trailing/EOD
Funding Pips
Estático/trailing

Importe del drawdown

Difiere
Apex
$1K – $4KTrailing
Funding Pips
-5% / -10%

Objetivo de beneficios

Difiere
Apex
8%
Funding Pips
8% / 5%

Días mínimos de operación

Difiere
Apex
8
Funding Pips
3

Regla de consistencia

Igual en ambas
ApexyFunding Pips
No se exige

Operativa durante noticias

Igual en ambas
ApexyFunding Pips
Permitido

Plazos de retiro

Difiere
Apex
De 5 a 11 días hábiles
Funding Pips
De 1 a 3 días hábiles

Plataformas

Difiere
Apex
RithmicTradovateNinjaTraderWealthCharts
Funding Pips
MT5Match-TradercTrader

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Apex parte de $16.70, frente a $23.20 en Funding Pips.

Margen de drawdown

Apex: Trailing de $1K a $4K. Funding Pips: -5% / -10%.

Plazos de retiro

Apex: De 5 a 11 días hábiles. Funding Pips: De 1 a 3 días hábiles.

Cuentas simultáneas

Apex: 20. Funding Pips: 3.

Preguntas frecuentes

Apex vs Funding Pips: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Apex más económica que Funding Pips?

Apex tiene el precio inicial más bajo: $16.70 en Apex (25K), frente a $23.20 en Funding Pips (5K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Apex o Funding Pips?

Apex paga un 90% y Funding Pips un 85%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

Apex vs Funding Pips: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Apex utiliza Trailing/EOD (Trailing de -$1K a -$4K); Funding Pips utiliza Estático/trailing (-5% / -10%). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Apex y Funding Pips?

Sí: MARKET ofrece un 90% de descuento en Apex; FP ofrece un 20% en Funding Pips. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: Apex o Funding Pips

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
Apex Trader Funding
Futuros4.2 Trustpilot

90%

de descuento

25K

$16.70

Reparto

100%

Drawdown

Trailing / EOD

Hay planes sin comisión
Funding Pips
Forex4.5 Trustpilot

20%

de descuento

5K

$23.20

Reparto

80%

Drawdown

Estático / trailing

Sin cuota de activación