Apex Trader Funding vs Hantec Trader

Comparación

Hantec Trader gana en 4 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Apex Trader Funding

Futuros · 4.2 Trustpilot

90%

Código MARKET

VS

Hantec Trader

Forex · 4.3 Trustpilot

5%

Código Arbufyec6

Quién gana

Apex o Hantec Trader, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
Apex
Hantec Trader
Gana
Acceso más económico
$16.7025K
$12.352K
Hantec Trader
Descuento con nuestro código
90%MARKET
5%Arbufyec6
Apex
Reparto de beneficios
90%Recurrente
80%Recurrente
Apex
Cuota de activación
Se cobra
No se cobra
Hantec Trader
Cuentas simultáneas
20
$400K en conjunto
Hantec Trader
Trustpilot
4.221,395 reseñas
4.3847 reseñas
Hantec Trader

Precio por cuenta

Apex vs Hantec Trader: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
Apex
Hantec Trader
1K
No se vende
$18.05antes $19.00 · Instant Lite
2K
No se vende
$12.35antes $13.00 · Instant24
5K
No se vende
$16.15antes $17.00 · Instant24
10K
No se vende
$36.10antes $38.00 · Instant24
25K
$16.70antes $167.00 · Intraday Trail
$84.55antes $89.00 · Instant24
50K
$19.70/mesantes $197 · Legacy
$179.55antes $189.00 · Endurance
100K
$39.70/mesantes $397 · Legacy
$284.05antes $299.00 · Endurance
150K
$59.70/mesantes $597 · Legacy
No se vende
200K
No se vende
$474.05antes $499.00 · Endurance
250K
$69.70/mesantes $697 · Legacy
No se vende
300K
$79.70/mesantes $797 · Legacy
No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
Apex
Hantec Trader
Plan comparado
Legacy 50K (mensual)
Endurance 50K
Modelo de drawdown
No divulgado
No divulgado
Importe del drawdown
$2,500
No divulgado
Objetivo de beneficios
$3,000
No divulgado
Días mínimos de operación
7
No divulgado
Regla de consistencia
No divulgado
No divulgado
Operativa durante noticias
Permitido
Se permite en la evaluación. Las cuentas de fondeo deben mantener todas las posiciones cerradas durante los 3 minutos alrededor de las noticias de alto impacto, salvo que se adquiera el complemento.
Plazos de retiro
8 días de operación, al menos 5 con $50 o más de beneficio
No divulgado
Plataformas
RithmicTradovateNinjaTraderWealthCharts
MT5

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Hantec Trader parte de $12.35, frente a $16.70 en Apex.

Margen de drawdown

Apex: $2,500. Hantec Trader: No divulgado.

Plazos de retiro

Apex: 8 días de operación, al menos 5 con $50 o más de beneficio. Hantec Trader: No divulgado.

Cuentas simultáneas

Apex: 20. Hantec Trader: $400K en conjunto.

Preguntas frecuentes

Apex vs Hantec Trader: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Apex más económica que Hantec Trader?

Hantec Trader tiene el precio inicial más bajo: $16.70 en Apex (25K), frente a $12.35 en Hantec Trader (2K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Apex o Hantec Trader?

Apex paga un 90% y Hantec Trader un 80%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

Apex vs Hantec Trader: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Apex utiliza No divulgado ($2,500); Hantec Trader utiliza No divulgado (No divulgado). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Apex y Hantec Trader?

Sí: MARKET ofrece un 90% de descuento en Apex; Arbufyec6 ofrece un 5% en Hantec Trader. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

Hantec Trader gana en 4 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Apex Trader Funding

Futuros4.2

90%

Código MARKET

VS

Hantec Trader

Forex4.3

5%

Código Arbufyec6

Quién gana

Apex o Hantec Trader, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoHantec Trader

Apex

$16.7025K
Gana

Hantec Trader

$12.352K
Gana
Descuento con nuestro códigoApex

Apex

90%MARKET
Gana

Hantec Trader

5%Arbufyec6
Gana
Reparto de beneficiosApex

Apex

90%Recurrente
Gana

Hantec Trader

80%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónHantec Trader

Apex

Se cobra
Gana

Hantec Trader

No se cobra
Gana
Cuentas simultáneasHantec Trader

Apex

20
Gana

Hantec Trader

$400K en conjunto
Gana
TrustpilotHantec Trader

Apex

4.221,395 reseñas
Gana

Hantec Trader

4.3847 reseñas
Gana

Precio por cuenta

Apex vs Hantec Trader: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

1KCuenta

Apex

No se vende

Hantec Trader

Instant Lite

$18.05$19.00
2KCuenta

Apex

No se vende

Hantec Trader

Instant24

$12.35$13.00
5KCuenta

Apex

No se vende

Hantec Trader

Instant24

$16.15$17.00
10KCuenta

Apex

No se vende

Hantec Trader

Instant24

$36.10$38.00
25KCuenta

Apex

Intraday Trail

$16.70$167.00
Un 80% más económica

Hantec Trader

Instant24

$84.55$89.00
50KCuenta

Apex

Legacy

$19.70/mes$197
Un 89% más económica

Hantec Trader

Endurance

$179.55$189.00
100KCuenta

Apex

Legacy

$39.70/mes$397
Un 86% más económica

Hantec Trader

Endurance

$284.05$299.00
150KCuenta

Apex

Legacy

$59.70/mes$597

Hantec Trader

No se vende
200KCuenta

Apex

No se vende

Hantec Trader

Endurance

$474.05$499.00
250KCuenta

Apex

Legacy

$69.70/mes$697

Hantec Trader

No se vende
300KCuenta

Apex

Legacy

$79.70/mes$797

Hantec Trader

No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
Apex
Trailing/EOD
Hantec Trader
Estático/trailing

Importe del drawdown

Difiere
Apex
$1K – $4KTrailing
Hantec Trader
-3% – -10%

Objetivo de beneficios

Difiere
Apex
8%
Hantec Trader
6% – 10%

Días mínimos de operación

Difiere
Apex
8
Hantec Trader
No disponible

Regla de consistencia

Difiere
Apex
No se exige
Hantec Trader
EnhancedX 35%, Instant Lite 20%, Instant24 15%

Operativa durante noticias

Difiere
Apex
Permitido
Hantec Trader
Se permite en la evaluación. Las cuentas de fondeo deben mantener todas las posiciones cerradas durante los 3 minutos alrededor de las noticias de alto impacto, salvo que se adquiera el complemento.

Plazos de retiro

Difiere
Apex
De 5 a 11 días hábiles
Hantec Trader
Cada 14 días, con aprobación en un plazo de 24 horas hábiles

Plataformas

Difiere
Apex
RithmicTradovateNinjaTraderWealthCharts
Hantec Trader
MT5

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Hantec Trader parte de $12.35, frente a $16.70 en Apex.

Margen de drawdown

Apex: Trailing de $1K a $4K. Hantec Trader: De -3% a -10%.

Plazos de retiro

Apex: De 5 a 11 días hábiles. Hantec Trader: Cada 14 días, con aprobación en un plazo de 24 horas hábiles.

Cuentas simultáneas

Apex: 20. Hantec Trader: $400K en conjunto.

Preguntas frecuentes

Apex vs Hantec Trader: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Apex más económica que Hantec Trader?

Hantec Trader tiene el precio inicial más bajo: $16.70 en Apex (25K), frente a $12.35 en Hantec Trader (2K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Apex o Hantec Trader?

Apex paga un 90% y Hantec Trader un 80%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

Apex vs Hantec Trader: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Apex utiliza Trailing/EOD (Trailing de -$1K a -$4K); Hantec Trader utiliza Estático/trailing (De -3% a -10%). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Apex y Hantec Trader?

Sí: MARKET ofrece un 90% de descuento en Apex; Arbufyec6 ofrece un 5% en Hantec Trader. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: Apex o Hantec Trader

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
Apex Trader Funding
Futuros4.2 Trustpilot

90%

de descuento

25K

$16.70

Reparto

100%

Drawdown

Trailing / EOD

Hay planes sin comisión
Hantec Trader
Forex4.3 Trustpilot

5%

de descuento

2K

$12.35

Reparto

80%

Drawdown

Estático / trailing

Sin cuota de activación