Blue Guardian vs Top One Futures

Comparación

Empate en los criterios comparados. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Blue Guardian

Futuros y forex · Sin valoración

25%

Código MARKET

VS

Top One Futures

Futuros · 4.8 Trustpilot

89%

Código MARKET

Quién gana

Blue Guardian o Top One, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
Blue Guardian
Top One
Gana
Acceso más económico
$7.505K
$3925K
Blue Guardian
Descuento con nuestro código
25%MARKET
89%MARKET
Top One
Reparto de beneficios
85%Recurrente
90%Recurrente
Top One
Cuota de activación
No se cobra
Se cobra
Blue Guardian
Cuentas simultáneas
5
5
Empate
Trustpilot
Sin valoración
4.85,192 reseñas
Sin conclusión

Precio por cuenta

Blue Guardian vs Top One: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
Blue Guardian
Top One
5K
$7.50antes $10 · Buy Now Pay Later
No se vende
10K
$7.50antes $10 · Buy Now Pay Later
No se vende
25K
$7.50antes $10 · Buy Now Pay Later
$39antes $139 · Elite Access
50K
$7.50antes $10 · Buy Now Pay Later
$39antes $189 · Elite Access
100K
$7.50antes $10 · Buy Now Pay Later
$39antes $259 · Elite Access
150K
$222antes $296 · Futures Reserve
$39antes $359 · Elite Access
200K
$7.50antes $10 · Buy Now Pay Later
No se vende
300K
$1284antes $1712 · CFD Instant
No se vende
400K
$1650antes $2200 · CFD Instant
No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
Blue Guardian
Top One
Plan comparado
Buy Now Pay Later 50K
Elite Access 50K
Modelo de drawdown
No divulgado
Al cierre del día
Importe del drawdown
No divulgado
$2,000
Objetivo de beneficios
No divulgado
$3,000
Días mínimos de operación
No divulgado
1 día con beneficios
Regla de consistencia
No divulgado
No se exige
Operativa durante noticias
Permitido
Permitido
Plazos de retiro
No divulgado
A solicitud
Plataformas
TradovateDeepChartsMT5Match-Trader
RithmicNinjaTraderTradovateQuantower

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Blue Guardian parte de $7.50, frente a $39 en Top One.

Margen de drawdown

Blue Guardian: No divulgado. Top One: $2,000.

Plazos de retiro

Blue Guardian: No divulgado. Top One: A solicitud.

Consistencia

Blue Guardian: No divulgado. Top One: No se exige.

Preguntas frecuentes

Blue Guardian vs Top One: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Blue Guardian más económica que Top One?

Blue Guardian tiene el precio inicial más bajo: $7.50 en Blue Guardian (5K), frente a $39 en Top One (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Blue Guardian o Top One?

Blue Guardian paga un 85% y Top One un 90%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

Blue Guardian vs Top One: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Blue Guardian utiliza No divulgado (No divulgado); Top One utiliza Al cierre del día ($2,000). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Blue Guardian y Top One?

Sí: MARKET ofrece un 25% de descuento en Blue Guardian; MARKET ofrece un 89% en Top One. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

Empate en los criterios comparados. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Blue Guardian

Futuros y forexSin valoración

25%

Código MARKET

VS

Top One Futures

Futuros4.8

89%

Código MARKET

Quién gana

Blue Guardian o Top One, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoBlue Guardian

Blue Guardian

$7.505K
Gana

Top One

$3925K
Gana
Descuento con nuestro códigoTop One

Blue Guardian

25%MARKET
Gana

Top One

89%MARKET
Gana
Reparto de beneficiosTop One

Blue Guardian

85%Recurrente
Gana

Top One

90%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónBlue Guardian

Blue Guardian

No se cobra
Gana

Top One

Se cobra
Gana
Cuentas simultáneasEmpate

Blue Guardian

5
Gana

Top One

5
Gana
TrustpilotSin conclusión

Blue Guardian

Sin valoración
Gana

Top One

4.85,192 reseñas
Gana

Precio por cuenta

Blue Guardian vs Top One: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

5KCuenta

Blue Guardian

Buy Now Pay Later

$7.50$10

Top One

No se vende
10KCuenta

Blue Guardian

Buy Now Pay Later

$7.50$10

Top One

No se vende
25KCuenta

Blue Guardian

Buy Now Pay Later

$7.50$10
Un 81% más económica

Top One

Elite Access

$39$139
50KCuenta

Blue Guardian

Buy Now Pay Later

$7.50$10
Un 81% más económica

Top One

Elite Access

$39$189
100KCuenta

Blue Guardian

Buy Now Pay Later

$7.50$10
Un 81% más económica

Top One

Elite Access

$39$259
150KCuenta

Blue Guardian

Futures Reserve

$222$296

Top One

Elite Access

$39$359
Un 82% más económica
200KCuenta

Blue Guardian

Buy Now Pay Later

$7.50$10

Top One

No se vende
300KCuenta

Blue Guardian

CFD Instant

$1284$1712

Top One

No se vende
400KCuenta

Blue Guardian

CFD Instant

$1650$2200

Top One

No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
Blue Guardian
Trailing / estático
Top One
EOD

Importe del drawdown

Difiere
Blue Guardian
5-7% trailing
Top One
4% trailing

Objetivo de beneficios

Igual en ambas
Blue GuardianyTop One
6%

Días mínimos de operación

Igual en ambas
Blue GuardianyTop One
1

Regla de consistencia

Difiere
Blue Guardian
No se exige
Top One
40% en la cuenta de fondeo

Operativa durante noticias

Igual en ambas
Blue GuardianyTop One
Permitido

Plazos de retiro

Difiere
Blue Guardian
En un plazo de 24 horas hábiles
Top One
No divulgado

Plataformas

Difiere
Blue Guardian
TradovateDeepChartsMT5Match-Trader
Top One
RithmicNinjaTraderTradovateQuantower

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Blue Guardian parte de $7.50, frente a $39 en Top One.

Margen de drawdown

Blue Guardian: 5-7% trailing. Top One: 4% trailing.

Plazos de retiro

Blue Guardian: En un plazo de 24 horas hábiles. Top One: No divulgado.

Consistencia

Blue Guardian: No se exige. Top One: 40% en la cuenta de fondeo.

Preguntas frecuentes

Blue Guardian vs Top One: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Blue Guardian más económica que Top One?

Blue Guardian tiene el precio inicial más bajo: $7.50 en Blue Guardian (5K), frente a $39 en Top One (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Blue Guardian o Top One?

Blue Guardian paga un 85% y Top One un 90%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

Blue Guardian vs Top One: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Blue Guardian utiliza Trailing / estático (5-7% trailing); Top One utiliza EOD (4% trailing). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Blue Guardian y Top One?

Sí: MARKET ofrece un 25% de descuento en Blue Guardian; MARKET ofrece un 89% en Top One. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: Blue Guardian o Top One

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
Blue Guardian
Futuros y forexAún sin puntuación

25%

de descuento

5K

$7.50

Reparto

90%

Drawdown

Trailing / estático

Sin cuota de activación
Top One Futures
Futuros4.8 Trustpilot

89%

de descuento

25K

$39

Reparto

90%

Drawdown

EOD

Hay planes sin comisión