Bulenox vs FTMO

Comparación

Empate en los criterios comparados. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Bulenox

Futuros · 4.7 Trustpilot

89%

Código MARKET

VS

FTMO

Forex y futuros · 4.8 Trustpilot

20%

Sin cupón por ahora

Quién gana

Bulenox o FTMO, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
Bulenox
FTMO
Gana
Acceso más económico
$15.9525K
€7910K
Sin conclusión
Descuento con nuestro código
89%MARKET
20%Sin cupón por ahora
Bulenox
Reparto de beneficios
90%Recurrente
90%Recurrente
Empate
Cuota de activación
Se cobra
No se cobra
FTMO
Cuentas simultáneas
5
2
Bulenox
Trustpilot
4.71,816 reseñas
4.854,897 reseñas
FTMO

Precio por cuenta

Bulenox vs FTMO: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
Bulenox
FTMO
5K
No se vende
€169Instant Account
10K
No se vende
€791-Step
25K
$15.95antes $145 · Qualification
€1991-Step
50K
$19.25antes $175 · Qualification
$119/mesFutures Growth
100K
$23.65antes $215 · Qualification
$169/mesFutures Growth
150K
$35.75antes $325 · Qualification
$229/mesFutures Growth
200K
No se vende
€9991-Step

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
Bulenox
FTMO
Plan comparado
Qualification 50K
Futures Growth 50K (mensual)
Modelo de drawdown
Trailing
Trailing al cierre del día
Importe del drawdown
$2,500
$2,000
Objetivo de beneficios
$3,000
$3,000
Días mínimos de operación
Ninguno
Ninguno
Regla de consistencia
No se exige
50% o menos
Operativa durante noticias
Permitido
Permitido
Plazos de retiro
Se tramita una vez por semana, los miércoles
Desde el día 4, con el beneficio mínimo correspondiente al tamaño
Plataformas
RithmicNinjaTrader
MT4MT5cTrader

En qué se diferencian realmente

Margen de drawdown

Bulenox: $2,500. FTMO: $2,000.

Plazos de retiro

Bulenox: Se tramita una vez por semana, los miércoles. FTMO: Desde el día 4, con el beneficio mínimo correspondiente al tamaño.

Cuentas simultáneas

Bulenox: 5. FTMO: 2.

Consistencia

Bulenox: No se exige. FTMO: 50% o menos.

Preguntas frecuentes

Bulenox vs FTMO: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Bulenox más económica que FTMO?

Bulenox tiene el precio inicial más bajo: $15.95 en Bulenox (25K), frente a €79 en FTMO (10K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Bulenox o FTMO?

Bulenox paga un 90% y FTMO un 90%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

Bulenox vs FTMO: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Bulenox utiliza Trailing ($2,500); FTMO utiliza Trailing al cierre del día ($2,000). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Bulenox y FTMO?

Solo para una: MARKET ofrece un 89% de descuento en Bulenox; FTMO aún no tiene cupón, por lo que se aplica el precio público. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

Bulenox gana en 3 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Bulenox

Futuros4.7

89%

Código MARKET

VS

FTMO

Forex y futuros4.8

20%

Sin cupón por ahora

Quién gana

Bulenox o FTMO, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoSin conclusión

Bulenox

$15.9525K
Gana

FTMO

€7910K
Gana
Descuento con nuestro códigoBulenox

Bulenox

89%MARKET
Gana

FTMO

20%Sin cupón por ahora
Gana
Reparto de beneficiosBulenox

Bulenox

90%Recurrente
Gana

FTMO

80%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónFTMO

Bulenox

Se cobra
Gana

FTMO

No se cobra
Gana
Cuentas simultáneasBulenox

Bulenox

5
Gana

FTMO

2
Gana
TrustpilotFTMO

Bulenox

4.71,816 reseñas
Gana

FTMO

4.854,897 reseñas
Gana

Precio por cuenta

Bulenox vs FTMO: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

5KCuenta

Bulenox

No se vende

FTMO

Instant Account

€169
10KCuenta

Bulenox

No se vende

FTMO

1-Step

€79
25KCuenta

Bulenox

Qualification

$15.95$145
Un 92% más económica

FTMO

1-Step

€199
50KCuenta

Bulenox

Qualification

$19.25$175
Un 84% más económica

FTMO

Futures Growth

$119/mes
100KCuenta

Bulenox

Qualification

$23.65$215
Un 86% más económica

FTMO

Futures Growth

$169/mes
150KCuenta

Bulenox

Qualification

$35.75$325
Un 84% más económica

FTMO

Futures Growth

$229/mes
200KCuenta

Bulenox

No se vende

FTMO

1-Step

€999

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
Bulenox
Trailing/EOD
FTMO
Estático/EOD

Importe del drawdown

Difiere
Bulenox
$1K – $5.5K
FTMO
-3% / -10%

Objetivo de beneficios

Difiere
Bulenox
$1.5K – $9K
FTMO
10%

Días mínimos de operación

Difiere
Bulenox
10
FTMO
No disponible

Regla de consistencia

Difiere
Bulenox
Varía según el plan
FTMO
50% Best Day

Operativa durante noticias

Igual en ambas
BulenoxyFTMO
Permitido

Plazos de retiro

Difiere
Bulenox
Los miércoles, o el mismo día en Fast Track y Momentum
FTMO
De 2 a 4 días hábiles

Plataformas

Difiere
Bulenox
RithmicNinjaTrader
FTMO
MT4MT5cTrader

En qué se diferencian realmente

Margen de drawdown

Bulenox: $1K – $5.5K. FTMO: -3% / -10%.

Plazos de retiro

Bulenox: Los miércoles, o el mismo día en Fast Track y Momentum. FTMO: De 2 a 4 días hábiles.

Cuentas simultáneas

Bulenox: 5. FTMO: 2.

Consistencia

Bulenox: Varía según el plan. FTMO: 50% Best Day.

Preguntas frecuentes

Bulenox vs FTMO: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Bulenox más económica que FTMO?

Bulenox tiene el precio inicial más bajo: $15.95 en Bulenox (25K), frente a €79 en FTMO (10K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Bulenox o FTMO?

Bulenox paga un 90% y FTMO un 80%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

Bulenox vs FTMO: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Bulenox utiliza Trailing/EOD (De -$1K a -$5.5K); FTMO utiliza Estático/EOD (-3% / -10%). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Bulenox y FTMO?

Solo para una: MARKET ofrece un 89% de descuento en Bulenox; FTMO aún no tiene cupón, por lo que se aplica el precio público. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: Bulenox o FTMO

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
Bulenox
Futuros4.7 Trustpilot

89%

de descuento

25K

$15.95

Reparto

90%

Drawdown

Trailing / EOD

Hay planes sin comisión