City Traders Imperium vs TradeDay

Comparación

TradeDay gana en 3 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

City Traders Imperium

Forex · 4.3 Trustpilot

15%

Código MARKET

VS

TradeDay

Futuros · 4.6 Trustpilot

55%

Código MARKETS

Quién gana

City Traders Imperium o TradeDay, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
City Traders Imperium
TradeDay
Gana
Acceso más económico
$24.652.5K
$45/mes25K
Sin conclusión
Descuento con nuestro código
15%MARKET
55%MARKETS
TradeDay
Reparto de beneficios
80%Recurrente
50%Recurrente
City Traders Imperium
Cuota de activación
No se cobra
No se cobra
Empate
Cuentas simultáneas
$4M de capital total
10: hasta 5 cuentas de fondeo simuladas activas y 5 cuentas reales
TradeDay
Trustpilot
4.31,633 reseñas
4.61,453 reseñas
TradeDay

Precio por cuenta

City Traders Imperium vs TradeDay: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
City Traders Imperium
TradeDay
2.5K
$24.65antes $29 · 1-Step
No se vende
5K
$41.65antes $49 · 1-Step
No se vende
10K
$67.15antes $79 · 1-Step
No se vende
20K
$381.65antes $449 · Instant Funding
No se vende
25K
$135.15antes $159 · 1-Step
$45/mesantes $100 · Quick Pay
40K
$721.65antes $849 · Instant Funding
No se vende
50K
$254.15antes $299 · 1-Step
$58.95/mesantes $131 · Quick Pay
80K
$1359.15antes $1599 · Instant Funding
No se vende
100K
$381.65antes $449 · 1-Step
$108/mesantes $240 · Quick Pay
150K
No se vende
$162/mesantes $360 · Quick Pay

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
City Traders Imperium
TradeDay
Plan comparado
1-Step 50K
Quick Pay 50K (mensual)
Modelo de drawdown
Trailing del 5% sobre el saldo
Trailing intradía
Importe del drawdown
$2,500
$2,000
Objetivo de beneficios
$4,000
$3,000
Días mínimos de operación
3 días con beneficios
5
Regla de consistencia
No se exige
30%
Operativa durante noticias
Permitido
Permitido
Plazos de retiro
Mensual al principio
Sin intervalo declarado
Plataformas
Match-Trader
NinjaTraderTradovateTradingViewJigsaw

En qué se diferencian realmente

Margen de drawdown

City Traders Imperium: $2,500. TradeDay: $2,000.

Plazos de retiro

City Traders Imperium: Mensual al principio. TradeDay: Sin intervalo declarado.

Cuentas simultáneas

City Traders Imperium: $4M de capital total. TradeDay: 10: hasta 5 cuentas de fondeo simuladas activas y 5 cuentas reales.

Consistencia

City Traders Imperium: No se exige. TradeDay: 30%.

Preguntas frecuentes

City Traders Imperium vs TradeDay: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es City Traders Imperium más económica que TradeDay?

City Traders Imperium tiene el precio inicial más bajo: $24.65 en City Traders Imperium (2.5K), frente a $45/mes en TradeDay (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, City Traders Imperium o TradeDay?

City Traders Imperium paga un 80% y TradeDay un 50%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

City Traders Imperium vs TradeDay: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

City Traders Imperium utiliza Trailing del 5% sobre el saldo ($2,500); TradeDay utiliza Trailing intradía ($2,000). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para City Traders Imperium y TradeDay?

Sí: MARKET ofrece un 15% de descuento en City Traders Imperium; MARKETS ofrece un 55% en TradeDay. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

TradeDay gana en 3 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

City Traders Imperium

Forex4.3

15%

Código MARKET

VS

TradeDay

Futuros4.6

55%

Código MARKETS

Quién gana

City Traders Imperium o TradeDay, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoSin conclusión

City Traders Imperium

$24.652.5K
Gana

TradeDay

$45/mes25K
Gana
Descuento con nuestro códigoTradeDay

City Traders Imperium

15%MARKET
Gana

TradeDay

55%MARKETS
Gana
Reparto de beneficiosCity Traders Imperium

City Traders Imperium

80%Recurrente
Gana

TradeDay

50%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónEmpate

City Traders Imperium

No se cobra
Gana

TradeDay

No se cobra
Gana
Cuentas simultáneasTradeDay

City Traders Imperium

$4M de capital total
Gana

TradeDay

10: hasta 5 cuentas de fondeo simuladas activas y 5 cuentas reales
Gana
TrustpilotTradeDay

City Traders Imperium

4.31,633 reseñas
Gana

TradeDay

4.61,453 reseñas
Gana

Precio por cuenta

City Traders Imperium vs TradeDay: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

2.5KCuenta

City Traders Imperium

1-Step

$24.65$29

TradeDay

No se vende
5KCuenta

City Traders Imperium

1-Step

$41.65$49

TradeDay

No se vende
10KCuenta

City Traders Imperium

1-Step

$67.15$79

TradeDay

No se vende
20KCuenta

City Traders Imperium

Instant Funding

$381.65$449

TradeDay

No se vende
25KCuenta

City Traders Imperium

1-Step

$135.15$159

TradeDay

Quick Pay

$45/mes$100
Un 67% más económica
40KCuenta

City Traders Imperium

Instant Funding

$721.65$849

TradeDay

No se vende
50KCuenta

City Traders Imperium

1-Step

$254.15$299

TradeDay

Quick Pay

$58.95/mes$131
Un 77% más económica
80KCuenta

City Traders Imperium

Instant Funding

$1359.15$1599

TradeDay

No se vende
100KCuenta

City Traders Imperium

1-Step

$381.65$449

TradeDay

Quick Pay

$108/mes$240
Un 72% más económica
150KCuenta

City Traders Imperium

No se vende

TradeDay

Quick Pay

$162/mes$360

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
City Traders Imperium
Trailing/estático
TradeDay
Intradía/EOD

Importe del drawdown

Difiere
City Traders Imperium
-5% / -10%
TradeDay
$2k – $4kTrailing

Objetivo de beneficios

Difiere
City Traders Imperium
8% / 10%
TradeDay
$3k / $6k / $9k

Días mínimos de operación

Difiere
City Traders Imperium
3
TradeDay
1

Regla de consistencia

Igual en ambas
City Traders ImperiumyTradeDay
No se exige

Operativa durante noticias

Igual en ambas
City Traders ImperiumyTradeDay
Permitido

Plazos de retiro

Difiere
City Traders Imperium
De 2 a 3 días hábiles
TradeDay
En un plazo de 24 horas en días hábiles

Plataformas

Difiere
City Traders Imperium
Match-Trader
TradeDay
NinjaTraderTradovateTradingViewJigsaw

En qué se diferencian realmente

Margen de drawdown

City Traders Imperium: -5% / -10%. TradeDay: Trailing de $2k a $4k.

Plazos de retiro

City Traders Imperium: De 2 a 3 días hábiles. TradeDay: En un plazo de 24 horas en días hábiles.

Cuentas simultáneas

City Traders Imperium: $4M de capital total. TradeDay: 10: hasta 5 cuentas de fondeo simuladas activas y 5 cuentas reales.

Preguntas frecuentes

City Traders Imperium vs TradeDay: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es City Traders Imperium más económica que TradeDay?

City Traders Imperium tiene el precio inicial más bajo: $24.65 en City Traders Imperium (2.5K), frente a $45/mes en TradeDay (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, City Traders Imperium o TradeDay?

City Traders Imperium paga un 80% y TradeDay un 50%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

City Traders Imperium vs TradeDay: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

City Traders Imperium utiliza Trailing/estático (-5% / -10%); TradeDay utiliza Intradía/EOD (Trailing de -$2k a -$4k). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para City Traders Imperium y TradeDay?

Sí: MARKET ofrece un 15% de descuento en City Traders Imperium; MARKETS ofrece un 55% en TradeDay. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: City Traders Imperium o TradeDay

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
City Traders Imperium
Forex4.3 Trustpilot

15%

de descuento

2.5K

$24.65

Reparto

80%

Drawdown

Trailing / estático

Sin cuota de activación
TradeDay
Futuros4.6 Trustpilot

55%

de descuento

25K

$45/mes

Reparto

50%

Drawdown

Intradía / EOD

Sin cuota de activación