FundedNext vs Top One Futures

Comparación

Empate en los criterios comparados. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

FundedNext

Forex y futuros · 4.5 Trustpilot

50%

Código MARKET

VS

Top One Futures

Futuros · 4.8 Trustpilot

89%

Código MARKET

Quién gana

FundedNext o Top One, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
FundedNext
Top One
Gana
Acceso más económico
$29.995K
$3925K
FundedNext
Descuento con nuestro código
50%MARKET
89%MARKET
Top One
Reparto de beneficios
95%Recurrente
90%Recurrente
FundedNext
Cuota de activación
No se cobra
Se cobra
FundedNext
Cuentas simultáneas
3
5
Top One
Trustpilot
4.582,122 reseñas
4.85,192 reseñas
Top One

Precio por cuenta

FundedNext vs Top One: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
FundedNext
Top One
2K
$49.99antes $59.99 · Stellar Instant
No se vende
5K
$29.99antes $32.99 · Stellar Lite
No se vende
6K
$39.99antes $59.99 · Stellar 2-Step
No se vende
10K
$55.79antes $59.99 · Stellar Lite
No se vende
15K
$111.59antes $119.99 · Stellar 2-Step
No se vende
20K
$557.99antes $599.99 · Stellar Instant
No se vende
25K
$59.99antes $139.98 · Rapid Pro
$39antes $139 · Elite Access
50K
$74.99antes $141.99 · Flex
$39antes $189 · Elite Access
100K
$145.13antes $273.99 · Flex
$39antes $259 · Elite Access
150K
$259.99antes $490.99 · Flex
$39antes $359 · Elite Access
200K
$743.06antes $798.99 · Stellar Lite
No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
FundedNext
Top One
Plan comparado
Flex 50K
Elite Access 50K
Modelo de drawdown
Trailing al cierre del día
Al cierre del día
Importe del drawdown
$1,500
$2,000
Objetivo de beneficios
$2,500
$3,000
Días mínimos de operación
Ninguno
1 día con beneficios
Regla de consistencia
40% solo en la evaluación
No se exige
Operativa durante noticias
Permitido
Permitido
Plazos de retiro
Cada 5 días que cumplan el objetivo de referencia
A solicitud
Plataformas
MT4MT5cTraderMatch-TraderRithmic
RithmicNinjaTraderTradovateQuantower

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

FundedNext parte de $29.99, frente a $39 en Top One.

Margen de drawdown

FundedNext: $1,500. Top One: $2,000.

Plazos de retiro

FundedNext: Cada 5 días que cumplan el objetivo de referencia. Top One: A solicitud.

Cuentas simultáneas

FundedNext: 3. Top One: 5.

Preguntas frecuentes

FundedNext vs Top One: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es FundedNext más económica que Top One?

FundedNext tiene el precio inicial más bajo: $29.99 en FundedNext (5K), frente a $39 en Top One (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, FundedNext o Top One?

FundedNext paga un 95% y Top One un 90%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

FundedNext vs Top One: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

FundedNext utiliza Trailing al cierre del día ($1,500); Top One utiliza Al cierre del día ($2,000). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para FundedNext y Top One?

Sí: MARKET ofrece un 50% de descuento en FundedNext; MARKET ofrece un 89% en Top One. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

Top One gana en 4 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

FundedNext

Forex y futuros4.5

50%

Código MARKET

VS

Top One Futures

Futuros4.8

89%

Código MARKET

Quién gana

FundedNext o Top One, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoFundedNext

FundedNext

$29.995K
Gana

Top One

$3925K
Gana
Descuento con nuestro códigoTop One

FundedNext

50%MARKET
Gana

Top One

89%MARKET
Gana
Reparto de beneficiosTop One

FundedNext

80%Recurrente
Gana

Top One

90%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónFundedNext

FundedNext

No se cobra
Gana

Top One

Se cobra
Gana
Cuentas simultáneasTop One

FundedNext

3
Gana

Top One

5
Gana
TrustpilotTop One

FundedNext

4.582,122 reseñas
Gana

Top One

4.85,192 reseñas
Gana

Precio por cuenta

FundedNext vs Top One: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

2KCuenta

FundedNext

Stellar Instant

$49.99$59.99

Top One

No se vende
5KCuenta

FundedNext

Stellar Lite

$29.99$32.99

Top One

No se vende
6KCuenta

FundedNext

Stellar 2-Step

$39.99$59.99

Top One

No se vende
10KCuenta

FundedNext

Stellar Lite

$55.79$59.99

Top One

No se vende
15KCuenta

FundedNext

Stellar 2-Step

$111.59$119.99

Top One

No se vende
20KCuenta

FundedNext

Stellar Instant

$557.99$599.99

Top One

No se vende
25KCuenta

FundedNext

Rapid Pro

$59.99$139.98

Top One

Elite Access

$39$139
Un 35% más económica
50KCuenta

FundedNext

Flex

$74.99$141.99

Top One

Elite Access

$39$189
Un 48% más económica
100KCuenta

FundedNext

Flex

$145.13$273.99

Top One

Elite Access

$39$259
Un 73% más económica
150KCuenta

FundedNext

Flex

$259.99$490.99

Top One

Elite Access

$39$359
Un 85% más económica
200KCuenta

FundedNext

Stellar Lite

$743.06$798.99

Top One

No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
FundedNext
Estático
Top One
EOD

Importe del drawdown

Difiere
FundedNext
-5% / -10%
Top One
4% trailing

Objetivo de beneficios

Difiere
FundedNext
8% / 4%
Top One
6%

Días mínimos de operación

Difiere
FundedNext
5
Top One
1

Regla de consistencia

Difiere
FundedNext
No se exige
Top One
40% en la cuenta de fondeo

Operativa durante noticias

Igual en ambas
FundedNextyTop One
Permitido

Plazos de retiro

Difiere
FundedNext
En un plazo de 24 horas
Top One
No divulgado

Plataformas

Difiere
FundedNext
MT4MT5cTraderMatch-TraderRithmic
Top One
RithmicNinjaTraderTradovateQuantower

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

FundedNext parte de $29.99, frente a $39 en Top One.

Margen de drawdown

FundedNext: -5% / -10%. Top One: 4% trailing.

Plazos de retiro

FundedNext: En un plazo de 24 horas. Top One: No divulgado.

Cuentas simultáneas

FundedNext: 3. Top One: 5.

Preguntas frecuentes

FundedNext vs Top One: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es FundedNext más económica que Top One?

FundedNext tiene el precio inicial más bajo: $29.99 en FundedNext (5K), frente a $39 en Top One (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, FundedNext o Top One?

FundedNext paga un 80% y Top One un 90%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

FundedNext vs Top One: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

FundedNext utiliza Estático (-5% / -10%); Top One utiliza EOD (4% trailing). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para FundedNext y Top One?

Sí: MARKET ofrece un 50% de descuento en FundedNext; MARKET ofrece un 89% en Top One. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: FundedNext o Top One

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
FundedNext
Forex y futuros4.5 Trustpilot

50%

de descuento

5K

$29.99

Reparto

80%

Drawdown

Estático

Sin cuota de activación
Top One Futures
Futuros4.8 Trustpilot

89%

de descuento

25K

$39

Reparto

90%

Drawdown

EOD

Hay planes sin comisión