FundedNext vs TradeDay

Comparación

TradeDay gana en 3 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

FundedNext

Forex y futuros · 4.5 Trustpilot

50%

Código MARKET

VS

TradeDay

Futuros · 4.6 Trustpilot

55%

Código MARKETS

Quién gana

FundedNext o TradeDay, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
FundedNext
TradeDay
Gana
Acceso más económico
$29.995K
$45/mes25K
Sin conclusión
Descuento con nuestro código
50%MARKET
55%MARKETS
TradeDay
Reparto de beneficios
95%Recurrente
50%Recurrente
FundedNext
Cuota de activación
No se cobra
No se cobra
Empate
Cuentas simultáneas
3
10: hasta 5 cuentas de fondeo simuladas activas y 5 cuentas reales
TradeDay
Trustpilot
4.582,122 reseñas
4.61,453 reseñas
TradeDay

Precio por cuenta

FundedNext vs TradeDay: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
FundedNext
TradeDay
2K
$49.99antes $59.99 · Stellar Instant
No se vende
5K
$29.99antes $32.99 · Stellar Lite
No se vende
6K
$39.99antes $59.99 · Stellar 2-Step
No se vende
10K
$55.79antes $59.99 · Stellar Lite
No se vende
15K
$111.59antes $119.99 · Stellar 2-Step
No se vende
20K
$557.99antes $599.99 · Stellar Instant
No se vende
25K
$59.99antes $139.98 · Rapid Pro
$45/mesantes $100 · Quick Pay
50K
$74.99antes $141.99 · Flex
$58.95/mesantes $131 · Quick Pay
100K
$145.13antes $273.99 · Flex
$108/mesantes $240 · Quick Pay
150K
$259.99antes $490.99 · Flex
$162/mesantes $360 · Quick Pay
200K
$743.06antes $798.99 · Stellar Lite
No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
FundedNext
TradeDay
Plan comparado
Flex 50K
Quick Pay 50K (mensual)
Modelo de drawdown
Trailing al cierre del día
Trailing intradía
Importe del drawdown
$1,500
$2,000
Objetivo de beneficios
$2,500
$3,000
Días mínimos de operación
Ninguno
5
Regla de consistencia
40% solo en la evaluación
30%
Operativa durante noticias
Permitido
Permitido
Plazos de retiro
Cada 5 días que cumplan el objetivo de referencia
Sin intervalo declarado
Plataformas
MT4MT5cTraderMatch-TraderRithmic
NinjaTraderTradovateTradingViewJigsaw

En qué se diferencian realmente

Margen de drawdown

FundedNext: $1,500. TradeDay: $2,000.

Plazos de retiro

FundedNext: Cada 5 días que cumplan el objetivo de referencia. TradeDay: Sin intervalo declarado.

Cuentas simultáneas

FundedNext: 3. TradeDay: 10: hasta 5 cuentas de fondeo simuladas activas y 5 cuentas reales.

Consistencia

FundedNext: 40% solo en la evaluación. TradeDay: 30%.

Preguntas frecuentes

FundedNext vs TradeDay: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es FundedNext más económica que TradeDay?

FundedNext tiene el precio inicial más bajo: $29.99 en FundedNext (5K), frente a $45/mes en TradeDay (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, FundedNext o TradeDay?

FundedNext paga un 95% y TradeDay un 50%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

FundedNext vs TradeDay: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

FundedNext utiliza Trailing al cierre del día ($1,500); TradeDay utiliza Trailing intradía ($2,000). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para FundedNext y TradeDay?

Sí: MARKET ofrece un 50% de descuento en FundedNext; MARKETS ofrece un 55% en TradeDay. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

TradeDay gana en 3 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

FundedNext

Forex y futuros4.5

50%

Código MARKET

VS

TradeDay

Futuros4.6

55%

Código MARKETS

Quién gana

FundedNext o TradeDay, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoSin conclusión

FundedNext

$29.995K
Gana

TradeDay

$45/mes25K
Gana
Descuento con nuestro códigoTradeDay

FundedNext

50%MARKET
Gana

TradeDay

55%MARKETS
Gana
Reparto de beneficiosFundedNext

FundedNext

80%Recurrente
Gana

TradeDay

50%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónEmpate

FundedNext

No se cobra
Gana

TradeDay

No se cobra
Gana
Cuentas simultáneasTradeDay

FundedNext

3
Gana

TradeDay

10: hasta 5 cuentas de fondeo simuladas activas y 5 cuentas reales
Gana
TrustpilotTradeDay

FundedNext

4.582,122 reseñas
Gana

TradeDay

4.61,453 reseñas
Gana

Precio por cuenta

FundedNext vs TradeDay: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

2KCuenta

FundedNext

Stellar Instant

$49.99$59.99

TradeDay

No se vende
5KCuenta

FundedNext

Stellar Lite

$29.99$32.99

TradeDay

No se vende
6KCuenta

FundedNext

Stellar 2-Step

$39.99$59.99

TradeDay

No se vende
10KCuenta

FundedNext

Stellar Lite

$55.79$59.99

TradeDay

No se vende
15KCuenta

FundedNext

Stellar 2-Step

$111.59$119.99

TradeDay

No se vende
20KCuenta

FundedNext

Stellar Instant

$557.99$599.99

TradeDay

No se vende
25KCuenta

FundedNext

Rapid Pro

$59.99$139.98

TradeDay

Quick Pay

$45/mes$100
Un 25% más económica
50KCuenta

FundedNext

Flex

$74.99$141.99

TradeDay

Quick Pay

$58.95/mes$131
Un 21% más económica
100KCuenta

FundedNext

Flex

$145.13$273.99

TradeDay

Quick Pay

$108/mes$240
Un 26% más económica
150KCuenta

FundedNext

Flex

$259.99$490.99

TradeDay

Quick Pay

$162/mes$360
Un 38% más económica
200KCuenta

FundedNext

Stellar Lite

$743.06$798.99

TradeDay

No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
FundedNext
Estático
TradeDay
Intradía/EOD

Importe del drawdown

Difiere
FundedNext
-5% / -10%
TradeDay
$2k – $4kTrailing

Objetivo de beneficios

Difiere
FundedNext
8% / 4%
TradeDay
$3k / $6k / $9k

Días mínimos de operación

Difiere
FundedNext
5
TradeDay
1

Regla de consistencia

Igual en ambas
FundedNextyTradeDay
No se exige

Operativa durante noticias

Igual en ambas
FundedNextyTradeDay
Permitido

Plazos de retiro

Difiere
FundedNext
En un plazo de 24 horas
TradeDay
En un plazo de 24 horas en días hábiles

Plataformas

Difiere
FundedNext
MT4MT5cTraderMatch-TraderRithmic
TradeDay
NinjaTraderTradovateTradingViewJigsaw

En qué se diferencian realmente

Margen de drawdown

FundedNext: -5% / -10%. TradeDay: Trailing de $2k a $4k.

Plazos de retiro

FundedNext: En un plazo de 24 horas. TradeDay: En un plazo de 24 horas en días hábiles.

Cuentas simultáneas

FundedNext: 3. TradeDay: 10: hasta 5 cuentas de fondeo simuladas activas y 5 cuentas reales.

Preguntas frecuentes

FundedNext vs TradeDay: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es FundedNext más económica que TradeDay?

FundedNext tiene el precio inicial más bajo: $29.99 en FundedNext (5K), frente a $45/mes en TradeDay (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, FundedNext o TradeDay?

FundedNext paga un 80% y TradeDay un 50%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

FundedNext vs TradeDay: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

FundedNext utiliza Estático (-5% / -10%); TradeDay utiliza Intradía/EOD (Trailing de -$2k a -$4k). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para FundedNext y TradeDay?

Sí: MARKET ofrece un 50% de descuento en FundedNext; MARKETS ofrece un 55% en TradeDay. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: FundedNext o TradeDay

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
FundedNext
Forex y futuros4.5 Trustpilot

50%

de descuento

5K

$29.99

Reparto

80%

Drawdown

Estático

Sin cuota de activación
TradeDay
Futuros4.6 Trustpilot

55%

de descuento

25K

$45/mes

Reparto

50%

Drawdown

Intradía / EOD

Sin cuota de activación